Пропустить

Реанимируем, исправляем испорченное

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Triniti33 Не в сети
  • Сообщения: 131
  • Зарегистрирован: окт 27, 2012 10:54
  • Откуда: Донецк
  • Благодарил (а): 2229 раз
Привет всем!
Обнаружила в середине полотна спущенную петлю.
[img]900369[/img] [img]900368[/img] [img]900370[/img]
Что с этим делать, не представляю. Прошу помощи опытных товарищей :(
Поиском и по форуму, и гугл пользовалась - везде показывают, как поднять петли через несколько рядов, а не в готовом полотне...
  • Аватара пользователя
  • Katlin Не в сети
  • Сообщения: 513
  • Зарегистрирован: май 26, 2012 12:04
  • Откуда: Саранск
  • Благодарил (а): 7251 раз
Triniti33, самый идеальный вариант распустить эту петельку сверху и до брака. Поднять и далее вязать как задумано. Если уже все связано, поднимите упущенные петли крючком и прихватить конечную петлю по изнанке швейными нитками в тон. У вас твид - должно быть незаметно. Попробуйте аккуратненько.
  • Аватара пользователя
  • Triniti33 Не в сети
  • Сообщения: 131
  • Зарегистрирован: окт 27, 2012 10:54
  • Откуда: Донецк
  • Благодарил (а): 2229 раз
Спасибо! Вроде получилось. После того, как убрала нитку, это место не нахожу)
[img]900591[/img]
  • Аватара пользователя
  • pluch Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2015 15:36
  • Благодарил (а): 5 раз
Дорогие осиночки, подскажите как исправить горловину, связанную сверху на круговых регланом. Связала сестре аю в подарок, а вырез получился квадратными, хочется изменить, но, не знаю как.
[img]937355[/img] [img]937354[/img]
  • varvaravarvara Не в сети
  • Сообщения: 188
  • Зарегистрирован: май 3, 2011 11:30
  • Откуда: Москва
Девочки подскажите, как исправить ошибку Вязала кардиган чулочной вязкой низ скрутился При отпаривании получился веерообразный низ Можно теперь что то сделать ? Пробовала намочить не помогло...Вязала одной деталью снизу вверх Распустить низ не получится
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="varvaravarvara" author=201408 post=21673156]
Девочки подскажите, как исправить ошибку Вязала кардиган чулочной вязкой низ скрутился При отпаривании получился веерообразный низ Можно теперь что то сделать ? Пробовала намочить не помогло...Вязала одной деталью снизу вверх Распустить низ не получится
[/quote]Полотно чулочной вязкой скручивается у всех -это факт. С этим борятся тем, что низ вяжут резинкой, платочкой. Пришивают бейку или делают "дур-шнур", обвязывают крючком и т.д.
Полотно чулочной вязки распускается в обратную сторону это тоже факт. Если полотно связано неправильно или есть вставки, подрезают крайнюю петлю на нужной высоте и расплетают полотно, при этом одновременно петли собирают на спицу. Теперь в обратную сторону можно вязать любой край. Есть нюанс - полотно при вязании в обратную сторону сдвинуто на пол петли.
  • Caotica Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июн 27, 2012 04:04
  • Благодарил (а): 2 раза
Здравствуйте!

Заказывала я вязаное пальто, пряжа Ализе лана голд классик, шерсть и акрил 50/50, 240м/100гр.

Пальто с косами, до колен. Получилось чудесным: было пышное, как зефирка, держало форму.

Так как цвет белый, я изделие сразу же постирала: замочила в еле теплую воду с ленором, прополоскала, немного отжала, собрав пальто в ком. Сушила горизонтально.

В итоге пальто растянулось см на 25. И спинка с полочками, и рукава. Равномерно :) Косы и резинки не стали плоскими. Но само пальто стало "унылым", потеряло всю свою пышность и форму.

Вязка сверху вниз, я знаю что всегда смогу укоротить. Но хотелось бы попробовать вернуть ему прежний вид.

Помогите, пожалуйста.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
Caotica, Стирать должен был мастер. Явная халтура. После стирки изделие приобретает естественный вид и форму. Что за пряжа можно было увидеть после стирки образца и, скорее всего, не вязать из этой пряжи или хотя бы пересчитать ряды.
  • tujh23 Не в сети
  • Сообщения: 550
  • Зарегистрирован: окт 23, 2015 13:06
  • Откуда: МО, Балашиха
  • Благодарил (а): 5264 раза
Уважаемые рукодельницы, поделитесь пожалуйста опытом. Связала кофточку из Корса. После стирки в машине она распушилась, подсела в длину и увеличилась в ширину. Появились заломы подмышками, длины реглана явно не хватало. Распустила кокетку, перевязала. Сидит идеально. НО: заметна разница между кокеткой и остальным (не перевязанным). Пыталась подвалять в тазике кокетку, не трогая остальное. Потом тушку и рукава обработала бальзамом для волос. Надеялась, это притормозит сваливание. И постирала еще раз в машинке 15 мин, темп 20 градусов. Все равно заметна разница. Вопрос: сравняется ли когда-нибудь или уже ничего не исправить и после каждой стирки тушка и рукава будут тоже подваливаться сильнее? Может, был у кого такой опыт? Заранее благодарна за ответ.
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
tujh23,
Чтоб таких сюрпризов не было надо вязать образцы по -больше (на бОльшее число рядов и петель) и «издеваться» над ними - к примеру стирать в машинке..
И уже потом считать петельную пробу..
Можно вязать не один..
И по разному стирать..
—-
После стирки тем более в машинке сюрпризы есть всегда..

И шерсть подваливает, и мохер тоже.
Кашемир уваливается до кукольных размеров..
—-
Разница будет заметна наверное всегда.. если пряжа при каждой стирке будет давать усадку..
—-
Все приходит с опытом..
Даже стираный образец не распускают и не используют.
Я максимум на что пускаю образец- когда ниток в притык- на сборку изделия..
Или не планки- бейки.
—-
Распустить вряд ли получится..
Попробуйте по линии - где видно перепад- какой нибудь декор пустить, чтоб выглядело «так и было задумано»
Вышивка/ просто крестики пряжей в тон.. ленточка- бусинки И так далее..
  • Аватара пользователя
  • Natuska_ Не в сети
  • Сообщения: 196
  • Зарегистрирован: авг 28, 2011 15:17
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 25 раз
Девочки здравствуйте.
Платье вязаное крючком носила год. Потом ему ещё длину довязала, в итоге конечно разный цвет у платья)))
Как цвет однородным сделать? Попробовать слабый раствор хлорки?
:Op:
[img]994398[/img]
  • Аватара пользователя
  • snow_queen Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: сен 28, 2014 18:31
  • Благодарил (а): 55 раз
Уважаемые рукодельницы, подскажите, пожалуйста.
Есть свитер покупной и там петли спустились на манжете. Фото прикладываю
[img]1205392[/img]
Можно ли это починить? Из приспособлений у меня только такой крючок для поднятия петель(честно скажу его использую в шитье для закрепления оверлочной строчки)
Я искала видео на ютубе, но возможно не правильно описала, что хочу и ютуб меня не понял. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то предпринять со свитром и распущенным местом. Очень жаль его выбрасывать. Буду вам очень благодарна за советы и идеи.
  • Аватара пользователя
  • WeraIwanowna Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: апр 15, 2016 06:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1107 раз
Доброе утро всем! Моя проблема: связала свитер с вытачкой для груди, вытачка оказалась лишней и низко. Разделила изделие спереди, распустила вытачку и сшила трикотажным швом. Шов все равно видно, так как полотно вязала рельефным узором из лицевых и изнаночных.Может подскажете, что можно сделать с этим швом? Может задекорировать как-нибудь? Или оставить так, как есть? Распускать и вязать заново не предлагать. [img]1301015[/img] [img]1301016[/img]
  • tujh23 Не в сети
  • Сообщения: 550
  • Зарегистрирован: окт 23, 2015 13:06
  • Откуда: МО, Балашиха
  • Благодарил (а): 5264 раза
WeraIwanowna, доброе утро. Очень симпатичная кофточка у Вас вышла. Жаль, если носить не будете. Я вот думаю, если при сшивании трикотажным швом петельки укладывать не ровно, а так, как они по рисунку шли? Наверное, это не просто, но шва видно быть не должно. Но это я так думаю, сама не пробовала.
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
WeraIwanowna,
А обыграть в кармашек? Или не удобно?
Сделать на месте шва вход в карман. И вроде как тогда и шов к месту.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»