Пропустить

Реанимируем, исправляем испорченное

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • WeraIwanowna Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: апр 15, 2016 06:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1107 раз
[quote mention="tujh23" author=404832 post=22115418]
WeraIwanowna, доброе утро. Очень симпатичная кофточка у Вас вышла. Жаль, если носить не будете. Я вот думаю, если при сшивании трикотажным швом петельки укладывать не ровно, а так, как они по рисунку шли? Наверное, это не просто, но шва видно быть не должно. Но это я так думаю, сама не пробовала.
[/quote]
Ох! Я уже два раза перешивала этот шов. В первый раз шила, как резинку 1×1 (у меня там по рисунку чередуются 1 лицевая и 1 изнаночная), было очень видно, во второй раз (на фото) шила трикотажный шов лицевыми, а потом сымитировала на нём же изнаночные вышивкой. Получше стало. Всё равно видно. Эхххххх! Не хочется перевязывать.
  • Аватара пользователя
  • MaraMart Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: мар 2, 2017 22:24
  • Откуда: М
  • Благодарил (а): 4825 раз
WeraIwanowna, полотна связанные определённым узором сшивают петля в петлю согласно рисунку, т.е. повторяют все нужные по рисунку петли, накиды, убавки и прибавки, а не имитируют лицевую гладь в сшиваемом ряду. Если ряд провязывается в несколько этапов, например, в той же английской резинке, ряд вяжется в два этапа, то и сшивается такое полотно двумя отдельными нитками в два этапа: сначала выполняется имитация одного провязывания ряда, затем вторая. Аналогичным образом попетельно сшиваются и любые другие узоры.

Кстати, вот пример неправильного сшивания резинки 1×1 (место такого шва будет стягивать полотно и образовывать аналогичную полученной вами складку на полотне, только с обеих сторон):
[img]http://images.vfl.ru/ii/1639042290/1514 ... 024382.jpg[/img]
Т.к. при вязании резинки 1×1 каждый ряд вяжется одноэтапно, то и сшивается полотно одноэтапно, но! петли сшиваются по рисунку, т.е. и на лицо и на изнанку.

Вот пример правильного сшивания встречных полотен резинки 1×1:
[img]http://images.vfl.ru/ii/1639047463/b21e ... 026203.jpg[/img]
Из--за сдвига на полпетли сшить можно только так.
Аналогично, при сдвиге на полпетли в другую сторону:
[img]http://images.vfl.ru/ii/1639047932/a594 ... 026283.png[/img]
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="WeraIwanowna" author=428347 post=22115413]
Распускать и вязать заново не предлагать.
[/quote]
ИМХО, но это самый простой способ спасти прекрасный свитер!
WeraIwanowna, мне лично было бы гораздо проще распустить полочку сверху вниз (тем более, шов уже есть) и перевязать от шва вниз по рисунку. Чем сшивать, имитируя узор, на самом видном месте. :?
  • Аватара пользователя
  • WeraIwanowna Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: апр 15, 2016 06:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1107 раз
Спасибо всем за советы. Подумаю, попробую, потом покажу, что получилось.
  • Аватара пользователя
  • MaraMart Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: мар 2, 2017 22:24
  • Откуда: М
  • Благодарил (а): 4825 раз
Синичка, сшивать попетельно не так трудно, как ложно страшно, по первоначалу. Да и по времени, намного быстрее, чем перевязать половину переда.
Можно связать небольшой образец, один ряд которого провязать другой ниткой, которую потом вытянуть из полотна и потренироваться сшивать на нём.
  • Аватара пользователя
  • WeraIwanowna Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: апр 15, 2016 06:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1107 раз
MaraMart Спасибо огромное! Благодаря вашему сообщению ещё раз переделала шов, получилось удачно. И научилась сшивать изнаночные петли. А то перевязывать бы пришлось пол-свитера, так как я вязала его сверху вниз без швов вообще. Показываю то, что получилось. После стирки, наверное, будет лучше, да и пряжа чуть пушится. [img]1302075[/img] [img]1302077[/img] [img]1302076[/img]
  • Evvy Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 25, 2021 17:20
Девочки, подскажите, можно ли как-то убрать горизонтальную петлю на планке? Обнаружила лишнюю(( Планка связана платочной вязкой. Распустить полотно до петли - не вариант. Я в отчаянии. Пыталась как-то зашить - получается уродство, пряжа не тонкая и шов очень заметный. Что делать?
  • TanyaSaf Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 15, 2022 12:34
Здравствуйте, мастерицы! спасите новичка! Связала деталь спинки пуловера, отпарила и увидела. что с самого первого наборного ряда поехала петля, спустило на 3 ряда снизу вверх. Как это произошло, ума не приложу. Вязала снизу вверх. Что делать?! Пока поймала ее на петлеуловитель. подняла к краю. а как там закрепить, не знаю. Просто пришить так пряжа тонкая-кидмохер с пайетками. Спасите- помогите, пожалуйста.
  • tujh23 Не в сети
  • Сообщения: 550
  • Зарегистрирован: окт 23, 2015 13:06
  • Откуда: МО, Балашиха
  • Благодарил (а): 5264 раза
TanyaSaf, конечно просто пришейте этой же ниточкой, которой вяжете. На мохере, да в самом низу изделия не заметно будет.
  • TanyaSaf Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 15, 2022 12:34
Спасибо!!! попробую.
  • tujh23 Не в сети
  • Сообщения: 550
  • Зарегистрирован: окт 23, 2015 13:06
  • Откуда: МО, Балашиха
  • Благодарил (а): 5264 раза
TanyaSaf, там резинка у Вас наверное? Вы же подняли (точнее опустили) петельку до самого наборного края? Значит, все получится. На толстых спицах вяжете?
  • TanyaSaf Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 15, 2022 12:34
Нет, вяжу на машине гладью. наборный ряд обвитием. Но я тем не менее все сделала и подшила. ничего не видно)
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»