Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

nellius, Ноя 06, 2018
nellius

lioness, но ведь так нельзя вязать!
У вас ведь есть рассчитанная плотность вязания. Почему не хотите рассчитать количество петель и рядов для головки рукава?
Не понимаю...

Я уже писал практически об этом же. Есть спинка, наметил окат рукава и считай ряды и петли.

Думаю, проблема в том, что нет понимания того, что вязание снизу или сверху- это две стороны ОДНОЙ медали.

nellius, Ноя 06, 2018
nellius

Думаю, проблема в том, что нет понимания того, что вязание снизу или сверху- это две стороны ОДНОЙ медали.

А медаль - это выкройка. И выкройка, как я много раз писал, - это плоская проекция объёмного тела. Нашего тела.
Но есть группа людей которым выкройка не нужна, т.к. они вяжут сразу объёмное тело. И это "высший пилотаж". Объясняю. Рисовать умеют многие, это довольно просто водить карандашом ( или ещё чем) по плоскому листу. А вот скульпторов гораздо меньше, просто несравнимо меньше, т.к. скульптор работает с объемным телом и это очень сложно. Только "чайники" этого не знают и считают, что всё наоборот, если человек объёмный, значит проще вывязывать сразу объём. Ну, что ж флаг в руки....

Luchs, Ноя 06, 2018

Luchs,

Я несколько раз вязала сверху вниз и из проймы - и совсем не понравилось - и «шов» некрасиво получился

Нет, не подтвержу! Шов получается очень красивый. Делаю с обвёрткой петель.
И для всех!
Люди-человеки!
Вязание смогу взять в руки только завтра. Получается так:
(на девушку тонкую-звонкую)
высота проймы - 17 см - 62 ряда
обхват рукава - 26 см - 60 петель
уменьшить 60 петель потом после проймы нужно до 52 петель резинки, если рукав кончится после локтя или 56 петель, если до.

109 петель набрано на пройме, 62 ряда надо вязать до рукава в круг.
Получается, что за 60 рядов (первый и последний провязываем14 и 6 петель просто так прямым рядом) нужно убрать 109 - 20 - 60 = 28 петель петель (с одной петлёй фиг с ней, потом можно уменьшить)
Приблизительно 10 рядов --> 5 петель уменьшать, забирая из петель проймы. Напоследок не уменьшать.

Ведь правильно же?

lioness, Ноя 09, 2018

lioness, А припуск на свободу облегания будете закладывать?
Мой расчет набора петель:
Пишу про одну ( левую или правую) половину рукава, сверху вниз.
12 петель набрать в ритме- из 4-х петель- 3. Это верх головки рукава- горизонтальная линия.
Дальше линия идет под некоторым углом. Здесь принцип набора- из 2-х петель- одну. Исходя из Ваших данных- это 23 петли. Далее- 5 петель подреза, те, которые Вы заложили. Итого- 40 петель. Умножаем на 2.
80 петель- примерная ширина рукава подмышками. Как Вам?

nellius, Ноя 10, 2018

nellius, Там нельзя окат вывязывать 62 ряда, как на пройме. Окат -это диагональ, А диагональ -это гипотенуза треугольника. а она всегда больше катета, т.е. проймы. Поэтому у Вас и "фонарики" на рукавах. Ну, по выкройке смотреть надо.
Правило справедливое для всех - это периметр проймы должен быть равен периметру оката рукава. В зависимости от модели (фонарик), тогда пропорции другие.

semen, Ноя 10, 2018

semen, я где-то написала про 62 ряда оката?

nellius, Ноя 10, 2018
nellius

semen, я где-то написала про 62 ряда оката?

Был невнимателен, не почистил всё сообщение. Но в принципе я писал для всех, т.к. не вижу смысла пересчитывать петли не разобравшись до конца с выкройкой. Или можно как делают другие - распускаем -перевязываем дальше.

semen, Ноя 10, 2018

semen, я решила завершить начатое дело.
Если плотность и припуски рассчитаны правильно, должно получиться хорошо. А высота оката- 48 рядов.

nellius, Ноя 10, 2018
nellius

semen, я решила завершить начатое дело.
Если плотность и припуски рассчитаны правильно, должно получиться хорошо. А высота оката- 48 рядов.

Наверное, в первом приближении сойдёт, но на будущее, в окате полезно организовывать скругления в 4-х точках

semen, Ноя 10, 2018

semen, я про округления тоже ничего не писала.

nellius, Ноя 10, 2018

nellius,

А припуск на свободу облегания будете закладывать?

Дочь требует в облипку.
Вот с набором мне надо бы призадуматься. Но я набираю, как было в уроках на youtube, просто по кругу, чтобы не было пустых мест.
Вобщем, перенабрала я ещё раз и это получилось 114 петель. На одном рукаве отчего-то в конце-концов вышло меньше, хотя пересчитывала на спицах после набора.
1) набрано 114 петель и 14 петель провязывала по прямой на головке рукава
2) решила, что внизу подмышкой провяжу напрямую 4 петли.
А 96 петель - это 95 рядов. А мне нужно 62 (хотя я сделала 66). И я начала "бегать" туда-сюда от середины рукава, забирая то по две петли из проймы, то по одной, рассчитывая, а сколько мне рядов ещё надо получить. Далее стала забирать пройменные всё время по две петли (протягивая одну через другую), потому что увидела, что иначе будет слишком длинно.
3) когда дошла до 60 петель на рукаве, то есть до моей нужной ширины рукава, то перестала прибавлять петли. Просто пройменные протягиваю через рукавные. Вяжу уже трубой прямой.
4) Петли пройменные обёртываю, как при вязании укороченных рядов.

Получилось вот что. Но ко шву у меня никогда претензий не было.

Делала вот такие схемки "кракозябры", чтобы понять, сколько оставшихся пройменных петель слева-справа мне ещё надо забрать (одну или две), чтобы выйти на конечную цифру рядов от головки рукава до подмышки., которая у меня была задана на 62 ряда.

Дошла до подмышки, померила на дочь и понеслись уже оба рукава параллельно и каждый вкруговую.

Ну и моё произведение, какое должно быть

Задолбал меня этот Париж. Больше не буду переделывать, хотя кое-что меня не устраивало при примерке. Я вообще не хотела делать рукава у этого топа, только крылышки, но уже начался холодный сезон и дочь потребовала. Да и материал не на жаркую погоду оказался.
На следующей неделе постираю-высушу и отчитаюсь фоткой на модели.

Авторы
Теги
Упоминания