Пропустить

Реанимируем, исправляем испорченное

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

lioness, А припуск на свободу облегания будете закладывать?
Мой расчет набора петель:
Пишу про одну ( левую или правую) половину рукава, сверху вниз.
12 петель набрать в ритме- из 4-х петель- 3. Это верх головки рукава- горизонтальная линия.
Дальше линия идет под некоторым углом. Здесь принцип набора- из 2-х петель- одну. Исходя из Ваших данных- это 23 петли. Далее- 5 петель подреза, те, которые Вы заложили. Итого- 40 петель. Умножаем на 2.
80 петель- примерная ширина рукава подмышками. Как Вам?
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
nellius, Там нельзя окат вывязывать 62 ряда, как на пройме. Окат -это диагональ, А диагональ -это гипотенуза треугольника. а она всегда больше катета, т.е. проймы. Поэтому у Вас и "фонарики" на рукавах. Ну, по выкройке смотреть надо.
Правило справедливое для всех - это периметр проймы должен быть равен периметру оката рукава. В зависимости от модели (фонарик), тогда пропорции другие.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

semen, я где-то написала про 62 ряда оката?
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="nellius" author=362778 post=20921826]
semen, я где-то написала про 62 ряда оката?
[/quote]Был невнимателен, не почистил всё сообщение. Но в принципе я писал для всех, т.к. не вижу смысла пересчитывать петли не разобравшись до конца с выкройкой. Или можно как делают другие - распускаем -перевязываем дальше.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

semen, я решила завершить начатое дело.
Если плотность и припуски рассчитаны правильно, должно получиться хорошо. А высота оката- 48 рядов.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="nellius" author=362778 post=20922041]
semen, я решила завершить начатое дело.
Если плотность и припуски рассчитаны правильно, должно получиться хорошо. А высота оката- 48 рядов.
[/quote]Наверное, в первом приближении сойдёт, но на будущее, в окате полезно организовывать скругления в 4-х точках
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

semen, я про округления тоже ничего не писала.
  • Аватара пользователя
  • lioness Не в сети
  • Сообщения: 745
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2005 16:37
  • Откуда: Германия,Erlangen
  • Благодарил (а): 945 раз
    Поблагодарили: 73 раза
nellius,
[quote]А припуск на свободу облегания будете закладывать? [/quote]
Дочь требует в облипку.
Вот с набором мне надо бы призадуматься. Но я набираю, как было в уроках на youtube, просто по кругу, чтобы не было пустых мест.
Вобщем, перенабрала я ещё раз и это получилось 114 петель. На одном рукаве отчего-то в конце-концов вышло меньше, хотя пересчитывала на спицах после набора.
1) набрано 114 петель и 14 петель провязывала по прямой на головке рукава
2) решила, что внизу подмышкой провяжу напрямую 4 петли.
А 96 петель - это 95 рядов. А мне нужно 62 (хотя я сделала 66). И я начала "бегать" туда-сюда от середины рукава, забирая то по две петли из проймы, то по одной, рассчитывая, а сколько мне рядов ещё надо получить. Далее стала забирать пройменные всё время по две петли (протягивая одну через другую), потому что увидела, что иначе будет слишком длинно.
3) когда дошла до 60 петель на рукаве, то есть до моей нужной ширины рукава, то перестала прибавлять петли. Просто пройменные протягиваю через рукавные. Вяжу уже трубой прямой.
4) Петли пройменные обёртываю, как при вязании укороченных рядов.

Получилось вот что. Но ко шву у меня никогда претензий не было.
[img]558529[/img]
Делала вот такие схемки "кракозябры", чтобы понять, сколько оставшихся пройменных петель слева-справа мне ещё надо забрать (одну или две), чтобы выйти на конечную цифру рядов от головки рукава до подмышки., которая у меня была задана на 62 ряда.
[img]558530[/img]
Дошла до подмышки, померила на дочь и понеслись уже оба рукава параллельно и каждый вкруговую.
[img]558532[/img]
Ну и моё произведение, какое должно быть
[img]558536[/img]
Задолбал меня этот Париж. Больше не буду переделывать, хотя кое-что меня не устраивало при примерке. Я вообще не хотела делать рукава у этого топа, только крылышки, но уже начался холодный сезон и дочь потребовала. Да и материал не на жаркую погоду оказался.
На следующей неделе постираю-высушу и отчитаюсь фоткой на модели.
  • Аватара пользователя
  • Bigimotek Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 11, 2013 14:50
Всем хорошего дня!
нужен совет профисионалов :)
муж порвал свой любимый свитер и я хочу его как-то востановить, только понятия не имею как это сделать.
помогите пожалуйста! я новенькая в вязании и вообще с такой проблемой сталкиваюсь впервые.
надеялась,если найду узор в интернете то по нему смогу понять как починить, но оказалось,что найти такой узор трудно.
вобщем я не знаю что мне делать :(

[img]582237[/img]
[img]582239[/img]
[img]582240[/img]
[img]582238[/img]
  • Ева8 Не в сети
  • Сообщения: 1115
  • Зарегистрирован: авг 8, 2009 16:31
  • Откуда: Крым, Симферополь
  • Благодарил (а): 5512 раз
    Поблагодарили: 279 раз
  • Аватара пользователя
  • Bigimotek Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 11, 2013 14:50
Ева8, не очень подходит так как дырка сзади на плече. если я буду делать декор тогда придется такое делать в нескольких местах на свитере. но возьму на заметку. спасибо!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Bigimotek, только штопка ( в том числе и декоративная). Больше никак, увы...
  • Гераськина Не в сети
  • Сообщения: 152
  • Зарегистрирован: окт 9, 2012 09:05
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3574 раза
Bigimotek, это машинное вязание, попробуйте в вашем городе найти ремонт трикотажа
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Bigimotek" author=303997 post=20986202]
Ева8, не очень подходит так как дырка сзади на плече. если я буду делать декор тогда придется такое делать в нескольких местах на свитере. но возьму на заметку. спасибо!
[/quote]Делать в нескольких местах не обязательно.Сейчас в тренде асимметрия. Брутальная апликация в виде тату на плече вполне нормально, её можно в цвет свитера не подбирать.
  • Ева8 Не в сети
  • Сообщения: 1115
  • Зарегистрирован: авг 8, 2009 16:31
  • Откуда: Крым, Симферополь
  • Благодарил (а): 5512 раз
    Поблагодарили: 279 раз
semen, отличная идея, и практически без трудозатрат )
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»