Ателье по подгонке и ремонту одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

zovytka, Мар 13, 2022

zovytka, деньги не пахнут. Буду шить всё, что принесут и на что у них денег хватит.

У меня новая веселуха! Звонит мне одна постоянная клиентка, просит номер механика . Спрашиваю что за машинка - ножная или сможет ко мне привезти. Объясняю,что сама могу посмотреть,что с машинкой и нужен ли там механик. Привозит, говорит -" ну вот она шила,а потом шить перестала, наверное надо смазать". Оставляет машинку. Сажусь смотреть. Первое,что вижу это игла ко мне изнанкой. Откручиваю - игла оказывается от промки, а машинка Подольск времен СССР. Тяжело вздыхаю. Лезу в челнок. Шпулька в шпульном колпачке просто вставлена и висит нить, она даже за пластинку не заправлена. Шпулька металлическая, хоть и от бытовой машинки, но в шпульном колпачке не крутится. Нахожу свою пластиковую шпульку. Ок. Заправляю нитки. Из тарелочек нитенатяжителя выскакивает кусок нитки. С поднятой лапкой нить не тянется. Ослабляю натяжение - с опущеной тянется. Разбираю нитянатяжитель - там нет пружины. Взять мне ее негде. Настраиваю натяжение,как могу. Машинка шьет! Маслом я конечно ее тоже помазала.

zovytka, Мар 13, 2022
zovytka

не дай бог сейчас проснутся бабки и понесут нафталиновые отрезы из сундуков

А я люблю бабушкины ткани, советские: шерсть, шифон и крепдешин натуральные.... главное что бы молью не побитые. Очень успешно шью и перешиваю из них еще с какого-то года 14. Свои то же лежат перешивы руки не доходят.
Вот:

Даже пальто. Бабушка принесла из запасов (в 13 году шила)
В том году шила платье

и перешивала бабушке

и халат вот из советской байки

Пару лет назад и ацетатный шелк был

О, даже не думала что за последнее время я столько нашила из советских тканей. Я с таких тканей начинала свой проф путь так что совсем не пугает, пусть несут....

Иголо4ка, Мар 14, 2022

Иголо4ка, мне приносили отрез в собачей волосне и вонючий, сама бабушка отказалась его стирать, на примерки ходила без лифчика и висели её два шарика на животе, а забирать пришла в лифчике. Это был шок.

zovytka, Мар 14, 2022

zovytka, я сразу предупреждаю что ткани нужно стирать. Кто боится или не хочет, то стираю я. Ходят на примерку в том белье в котором и забирают изделие. Конечно, бывают не адекватные клиенты, но только разовые. Постоянные все слушаются)) Городок у нас маленький все друг друга практически знают, если моя работа их не устраивает, то они ко мне не приходят и наоборот, если я вижу что ничего хорошего не получится, то в работу не беру.

zovytka, Мар 14, 2022

zovytka, Про клиентов так говорить нельзя, ведь клиент всегда прав. Я как-то три раза переделывала вытачку, потому, что все три примерки приходила дама в разном белье. Рассказ, про то, что она не может постоянно носить одну модель бюстика возымел эффект, просто вытачку убрала в присборочку под рукавом-- сделала на 10см длины полки. И клиентку это устроило. А за переделку я с неё деньги взяла дополнительно. Зато носить платье могла в любом белье или без😁👍🏻

Вот только каждый ли приходящий - клиент? Кстати эта фраза про правого клиента где и когда была рождена? Блин, мне сегодня молодая девка принесла джинсы между ног штопать вонючие. Деньги не пахнут, а джинсы пахнут.

zovytka, Мар 15, 2022

zovytka, бывают такие, да. Но очень редко. В год пару раз. Поэтому всегда забываю посмотреть стирано или нет. Маску надеваю и злюсь тогда)). Цены у меня не очень бюджетные, поэтому всё приличные люди с горячей водой и порошком)))).

Малюша, Мар 15, 2022

Малюша, Вот и я невнимательна ,когда принимаю. У меня стоит флакон ядреных дешовых духов, я прыскаю штаны без зазрения совести.

У меня есть знакомая, которая много лет назад держала мини-цех по пошиву штор. Давно закрылась. У нее осталось две машинки. Хочет продать. Цену не знает. Одну машинку я вроде пристраиваю подруге.И вот думаю, может и себе купить. Или в ателье или даже домой поставить. Сколько сейчас такая б/у-шная может стоить?

Осин, Мар 16, 2022

Осин, Спасибо! Буду думать. Мне в принципе машинка не нужна, но за копейки наверное купила бы.

zovytka, Мар 16, 2022

zovytka, их довольно много на Авито. Думаю что и 10 это много для неё. Так что должны уступить

Глянула я сколько теперь моя Типикалочка стоит .... на 50 % дороже.... придется и прейскурант так поднимать 30-50 %

Женя такая машинка 12-15 тысяч.... У нее фрикционный мотор
Сейчас ты можешь предложить 10 и максимум 12 там машинка не из дорогих версий
Хоть цены и взвинтили но это адекватная стоимость

Девочки, здравствуйте! На сколько цены на ремонт одежды подняли? Я все еще сижу, боюсь поднимать. Страшно очень!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания