Ателье по подгонке и ремонту одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Я отшила макет толстовки с прибавкой 24 см , мерила на сына, у него Ог 86. Решила, что можно и пошире. Тем более размер у сына не М.

Оверсайз почти от балды и делается, я читала в чате конструкторы пишут, что они его не строят а рисуют, чтобы красивенько было и ширину на глазок

zovytka, Окт 23, 2021

zovytka,
Обычно прибывка делается к Полу обхвату
Я думаю что прибавку закладывают по своему построению... Не кто не обязывает стрлить по какойто методике... Типо мюлеру... Загребаевой и так далее...

Yasha71, Окт 23, 2021

Yasha71, я наоборот все обхватами меряю.

Отшила, только не утюжила еще.

| Привет

Я закройщик - конструктор , прибавка на свободное облегания стандартна только на классическую и военную одежду. Обычно прибавки добавляют для создания необходимого силуэта. По груди , талии, бёдрам и кучи остальных мерок .....Прибавка берётся на обхват и распределяется с разными значениями на определённые участки. Современная спортивная одежда довольно узкая, 20 см на свободное облегание может быть и замного. мешковато. а вообще, старею, забываю формулы , при необходимости ставлю конспекты под нос ...

pro100vata, Окт 24, 2021

pro100vata,
Теперь прибавки берутся к обхвату, повсеместно построение построение в САПР, там полные обхваты. А раньше в ЕМКО брались к полуобхвату, соответственно в два раза меньше.

pro100vata, Окт 24, 2021

pro100vata,
Было время , я рассуждала как вы. Но теперь когда я владею Графисом, могу сказать, что ручное построение и в САПР - это небо и земля, но при условии, что конструктор владеет знаниями и опытом конструирования вручную. Брюки и юбки без усложняющих - да, наверное быстрее начертить прямо на ткани. Но ни модельные конструкции, где надо просчитывать до мм сопряжения, где передвижение деталей и прочие заморочки. Поверьте моему 30-тилетнему опыту

вот, что про прибавки написано в ЕМКО ЦОТШЛ
Прибавка – это разница между внутренними размерами одежды и размерами тела человека. Эта величина должна обеспечить комфорт и удобство изделия в носке. Прибавки создают воздушную прослойку, необходимую для регулирования теплообмена, обеспечивают свободу движения, а также соблюдение декоративно-конструктивных требований в соответствии с моделью.

Прибавка на свободное облегание состоит из прибавки технической (минимально-необходимой) и прибавки декоративно-конструктивной.

Техническая прибавка обеспечивает свободное облегание тела тканью, создает воздушную прослойку, необходимую для регулирования теплообмена, обеспечивает свободу дыхания и движения. Она от моды не зависит.

На ее величину влияет толщина пакета одежды, а также свойства ткани и назначение изделия. Она почти постоянна по величине и должна быть больше в спортивной одежде, рабочей одежде и для тканей нерастяжимых. Для нарядной одежды и одежды из растяжимых тканей она меньше.

Величины технических прибавок небольшие. Наибольшие значения имеют прибавки по линии груди и прибавка на свободу проймы (по глубине ).

Так, для изделий платьевой группы она равна 2,0-2,5 см

Для изделий костюмной группы – 3,0-3,5 см

Для пальто 4,0-4,5 см

Примерно такое же значение имеет прибавка по глубине проймы (или на 0,5 меньше)

Декоративно-конструктивная прибавка предназначена для создания запроектированной формы изделия и зависит от объема изделия, его формы, пропорций, которые постоянно меняются в соответствии с модой. Эта прибавка может меняться в довольно больших пределах. Так по линии груди и бедер она колеблется от 0 до 20,0 см.

Для упрощения работы используют общую, конструктивную прибавку, как сумму двух прибавок, рассмотренных выше.

П конструктивная = П м/н + П д/к

Общая (конструктивная) прибавка меняется также и зависит от тех же факторов, что и прибавки техническая (минимально-необходимая) и декоративно-конструктивная. Она не может быть меньше минимально-необходимой.

Прибавки на свободное облегание предусматривают по ширине изделия по линиям груди, талии, бедер, по ширине полочки и спинки, по глубине проймы, по длине спинки и полочки до линии талии, по высоте плеча, ширине и глубине горловины спинки и полочки, по ширине рукава.

Прибавки обозначают заглавной буквой П. Малыми буквами в виде индексов обозначают участки, к которым дана прибавка.

| Привет

Высший пилотаж, скроить одежду без прибавок , при этом , что бы ничего не жало и не было лишнего !

pro100vata, Окт 29, 2021

pro100vata, если из эластичной ткани, там и минусовые прибавки бывают.

zovytka, Окт 30, 2021

zovytka, 30 лет назад таких тканей было так просто не купить! А крой такой существует, по чистым меркам.

pro100vata, Окт 30, 2021

pro100vata, я училась 27 лет назад и наша преподаватель конструирования тогда рассказывала про минусовые прибавки к эластичным трикотажам.

| Привет

Я учился почти 30 лет как.. в Гут Мо , первый курс которому преподавали кроме военной так же и гражданскую одежду. Преподавал человек , сам разрабатывающий формулы кроя. Про трикотаж он тактично умолчал... 🙃

Коллеги, вы в курсе, что сейчас можно оформить субсидии за нерабочии дни?

Авторы
Теги
Упоминания