Ателье по подгонке и ремонту одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Клиентов очень много ,мне бы уже хватало и своих наработанных,но новые идут и идут.Теперь не все в работу просто беру.

Лайя, Ноя 19, 2017
Лайя

Тут кто- то писал про муниципальную аренду, не помню, правда, кто. А как вы ее нашли и как получили? Я у себя узнавала- дело нереальное практически.

Тоже с трудом. Когда она была очень дешевая, я была субарендатором. Платила как коммерсантам. Но так как помещение маленькое - было нормально. Потом мои арендаторы съехали и меня выгоняли. Тут пришлось задействовать своих клиентов. В общем, я осталась, и ставка у меня небольшая (потому что ателье). А вообще ставки аренды выросли в разы. И стразу весь наш первый этаж - практически опустел. Стоял 2 года пустой.
Осенью заехало много народу, потому что ставку чуть понизили. И еще подросли другие предприниматели.

| Re: Правда или нет?

Да, съёмное помещение подразумевает непредсказуемый съезд с "нагретого" местечка. 🙁 Тоже иногда про это думаю. Но, как и на любой работе возможно увольнение, по разным причинам. 😃 Так же и переезд мастерской.
Конечно, идеально место работы в частной собственности, но вы посчитайте его покупку, его ремонт и последующее обслуживание, то же отопление и прочие жкх.
Необходимо придумать вариант переезда, что бы шлейф заказчиков был привязан не к какому то помещению, а именно к вам. Хотя бы постоянные заказчики. Что бы на новом месте была работа хотя бы для начала.
Есть идеи?

Мне как- то пришло смс.- Я такая то (Лена, парикмахер), теперь принимаю по такому то новому адресу. Жду старых и новых клиентов.- Ну или как- то примерно так.

pro100vata, Ноя 19, 2017

pro100vata
Об"ясните мне пожалуиста,когда подписываете договор аренды,разве там не написано повышение аренды на столько то процентов в год и не больше?То есть она настолько повышается ,что есть смысл уезжать и бросать наработанныи фонд клиентов?

Маньяко-швейка
Просто,вы сказали про кочевои образ жизни арендаторов ,вот и спросила ,мол почему не держитесь в одном несте хотя бы 5 лет минимум ,ведь и клиента наработанные есть уже и много таковых

Малюша, Ноя 19, 2017

Малюша
Я не к курсе аренды на маленькое цокольное помещение под ателье в России,видимо конечно зависит от города (масшатабность,областнои или региональный центр и центральная ли площадь)...видимо как-то так,поэтому цены на аренду разные и такая текучка с учетом полнои анархии в повышении цен в год арендадателем.

Для интереса посмотрела тему аренды в моем родном россиском городе https://www.domofond.ru/kommercheskayanedvizhimost-v-arendu-barnaul-194181267 и конечно ахнула и охнула ,сколько же нужно отшить заказов и ремонта сделать ,чтобы отбить только аренду ,не считая налоги и прочее,поэтомы по поводу аренды вопрос поняла.

забыла написать,это не реклама конечно,просто разговор шел об аренде и ценах в коммерческих помещениях под ателье,поэтому нашла случаино это предложение в моем родном городе ,поэтому модераторы можете удалить конечно,еще раз это не реклама конечно.

Юлеся,я написала про кочевой образ жизни,в том ключе что иной раз от нас мало что зависит ,ведь и попросить с места могут.Я ещё слава богу пока только в одном месте и сижу,Лайя я так поняла,уже второй раз переехала (пусть меня поправить ,если не так.)А вообще у нас тоже аренда коммерческая дорогая,вот и подумай сколько нашить на все платежи надо.

Маньяко-швейка
Извините, я не в курсе просто была, что вот так просто может арендодатель попросить с "наработанного годами места"-меня это очень удивило..так же, как и непропорциональный рост аренды.Но поняла из всех ваших сообщений, что в России ничего не изменилось 12 лет спустя ,как я покинула родной город.Я была уверена, что сейчас более менее упорядочилось и т.д.Во Франции все коренным образом не так по поводу коммерческ.аренды.

Кто-нибудь работает на машинке для средних и тяжелых тканей? Как она для ремонта? У меня одна промка для легких и средних тканей, вот собираюсь вторую покупать, но никогда на тяжелых не работала. 🙁

Да как был дикий рынок ,так и остался.У нас тут в нашем пгт такой случай недавно был,женщина открыла точку ,торговля цветами,упаковка подарков,раскрутила её,работала несколько лет .И тут ей внезапно одной из здания повышают существенно аренду,она у других спрашивает,повысили ли им ,они говорят нет.И так месяц,два.Честно не знаю выясняла ли она с арендодателем что либо ,либо нет,но смысл в том ,что она вынуждена была съехать.И тут опачки ,сам арендодатель открывает там точку с цветами и ставит кого то из родни ,на уже наработанную точку.Во как.И какие там договора,не все по ним и работают,скорее по устной договорённости.

| Re: maza

Я, к примеру за 12 лет работы в одном здании , снимаю 3 тье помещение, захотел с балконом, За 12 лет сменилось 3 хозяина недвижимости, с каждым пришлось подписать новый дого вор (интересное словосочетание), так вот, с каждым разом аренда дорожает. А физически, шить больше, я не могу! Мне один домовладелец так и сказал - нужно больше зарабатывать! Он же не понимает, что честно работая, много не заработать. 💡
Вы думаете, я новые машинки и парогенератор на шитье заработал? Нет, честно признаюсь, для этого пришлось немного поработать в другом направлении. Хочется от работы получать удовольствие, поэтому, приходится совмещать разные виды деятельности.

Хочу заметить, по мере сил и средств, занимайтесь ремонтом и чистотой помещения, не прикармливайте всяких нищебродов, увидев их платежеспособные заказчики не захотят заходить в богадельню. Бывало, принесут одежду, то воняет гарью, то кошатиной и прочими каками, я бывало заламливал тройную цену , лишь бы ушли скорее, а согласившиеся платили авансом , а их вонючки, я закидывал проветриваться в соседнее пустующее помещение, на балкон или оставлял в пакете, что бы вонь не распостранялась и не пропитывала другую одежду. Было несколько раз, до сих сморкаюсь! 😃 😎 Некоторые коллеги курят прямо в мастерской или вешают свою прокуренную одежду вместе с другими заказами. Было, приходили заказчики, жаловались на запах курева у конкурентов.
И у меня бывают свои минусы, но об этом наверно знают в других мастерских. 😈 🙄

Annet1, Ноя 19, 2017

Annet1
Я на такой работаю , у нее движение ткани идет сверху и снизу, как шагающая лапка получается.
Что вам смущает ..иглы на 100 или 110 и нитки 30 или спец нитки для кожи -вперед на пошив кожи и брезента и пальто любой толщины.
Вы можете посмотреть всю инфо о таких машинах в теме "промышленное оборудование"-здесь это оффф -топ будет все таки

pro100vata, Ноя 19, 2017

pro100vata,вонючни это отдельная больная тема.Уж и не знаю ,как с ними бороться.Но уже конечно мало ,но поначалу,боже мой,из пакета нельзя достать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания