Знакомимся и шьем вместе.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Девочки, я снова в теме/деле 😂 . Сшила наверное уже 6 пар брюк, наделала ошибок, две пары получились идеально. Надо попробовать построить выкройку самой. Есть курс Паукште, есть очень хорошие видео-уроки Ирины на ютубе "Я женщина", хотя от ее русского языка меня коробит, такое впечатление, что тетя Маня на базаре "за жизнь" рассказывает. Но дело важнее, а обьясняет она толково и понятно. Еще ничего не шила у нее, но хочу попробовать.
И еще, все базовые выкройки сделаны из расчета стандартной фигуры. Покажите мне баз. выкройку на женщину с широкими плечами, большой грудью и животом! 😊 Где там линия талии и линия бедер? Их НЕТ, от слова вообще... 😳 А все расчеты связаны именно с ними. Единственные точные мерки это ОГ и ОШ. Не брать ОТ и ОБ вообще?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Понятно 🙁 . Извините, я неподготовлена совершенно. Надо изучать матчасть.
Заложила в выкройку со 5 см, а потом начала вытачками эти 5 см со всех сторон убирать 😝

Strickfee, Мар 28, 2019

Strickfee, Алена! Я честно говоря, никогда макет себе не строила, подгоняю уже готовый крой. Поэтому не очень знаю правила для макета. Но вот Стрижа тебе точно лучше посоветует, чем я. Ну и еще Кусака Мадагаскарская.

Strickfee, Мар 28, 2019
Strickfee

Не хватает мне знаний. Как должен сидеть макет? Должен он обрисовывать фигуру + со или нет?
Проймы исправлю. А перед наверное в статике и не видно, что задирается, но если я двигаюсь, то сразу заметно. Или это оттого, что пройма маловата?

Ну не боги горшки обжигают 😏
Макет должен сидеть! Без заломов! С равномерным облеганием.
На фото видно, что спинка сидит более свободно, чем полочка. Спинка по ощущениям вам великовата. Но мне плохо видны линии проймы. Они показали бы ширину спинки. Толи там припуски, толи излишняя ширина.
Вопрос задирания - мне надо увидеть баланс, а его можно увидеть, отчертив линию талии.
Если есть макер дома, красный или черный, прям по ткани контуры обведите жирненько 😃

Strickfee, Мар 28, 2019

Strickfee, Ален, в выкройку индивидуальную низзя СО. Потом уже в готовых изделиях ты себе даешь сколько хочешь, моделируешь новые модели - тут складка, там защип, здесь оборки, летучие мыши всякие 😂 и т.д.
Я кстати тоже долбаю энтот балланс(шоб его...) По старой выкройке рисую новые черты, новую талию, посмотрим на пробнике. А первый мой пробник не удался, у тебя гораздо лучше. Но я там почти все мерки сама снимала, а это неправильно. Дочь снимала мерки - совсем маленькие разницы, в миллимертах меньше чем 0,5. Сейчас опять по новой снимаю мерки, чет за год я выросла в длину до талии 😈 на два см по переду и по спинке. Я оба раза, и тогда, и сейчас, привязывала резнку по талии, в чем дело не пойму. А изделия подгоняла опять в шитье. Долбаем дальше 🏆 😰 Хватит подгонять ужЕ

chrisi_79, Мар 28, 2019

chrisi_79, Кристина! Может линия талии сместилась? Похудела или поправилась и самое тонкое место сместилось вверх-вниз 😃 😃 😃

Floretta, Мар 28, 2019

Floretta, вообще-то ни одно, ни другое. ⁉ Может все-таки эта новая талия и есть правильная. Пробник бы сшить по ней, да некогда, вяжу платье кючком, долговяз с прошлого года, перевяз точнее. Но решила , что на след неделе пошью и пробник, и платье, скроенное. Но как обычно получается у меня : сделала план, а на голову рушатся другие дела и план уходит в забвение. Посмотрим, с чем справлюсь

chrisi_79, Мар 28, 2019

chrisi_79, Крис, я в облипку вообще ничего не ношу. Поэтому сразу 4,5см со заложила в расчеты, чтобы потом меньше исправлений было.

Strickfee, Мар 28, 2019

Strickfee, Лен, я тоже убегаю уже от облипку, както животик насобрала да и неудобно. Конечно, Ты права, все равно СО прибавлять надо потом для изделий, так что вполне реально добавить это к первоначальной базовой выкройке

Strickfee, Мар 28, 2019

Strickfee, Лена, это, конечно, только мой субъективный взгляд, но вот плечевой шов я бы расположила так

Сейчас он немножко завален назад, соглашусь со Стрижей.
А как вы заложили свободу облегания, +4.5 на полуобхват или на обхват? Почему-то вся свобода ушла на спинку, спереди всё сидит внатяг. В своё время.мне показалось,что +5 к полуобхвату многовато, чтобы определить свои истинные, +3 вполне достаточно.
Я, конечно, ещё тот советчик, но вот когда я делала макет, то срезала все припуски на швы, оставляла только на сборку - плечевые и боковые, передний центральный. На горловине и на рукавах срезала, чтобы точнее пройму обрисовать. И сначала делала макет только до талии, чтобы было видно, талия на месте или нет.
И, конечно, мешают восприятию припуски наверх.

Helene_e, Мар 28, 2019

Helene_e, конечно припуски мешают. 4,5 см на обхват, в этом курсе она все на полные размеры считает.

Strickfee, Мар 28, 2019

Strickfee, а, т.е, к полуобхвату всего 2.25 ? Тогда нормально.

Хорошо бы отрисовать не только линию талии, но и линию груди и бёдер ( когда длиннее макет будете делать. Что вообще-то лучше чем как сейчас.) Тогда будет видно где и как поправить.
ИМ не советую, там только технологию брать стоит))

Я тоже к ИМ отношусь очень спокойно. 😊
Но я вообще больше люблю книжки, нежели видео.
А если проще воспринимать информацию по видео роликам, я скорее порекомендую Галину Коломейко. Она использует измерительный метод построения. Сколько намеряли, столько и отложили. В отличие от Мюллера, например. Там расчетный метод и на нестандартные фигуры потом нужна дополнительная коррекция.

https://www.youtube.com/watch?v=69m5MDFZuiI
Это начало построения Базовой конструкции (БК) Галины Коломейко.

Strickfee, Мар 28, 2019

Strickfee, Может проверить ширину спинки? У вас плечо на выкройке получилось больше чем мерка+вытачка (вытачку советует не более 3 см)?
Изменение расположения конца плеча просится потому что так рука развернута-косточкой вперед и на нее глаз равняется - индивидуальная корректировка - на спинке конец плеча на 1 см вниз, на полочке вверх. Хотя с рукавом фигура с таким положением выглядит ровнее
10 мерок стандартное старое построение по книге Воротиловой с некоторыми корректировками, которые на каждую фигуру можно найти , может не с первого раза (((( От меня и сантиметра муж уже прячется....
На шелковую футболку по 10 меркам и ролику ИМ прибавки в полуобхвату 3 мне мало - для комфортной свободы и ткани не стрейч взяла 5 (10 на обхват) - СО индивидуальное дело


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания