Знакомимся и шьем вместе.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Девочки, я снова в теме/деле 😂 . Сшила наверное уже 6 пар брюк, наделала ошибок, две пары получились идеально. Надо попробовать построить выкройку самой. Есть курс Паукште, есть очень хорошие видео-уроки Ирины на ютубе "Я женщина", хотя от ее русского языка меня коробит, такое впечатление, что тетя Маня на базаре "за жизнь" рассказывает. Но дело важнее, а обьясняет она толково и понятно. Еще ничего не шила у нее, но хочу попробовать.
И еще, все базовые выкройки сделаны из расчета стандартной фигуры. Покажите мне баз. выкройку на женщину с широкими плечами, большой грудью и животом! 😊 Где там линия талии и линия бедер? Их НЕТ, от слова вообще... 😳 А все расчеты связаны именно с ними. Единственные точные мерки это ОГ и ОШ. Не брать ОТ и ОБ вообще?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Victoriya_kas, Июл 31, 2020

Victoriya_kas, Привет, я в технологии шитья - ноль, но мне кажется лучше начать с обработки лифа, иначе куда потом нижний край девать. А так, край бейки уйдет в шов. 😊

| Спасибо) Strickfee, Июл 31, 2020
важно

Девочки, я снова в теме/деле 😂 . Сшила наверное уже 6 пар брюк, наделала ошибок, две пары получились идеально. Надо попробовать построить выкройку самой. Есть курс Паукште, есть очень хорошие видео-уроки Ирины на ютубе "Я женщина", хотя от ее русского языка меня коробит, такое впечатление, что тетя Маня на базаре "за жизнь" рассказывает. Но дело важнее, а обьясняет она толково и понятно. Еще ничего не шила у нее, но хочу попробовать.
И еще, все базовые выкройки сделаны из расчета стандартной фигуры. Покажите мне баз. выкройку на женщину с широкими плечами, большой грудью и животом! 😊 Где там линия талии и линия бедер? Их НЕТ, от слова вообще... 😳 А все расчеты связаны именно с ними. Единственные точные мерки это ОГ и ОШ. Не брать ОТ и ОБ вообще?

Что еще поняла для себя? Для полной фигуры нельзя:

- шить из тонких тканей, шифона, тонкой вискозы, шелка, тонкого трикотажа

- нельзя шить "просто размахайки" , "платье за 5 минут"

- шить изделия отрезные по линии талии

- шить из тканей светлых, летних оттенков: коралловый, желтый, розовый и т.д. Я имею ввиду именно чистые их варианты, как для детской одежды.

Это мои личные выводы для себя, полной (97кг), 50 летней, рост 169 женщины. Хотелось бы узнать и ваши правила.

И лирическое отступление 😃
Одни из самых прекрасных воспоминаний о юности у меня связаны с шитьем, когда мама шила новое платье, юбку, блузу. А какая у меня была шикарная вышиванка и пояс (мама наполовину украинка). Невольно пыталась повторить многое из того, что так любила в молодости.

А у вас есть такие счастливые воспоминания? Сохранилось ли что-то из тех вещей? 😘

Strickfee, Авг 14, 2020

Strickfee, Алёна, рада, что темка встрепенулась! Я нашла для себя вот это и вот это.
По первой ссылке сделала выкройку, тяжеловато, с помощью технолога, но села хорошо.
А ко второй только присматриваюсь.

Helene_e, Авг 14, 2020

Helene_e, Спасибо, посмотрю.
Мне очень нравится юбка-оригами, выкройка моделируется по основе, естессно 😈 , так что основа нужна обязательно.


Strickfee, Авг 14, 2020

Strickfee, Ален, у меня прабабушка шила на маму (мама в школу ходила), все вручную и сидящее просто идеально (вещи сохранились до сих пор). Я сама активно начала шить, когда мне мама на окончание школы машинку швейную купила (заказывали еще через каталог Отто 😃 ) Мои самы активные годы шитья - это 19-23 года, потом перестало хватать места, жопа растолстела, в платьях стало некрасиво. Однако!

- шить из тонкой ткани очень даже можно, другое дело, что должна быть хорошая подкладка или этой ткани много (бохо, кто любит)
- 5-минутные вещи тоже можно шить, они даже смотреться могут неплохо, но! Нельзя экономить на ткани, всяческая синтетитка нам уже не слишком к лицу 🙃
- талию можно обозначить в любом удобном для нас месте, главное здесь - пропорции
- светлые ткани не толстят, толстят неправильные фасоны 🙃 Мне такие чистые и пастелльные не идут совсем, но например, каппуччино, светлый оливковый - вполне 🙃

Ален, у меня вес очень похожий, но рост еще меньше, так что приходится выкручиваться и оверсайзами и просто обычными джинсами в обтяг, не ношу юбки, идут мне только зауженные чуть ниже колена, а я люблю километры ткани. так что пока моя фигура не позволяет шить то, что я хочу, шью... подкладки для сумок 😂 😂 😂

fire82, Авг 15, 2020

fire82, Алёна, 😂 повеселила ты меня с утра!

Про тонкие ткани , можно попробовать с подкладкой, я думаю ацетатный шелк подойдёт, это я к тому, что у меня 4 метра шифона неприкаянно лежат 😂 .
А вот много-много ткани все равно выдадут недостатки фигуры, стоит только подать ветерку.
Алёна, у тебя совсем другой тип фигуры, груша может позволить себе много из того, чего яблоко стоит избегать.

А для меня легче корректировать и подгонять готовые выкройки под себя, чем строить. Ни одна построенная выкройка мне не подошла как надо. Всё равно их нужно корректировать и вылизывать до идеала при помощи макета. А формы и пропорции меняются постоянно, так и будешь в вечной погоне за идеальной выкройкой. 😈

Strickfee, Авг 14, 2020

Strickfee,
Недавно наткнулась на Модный градус на канале Модные практики - там цикл роликов о построении на полные фигуры.

Strickfee, Авг 14, 2020

Strickfee, Алена!
Оень точный крой по методике Галии Злаческой. Тяжело разобраться, но учитывает индивидуальный рельеф фигуры.

Strickfee, Авг 14, 2020

Strickfee, Ну не знаю...почему нельзя шить из шифона, вискозы, шелка. Очень даже можно, главное модели правильно выбрать.
А уж платье отрезное по тали, вообще моя любоФФ
Есть у меня и размахайки и платья за 5 минут

LULUSSI, Сен 02, 2020

LULUSSI, Людмила, я говорила только о себе. У меня большая грудь и большой выпирающий живот, поэтому нельзя, чтобы меня обвивали шелка и шифоны 😈 . Только то, что держит форму. 😃

Точный крой - это точные мерки. Меня, например, некому обмерить так, как требует методика: подруга швея с хорошим советским образованием (ателье, мастер по верхней одежде) снимает мерки с запасом на подгонку, дочь торопится, муж от меня и сантиметра уже прячется ))). Я от точной основы не отказалась - процесс увлекательный.
Но сейчас в повседневной (домашней) одежде свободный крой и фигура не требует облипки)))) Попробовала кроить без выкройки по каналу "Я женщина" - неплохо: расширила только горловину спинки: конторская многолетняя работа испортила осанку...
В пенсионном возрасте многое уже не ягодки, а яблочки. Ну и зачем искать талию?

Monetka, Ноя 21, 2020

Monetka, Лиля, согласна с вами, правильно снятые мерки - это уже полдела. Меня измеряла моя соседка, строго по видео-руководству Паукште. Но эти мерки уже устарели и их оказалось недостаточно. На канале Я-женщина есть руководство по построению выкройки-основы для трикотажной футболки, по ней я сшила себе водолазку, очень хорошо сидит. Мерки снимала сама, перед зеркалом "с помощью веревочной петли и палки" 😂 . Ткань - чистая шерсть, просто великолепная, покупала на али, жалко что у них только один цвет есть. Я ее поджигала, пальцами растерла, оплавленной смолы нет, только пепел.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания