Знакомимся и шьем вместе.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Девочки, я снова в теме/деле 😂 . Сшила наверное уже 6 пар брюк, наделала ошибок, две пары получились идеально. Надо попробовать построить выкройку самой. Есть курс Паукште, есть очень хорошие видео-уроки Ирины на ютубе "Я женщина", хотя от ее русского языка меня коробит, такое впечатление, что тетя Маня на базаре "за жизнь" рассказывает. Но дело важнее, а обьясняет она толково и понятно. Еще ничего не шила у нее, но хочу попробовать.
И еще, все базовые выкройки сделаны из расчета стандартной фигуры. Покажите мне баз. выкройку на женщину с широкими плечами, большой грудью и животом! 😊 Где там линия талии и линия бедер? Их НЕТ, от слова вообще... 😳 А все расчеты связаны именно с ними. Единственные точные мерки это ОГ и ОШ. Не брать ОТ и ОБ вообще?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

chrisi_79, Мар 21, 2019
chrisi_79

Маришаль, по логике если Вы закроете эту выточку, у Вас поднимется линия по талии с обеих сторон на половину размера выточки по середине спины. Тогда перемещается и линия низа проймы, линия плеча тоже поднимется с обеих сторон.
Если сделать выточку короткую, как Вы думаете, с паралельной талии линией, пондимется только линия плеча. Тогда возможно не ляжет пройма. Она будет слишком длинной, а нижнюю линию проймы Вы не хотите менять. Не уверена , если исправить только линию плеча, ляжет ли низ хорошо.
Это всего лишь мои рассуждения, на истину не претендую 😳

chrisi_79, спасибо! Я согласна с вами. Просто я ещё не успела написать, что в готовых выкройках пройма может мне подойти только, если её увеличить. Поэтому её удлиннение теоретически меня не пугает. А что могло бы получиться на практике - большой вопрос. 😃
Короче говоря, самый верный путь для меня - самой построить выкройку, а не терять время на переделку готовых.
Девочки, спасибо за поддержку! ☘

| натяжение нитей в Хузкварне Viking Emerald 118

Добрый день!!! Шью редко, после толстого подгиба полотенец машинка сломалась, отвезла в дешевую мастерскую, не проверила при выдаче и все: моя умная машинка разрегулирована, зигзаг снизу отл, верхняя строчка вышивает. Мастер говорит, что не влезал, лишь вытащил застрявшие нитки.
Вопрос: как отрегулировать нижнее натяжение нити, челнок то необычный и инструкция не для новичков как в Бразер все объяснено.

Ivanteevkq, Мар 22, 2019
Helene_e, Мар 24, 2019

Helene_e, о, класс!

А видели на ютубе одну рукодельницу, блин 😂 … она показывала, как сделать ИДЕАЛЬНУЮ основу с помощью пищевой пленки и малярного скотча? Я так давно не смеялась. 😈

Strickfee, Мар 24, 2019

Strickfee, сижу, смотрю, уже близко к концу, очень хорошее видео и понятное 🙉

Сейчас ваше посмотрю и пойду спать.

mary222, Мар 24, 2019

mary222, а я ещё не смотрела построение рукава, и про коэффициенты ничего не знаю. Я, также, как и вы, абсолютный новичок. Сейчас посмотрю, может, какие-нибудь мысли появятся.

mary222, Мар 24, 2019

mary222, я поняла. Сейчас просмотрела несколько книжек по конструированию, в том числе и для девочек с Ог=80 см. Кто-то советует иметь готовое лекало оката для размера 40/42, кто-то даёт готовую цифру высоты оката для р.80 (=11.8 см, Маслова), по -разному.
Когда я строила себе рукав (короткий для платья), то он у меня тоже вышел корявенький, и я взяла готовый рукав из Бурды,так мне посоветовала мастер. Может, вам тоже так поступить? А ширину потом подогнать под длину проймы с учётом посадки?

mary222, Мар 24, 2019

mary222, я не могу вам точно сказать, я и для себя не нашла точную и хорошую. Наверно, вам нужно взять любую книжку по конструированию, и в списке литературы покопаться.
Вот, навскидку, у меня есть скачанная книга Азарова М.Н "Женская и детская одежда" и Маслова Л."Верхний трикотаж. Конструирование и моделирование". В книге Масловой как раз для девочек разных возрастов, может быть, вам подойдёт.
Обычно возникают затруднения у женщин больших размеров, а для маленьких я не обращала внимания на литературу.

Девочки, а я сделала выкройку-основу. 😎 Села тютелька в тютельку. Только плечевые вытачки на спинке надо чуть подкорректировать. И можно наконец-то приступать к моделированию. 🤖

Strickfee, Мар 24, 2019

Strickfee, нуууу, и как строили? Народу же интересно!

Посмотрела видео про пищевую плёнку: смешно, конешно, но в особо тяжёлых случаях, наверно, пойдёт. Только как добиться того, чтобы клиент стоял долго и неподвижно, чем расслабить? Я где-то читала, что нужно расслабительного граммов 50-100 предложить 😈

Helene_e, Мар 24, 2019

Helene_e, Так же, по Паукште, только со сделала 4,5 см и косяк нашла один, исправила. Но рукав все равно переделывать надо. Может действительно возьму из бурды.

Девчата, а это со скотчем случайно не "как сделать макет-манекен "? Муторно, но говорят удобно потом по нему все обрабатывать, это ж точная копия фигуры. Нуу, потерпеть надо немножко, не глубоко дышать пол часа 😈 Помощники должны облепливать не слишком туго, а то не на кого будет шить по этому манекену 😂
Дописываю, тока что смотрела ролик, вся семья дружно делает гипсовый макет мамочке ⁉ 😂 😂 Пришла мысль, что наши темы и комменты читают где-то , подсматривают 🍳

chrisi_79, Мар 25, 2019
chrisi_79

Девчата, а это со скотчем случайно не "как сделать макет-манекен "? Муторно, но говорят удобно потом по нему все обрабатывать, это ж точная копия фигуры. Нуу, потерпеть надо немножко, не глубоко дышать пол часа 😈 Помощники должны облепливать не слишком туго, а то не на кого будет шить по этому манекену 😂
Дописываю, тока что смотрела ролик, вся семья дружно делает гипсовый макет мамочке ⁉ 😂 😂 Пришла мысль, что наши темы и комменты читают где-то , подсматривают 🍳

Кристин, я делала себе такой манекен 🙄 лет 10 назад дело было. Даже в блоге писала и показывала фото. Потом выкинула и не жалею. Противно было смотреть на свою Хфигуру 😈

Девочки сегодня бурду смотрела апрельскую 😎 там такие платьюшка -рубашки были. 😍 😍 😍

Авторы
Теги
Упоминания