Знакомимся и шьем вместе.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Девочки, я снова в теме/деле 😂 . Сшила наверное уже 6 пар брюк, наделала ошибок, две пары получились идеально. Надо попробовать построить выкройку самой. Есть курс Паукште, есть очень хорошие видео-уроки Ирины на ютубе "Я женщина", хотя от ее русского языка меня коробит, такое впечатление, что тетя Маня на базаре "за жизнь" рассказывает. Но дело важнее, а обьясняет она толково и понятно. Еще ничего не шила у нее, но хочу попробовать.
И еще, все базовые выкройки сделаны из расчета стандартной фигуры. Покажите мне баз. выкройку на женщину с широкими плечами, большой грудью и животом! 😊 Где там линия талии и линия бедер? Их НЕТ, от слова вообще... 😳 А все расчеты связаны именно с ними. Единственные точные мерки это ОГ и ОШ. Не брать ОТ и ОБ вообще?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Strickfee, Ноя 21, 2020

Strickfee, курс ИМ есть, у меня проблемы в этом построении - не учитывается отложения на 7 позвонке, и баланс: мерки ДТС 43 и ДТП 51 - искажают пройму, но если прибавки побольше и "расслабить пройму" можно использовать. Сама мерки подготяю после пробников, но мне это не удобно. Кому-то нравиться метод наколки, но мне проще 10 основ постоить, чем "гонять по фигуре" - цитирую Светлану Пояркову. У нее тоже есть свое построение и анализ мерок, но все упирается в мерки...
Я пробники шью из постельной бязи, штапеля, для змлы из футера 2-нитки - получаются домашние платья, иногда ночнушки ))) Живу за городом, дом свой и такие пробники удобны.
На дочь построила и по Паукште и по Злачевской - практически одинаковые основы. Но мерки сам снимала...

Monetka, Ноя 21, 2020

Monetka, Лилия, помнится, когда я строила себе основу по Паукште, вы мне давали советы. С тех пор, я закончила переподготовку по специальности "Конструктор швейных изделий" и даже работаю по этой профессии.
Основы на себе строила и по Мюллеру и по ЭМКО СЭВ.
Самая удачная по Мюллеру, но заморочная. Но какая бы не была удачная метода, все равно приходится на себя подгонять.
У меня тоже есть отложения на 7 швейном позвонке.
Так чтобы их учесть, часть плечевой вытачки перевели в средний шов спинки и раскрыли прям буквально на 0.3-0.5 см.

Наталья-я, Спасибо. Я просто делаю на 0,5-0,7 см шире чем на полочке. Плечи уже развернулись вперед окончательно и тогда нет свободы лишней на полочке немного выше чем снимаем мерку ШГ1..
И стала больше кроить без выкройки - сразу на ткани, такие свободы сейчас предлагаются...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания