Пряжеголики вяжут
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Гость, Мар 06, 2020

nellius, да, сумка отличная.

Zolushkina_Tapetka, прикольная сумка и вытягиваться не будет т.к. поперек связана.

А за счет чего грани образуются? У кого какие мысли на этот счет? Вяжется ряд столбиков за заднюю полупетлю?

Вяжутся полосы, потом они соединяются швом , тоже крючковым ( его видно , если постараться разглядеть), этот шов чередуется снаружи и изнутри.
см. главное фото, четвертая сумка дальняя или третья сумка ближняя ( рыжего цвета).
Аккордионитость (если так можно выразиться) явно выражена только в верхней части за счет:
соединительного шва , столбиками без накида (возможно) снаружи и внутри и немного за счет разных цветов полос (темный, светлый), зрительный эффект. Если еще проще- соединительный шов легче позволяет складываться в гармошку.
Авторская работа, азиаты такие выдумщики..

Мне показалось, что в местах сгибов это вяжется либо за заднюю полупетлю, либо за переднюю полупетлю. Но возможно и отдельные полоски соединяются. Подробнее автор этот момент не показал или я не увидела.

Гармошка за счет выпуклых столбиков, которые не за косичку вяжутся, а прям обхватывают столбик или спереди или сзади полотна
Я досмотрелась, что на донышках этого нет - там прямое полотно и за счет этого низ расходится немного

Еще одна умная мысль: юбка гофре- там просто заглажена (отпарена) складка туда-сюда.

Всем здравствуйте! Последняя зимняя вязалочка - грелка на чайник. Мастер-класс брала в интернете (бесплатный). Полушерсть, 70 граммов, спицы #3. Вот такая получилась "малинка"!
И это будет номер три в марафон текущего года! 🔔

Гость, Мар 05, 2020

nellius, Вам прислали классную фотку) и человек-то какой серьезный))) для детей очень прикольно вязать - быстро и все остатки уходят 😳

Гость, Мар 06, 2020
svetucha, Мар 06, 2020
svetucha

Всем здравствуйте! Последняя зимняя вязалочка - грелка на чайник. Мастер-класс брала в интернете (бесплатный). Полушерсть, 70 граммов, спицы #3. Вот такая получилась "малинка"!
И это будет номер три в марафон текущего года! 🔔

А можно вопрос не о вязании? Вы этим реально пользуетесь! В этом есть какое-то рациональное зерно? Никогда не пользовалась ничем подобным. Баба на чайник есть, и красивая, но висит на стене исключительно в декоративных целях. Ни мама моя чайник не закрывает, ни бабушки не закрывали. А вот если муж чай заваривает, накрывает чайник полотенцем, у них в семье так было принято. Я, правда, по чаю не спец, все больше кофе, но разницы особой в результате заварки свом и мужа не вижу.

Скад, Мар 07, 2020

Скад, а я читала, что чайник с заваркой накрывать вредно и неправильно. Получается не заварка, а настой, куда переходят всякие вредности. Чайник с заваркой должен остывать естественным путем. Вспомнила, изначально- то были "бабы на самовар". То есть накрывали не заварку, а уже готовый чай или кипяток, чтобы не остывал.

Доброе утро, дамы! У всех уже предпраздничное настроение? В рамках марафона, ну или просто так, покажу то, что связала к празднику. Надежда на красивые фото в деревне рухнула. Поэтому...как всегда, в квартире, в темноте, в спешке 😈 . Муж уже поехал дам поздравлять. Завтра-то, я деревню попаду, но фотографировать уже нечего будет.
Сразу напишу, что все изделия только после стирки. Ничего не растягивала, не блокировала, салфетку прогладила утюгом. Это не от природной лени, как многие подумали 😏 , а чисто в научных целях. Одаряемые абсолютно точно ничего ни блокировать, ни растягивать, ни крахмалить не будут. Поэтому, цель была, чтобы при самом минимальном уходе вещи выглядели прилично. По-моему, нормально получилось.
Шарф и косынка из Alize Angora Gold Ombre Batik. На обе вещи ушло два мотка, осталось 5гр. На косынку - чуть меньше, на шарф - чуть больше. Шарф размером 40 на 190 для сероглазой, русой девушки 26-ти лет. Косынка тоже большая, по кромке примерно 190 см. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Потом такой же шарф пожелала солистка Императорского балета. Как отказать? Ей из стокового мериноса с небольшим процентом ангоры. Нужен был малиновый, к черному пальто и бархатной шляпе. на фотохостинг → на фотохостинг →
И в завершение, салфетка для бабушки зятя (мне прозрачно намекнули, что будут рады). Из Кудельницы. Диаметр около 60см. на фотохостинг →

И в рамках нашей темы, решила написать отзыв о пряже, из которой вязала. Начнем с Alize Angora Gold Ombre Batik. Дамы, которые категорически не носят синтетику, могут это место пропустить. Для остальных - для своей ценовой категории пряжа очень достойная, можно сказать, хорошая. В двух мотках не было абсолютно никаких дефектов. Мне очень понравился плавный переход цвета. Нитка очень легкая в работе, как спицами, так и крючком. Причем, после крючка, легко распускается, что встречается не часто у ниток такого состава. Пушок очень легкий, равномерный, абсолютно не лезет. Пряжа очень мягкая, но рисунок читается хорошо. Стирала в машине, "ручная стирка" на 30*, обычным порошком для шерсти. Форма не изменилась. Впечатления от пряжи очень хорошее.Сейчас в сети
много из нее туник вяжут всяких. Для одежды я бы ее не стала использовать, а вот всякие шарфы, палантины, шали для нее самое то.

Кстати, хочу похвалить и порекомендовать дизайн платка. Называется он "Золотая пыль", есть в свободном доступе. Он очень простой, запомнить нужно всего 4 ряда, но очень удачный. Ровная красивая верхняя кромка, которая абсолютно не тянет и отличная форма - хороший тупой угол. Получаются длинные боковые стороны, можно завязывать по-разному, а нижний угол при этом получается не до колен. Я теперь себе такой платок вяжу...два. Во втором просто свяжу другой рисунок.
Второй мой отзыв про "Кудельницу". Впечатление двоякое... Я в контакте подписана на группу, где дамы пребывают в состоянии перманентного восторга от этой пряжи. Вяжут ее и спицами (что я себе не представляю) и крючком. Подкупает натуральный состав, это конечно, огромный плюс. Но саму пряжу я вижу либо в изделиях бохо, причем такое, не адаптированное, городское, а самое бохо - бохо. Ну или скатерти-салфетки. Хорош будет летний платок.
Из недостатков. Первую половину клубка невозможно вязать из середины. Вываливаются не просто бороды, а еще и с узлами, которые нужно распутывать. Нитка нормально пошла только когда было израсходовано больше половины. Несколько раз попадалась "гармошка" из волокон, можно расправить пальцами. Узлов не было. Форму держит хорошо. Не расслаивается, вязать легко. Это впечатления от одного мотка.
Может, на мое восприятие влияет то, что у меня несколько видов стоковой пряжи приблизительно такого состава. Сравнение отечественный производитель проигрывает. Я покупала ее с большой скидкой + бесплатная доставка, по этой цене она вполне приемлема (890 р за 8 мотков). Больше покупать не буду.
И еще. Если есть те, кто как и я еще вяжет скатерти и салфетки. Попробуйте не только в филейной вязке, но и в обычных узорах, вязать вместо обычных столбиков, патентные. Мне очень понравился результат - рисунок более четкий, плотный. Дизайн салфетки специально выбирала такой, чтобы хорошо держал форму без блокировки и крахмала.

Olga+L, Мар 03, 2020

Olga+L,
Живу в очень сыром климате, поэтому коврики для ванной из хлопка исключила сразу. Оговорюсь, что пол в ванне ламинатный , не плитка. Связала 3 коврика - один из чистой шерсти Дундага в два сложения и подваляла слегка, второй из неопознанной шерсти и тоже подваляла в стиралке, но эта шерсть уже более толстая и плотная по сравнению с Дундагой поэтому получилось наподобие валенка, третий коврик у меня 90% шерсти и 10 синтетики- он в отличии от двух предыдущих, связан крючком из толстых и относительно жестких ниток. Стоячий получился , валять даже не надо было. Воды я выливаю на них много, так уж получается. Коврик из Дундаги высыхает ну очень быстро, второй, что поплотнее, чуть подольше . Ни один из них не закисает. Из смеси шерсти и синтетики надо иногда просушивать, смотря сколько расплескаю. Если у вас плитка, то из чистой шерсти коврики могут быть чересчур скользкими, надо будет их наверное на силикон ставить .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания