Узорное вязание. Палантины и прочее. Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

Описание для вязания крючком четырех немного разных квадратных мотивов по кругу. Могут использоваться для пледа как вместе, так и по отдельности. Не смогла выбрать, какой нравится больше, поэтому сразу 4 😃

Техника двухслойное филейное вязание по кругу, очень простая. Получается двустороннее полотно с разными рисунками. Последнее фото - изнанка одного из квадратов. В описании отдельно расписаны отличающиеся серединки квадратов, есть как схемы, так и словесные описания. Затем продолжение - общее для всех. Тоже схема и словесное порядное описание.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Каталог схем. Буду изменять и пополнять по мере появления нового. Цена тоже может изменяться со временем.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вдруг, кому-то нужна помощь?
Светлана Рогатых
Москва, Юго-Запад +7(916)687-4982, звонить с 9-00 до 21-00, кроме вторника и пятницы.
Выезжаю при условии обучения от двух часов. Предварительно определитесь, по каким пунктам требуется обучение.
Электронный Brother 940, обучение работе на одной фонтуре
Начало работы, основные приемы и технологические тонкости, набор, оттяжки, правильное использование гребенки, закрепление концов в процессе вязания. Образец, какой он должен быть. Петельная проба. Обработка краев, соединение деталей, такой разный i-cord. Незаметные способы соединения для деталей, не помещающихся в 200 петель. Декоративные способы соединения. Сшивание на машине, соединение во время вязания и после. Что делать, если нужна резинка и нет второй фонтуры? Разные подгибки. Обработка простыми и декоративными бейками горловины и любых краев. Загрузка рисунков, жаккард, ажурная каретка, платинг, панчлейс. Комбинирование в одной модели различных видов вязания. Вязание и последующее валяние крупномерных изделий, пледов, палантинов.
Работа с DesignaKnit. Во всех тонкостях.
Создание выкроек, перенос швейных выкроек в программу, перенос выкроек из журналов по описаниям моделей в программу. У вас ведь петельная проба не такая, как там 
Точная попетельная настройка выкройки – прибавки и убавки.
Создание рисунков, создание рисунков на конкретную выкройку. Комбинирование различных рисунков на одной модели. Сохранение рисунка, найденного в интернете, создание на его основе рисунка для вязания. Загрузка и дозагрузка продолжения рисунка во время работы. Работа инструментом Лейстул, вязание ажуров, сделанных Лейстулом. Добавление примечаний о количестве рядов обычной кареткой в машину. Выгрузка и сохранение этого рисунка для последующего использования.
Что нужно знать и уметь для создания сложных орнаментов. Какие еще программы нужны для этого.
Интерактивное вязание.
Что делать, если что-то пошло не так.
Надо ли перевязывать всю деталь, если сделали ошибку на сложных видах вязания, таких, как жаккард, панчлейс или сложный ажур. Наиболее быстрые и технологичные способы исправления.

Все картинки темы

olhga, Авг 08, 2018

olhga, Ольга, поздравляю с почином 😃 Красота!
А зачем вы закрывали через колок? Да еще и с дополнительной петлей между? Тут надо именно петли, которые на плотности 8 у вас провязаны, протянуть одна через другую петлеуловителем. Это и проще и быстрее, чем через колок, и петельки сильно меньше получатся. И первый ряд, и последний. Иначе трудно эти ряды сделать ровными. А они будут как раз на коротких краях пледа.
Теперь можно к валянию приступать, или этот распустить и попробовать с правильными наборным и последним рядом уже свалять.

lusig, Авг 08, 2018

lusig, Людмила, когда закончите, вам и так полагается рисунок любого пледа на выбор, в качестве призовых 😃
Я рисую не в программе 😃 Она, на мой взгляд, совершенно не предназначена для создания больших и сложных рисунков. Абсолютно отсутствует соответствующий функционал. Я рисую в фотошопе, а потом конвертирую. Делаю проверку на длину протяжек, перегоняю обратно в фотошоп, еще дополнительно корректирую и перегоняю обратно в ДК. Там уже режу на вертикальные полосы 😃
Так что, если надумаете рисовать, то советую делать это в любом графическом редакторе. Сэкономите время и нервы 😃

Я не знала как закрыть, решила попробовать как обычно через колок, посмотреть - как получится. А нижний край закрывала петлеуловителем доп.ниточкой и для соответствия с верхним пришлось воздушные делать между петлями, иначе - разница краев.
Просто не знала как надо именно здесь и опасалась стянутого края.
Буду тренироваться до хорошего результата, конечно.

olhga, Авг 08, 2018

olhga, тут не столько стянутого, сколько растянутого края надо опасаться. Когда вы сваляете, плотность станет выше, петли меньше. Надо, чтобы было можно упарить край до ровного, но и затягивать, конечно, тоже нельзя. Попробуйте, например, начать на плотности 8, а закончить на плотности 7. Оба края без всяких дополнительных нитей, прямо эти петельки, закрыть. Получится нижний край чуть свободнее верхнего. И после уже свалять. И потом решить уже, на какой плотности начинать и закрывать. Вышлю сейчас ссылки для скачивания файлов и описания. Но не спешите приступать, потренируйтесь на образцах. Обязательно, очень внимательно прочитайте инструкцию, если будут вопросы, пишите.

lusig, Авг 08, 2018

lusig, я рассматривая ваши фото, где полотно на машине, увидела что у вас иглы в работе 94 слева и 93 справа. Это программа так расположила полосу? У меня почему-то наборот- 93 слева и 94 справа было расписано в ДК. Не знаю, насколько это существенно, просто интересно стало.

daniusik, Авг 09, 2018
daniusik

lusig, я рассматривая ваши фото, где полотно на машине, увидела что у вас иглы в работе 94 слева и 93 справа. Это программа так расположила полосу? У меня почему-то наборот- 93 слева и 94 справа было расписано в ДК. Не знаю, насколько это существенно, просто интересно стало.

Я не знаю как правильно(с программой я пока на "вы"), но если исходить из того, что симметрии в полосах нет, я подумала что значения не имеет.

У меня часто на машине рисунок располагается не так, как показывается в ДК. Хотя рисунок отображается верно. Я, поэтому, после загрузки, проверяю на машине с какой иглы начинается рисунок. Потом уже начинаю вязать. Не знаю, с чем это связано, с особенностями моей машины, или некорректной работой ДК? Но особо не мешает 😃

Svero, Авг 09, 2018
Svero

У меня часто на машине рисунок располагается не так, как показывается в ДК. Хотя рисунок отображается верно. Я, поэтому, после загрузки, проверяю на машине с какой иглы начинается рисунок. Потом уже начинаю вязать. Не знаю, с чем это связано, с особенностями моей машины, или некорректной работой ДК? Но особо не мешает 😃

А как проверить с какой иглы начинается рисунок?

daniusik, Авг 09, 2018
daniusik

А как проверить с какой иглы начинается рисунок?

После загрузки рисунка, последовательно нажимать на step. Сначала покажет номер рисунка, потом (в общем случае) количество раппортов, у нас этот пункт будет пропущен. Потом номер иглы, с которой начинается раппорт, одновременно цветной лампочкой, желтой или зеленой, показывается сторона игольницы. В данном случае это и есть начало рисунка, поскольку раппорт у нас один. Если еще раз нажать на step, машина покажет готовность к работе и номер ряда который выбрала, или собирается выбирать.

Уточните, пожалуйста, по валянию Лидии сильвер: отжим ставите сколько оборотов?

olhga, Авг 09, 2018

olhga, у меня на все 900 стоит, но, возможно, для синтетики машина сама уменьшает? Не знаю, я не вмешиваюсь 😃

Svero, Авг 09, 2018
Svero
daniusik
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

После загрузки рисунка, последовательно нажимать на step. Сначала покажет номер рисунка, потом (в общем случае) количество раппортов, у нас этот пункт будет пропущен. Потом номер иглы, с которой начинается раппорт, одновременно цветной лампочкой, желтой или зеленой, показывается сторона игольницы. В данном случае это и есть начало рисунка, поскольку раппорт у нас один. Если еще раз нажать на step, машина покажет готовность к работе и номер ряда который выбрала, или собирается выбирать.

Спасибо. Я попробовала, у меня не показывает. При нажатии на степ у меня последовательность из номера рисунка и номера ряда, который идет следующий. Иглы не показывает. Возможно это делается в каком-то специальном режиме.

Я связала пятую полосу и сегодня начала 4-ю.

daniusik, Авг 10, 2018

daniusik, дело продвигается, ура!
Я проверяю перед тем, как начать вязать, когда только что рисунок загружен, и горит, не мигая, цифра 1. А вы пытались проверить, когда вязание уже началось?

Svero, Авг 10, 2018

Svero, возможно. В следующий раз попробую сразу после загрузки.

Светлана, у меня возникли уточняющие вопросы.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что кромочные цвета фона?

Ещё: При вязании на плотности 0 и натяжении 1 мне показалось, что машине тяжело это вязать, увеличила плотность до 0* и натяжение до 3. Все равно тяжеловато машине. Поэтому у меня созрели следующие вопросы (ведь плед большой, хотелось бы дать машине посильную нагрузку):
1) стоит ли у Вас уплотняющий пруток (я не убираю, чтобы не протиралась основная игольница; может быть поэтому для меня 0 плотность кажется маловатой)?
2)какое стоит у Вас натяжение на стойке натяжителя?
3) Какие размеры прямоугольника 40 петель на 60 рядов у Вас после отпаривания без стирки были? Дело в том, что я первый образец постирала на синтетике 40 градусов после стирки на деликатной 30, затем деликатной 40 градусов (просто перепутала деликатную с синтетикой, пришлось достирать на синтетике, т.к. на деликатных практически не увалялся) и он в итоге увалялся больше, чем Вы даете контрольные цифры на готовом пледе (меньше около см по каждой стороне). Не пойму: то ли вязала все же плотно, то ли стирала не так. К стирке одного образца добавляла пару носков только.
.
P.S. отчет о моей работе: я связала ещё два образца и буду вязать третий и соединять с ними на машине (боюсь этой операции, надо потренироваться на образцах). 8 плотность доп.рядов показалась слабовата, буду пробовать 7.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания