Узорное вязание. Палантины и прочее. Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

Описание для вязания крючком четырех немного разных квадратных мотивов по кругу. Могут использоваться для пледа как вместе, так и по отдельности. Не смогла выбрать, какой нравится больше, поэтому сразу 4 😃

Техника двухслойное филейное вязание по кругу, очень простая. Получается двустороннее полотно с разными рисунками. Последнее фото - изнанка одного из квадратов. В описании отдельно расписаны отличающиеся серединки квадратов, есть как схемы, так и словесные описания. Затем продолжение - общее для всех. Тоже схема и словесное порядное описание.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Каталог схем. Буду изменять и пополнять по мере появления нового. Цена тоже может изменяться со временем.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вдруг, кому-то нужна помощь?
Светлана Рогатых
Москва, Юго-Запад +7(916)687-4982, звонить с 9-00 до 21-00, кроме вторника и пятницы.
Выезжаю при условии обучения от двух часов. Предварительно определитесь, по каким пунктам требуется обучение.
Электронный Brother 940, обучение работе на одной фонтуре
Начало работы, основные приемы и технологические тонкости, набор, оттяжки, правильное использование гребенки, закрепление концов в процессе вязания. Образец, какой он должен быть. Петельная проба. Обработка краев, соединение деталей, такой разный i-cord. Незаметные способы соединения для деталей, не помещающихся в 200 петель. Декоративные способы соединения. Сшивание на машине, соединение во время вязания и после. Что делать, если нужна резинка и нет второй фонтуры? Разные подгибки. Обработка простыми и декоративными бейками горловины и любых краев. Загрузка рисунков, жаккард, ажурная каретка, платинг, панчлейс. Комбинирование в одной модели различных видов вязания. Вязание и последующее валяние крупномерных изделий, пледов, палантинов.
Работа с DesignaKnit. Во всех тонкостях.
Создание выкроек, перенос швейных выкроек в программу, перенос выкроек из журналов по описаниям моделей в программу. У вас ведь петельная проба не такая, как там 
Точная попетельная настройка выкройки – прибавки и убавки.
Создание рисунков, создание рисунков на конкретную выкройку. Комбинирование различных рисунков на одной модели. Сохранение рисунка, найденного в интернете, создание на его основе рисунка для вязания. Загрузка и дозагрузка продолжения рисунка во время работы. Работа инструментом Лейстул, вязание ажуров, сделанных Лейстулом. Добавление примечаний о количестве рядов обычной кареткой в машину. Выгрузка и сохранение этого рисунка для последующего использования.
Что нужно знать и уметь для создания сложных орнаментов. Какие еще программы нужны для этого.
Интерактивное вязание.
Что делать, если что-то пошло не так.
Надо ли перевязывать всю деталь, если сделали ошибку на сложных видах вязания, таких, как жаккард, панчлейс или сложный ажур. Наиболее быстрые и технологичные способы исправления.

Все картинки темы

Svero, Июл 25, 2018

Svero, Светлана, спасибо! Завтра буду вязать образцы, узоры есть и в машине и в программе.
Сделаю фотографии и сообщу вам о результатах.
Спасибо за советы!

Светлана, здравствуйте! Хочу принять участие в тестировании. Пряже семеновская есть.

| Цветочный плед, вязание образца

Цветочный плед

Первым делом надо вязать образец, офж, любым библиотечным узором, с протяжками не больше 8 петель, но и не слишком короткими 😃 Если не найдете, я вышлю кусок рисунка пледа для образца. Размер должен быть не меньше 75-80 петель на 100-110 рядов. После вязания отпарьте, немного растянув вширь, чтобы протяжечки с изнанки распушились и расправились, образуя подобие негатива узора. Контрастной нитью, любой, не толстой, можно катушечной в несколько сложений, прометайте контур прямоугольника 40п х 60 рядов. После этого можно закладывать в стиральную машину, в компании с каким-нибудь бельем 😃 Я кладу с сыновьими носками, их всегда бывает в достатке, с полотенцами лучше не надо, может уваляться чересчур сильно. Для начала попробуйте стирку синтетика 30. Если уваляется мало, стирайте еще раз на 40 градусах. Еще останется резерв, режимы для стирки хлопка. У меня плотность получается примерно 7,6-7,7 см х 11,6-11,8см тот самый прямоугольник 40 петель на 60 рядов. Возможно, у Вас будет другая плотность, тогда и плед выйдет другого размера.

Но на степень сваливания влияет очень много факторов, один из них, это количество стираемых одновременно вещей. Так как плед будем стирать без дополнительных предметов, сам с собой, то не расстраивайтесь, если не получится сразу с образцом выйти на желаемую плотность. Плед в любом случае получится, не зависимо от того, побольше он будет или поменьше. Слишком большой просто надо будет постирать еще раз, на более жестком режиме.

Начинать образец надо на бросовую нить, связав несколько рядов. Далее один ряд скользкой нитью, я использую катушечный лавсан. Затем фоновой или рисуночной нитью на плотности 7 или 8 один ряд, затем жаккард на плотности 0. Эта плотность для моей машины и пряжи 32/2, т.е. 1600 м/ 100гр. Возможны вариации, смотрите, чтобы вязалось легко, но и не слишком свободно. Чем свободнее вязание, тем сильнее сваляется.

Последний ряд образца провязать фоновой или рисуночной, так же как в начале, для симметрии, нитью на плотности 7 или 8, закрыть петлеуловителем. Первый ряд можно закрыть петлеуловителем или крючком сразу же, как сняли образец с машины, удобно делать это, повернув его к себе изнаночной стороной, подхватывая и провязывая за верхушки петель, которые хорошо видны с изнанки. После этого выдернуть скользкую нить, часть связанная бросовой нитью отпадет.

Собственно, точно так же я начинаю и заканчиваю пледы 😃

Как же мне хочется, чтобы у Вас все получилось! Валяные пледы, это нечто необыкновенное, и чем больше людей будет их иметь, тем лучше 😃
Если что-то по подготовительной работе не понятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Здэнка, Июл 26, 2018

Здэнка, Елена, очень рада! Я написала заглавное сообщение в этой теме по необходимой предварительной работе. Вы обязательно должны попробовать, каково это, вязать на нулевой плотности жаккард, а потом свалять образец в машине. Так как у Вас пряжа такая же, как у меня, думаю, не возникнет проблем. Единственно, вопрос, какой точно сорт пряжи, Лидия сильвер п/ш или обычная п/ш? Или, может быть, ч/ш? С импортным мериносом сваливается сильнее, но и более мягко получается в результате.

Забыла написать, что компьютерная модель сделана с использованием цветов темная орхидея и сиреневые дали из линейки цветов Семеновской фабрики 😃

Здравствуйте!
Залюбовалась вашими пледами, очень красивые. Но у меня перфокарточная машина, возможно ли связать такую красоту на моей машинке? И еще какое содержание у Семеновской пряжи, которой вы вяжете, я просто думаю , чем ее можно заменить, просто я с Украины, возможно ли ее заменить Слонимской п\ш ? И еще вы вяжете в одно сложение 32/2 ?

pagor, Июл 26, 2018

pagor, здравствуйте, спасибо!
К сожалению, такие пледы на перфокарточной машине связать нельзя. Ну, разве что, будете вязать полосами по 24 петли и соединять потом. Но уже не на машине, а руками. При этом, перфокарты будут очень длинные, рядов по 80-100, их будет много и практически все разные. На одну полосу может потребоваться не одна перфокарта, а несколько. И это уже упрощенный вариант, с использованием вертикальной зеркальной симметрии и повторений. Иначе можно весь рисунок поделить на полоски и каждую набить, как есть. Вот и считайте, сколько надо будет перфокарт и швов на плед шириной в среднем 800 петель и длиной больше 1100 рядов. Но вы сможете связать тоже красивый плед с другим рисунком, скажем, на кайму пустить рисунок с раппортом 24 петли, затем основная часть пледа другой рисунок, затем опять кайма по первой перфокарте, например. Крайние полосы надо будет вязать такой же ширины, сколько рядов вязали кайму, и рисунком первой перфокарты.
Семеновская у меня полушерсть, 50% акрил, 50% меринос. Про Слонимскую у меня уже спрашивали, ничего не могу сказать, не знаю. Даже в руках ее никогда не держала. Попробуйте, будет она валяться, или нет. Для этого можно любой из имеющихся в наличии образцов положить к х/б белью и постирать вместе с ним. Напишите потом 😃
Эти пледы каждый цвет в одну нитку вяжу, шарфики - каждый цвет в две нити. Есть мысль плед связать, как шарфик, потолще. Может, соберусь 😃

Svero, Июл 25, 2018

Svero, Светлана, добрый день!
Связала образцы и сваляла их. Вот результаты:
Первый образец вязала из Ортензии(50% меринос и 50% акрил, длина в 100 граммах 1400 м.) зелёный и белый .Плотность 0++. Очень удачный узор для подсчёта петель и рядов №10 из каталога. Каждый квадрат узора - 20 петель на 20 рядов. Образец 100 петель на 120 рядов.
После отпаривания 60 рядов на 40 петель(выделенная красной нитью - петельная проба) получила 12 см. на 10 см, после стирки осталось 8.5 на 6.5 см.

Второй образец тоже Ортензия, белый и красный. Плотность 0+, 80 петель на 120 рядов.
После отпаривания 60 рядов на 40 петель(выделена зелёной нитью - петельная проба) получила 11.5 см. на 9 см, после стирки осталось 8.5 на 6 см.
Про уваливание - сначала постирала на программе 14 мин, температура - 30 градусов, добавила в стирку кусок х/б ткани. Но ничего не произошло, поэтому я поставила программу 40 мин. при температуре 40 градусов, и всё получилось! Рисунок правда, немного размытым получился, но текстура мне понравилась - тактильно приятный валеночек, нежный, плотный и толстенький. Для пледов самое то!
Спасибо за ваши идеи и прекрасные вещи!
Надеюсь, что тестирование(если вы, Светлана возьмёте меня в этот эксперимент) пройдёт гладко.

lusig, Июл 26, 2018

lusig, вот это скорость! Плотность у вас получилась даже выше, чем у меня. Значит плед, скорее всего, получится меньшего размера. Но плед целиком, постиранный на более бережном режиме может сесть меньше, чем образец.

Вы после стирки образцы не отпаривали? Мне кажется, что нет. Желательно отпарить, выравнивая края и придавая прямоугольную форму. После этого петельная проба изменится. Старайтесь вытягивать, формируя квадратную петлю, чтобы соотношение сторон у прямоугольника стремилось к соотношению 2:3. Ну или чтобы квадратные мотивы стали квадратными, по возможности 😃 Ведь именно так вы будете делать с большим пледом после стирки. Я считаю, что это самая сложная часть работы, поскольку от нее в значительной степени зависит вид пледа. Думаю, вам можно начать вязать 😃 Сегодня, несколько позже, вышлю вам ссылку для скачивания.

Svero, Июл 26, 2018

Svero, Спасибо, Светлана. Да, я отпарила образцы сразу после вязания. Тянуть сильно для выравнивания не стала, понадеявшись на сваливание в машине. И уже после стирки, ещё влажные, стала выравнивать. Опыта в валянии у меня нет никакого(если не считать пары случайно закинутых в стирку вещей из шерсти), так что, буду учиться.

lusig, Июл 26, 2018

lusig, я парю влажные после стирки, сразу, как достала из машины. Тогда получается хорошо придать форму. Где надо - вытянуть, где надо - уменьшить. Довольно жестко парю, иногда, когда надо выравнять, прямо ставлю утюг с паровым ударом. Иногда булавками прямо на гладильной доске фиксирую (не очень часто, ключевые места только, уголки например), остальные участки выравниваю пальцами, пока полотно влажное и теплое. Тогда полотно получается плоским и ровным, без фалд по краям. У вас, мне кажется, серединку надо подрастянуть, а края наоборот, сутюжить.

Желательно, чтобы образец был прямоугольный, ведь у пледа мы края никак не будем больше обрабатывать, ни обрезать, и прятать в швы 😃 Поэтому на маленьком образце надо потренироваться сделать красивую форму 😃

Svero, Июл 26, 2018

Svero, спасибо за советы.Завтра ещё потренируюсь на образцах.
А пока - спокойной ночи!

Написала трактат по изготовлению пледа. После перечитала и ужаснулась - как, неужели я все это делаю, да еще и так быстро?!
Не пугайтесь, делать проще, чем читать об этом 😃
Для тех, кто купил схемы пледов, рассылаю, разумеется, бесплатно. Для тех, кто хочет попробовать свои силы в самостоятельном изготовлении схем, и нужна просто технология изготовления пледа, стоимость 50 руб. на телефон. Реквизиты в ЛС.
Все последующие правки, если таковые будут, рассылаю в автоматическом режиме.

Светлана, сегодня успела связать только один образец, но по схеме пледа. Связала одну часть, а затем другую присоединяя к первой. Получилось, конечно не очень хорошо, особенно соединение полос. Было трудно найти среди узора те петли, которые нужно навешивать на иглу. Наверное потому, что кромочные получились немного растянутыми. Буду ещё тренироваться.

К сожалению не измерила образец ни до стирки, не после. Что-то меня отвлекло и я попросту забыла.
Пехорка в первой стирке не свалялась, поэтому я добавила в стирку одежду, и получила сваляный образец. Так что сочетать Ортезию(50% меринос и 50% акрил, длина в 100 граммах 1400 м.) и Пехорку(30% меринос и 70% акрил, длина на 100 грамм - 1600 м.)можно. Также увидела проблему с начальным и последним рядом, которые вязала фоновой нитью(серой), поставила плотность 9, после закрытия увидела, что край растянутый. Отпаривание и сваливание не помогли - края волнами. Надо ещё повязать образцы и найти оптимальные значения плотности.
Вот фото последнего образца, не горжусь качеством, но что есть - то есть. Выглядит не красиво ещё потому что из схемы в 186 петель и 1153 ряда, я провязала только 2 кусочка в 81 петлю и 120 рядов.
На таких плотностях(этот образец вязала на 1) и такую тонкую нить вяжу впервые. Но вязать легко, каретка "летает", удовольствие от процесса получаю.
Это первая часть после отпаривания:
Изнанка соединённых в процессе вязания кусочков(тоже отпарено) Лицо с ужасным швом(над ним мне надо работать и работать)
А то уже после стирки в машине.
Светлана, может есть какая-то хитрость в соединении полотен?
Вам большое спасибо за описание последовательности операций по созданию пледа. Всё очень понятно и доступно.
Думаю связать ещё пару образцов из другой пряжи, а потом приступлю к пледу. Немного страшно, но как говорят:" Глаза боятся, а руки делают"


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания