Узорное вязание. Палантины и прочее. Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

Собрала 90(!) рисунков вместе. Там и те, которые использовала в пледах, и те, которые в пледы не вошли. Несколько совсем новых, чтобы получилась нумерация по порядку 😃 15 новых рисунков красные, чтобы их было сразу видно, все остальные - голубовато-зеленые. Для симуляции использовала цвета ультрабелый, мор. волна и георгин из линейки цветов Семеновской фабрики.

В процессе ревизии оказалось, что пара рисунков попали в разные проекты, под разными номерами. Честно об этом написала. Есть еще один номер, под которым скрывались два разных. Так что фактически рисунков не 90, а 91 😃

Все рисунки шириной 24 петли, высота разная. У всех - четное количество рядов. Длина протяжек не больше 5 петель.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Каталог схем. Буду изменять и пополнять по мере появления нового. Цена тоже может изменяться со временем.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вдруг, кому-то нужна помощь?
Светлана Рогатых
Москва, Юго-Запад +7(916)687-4982, звонить с 9-00 до 21-00, кроме вторника и пятницы.
Выезжаю при условии обучения от двух часов. Предварительно определитесь, по каким пунктам требуется обучение.
Электронный Brother 940, обучение работе на одной фонтуре
Начало работы, основные приемы и технологические тонкости, набор, оттяжки, правильное использование гребенки, закрепление концов в процессе вязания. Образец, какой он должен быть. Петельная проба. Обработка краев, соединение деталей, такой разный i-cord. Незаметные способы соединения для деталей, не помещающихся в 200 петель. Декоративные способы соединения. Сшивание на машине, соединение во время вязания и после. Что делать, если нужна резинка и нет второй фонтуры? Разные подгибки. Обработка простыми и декоративными бейками горловины и любых краев. Загрузка рисунков, жаккард, ажурная каретка, платинг, панчлейс. Комбинирование в одной модели различных видов вязания. Вязание и последующее валяние крупномерных изделий, пледов, палантинов.
Работа с DesignaKnit. Во всех тонкостях.
Создание выкроек, перенос швейных выкроек в программу, перенос выкроек из журналов по описаниям моделей в программу. У вас ведь петельная проба не такая, как там 
Точная попетельная настройка выкройки – прибавки и убавки.
Создание рисунков, создание рисунков на конкретную выкройку. Комбинирование различных рисунков на одной модели. Сохранение рисунка, найденного в интернете, создание на его основе рисунка для вязания. Загрузка и дозагрузка продолжения рисунка во время работы. Работа инструментом Лейстул, вязание ажуров, сделанных Лейстулом. Добавление примечаний о количестве рядов обычной кареткой в машину. Выгрузка и сохранение этого рисунка для последующего использования.
Что нужно знать и уметь для создания сложных орнаментов. Какие еще программы нужны для этого.
Интерактивное вязание.
Что делать, если что-то пошло не так.
Надо ли перевязывать всю деталь, если сделали ошибку на сложных видах вязания, таких, как жаккард, панчлейс или сложный ажур. Наиболее быстрые и технологичные способы исправления.

Все картинки темы

olhga, Авг 24, 2018

olhga, да, но чтобы он с ней работал, программу надо каким-то образом получить. Две лицензии, думаю, мало кто может потянуть 😡 Существуют, конечно, другие способы, но стоит ли заморачиваться? Насколько я понимаю, проблема только с ажурами, а все остальное дублируется в другом формате без особого труда 😃

Почему лицензии две?

olhga, Авг 24, 2018

olhga, книт стайлер тоже можно купить с лицензией и кабелем за 25000 😃

lusig, Авг 22, 2018

lusig, здорово у Вас получилось! Боковые края отлично смотрятся. Видимо я когда отдирала кромку, перестаралась.

День добрый! Я тоже закончила. Размеры 210/182 см.
Пряжа Лидия Сильвер. Натяжение 4; плотность 0; первый и последний ряды плотность 7. Валяла на синтетике 30 градусов полный цикл; отжим 900 оборотов.
Плед очень понравился! Швы не смущают среди общей пестроты. Тонкие и ненавязчивые.
Спасибо, Светлана, за дизайн, идеи!
На первый раз трудоемко (не подвиг, но что-то героическое в этом было 😃 ), однако всё освоила.

Svero, Авг 23, 2018

Svero, Скажите, а какой метраж у пряжи и во сколько нитей Вы вяжите пледы?

olhga, Авг 27, 2018

olhga, Ольга, прекрасно 😃 Мне кажется, что у вас все прошло наиболее гладко 😃 Поздравляю с успешным завершением проекта! Надеюсь, что плед будет радовать вас долгие годы!
Насчет трудоемкости, да, тут из-за одного размера уже получается непросто 😃 Некоторые операции можно прочувствовать только на 1000 рядов, но, зато потом уже ничего не страшно!

Мне тоже кажется, что швы не мешают в жизни 😃 Кроме всего прочего, они никак не выделяются на ощупь, в отличие от сшитых, где неизбежен рубчик.

Спасибо вам большое за тестирование!

Eleniya_S, Сен 01, 2018

Eleniya_S, я вяжу из пряжи 32/2 (1600 м/ 100г ). Но тут возможны варианты по толщине, если будет потолще, тоже можно 😃 ОФЖ в одну нить каждым цветом.
Как мы общими усилиями, спасибо огромное Людмиле, Наталье и Ольге выяснили, сильнее свалять проще, чем слабее. И чуть более толстая пряжа дает почти такой же размер готового пледа.

Новости для сильверисток 😃 Журнал с программой купила, программа простая, все получается. Надо просто сесть и переформатировать имеющиеся в наличии узоры. Надеюсь на следующей неделе выделить время 😃

| цветы и птицы

Здравствуйте, Светлана! У меня связался плед "Цветы и птицы". 🎉
Отчитываюсь 👩💻
Пряжа Семеновская Лидия п/ш 1600м/100г.,цвета- темная орхидея и суровый. Никогда раньше из Лидии не вязала, но доверилась Вашему опыту. Пряжу покупала специально для проекта через сайт Московской шерстопрядильной фабрики, понравилось, все четко и быстро.
Плед получился размером 220х190, весом 710г. Вязала на плотности 1. Стирала в режиме 40 градусов 800 оборотов вместе со старенькими х/б футболками.
Мои впечатления от процесса скорее всего не могут быть объективными, т.к. это первое, что я связала на моей новой машине Brother KH-940. До этого в глаза не видела компьютерных машин. Программу ДК тоже не знаю. Жаккарды раньше только ручками вязала.
Вязала пять дней, не считая экспериментов с образцами. В общем, страшновато было, чувствовала себя первопроходцем
И тем не менее, то что получилось,мне нравится. Решила подарить маме на д.р. Себе попозже еще свяжу и Рыцарский и Цветочный.
Светлана, я Вам очень благодарна и за дизайн, и за руководство. 😘 Все точно и пошагово расписано, каждый пункт очень нужный.
Спасибо за Вашу отзывчивость и доброе сердце 😘

alf, Сен 05, 2018

alf, Wow! Люба, очень красиво получилось! Фотографии просто чудесные, атмосферные, передают ощущения и настроение, спасибо огромное! Так интересно смотреть, как получается в другом цвете 😃 Кадр с лавандой (?) просто изумительный, а последняя фотография до чего хороша, даже резиночки для волос в тон 😃

Я просто счастлива увидеть такой результат, это настоящая награда. Не зря я корпела над рисунками 😃

Мне тоже этот цвет темная орхидея очень нравится, в сочетании с суровым прекрасно получилось. Приятно, и что фабрика не подвела, хотя с этой стороны я с ними не знакома совсем. А вы брали в бобинах или мотках? Если в мотках, получается меньше 4 на каждый цвет ушло.

Вязание на электронной машине до сих пор воспринимаю, как волшебство. Когда то, что было только в воображении, вдруг появляется в реальной жизни, по другому и не получается оценить 😃

Буду ждать продолжение!

Небольшое напутствие для тех, кто решит вязать пледы - не бойтесь ярких цветов. Тут я, правда, выступаю в роли безумного шляпника, но это же не одежда, а просто очень красивый плед 😃 Плохо не будет, если добавить ему немного праздничного настроения с помощью цвета. И, почему-то, никто не использует такую возможность, как связать одну из полос с использованием другого цвета на фон. Имхо, плед станет еще более интересным. Можно выделить одну из центральных полос и добавить широкую коризонтальную полосу в середине или ближе к краю пледа (как на схеме), а можно и крайнюю полосу делать другой, тогда надо верхний край всех полос завершать с другим цветом.

Цветочный плед, размер 819п на 1153р. Успешно протестирован, результаты можно увидеть по умному тегу "отчеты". Там же можно посмотреть расход для разных типов пряжи. Копьютерная модель сделана с использованием цветов пряжи Семеновской фабрики "темная орхидея" и "сиреневые дали".

Разделен на 5 полос. Рассчетный размер после валяния 158 х 227 см. Эти цифры приблизительные, могут меняться в зависимости от степени сваливания пледа. Рассчет для п/ш Семеновской Лидии 32/2, в 1 нитку каждый цвет, плотность 0 , ОФЖ на электронной машине 5 кл. Есть поэтапное описание работы, в том числе и по процессу валяния.

Рисунок в формате ДК .stp, если нужно, то еще графический формат .jpg . Для книтстайлера будет позже.

Можно вязать и из другой пряжи близкого метража, главное, чтобы она была способна сваляться и была достаточно прочной.

Стоимость 300 руб на карту СБ, телефон или пейпал (4,99$) Подробности в личке.

Провела небольшую реорганизацию темы 😃 Теперь легко можно найти и предлагаемые мной схемы, и связанные по схемам пледы. Спасибо моим тестировщицам! Прекрасен плед работы Любы alf, всем советую его рассмотреть 😃
Пользуйтесь тегами в линейке под заглавным сообщением!

Svero, Спасибо, Светлана! 😍
Конечно не зря, благодаря Вашим стараниям я так вдохновилась, что решилась на авантюру. И до сих пор радостная хожу, не верится, что получилось 😈
Столько всего пережила 😳 и страх и сомнения и восторг. Если бы не Ваше руководство, и помощь, ничего бы у меня не вышло, я как будто с Вами вязала. Спасибо, огромное спасибо 😘
И девочкам, которые делились опытом, я очень благодарна! 🤗
Насчет пряжи, может кому-нибудь полезно будет, фабрика на сайте дает положить в корзину бобины не менее 1,5 кг, а прислали по 1,3.
В мотках тоже продают конечно, но в пересчете подороже получится. Я перед покупкой начиталась на Осинке хорошие отзывы о "Лидии", и решила в любом случае пригодится.
Пару раз случался обрыв нити, и обнаруживала я это уже по спущенной петле 👀 , не знаю это от моей неопытности, или причина в пряже, но сейчас думаю, слава богу что не решила вязать из мериноса.
А фотографии стараниями моей взрослой дочери получились, мне они тоже нравятся.
И продолжение конечно будет, я с Вами, учусь у Вас 😘

alf, Сен 05, 2018

alf, Люба, результат потрясающий! А насчет страха и сомнений, все через это проходим, когда за новое беремся 😃 Я тоже старалась, вместе со всеми вами! Рада, что чувствовали мою поддержку 😃 Всегда пишу и говорю, не стесняйтесь задавать вопросы, возможно, проблемы легко разрешить, отказаться от работы всегда успеете 🙃
Спасибо за информацию о доставке. В бобинах дешевле, точно!
Насчет обрывов, не знаю. На пледах у меня ни разу не рвалось, а вот на последнем экспериментальном шарфе по рисунку М.Эшера, раз 10 рвалась одна из нитей. Но этим цветом я пледы не вязала. Думала, дело в рисунке, там протяжки 10 петель, и в целом, вязалось несколько тяжелее. Возможно, эта нить слабее, чем остальные цвета. Боюсь только, заранее невозможно предугадать 🙁
За фото еще раз спасибо! Я буду тоже учиться у Вашей дочери 😃

Авторы
Теги
Упоминания