Узорное вязание. Палантины и прочее. Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

Описание для вязания крючком четырех немного разных квадратных мотивов по кругу. Могут использоваться для пледа как вместе, так и по отдельности. Не смогла выбрать, какой нравится больше, поэтому сразу 4 😃

Техника двухслойное филейное вязание по кругу, очень простая. Получается двустороннее полотно с разными рисунками. Последнее фото - изнанка одного из квадратов. В описании отдельно расписаны отличающиеся серединки квадратов, есть как схемы, так и словесные описания. Затем продолжение - общее для всех. Тоже схема и словесное порядное описание.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Каталог схем. Буду изменять и пополнять по мере появления нового. Цена тоже может изменяться со временем.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вдруг, кому-то нужна помощь?
Светлана Рогатых
Москва, Юго-Запад +7(916)687-4982, звонить с 9-00 до 21-00, кроме вторника и пятницы.
Выезжаю при условии обучения от двух часов. Предварительно определитесь, по каким пунктам требуется обучение.
Электронный Brother 940, обучение работе на одной фонтуре
Начало работы, основные приемы и технологические тонкости, набор, оттяжки, правильное использование гребенки, закрепление концов в процессе вязания. Образец, какой он должен быть. Петельная проба. Обработка краев, соединение деталей, такой разный i-cord. Незаметные способы соединения для деталей, не помещающихся в 200 петель. Декоративные способы соединения. Сшивание на машине, соединение во время вязания и после. Что делать, если нужна резинка и нет второй фонтуры? Разные подгибки. Обработка простыми и декоративными бейками горловины и любых краев. Загрузка рисунков, жаккард, ажурная каретка, платинг, панчлейс. Комбинирование в одной модели различных видов вязания. Вязание и последующее валяние крупномерных изделий, пледов, палантинов.
Работа с DesignaKnit. Во всех тонкостях.
Создание выкроек, перенос швейных выкроек в программу, перенос выкроек из журналов по описаниям моделей в программу. У вас ведь петельная проба не такая, как там 
Точная попетельная настройка выкройки – прибавки и убавки.
Создание рисунков, создание рисунков на конкретную выкройку. Комбинирование различных рисунков на одной модели. Сохранение рисунка, найденного в интернете, создание на его основе рисунка для вязания. Загрузка и дозагрузка продолжения рисунка во время работы. Работа инструментом Лейстул, вязание ажуров, сделанных Лейстулом. Добавление примечаний о количестве рядов обычной кареткой в машину. Выгрузка и сохранение этого рисунка для последующего использования.
Что нужно знать и уметь для создания сложных орнаментов. Какие еще программы нужны для этого.
Интерактивное вязание.
Что делать, если что-то пошло не так.
Надо ли перевязывать всю деталь, если сделали ошибку на сложных видах вязания, таких, как жаккард, панчлейс или сложный ажур. Наиболее быстрые и технологичные способы исправления.

Все картинки темы

| Узорное вязание. Палантины и прочее. Svero

Здравствуйте все, кто сюда заглянул 😃 Меня зовут Светлана, буду рада, если кому-то пригодятся мои наработки по жаккардам, ажурам и прочим видам вязания, если такие появятся. Работ пока не слишком много, но это ведь верхушка айсберга 😃, рисунков и проектов, которые по разным причинам не воплотились и ждут своего часа, гораздо больше. Постоянно появляются и новые, и, если у кого-нибудь есть желание адаптировать орнамент или произвольный рисунок под жаккард, обращайтесь. Смогу сделать не только это, но и смоделировать расположение на объемной компьютерной модели, чтобы точнее представить будущий внешний вид.
Уже готовы несколько описаний, буду постепенно выкладывать. Схемы рисую в ДК8, для электронного Бразера. Некоторые рисунки можно адаптировать под перфокарточные машины, некоторые нельзя, сожалею. С программой КС не знакома, но это в планах на будущее.

Узор для юбки-перуанки. Вязать стала другой, но и этот тоже очень красивый. Состоит из трех частей. Если, к примеру, решите вязать плед из нескольких полос этим рисунком, то можно подогнать края, чтобы было совпадение рисунков. Как будет выглядеть все вместе, видно на рисунке
Низ середина верх
Файлы ДК низ, середина, верх

Предлагаю ОФЖ рисунок с цветочным орнаментом. Длина протяжек не больше 7. Думаю, этот узор может много для чего пригодиться, в том числе и для пледа 😃. Стоимость 100 руб. на телефон. Подробности в ЛС.

Тут иллюстрация поисков комбинации цветов пряжи и игры с инверсией. В результате струсила и рисунок на переде и спинке вязала меланжем, чтобы он не был таким контрастным. Сейчас я изрядно осмелела (если не сказать, набралась наглости 😃 ),скорее всего вязала бы красный вариант 😃 Фото образцов под катом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Предлагаю рисунок ОФЖ, для компьютерных машин. Протяжки не больше 8 петель. Сложный раппорт "Маки" по мотивам рисунка Eugene Grasset. Подходит для шали, пледа и т.п.

Насчет платья не уверена, очень уж торжественно, хотя и красиво 😃

Стоимость 150 руб. на телефон или 2,5 долл на пейпал.
За подробностями пишите в ЛС

Предлагаю описание и узор для палантина (для компьютерных Бразеров, файл ДК с лейстулом), раппорт большой, ажур сложный. Отвечу на все вопросы, мне тоже хочется, чтобы у Вас все получилось 😃 Поддержка в скайпе, вотсапе и проч. Но там, на самом деле, все просто. Стоимость 300 руб на телефон или пей-пал. Подробности в ЛС

Svero, Апр 02, 2018
Svero

Узор для юбки-перуанки

Исправляю ссылку на середину, ошибочно верх был размещен два раза.

середина

Связала кучу шарфиков для Беломорской биостанции.

Поскольку одинаковые вязать не интересно, провела кучу экспериментов по сочетанию пряжи в ОФЖ.Вся пряжа Семеновская Lidiya или Lidiya silver. Шарфики после вязания отпаривала утюгом с паром, валяла в стиральной машине на 40 градусах, после опять отпаривала, выравнивая нижние края. Пряжа сваливается немного по разному, в зависимости от цвета. От рисунка тоже зависит, участки, где протяжки длиннее, сваливаются сильнее, но ширину шарфа можно скорректировать сразу после стирки, растянув и отпарив.
Предлагаю файл ДК рисунка этих шарфиков, но без логотипа биостанции, для компьютерных Бразеров. Стоимость 150 руб на телефон или пей-пал. Подробности в ЛС.

Предлагаю Вашему вниманию рисунок ОФЖ для шарфа "Деревья". Размер рисунка ДК для компьютерных Бразеров на целый шарф, 120 п. на 887 р. Длина протяжек не больше 8 петель. Плотность вязания у меня 3, а Вы лучше вяжите так, как обычно вяжете ОФЖ нитями 800м/100г

Предназначен для валяния в машине на 40 градусах, если валять будете один шарф, то режим хлопок, если с добавлением каких-то вещей, то режим синтетика. Стиральный порошок для хлопка, у меня Ариель. Семеновская Лидия, цвета для фона терракот и темное золото, для рисунка светлое золото и зеленый янтарь.
После валяния размер шарфа примерно 24 на 180 см. Возможно, у Вас будет несколько иной результат, желательно предварительно связать и свалять образец. Если длина шарфа после расчета по образцу окажется недостаточной, готова сделать еще вариант с большим количеством рядов.
Стоимость рисунка 200 руб. на телефон или пейпал. Отвечу на любые вопросы по технологии валяния.

На этой хорошо видно изнанку

Рыцарский плед из Семеновской Лидии п/ш, в 1 и 1 нитку, ОФЖ, плотность 0. Связан из 5 полотен, сначала три, потом оставшиеся 2 полотна с одновременным соединением (навешивая кромочные на крайние иглы) с обеих сторон.
Вес меньше 650 гр. Общий размер по петлям и рядам 725п х 1103р

Предлагаю рисунок для этого пледа, протяжки не больше 8 петель. Предназначено для последующего валяния, во время которого протяжки приваливаются к изнаночной стороне. Если не хотите валять и собираетесь вязать из более толстой пряжи, то советую сделать подкладку с изнаночной стороны, чтобы протяжки не мешали пользоваться пледом.
Рисунок на весь плед, это 5 файлов для 5 полос, соединяемых в процессе вязания.
Стоимость файлов "как есть" 300 руб. на телефон или пейпал. По ним связан этот плед. Если есть необходимость уменьшить или увеличить количество квадратов для изменения размера готового пледа, могу сделать это, стоимость тогда будет 500руб.

Подробности в теме

Светлана, а рисунок пледа в каком формате?

Кицунэ-сан, в формате DesignaKnit .stp .
Могу еще в .jpg или .bmp . Не увидела в Вашем профиле, на машине вяжете или спицами 😃

Плед Цветы и Птицы из Семеновской Лидии п/ш, в 1 и 1 нитку, ОФЖ, плотность 0. Связан из 5 полотен, сначала три, потом оставшиеся 2 полотна с одновременным соединением (навешивая кромочные на крайние иглы) с обеих сторон. Я использовала два разных цвета для фона, но не менее эффектно будет выглядеть, если фон делать одинаковым на всем пледе.
Вес около 730 гр. Общий размер по петлям и рядам 827п х 1139р.

Предлагаю рисунок для этого пледа, протяжки не больше 8 петель. Предназначено для последующего валяния, во время которого протяжки приваливаются к изнаночной стороне. Если не хотите валять и собираетесь вязать из более толстой пряжи, то советую сделать подкладку с изнаночной стороны, чтобы протяжки не мешали пользоваться пледом.
Рисунок на весь плед, это 5 файлов для 5 полос, соединяемых в процессе вязания. Формат .stp программы ДК или .jpg адаптированный, для легкого и без искажений переноса в любую другую программу. Можно и крупный .jpg с нумерацией петель-рядов, если вы настолько безумны, чтобы попробовать связать это руками ⁉

Стоимость файлов "как есть" 300 руб. на телефон или пейпал. По ним связан этот плед. Если есть необходимость уменьшить или увеличить ширину-длину для изменения размера готового пледа, могу сделать это, стоимость тогда будет 500руб. Но не забывайте, что тут возможности ограничены, уменьшать размер можно за счет удаления рядов крупных квадратов, из которых составлен плед. У меня длина стороны такого квадрата около 30 см, при другой петельной пробе, конечно же, эта цифра изменится. В результате рисунок может стать асимметричным.

Очень сложно найти место, чтобы сфотографировать плед в разложенном виде, поэтому для общего представления о рисунке, немного компьютерной симуляции 😃

Ищу тестировщика 😃 Сейчас не вяжу, но рисую. Готов мелкоузорчатый плед, размер 819п на 1153р цветочной тематики. На мой вкус, очень красивый. Разделен на 5 полос. Рассчетный размер после валяния 158 х 227 см. Эти цифры могут измениться 😃. Рассчет для п/ш Семеновской Лидии, в 1+1 нитку, плотность 0 , ОФЖ на машине 5 кл. Вяжется легко и без проблем, единственно, надо постараться не насажать зацепок, пока плед не свалян. Но и с зацепками можно побороться. Напишу и объясню, как делать в подробностях. Вышлю файлы рисунка. Потребуется вряд ли больше, чем 800 гр пряжи, в общей сложности. Скорее всего, меньше.
Думаю, что можно попробовать и из другой пряжи 32/2, главное, чтобы она была способна сваляться. Остальные типы пряжи, на ваш страх и риск 😃
От вас потребуется отчет, время - две недели. За это время можно связать 4-5 пледов, если не рисовать их, конечно 😃

Svero, Июл 25, 2018

Svero, Светлана, здравствуйте! Мне хотелось бы принять участие в тестировании, но у меня не очень большой опыт работы с программой DesignaKnit 8. Я только учусь ей пользоваться, но уже вязала образцы ОФЖ и ДФЖ по файлам Натальи Козловцевой(NK). Есть также пряжа: Ортезия(50% меринос и 50% акрил, длина в 100 граммах 1400 м.) 1.7 кг. цвет белый и около килограмма цвет морская волна, и Пехорка(30% меринос и 70% акрил, длина на 100 грамм - 1600 м.) 1.0 кг. цвет стальной. Подойдёт ли эта пряжа для вязания пледа?
У меня машина Brother KH 950i.
Не будет ли очень тонко для вязания? Если я поняла правильно, вязание в две нити?
Спасибо!

lusig, Июл 25, 2018

lusig, Людмила, большое вам спасибо!
Пользоваться программой ДК Вам практически и не придется, только загружать готовые файлы. Файлы подготовлены уже к вязанию.
Насчет пряжи - у Вас она даже толще, чем моя. У меня 1600 м/100 гр. Есть вероятность, что плед получится больше по размеру, но свои я уваливала не сильно. Так как пряжа не такая, как у меня, надо будет провести подготовительную работу, чтобы посмотреть степень и качество уваливания на образце. Пехорка, думаю, не подойдет, слишком большой процент синтетики. Можно попробовать с Ортезией.
Первым делом надо вязать образец, офж, любым библиотечным узором, с протяжками не больше 8 петель, но и не слишком короткими 😃 Если не найдете, я вышлю кусок рисунка пледа для образца. Размер должен быть не меньше 75-80 петель на 100-110 рядов. После вязания отпарьте, немного растянув вширь, чтобы протяжечки с изнанки распушились и расправились, образуя подобие негатива узора. Контрастной нитью, любой, не толстой, можно катушечной в несколько сложений, прометайте контур прямоугольника 40п х 60 рядов. После этого можно закладывать в стиральную машину, в компании с каким-нибудь бельем 😃 Я кладу с сыновьими носками, их всегда бывает в достатке, с полотенцами лучше не надо, может уваляться чересчур сильно. Для начала попробуйте стирку синтетика 30. Если уваляется мало, стирайте еще раз на 40 градусах. Еще останется резерв, режимы для стирки хлопка. У меня плотность получается примерно 7,6-7,7 см х 11,6-11,8см тот самый прямоугольник 40 петель на 60 рядов. Возможно, у Вас будет другая плотность, тогда и плед выйдет другого размера.
Начинать образец лучше на бросовую нить, связав несколько рядов. Далее один ряд скользкой нитью, я использую катушечный лавсан. Затем фоновой нитью на плотности 7 или 8 один ряд, затем жаккард. Последний ряд образца провязать фоновой нитью на плотности 7 или 8, как начало, закрыть петлеуловителем. Первый ряд можно закрыть петлеуловителем или крючком сразу же, как сняли образец с машины. После этого выдернуть скользкую нить, часть связанная бросовой нитью отпадет. Собственно, точно так же я вяжу и пледы 😃
Когда проделаете эти необходимые процедуры, напишите мне, если энтузиазм не иссякнет, я вышлю Вам файлы 😃
Как же мне хочется, чтобы у Вас все получилось! Валяные пледы, это нечто необыкновенное, и чем больше людей будет их иметь, тем лучше 😃
Если что-то по подготовительной работе не понятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания