Сколько стоит работа на заказ? Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

📌 Дорогие вязальщицы!
Напоминаю: эта тема создана для советов по установке стоимости ваших изделий, а не третьих лиц, которые, к тому же, не могут вам ответить и внести свои уточнения. Все разговоры не по теме будут нещадно удаляться с начислением штрафных баллов.
Начало темы - Сколько стоит работа на заказ?
Темы, которые могут быть интересны: Судьба вязальщицы. Всё о вязании на заказ - и не только
Реализация вязаных изделий
Вязание на заказ и на продажу
Машинное вязание - как бизнес.

Полезное:
Расчет стоимости вязания на заказ.

Все картинки темы

Скад, Янв 15, 2018

Скад не буду спорить, но при обилии современной пряжи так говорить, что лицевая гладь смотрится только на дорогой пряже, все-таки неправильно, на мой взгляд. Не люблю крайностей, вы уж меня простите.

iraneg, Янв 15, 2018

iraneg ну вот, и у меня сейчас то же самое. Надо новый искать. А так удобно было, я неделю назад на него вышла, мне надо было проверить мои расчеты. Такой удобный казался.

СветлаС, Янв 15, 2018

СветлаС вот еще один у меня в закладках, этот только что открывался: https://fox-calculator.ru/rukodeliecalc/raschet-stoimosti-vasanogo-izdelija/

Здравствуйте, помогите пожалйста сообразить по цене, сколько может стоить такой кардиган-халат. Понятно что хочется много, но давайте отталкиваться от реалий сегодняшней жизни. Связан на машине 5 класса, мохер Vison. Большое спасибо за участие.

Гераськина, думаю, от 10тр. (это старт), а там уж сами смотрите, какие у Вас реалии и кто Ваша целевая аудитория. Для адекватного ценника и фотопрезентация должна быть на уровне.

Chardonnay, Янв 11, 2018
Chardonnay

Девочки, прошу вашей помощи! Выпала из темы несколько лет назад, тут уже наверное расценки другие 😈
Во сколько вы бы оценили этот платочек из хлопка?

0 р. лучше подарите.
тот же платок из кашемира или шелка с небольшим дизайном можно было бы продать.

Все ИМХО

Гераськина

Здравствуйте, помогите пожалйста сообразить по цене, сколько может стоить такой кардиган-халат. Понятно что хочется много, но давайте отталкиваться от реалий сегодняшней жизни. Связан на машине 5 класса, мохер Vison. Большое спасибо за участие.

смотрится дорого.
реалии у всех разные.
да и что такое "реалии жизни" подскажите?
такое укороченное из вискозы от 1400 до 15000 в магазине. из шерсти дороже. ок 20 000.

Гость, Авг 15, 2018
Екатерина Андреевна
Chardonnay
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

0 р. лучше подарите.
тот же платок из кашемира или шелка с небольшим дизайном можно было бы продать.

Все ИМХО

или хоть бахромы и вышивки добавьте сверху.

| Почем нынче рабский труд?

Эти мысли давно роились в моей голове, но, видимо, было не время…
Сразу оговорюсь – я не вяжу на заказ. Мне больше нравится делать что-то новое, поэтому чаще всего вяжу «от идеи» и уже готовую вещь могу выставить на продажу.
Ко мне неоднократно обращались из интернет-магазинов (ИМ – далее по тексту) с предложением работать на них по их заказам или повторить какую-либо выполненную мной модель. Отказываю, т.к. продавать свой труд за три копейки не горю желанием…
Вот несколько примеров.
Некий ИМ предложил вязать нижнее белье. Исполнение крючком. Нитки очень тонкие. ИМ предоставляет нитки, но за них надо заплатить (об этом чуть позже расскажу – тоже интересный момент!). Картинку и размер они предоставляют. Первые несколько заказов – оплата только ниток, типа посмотрят исполнение, т.е. за работу платить не намерены. А потом готовы оплачивать работу аж по 100-200 рублей за комплект (!!!), при цене на сайте ИМ от 1000 – эксклюзив, однако… Срок исполнения 1-2 дня… Все расчеты, схемы вязания делать самой.
Насчет пряжи. Для некоторых ИМ – размещение заказа вязальщице с условием выкупа пряжи – очень выгодное предприятие. Фактически получается, что ИМ продает пряжу, а вот захочет ли получить заказ – не факт. Причин могут назвать много – и отказ заказчика, и не понравилось исполнение, да много чего напридумывают… У ИМ была первоочередная задача избавиться от пряжи – и он с ней прекрасно справился…
Теперь о картинках. Многие ИМ сами ничего не разрабатывают и не производят. Они торгуют «с колес», т.е. находят в интернете фото (при желании уберут все лишнее) и размещают в качестве товара в своем ИМ. Схема работы такого ИМ проста. Если есть желающие, то ИМ получает оплату, обговаривает сроки с покупателем, и в срочном порядке ищет исполнителя заказа. Как правило ИМ «свой интерес» оценивает от 50% стоимости и выше. А что получит исполнитель заказа? Правильно, гроши…
И таких желающих полно – достаточно посмотреть тему «Заказы вязальщицам» (кое-кто там очень агрессивно реагирует на замечания по поводу расценок). Они также просят представить фото готовых работ… Для чего? А чтобы интересные модели использовать с своем арсенале – разметить на витрину своего ИМ. А потом опять по схеме: заказ – поиск исполнителя…
Я понимаю, что каждая из нас хочет, чтобы ее труд был адекватно оценен. Ну не за кусок хлеба (или вообще за интерес) работать? Рабский труд у нас искоренен аж 100 лет назад!
Для кого-то вязание – это просто хобби, приятное времяпровождение, воплощение своих творческих идей… А для кого-то – это средство для существования…
Все относительно. Для кого-то работа в офисе за 1 тыс в день (около 20 тыс в месяц) – это слишком мало – «сами за эти деньги работайте!». При этом в офисе и чайку-кофейку попить можно, и потрындеть-покурить, и в интернете на всяких чатах-форумах поторчать… И при этом получить 1 тыс в день!!!
Так почему же работу вязальщицы стараются оценить как можно ниже? Порой меня спрашивают сколько будет стоить работа на заказ (говорю, что это «удовольствие» не из дешевых и озвучиваю стоимость по обычным расценкам)… Вижу возмущенные взгляды – чё так дорого!!! Сколько раз я слышала – я бы и сама связала, но: 1. мне жалко свое время; 2. я не умею…
Т.о. получается, что мы все вяжем от безделья, чтобы убить время, от нечего делать… Поэтому наш труд и не хотят оценивать по достоинству! Вот когда мы сами начнем ценить свой труд, свое время, свое умение, свои золотые ручки, вот тогда (я очень на это надеюсь) и другие станут относиться с нашему труду, нашим воплощениям с бОльшим почтением!

Любое предложение работы, которое начинается с того, что нужно что-то заплатить - за материалы, обучение, распечатку анкет, внесение в базу данных и т.п. - мошенничество. Можно администрации интернет-магазина даже не намекнуть, а прямо об этом сказать. Их бизнес - их риски. Если они в каждом потенциальном сотруднике видят вора, так может и не стоит им начинать свой бизнес. Про торговую наценку...50% это еще по божески. Хороший, раскрученный магазин - 100% наценка. Поэтому, нужно раскручиваться и искать заказы самому.

Shamora, Авг 31, 2018

Shamora,

Тема достаточно "больная". Меня аналогичные мысли посещают уже года три. С ИМ я не сталкивалась, но с 90-го года плотно вязала на заказ. Два года назад заказы брать прекратила. И причина, как ни странно, в отношении клиентов. По моим наблюдениям слоган "клиент всегда прав", который последние лет 15 постоянно звучит отовсюду очень сильно повлиял на людей. Отношение к тем, кто берет заказы на вязание, пошив и т.д.(и не только - тут вообще речь идет обо всех категориях лиц, кто так или иначе оказывает какие-либо услуги) стало на уровне - "я тебе плачу и поэтому буду тебе диктовать условия - сроков, оплаты за работу и проч.). Конечно и раньше попадались халявщики, желающие получить что-то за копейки или совсем даром. Но таких был очень небольшой процент. А, кроме того, и сами мы тоже на волне этого дурацкого слогана начали "прогибаться" под требования разных любителей халявы - от ИМ до частных заказов. Захожу на ЯМ с целью прицениться - навязала шапочек (а раньше ничего не продавала - только заказы из пряжи клиента) - ужаснулась от цен на шапки. Пару лет назад приличные шапки стоили от 1500 до 2000 р. Сейчас средний ценник 900 руб. У меня в городе цены на заказ вдруг резко снизились. Странно, не правда ли? Вывод такой - люди настолько боятся нестабильности, боятся остаться без денег и т.д., что готовы работать за любую оплату, лишь бы чувствовать себя хоть в какой-то мере защищенными. А те, у кого нет совести или желающие на этом нажиться пользуются моментом. Но вообще тенденция ужасная. Это как так - предлагать связать три! (не одну в рекламных целях, а три) за "профессиональные" фото? В общем - я желаю всем, и не только вязальщицам, ценить себя и свой труд. Когда мы научимся это делать, различные халявщики и те клиенты, которые "всегда правы" отпадут сами собой.

OK.kisulya, Авг 31, 2018
OK.kisulya

Пару лет назад приличные шапки стоили от 1500 до 2000 р. Сейчас средний ценник 900 руб. У меня в городе цены на заказ вдруг резко снизились. Странно, не правда ли? Вывод такой - люди настолько боятся нестабильности, боятся остаться без денег и т.д., что готовы работать за любую оплату, лишь бы чувствовать себя хоть в какой-то мере защищенными. А те, у кого нет совести или желающие на этом нажиться пользуются моментом. Но вообще тенденция ужасная. Это как так - предлагать связать три! (не одну в рекламных целях, а три) за "профессиональные" фото? В общем - я желаю всем, и не только вязальщицам, ценить себя и свой труд. Когда мы научимся это делать, различные халявщики и те клиенты, которые "всегда правы" отпадут сами собой.

Я думаю вывод не совсем точный. Рыночная экономика. Появилось в продаже много разных! готовых достаточно приличных и вполне недорогих шапочек, даже и из приличных ниток. Какой смысл переплачивать. Я сама вяжу, представляю, сколько на это уходит работы. Но честно, если я покупаю вещь, мне глубоко фиолетово, сколько сил и времени потратила мастерица. Я покупаю конечный продукт. Если она предложит мне нечто, что мне жутко захочется и что нельзя купить за меньшие деньги, я куплю. А так... Шапочка она и есть шапочка.

Вспоминаем историю и классиков политэкономии. Развитое фабричное производство всегда и везде душило мелкого производителя.
Для того, чтобы частнику удержаться на плаву нужно предлагать нечто фантастическое, не имеющее аналогов.

Мне кажется, что причиной падения цен на ручную работу, кроме всех прочих факторов, является очевидное снижение общего уровня качества этой самой, ручной работы. Сейчас пошел какой-то вал некачественного "самовяза".
Я здесь говорю не о вкусовых пристрастиях, на то и ручная работа, чтобы удовлетворять разные запросы, а именно о качестве - вязки, конструкции изделия, сборки, вто. На ярмарке я отслеживаю только несколько мастеров, про общий уровень сказать не могу. Но в вк, иногда страшно ленту открывать.
Какая-то страшненькая, плохо связанная кофточка. Ну ладно, мамочка одной рукой коляску качает, а другой вяжет. Научится! А нет... Это "эксклюзивная, связанная с любовью вещичка, согреет вашего малыша". Да, упаси господи...Так еще предлагается мастер-класс и платный он-лайн. Я понимаю, что уверенность в себе - вещь хорошая, но не до такой же степени.
Вот такие мастера берут числом. Они везде, они первые бросаются в глаза. Они формируют отношение покупателя. Ладно, куплю это ваше...эксклюзивное, но недорого. А мастер и согласен. Он особо над своим "шедевром" и не надрывался.

lvn58, Авг 31, 2018

lvn58,

Не могу не согласиться. Действительно, наблюдается тенденция - "сделай сам левой рукой". И ведь предлагают к продаже. И даже покупают.

Мастера, а что за паника? Всегда, во все времена были мастера, а были подмастерья, и даже мастерам присуждался разряд в советское время ( наверное и сейчас) 😏 У кого-то шапочки и по 500 руб. не продаются , а есть у кого и по 5000 шапочки в очередь уже по весну( не у меня , а очень жаль 😂 )
Вот в чем я не успеваю, так это в том, что теперь мастеру не только нужно связать красивую , модную, качественную и т.д. вещь, но и уметь ее подать ( текст хороший написать), сделать классное фото и еще всего куча : реклама, продажи , акции , МК, размещение в соц.сетях , участие в ярмарках и много еще всего, чтобы действительно на твои работы был спрос.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания