Сколько стоит работа на заказ? Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

📌 Дорогие вязальщицы!
Напоминаю: эта тема создана для советов по установке стоимости ваших изделий, а не третьих лиц, которые, к тому же, не могут вам ответить и внести свои уточнения. Все разговоры не по теме будут нещадно удаляться с начислением штрафных баллов.
Начало темы - Сколько стоит работа на заказ?
Темы, которые могут быть интересны: Судьба вязальщицы. Всё о вязании на заказ - и не только
Реализация вязаных изделий
Вязание на заказ и на продажу
Машинное вязание - как бизнес.

Полезное:
Расчет стоимости вязания на заказ.

Все картинки темы

lenok8546, Дек 03, 2019
lenok8546

Семен,Вы как эксперт,во сколько бы оценили и работу + и стоимость пряжи ,если брать итальянский 100% меринос (хотя бы стоковый,но от известных производителей). И какова бы была окончательная цена изделия?

Вы разве не заметили, я практически не даю оценку стоимости работы. Уже по тому, что моя оценка - моего вязания, а вязать будете Вы. Я за Вас отвечать не могу, но многие любят говорить - у всех такие расценки, а какое у кого качество .......

Пряжу у нас заказывать не надо - полно салонов со всякой пряжей из Италии и т.д. Стараемся сотрудничать с теми, кто забирает назад остатки. Вяжу почти лёжа - поэтому не устаю, третью спицу( арановую) держу во рту для скорости.
Раз уж здесь бурная дискуссия, сразу на несколько сообщений. Вы тоже считаете, что вязание для родных ничего не стоит?

Так, мы тоже клиентам иногда говорим, что это в инете купить будет дешевле. Несколько лет удивляюсь почему из России и других стран у нас заказывают "шапку Джагхеда", одна пересылка чего стоит.
То, что Вы показали к модным трендам отношения имеет мало. Похожие вещи с похожим набором аранов можно найти в журналах пятидесяти летней давности ( условно). Немного другая выкройка, но это азбука. Мода возвращается. Не так давно узору "медвежья лапа" был посвящён целый журнал, воспринималось как новый ход, Но в старых книгах он давно был представлен, фото плохое, черно белое узнать сложно.

Luchs, Дек 03, 2019

Кстати: полулежа действительно удобно вязать, скорость высокая, нет напряжения спины и в шейном отделе. И руки не устают.
Очень верно замечено: расценки у всех такие, а про качество молчат. А оно разное. Очень.

innyshka, Дек 03, 2019
innyshka

Кстати: полулежа действительно удобно вязать, скорость высокая, нет напряжения спины и в шейном отделе. И руки не устают.
Очень верно замечено: расценки у всех такие, а про качество молчат. А оно разное. Очень.

Как разное качество? Я же фоток натырил со свитерами. Там всё красиво и качественно.

semen, Дек 03, 2019

semen, я думаю,что у каждого человека есть СВОЯ брендовая вещь-это та,в которой ему удобно и комфортно! И этикетка наружу не мешает!!!! А то без этикетки можно и не понять ,это брендовая или качественно связанная из ХОРОШЕЙ КАЧЕСТВЕННОЙ пряжи вещь. Это про модели 50-летней давности. Я для примера привела эти модели. Это как раз те, плюс еще и попроще-без всяких там аранов, какие и пользуются большим спросом для повседневной носки.

lenok8546, Дек 03, 2019

lenok8546, т.е., все модные дома зря напрягаются? Зря вкладывают огромные деньги в фэшн-индустрию? Или ещё не все семьи нашли свою, единственную, удобную, комфортную, вещь?
У фирмы Loro Piana есть очень простые джемперы, связаны на машине, лицевой гладью, очень тоненькие, просто невесомые, но стоят они очень дорого, явно не 80 евро.

lenok8546, Дек 03, 2019
lenok8546

semen, я думаю,что у каждого человека есть СВОЯ брендовая вещь-это та,в которой ему удобно и комфортно! И этикетка наружу не мешает!!!! А то без этикетки можно и не понять ,это брендовая или качественно связанная из ХОРОШЕЙ КАЧЕСТВЕННОЙ пряжи вещь. Это про модели 50-летней давности. Я для примера привела эти модели. Это как раз те, плюс еще и попроще-без всяких там аранов, какие и пользуются большим спросом для повседневной носки.

Звучит как пацифистский лозунг 🙄

lenok8546, Дек 03, 2019
lenok8546

Чувствую противоречие - вещи простые, повседневные, но клиент должен платить по полной.

Понятие "хорошая качественная пряжа" меня раздражает. Я могу любую пряжу приспособить для соответствующего дела (из чего мы только раньше не вязали). Спокойно распускаю и перевязываю из пряжи б/у, люблю начинать вязать зная, что пряжи не хватит, могу компоновать.
Проблема в том, что в дискуссии часто мешают два понятия. Вязание на заказ и вязание для близких. То, что я вязал дочери ( бесплатно если что) и потом сказал, что в Итальянском бутике практически такое же стоит 60000 это одно. А когда клиент заказывает с подиума свитер , то конечно и он понимает и я, что "поле или паль" будет стоить гораздо дешевле. Понятие"реплика" мне не нравится, т.к. это подразумевает упрощённую копию. Многим нравится , что их свитер будет заметно отличаться от оригинала, т.е не как у всех, если речь идёт о "пред а порте".

innyshka, Дек 03, 2019

innyshka, тогда объясните мне (это к Семену обращение),что считается брендовой вещью,если от Лара Пиано -это модели 50-летней давности? Я про то,что не все (а это 90% ) могут себе позволить оригинал! То есть оплачивать рекламу и тд,что составляет БОЛЬШИЙ процент в чеке,от самого изделия. И что можно из этих же ниток связать такой же свитер(пуловер,жакет) ,который будет отличаться от оригинала отсутствием этикетки бренда.
PS/ Семен,Вы извините,но я заглянула к Вам в гости на фотках. Я ЦЕНЮ ЛЮБУЮ РАБОТУ, СДЕЛАННУЮ РУКАМИ!!!!! И понимаю,что оценить работу другого может только тот,кто сам таким же делом занят!

lenok8546, Дек 03, 2019

lenok8546,
Так не только от Лоро модели 50-летней давности, от Ральфа тоже, других... Если им много лет, то они перестают быть брендовыми, что ли? Господи, зачем вдаваться в такие дебри, мы всего лишь оцениваем что и за сколько можно связать чтобы это купили. Все.

innyshka, Дек 04, 2019

innyshka, спасибо Вам и всем остальным за помощь! Мне нравится эта тема и я всегда была "молчаливым" читателем,а сейчас что-то проявила активность ⁉ .Закругляюсь. Для меня понятно только одно,что оценить работу может только тот,кто так же занят этим делом,знает и ценит то,чего это стоит. Осталось за малым. Чтобы и заказчики это понимали и принимали. Но это малое ,как всегда перевешивает. Вот и я о том,что по вопросу стоимости работы , к консесусу не придут. Мало кто,умеющий вязать,станет заказывать вещь у другого мастера,зная цену работы и пытаясь на этом сэкономить. Обидно другое-что тот,кто НЕ умеет вязать и хочет ШЕДЕВР ,все равно пытается сэкономить на работе мастера. Вот я о чем.
PS/Спасибо что читали мои "бредни". Закругляюсь до молчаливого читателя.

lenok8546, Дек 03, 2019

lenok8546, А зачем смотреть на цены оригинальных вещей ? Дома моделей вяжут в таких же нелегальных фабричках в Италии по цене 20-40 евро за штуку. (об этом книга Роберто Савьяно ГОМОРРА) так что себестоимость джемперочка во много раз ниже цены ,где больше половины , это за лейбл.

veera, Дек 04, 2019

veera,
Ну почему только на нелегальных.
Могут и на легальных заказать..
Просто партии меньше
Разработка лекал- контрольные образцы- более высокооплачиваемые работники выполняющие отшив (отвяз) контрольных образцов
Все это как раз и стоит много что в массовом что в единичном производстве.
А потом стоимость разработки у брендов делится не на 1.000.000 отшитых изделий а на предположим 1000.
И мэтр с именем вроде Карла Лагерфельда за картинку -эскиз получит не 1000 рублей как тетя Маша с трикотажной фабрики где то в Иваново, а 1000-10000 в Евро.
И опять же все это делится на количество отшитых экземпляров
Плюс остальные расходы и реклама. Вот и стоит свитерок от Шанель от 2000 Евро.
А не хуже по качеству с Чебоксарской фабрики 4000 но в рублях..
—-
И да- оценить мы можем нашу работу как хотим- сможем ли потом за такую цену ее продать??
Если мы не Лаура Бьяджотти, Версачи или эскада..
Имя сначала надо заработать))
Я уже не успею)) поздно..

Кто по моложе- может дерзать..

Кстати в H&M теперь есть интересная идея..
Они одну линию одежды- в год заказывают у известных домов мод..
И отшивают массово..
И стоит там изделие не от 1500 евро а от 50..
ну да- и ткани дешевле и массовый отшив где нибудь в Бангладеш))
Но от Мэтра))

veera, Дек 04, 2019
veera

lenok8546, А зачем смотреть на цены оригинальных вещей ? Дома моделей вяжут в таких же нелегальных фабричках в Италии по цене 20-40 евро за штуку. (об этом книга Роберто Савьяно ГОМОРРА) так что себестоимость джемперочка во много раз ниже цены ,где больше половины , это за лейбл.

Стоп! А вот тут уточнение: нелегальной фабричке дали УЖЕ ГОТОВЫЙ образец, ГОТОВЫЕ расчеты, ГОТОВУЮ выкройку, ГОТОВОЕ техзадание по обработке узлов. За что фабричка получает 20-40 евро? За то, что за 2 часа оно отвяжет изделие по ГОТОВЫМ образцам, расчетам, выкройкам. Извините, но я с удовольствием сделаю такую работу: за 8-ми часовой рабочий день мой заработок составит 11500 рублей.
Или Вы думаете, что именитый дом скажет Карло и Сильване с подпольной фабрички, мол вот Вам пряжа и придумывайте и разрабатывайте модель, делайте техотвязы, выбрасывайте пряжу после неудачных проб?
А эти расходы никто не хочет посчитать?
Вспоминаются слова Шота Руставели: "Каждый мнит себя стратегом видя бой издалека".

Авторы
Теги
Упоминания