Любительницы шалей спицами - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало:
Любительницы шалей спицами
Любительницы шалей спицами - 2
Любительницы шалей спицами - 3
Любительницы шалей спицами - 4

Теги первой части
Теги второй части
Актуальные теги
Ищите тут информацию о пряже, о том, как правильно начать шаль на спицах, о том, как придать ей товарный вид и многое другое

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Разрешите показать новый дизайн Светланы Логиновой - Sotto voce.
Палантин из пряжи Filati del Castello Merino Silk (75% меринос, 25% шелк 1350м/100гр.). Спицы №2,25. Расход 131 гр. Итоговый размер 22х41 зубец составил 195x90cм.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Миловзора, а вы часто шали натягиваете? У меня 10 шалей связано за 10 лет вязания. 5 подарила. С учетом того, что я не вяжу шали на заказ , стираю их 1 раз в год перед сезоном, натягиваю 5 раз за год всего. Ну потрачу я 5 часов за год - для меня это не принципиально. В книге Федоровой "Так вяжут шали в Оренбурге" был совет по натягиванию шали без спиц, но с ниткой. Чтобы не испортить иглами шаль (иголки может тронуть ржавчина, пока шаль сохнет и на белом уголке шали останется след ржавчины - его нельзя отстирать). Поэтому она учила собирать уголки шали на суровою крепкую нитку. Нитку брать потолще и натягивать на полу не сами уголки, а нитку между уголками. Эффект будет такой же что и на спицах. Даже если иголка поржавеет - ржавчина останется на нитке.

Но решать, конечно, вам!

lenok-m, Фев 16, 2017

lenok-m, Елена, шаль шикарная!!! 👻 А вы в одну нить вязали? Думаю может на работу себе такой палантинчик сваять? Хорошо нить форму держит?

Katlin, Фев 16, 2017

Katlin, да, в одну ниточку.
Этот палантин я пока не ношу, поэтому про него сказать ничего не могу. НО ношу активно из такой же ниточки палантин связанный эстонским вязанием, болкировка держится хорошо. Поэтому думаю что в оренбургской технике, с вывязанными зубчиками, тоже будет хорошо держаться.

Katlin, Фев 16, 2017
Katlin

Миловзора, (иголки может тронуть ржавчина, пока шаль сохнет и на белом уголке шали останется след ржавчины - его нельзя отстирать).

Можно. Я лимоном выводила пятна от ржавчины. Не знаю, сработает ли со старой ржавчиной, но со свежей срабатывает.

Katlin, Фев 16, 2017

Katlin, когда носила оренбургский платок - растягивала его после стирок. Связала и растягивала две мохеровые шали.
Почему задумалась о проволочном каркасе - мне подумалось, что на нем эффективнее и ровнее растянется, чем когда пришпиливаешь уголки по одному булавками. Когда работаешь одними булавками, приходится перекалывать отдельные участки: где-то перетянешь, где-то недотянешь.
Прочной ниткой, наверное, тоже можно, но заинтересовала именно технология с проволокой.

У меня СПИЦЫ ДЛЯ НАТЯЖКИ КРУЖЕВА от KNITPRO, там спицы из нержавейки и булавки тоже, пользуюсь этим набором более 2-х лет, не подвел с ржавчиной ни разу. Одевать на мокрую шаль из любой пряжи очень удобно и легко, а главное растяжка происходит равномерная и даже если необходимо поправить это легко делать. Для наглядности могу показать из недавних работу на фотохостинг → Вверху для закрепления шали тоже использовала блокираторы от KNITPRO, там тоже штыри из нержавейки. Процесс растягивания занял 10 минут. Спицы прекрасно гнуться и выравниваются сами, места для хранения занимают очень мало.

Шаль " Царевна" ( дизайнер Любовь Шальная, шаль " Княгиня Ольга")
Нитки - кид мохер с полушерстяной Лидией, бисер № 6.
Спицы № 3.25 ,и 3.5 в конце несколько рядов.
Размер: 90 см по спинке и 240 см - по линии плеч.
Фотографии в альбоме «Царевна"», автор i-1976.matveeva на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →
Фотографии в альбоме «Царевна"», автор i-1976.matveeva на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Juli-я, Фев 15, 2017
Juli-я

Связала еще одну Каролину, на этот раз из Томаса 8/1. Получилась малышка - всего-то 153 на 58 см, так как подстраивалась под переходы пряжи, вязать колокольчики рыжего цвета не хотелось. Расход пряжи 50 гр. Спицы 3,5 мм для тела, 4 мм для каймы.

на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Описание пока не делала

Очень красиво! Описание стоит сделать 😘

Вязал ли кто-нибудь Цветочную поляну от Аллы Потаповой? Описание, мягко говоря, лаконичное, есть несколько вопросов. Во-первых, что за горох (♥)? Во-вторых, не совсем ясен порядок вязания. Насколько я понял, сначала из левого нижнего угла вяжется кайма низа, потом вместе с правой и левой каймой вяжется тело платка, а потом вяжется верхняя кайма из верхнего правого угла (при этом в каждом лицевом ряду каймы кромочную нужно провязывать вместе с открытой петлёй тела)?

Matti_Laine, Фев 24, 2017

Matti_Laine, классика Оренбургского платка. Загляните в тему о Оренбургском платке, там Вам все подробно разъяснят

Matti_Laine, Фев 24, 2017

Matti_Laine, Я вязала Цветочную поляну" Вяжется легко, в схеме все понятно.

зяба, Фев 26, 2017

зяба, спасибо!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания