Пропустить

Любительницы шалей спицами - 5

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • КартузскаЯ Не в сети
  • Сообщения: 2919
  • Зарегистрирован: авг 9, 2010 06:39
  • Откуда: РОССИЯ
  • Благодарил (а): 7894 раза
    Поблагодарили: 470 раз
Девушки,может кто вязал такую шаль?Описание на английском
.[img]http://images.vfl.ru/ii/1610644364/932265c0/32952497_s.jpg[/img] [img]http://images.vfl.ru/ii/1610644365/5f08a8c8/32952498_s.jpg[/img] [img]http://images.vfl.ru/ii/1610644365/ae3e17f8/32952499_s.jpg[/img] [img]http://images.vfl.ru/ii/1610644366/b48678f2/32952500_s.jpg[/img] [img]http://images.vfl.ru/ii/1610644366/6b7999af/32952501_s.jpg[/img][img]http://images.vfl.ru/ii/1610645563/05ec9766/32952638_s.jpg[/img] Делала подстрочник,но непонятно-как начинать,сам процесс.Единственное что поняла -кайма вяжется укороченными рядами и привязывается к краю треугольника.Может посоветуете что-нибудь?Выкладываю описание и гугл-перевод.

Тело
Вязание треугольника
Сделайте узел скольжения и наденьте его на спицу №4,5. Следующий ряд: накид, лиц до конца - 1 петля прибавлена.
Повторяйте последний ряд, пока на спице не останется 151 петля - по 75 петель по краю накладки с каждой стороны .. Не рвите пряжу. Поместите петли на свободную круговую иглу или снимите кончики сменной иглы и оставьте петли на кабельной части.
Переход
Примечание: петли от края платочного треугольника просто накладываются на спицу, а не поднимаются и вяжутся.
Используя меньшую иглу и начиная с того места, где рабочая пряжа еще прикреплена, вставьте кончик иглы спереди назад в каждую из первых 75 петель края пряжи вдоль одной стороны, поместите маркер (pm), возьмите 1 петлю от основы CO. спереди назад, pm, затем вставьте кончик иглы спереди назад в каждую из последних 75 петель по краю накладки - 151 петля, проложенная «назад ¬», каждая с ведущей ножкой позади спицы. Следующий ряд: продвиньте петли к концу спицы, на котором закреплена пряжа, и рабочей пряжей провяжите все петли через передние петли, чтобы перекрутить их - 151 петля.
Установочный ряд 1: Klf и b, лицевыми до 1 петли перед первым m, klf и b, si m, kl (центральная петля), si m, klf и b, провязать до последних 2 петель, klf и b, kl (см. Особые примечания) - 4 петли прибавки. d.
Установочный ряд 2: лиц и б, лицевые до последних 2 пет, лиц и б, лиц - 2 петли прибавки.
Повторить последние 2 ряда еще 3 раза, используя большую спицу для последнего ряда, если хотите (см. Особые примечания) - 175 петель.
Удерживая деталь так, чтобы край с рабочей пряжей находился справа, переместите маркеры петель следующим образом, опустив маркеры под петлями в их новые положения: переместите первый маркер на 2 петли вправо, а второй маркер. 3 п. Слева - 6 п. Между маркерами; 85 петель перед первым маркером и 84 петли после второго маркера.
Окантовка
Если вы еще этого не сделали, теперь используйте иглу большего размера в качестве рабочей.

Спицами или трикотажем и рабочей пряжей до СС) 29 п. На левую спицу.
Следующий ряд (ИС): IQS, 2 изн вместе (последняя новая петля вместе с 1
после корпуса), повернуть работу - 29 кромочных петель; 174 кузов
По 84 петли с каждой стороны, 6 отмеченных петель в центре. Первая сторона
Вяжите 1–12 ряды таблицы с прорезями 21 раз, соединяя 1 кромочную петлю с 1 основной петлей в конце изнаночных рядов 6, 8, 10 и 12, как показано на рисунке - 90 основных петель и 29 оставшихся кромочных петель; все петли тела перед первым маркером соединены. Центр
Вяжите 1-12 ряды центральной таблицы с прорезями 3 раза (см. Специальные стежки и техники для немецких двойных стежков в коротком ряду), соединяя 1 кромочную петлю с 1 основной петлей в конце изнаночных рядов 8 и 12, как показано - 84 основных петли и 29 кромочных пет; все петли средней секции были соединены.
Вторая сторона
Связать 1–12 ряды схемы «Рифленые глазки» 21 раз, как для первой стороны - 29 кромочных петель, оставшееся; все петли тела соединены.
Оставив ИС лицевой стороной, наберите и провяжите около 1 петли для каждого гребня платочной вязки по краю переходной части, провяжите 151 петлю из запасной спицы или троса (перед работой над петлей поместите кончик иглы меньшего размера на шнур), наберите и провязать около 1 петли для каждого гребня платочной вязки по краю переходной части, затем набрать и провязать 28 петель из кромочного ряда CO. Примечание: этот пикап предназначен для обработки верхнего края; не обязательно иметь одинаковое количество петель, набранных с каждой стороны.
Завершите все петли исландским методом закрепления (см. Специальные стежки и техники).
Отделка
Осторожно смочите блок в форме широкого треугольника, вытягивая концы кромки, но не слишком сильно, чтобы сохранить эффект взъерошенности. Вплетать концы
  • Аватара пользователя
  • Juli-я Не в сети
  • Сообщения: 1698
  • Зарегистрирован: окт 22, 2008 16:52
  • Откуда: Башкирия
  • Благодарил (а): 19168 раз
    Поблагодарили: 1358 раз
КартузскаЯ, вам непонятно начало шали? Надо выполнить скользящий узел, надеть его на спицу меньшего размера.
След. ряд: накид, лицевые до конца ряда (в данном случае вяжется одна петля). Этот ряд выполняется до тех пор, пока на спицах не получится 151 петля (по 75 накидов по краям). Нить не обрывать, петли можете перекинуть на другие спицы или при использовании спиц с отсоединяемой леской оставить их на ней.
  • Аватара пользователя
  • КартузскаЯ Не в сети
  • Сообщения: 2919
  • Зарегистрирован: авг 9, 2010 06:39
  • Откуда: РОССИЯ
  • Благодарил (а): 7894 раза
    Поблагодарили: 470 раз
Juli-я, А треугольник как вязать?Я на фото не вижу убавок.Этот первый ряд на чем-то делается?Или это поворотные ряды от накида к накиду?
  • Аватара пользователя
  • Juli-я Не в сети
  • Сообщения: 1698
  • Зарегистрирован: окт 22, 2008 16:52
  • Откуда: Башкирия
  • Благодарил (а): 19168 раз
    Поблагодарили: 1358 раз
КартузскаЯ, это конкретно начало шали - треугольник. Просто делаете петлю как при вязании крючком - одна петля на спице, дальше накид, лицевая в имеющуюся петлю - на спице две петли, третий ряд: накид, 2 лиц (три петли на спицах) и так далее, пока не наберется 151 п. Нить не рвете. Дальше надо будет подцепить накиды, кот связаны по краю и на них вязать кайму (я переведу попозже, щас голова не очень соображает ?)
  • Аватара пользователя
  • elenML Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: сен 10, 2009 06:52
  • Откуда: SPb
  • Благодарил (а): 219 раз
    Поблагодарили: 26 раз
[quote mention="КартузскаЯ" author=143861 post=21909277]
Juli-я, А треугольник как вязать?Я на фото не вижу убавок.Этот первый ряд на чем-то делается?Или это поворотные ряды от накида к накиду?
[/quote]

посмотрите на фотографии: начинаете с 1 петли и прибавляете накидами -направление вязания от нижнего угла треугольника вверх к широкой части на шею, рубчики платочной вязки идет параллельно верхней кромке.
Так понятнее?
  • Аватара пользователя
  • КартузскаЯ Не в сети
  • Сообщения: 2919
  • Зарегистрирован: авг 9, 2010 06:39
  • Откуда: РОССИЯ
  • Благодарил (а): 7894 раза
    Поблагодарили: 470 раз
elenML, Девочки.Не могу сказать о себе,что я тупая.Но никак не понимаю как это делать.Платки вяжу редко.Таким способом никогда.Обычно начинают снизу,в центральной части делают накиды для расширения.Здесь полный ступор,хотя любой узор с картинки могу повторить.Так что-ли?Но пять же вопрос:треугольник с горизонтальными рядами,а после накидов вертикальные ряды вдоль каймы.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1610991731/ecf0c3b9/32998966_s.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • elenML Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: сен 10, 2009 06:52
  • Откуда: SPb
  • Благодарил (а): 219 раз
    Поблагодарили: 26 раз
КартузскаЯ,
немного не так
сначала с 1 петли вяжем центральный треугольник - часть 1
потом по прибавочным накидам (по катетам на спицу поднимаем именно что накиды, а не вывязываем новые петли) вяжем платочный бордюр с прибавками в уголке внизу в середине и по верхнему краю -часть 2
потом поперек вяжем кайму, присоединяя ее у бордюру- часть 3
в какой-то момент там еще надо будет закрыть верхний край, раз каймы там нет, но там какое-то хитрое закрытие, надо пробовать , с наскоку не поняла
[img]1125634[/img]

берите спицы и пробуйте, я первый раз тоже не сразу поняла как это и что, порола пару раз, но потом просветление наступает :)
  • Аватара пользователя
  • КартузскаЯ Не в сети
  • Сообщения: 2919
  • Зарегистрирован: авг 9, 2010 06:39
  • Откуда: РОССИЯ
  • Благодарил (а): 7894 раза
    Поблагодарили: 470 раз
elenML, Спасибо.Кое-что прояснили.Иногда (даже очень простые вещи) ставят сознание в ступор.Я вот со школьной поры не могу понять правило буравчика.Хотя вещь элементарная. :D А по сопромату и теормеху была лучшей студенткой на факультете.
  • Аватара пользователя
  • elenML Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: сен 10, 2009 06:52
  • Откуда: SPb
  • Благодарил (а): 219 раз
    Поблагодарили: 26 раз
КартузскаЯ,
да не за что.
Спасибо за описание, я примерно такое хотела себе связать теплое и платочкой, отличный повод пересчитать размерчик и утеплиться. А то четыре разных шали в хозяйстве мало :) А пересчитать потому что с ростом 175 см шаль размахом 145 см это косыночка на шею, а мне надо одеялко очередное.
  • Аватара пользователя
  • Tasmir Не в сети
  • Сообщения: 184
  • Зарегистрирован: фев 18, 2008 20:39
  • Благодарил (а): 380 раз
    Поблагодарили: 281 раз
Добрый день, любительницы вязания шалей спицами, пожалуйста помогите разобраться с вязанием шали Испанский Павлин.
Я не могу связаться с Copoka Dinarkin, а возникли вопросы, надеюсь те, кто вязал эту прекрасную шаль, мне помогут.
У меня есть описание шали (из интернета), я отвязала первые 78рядов и тут возникли вопросы. В описании, под схемой сказано так:
………..
74-78 ряды повторять 48раз каждый ряд
след.ряд лицевые
след. 3 ряда изнаночные
Повторять ряды 19-78 несколько раз.
............

1). вот эти "след.ряд лицевые, след. 3 ряда изнаночные" надо вязать после Каждых 78рядов? Или только после последнего "блока" из 78рядов, перед вязанием каймы?
Я вяжу из хлопка на спицах 2.0 (типо скатерть) и наверное надо будет повторить эти 19-78ряды еще два раза, так как диаметр прибавляется медленно.
Как-то эта "ленточка" из изнаночных рядов смотрится не очень... Распустила. Теперь думаю, наверно они нужны для некой амортизации?

2). написано повторять 19-78ряды, но у меня в моем, последнем, 78ряду в рапорте 10петель, а в 19 ряду в схеме так : 7лиц, накид, лиц, накид.
то есть 8 петель, а оставшиеся 2 петли попадают на новый рапорт так что ли? , а вот если вязать с 20ряда, в котором в рапорте тоже 10петель, тогда все ок.
Я так понимаю ни у кого не возникло таких вопросов или их решали "в рабочем порядке"?
Мне очень нравится эта шаль, и после, я думаю связать ее из кидсеты, а хочется не заниматься самодеятельностью, а сделать КАК Правильно! :)
  • Аватара пользователя
  • Ювенальевна Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: авг 24, 2009 16:19
  • Откуда: Нижегородская область
  • Благодарил (а): 2868 раз
    Поблагодарили: 120 раз
Tasmir, добрый день! Заинтересовал меня Ваш вопрос, набрала в интернете в поисковике название, посмотрела на воплощения этой шали. Судя по всему, эта ленточка из изнаночных вяжется после каждого повтора, судя по фото воплощений. Если Вам ответила автор шали, поделитесь её видением :Cc:
  • Аватара пользователя
  • vedahumana Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: июл 11, 2010 20:25
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 19 раз
Рукодельницы, голубушки, выручайте. Искать времени нет, ткните носом, пожалуйста. Нужен перевод обозначений в шалях Марио.
  • Аватара пользователя
  • Averina Не в сети
  • Сообщения: 627
  • Зарегистрирован: авг 26, 2016 06:50
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5699 раз
vedahumana, Ух, мне нравятся некоторые его шали, но система обозначения там своя собственная, и, кажется, не всегда одна и та же. Надо смотреть конкретно по каждой шали, что это может быть по рисунку.
  • Аватара пользователя
  • Джэйн Не в сети
  • Сообщения: 356
  • Зарегистрирован: сен 27, 2012 13:22
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 221 раз
Девочки, здравствуйте!
Давно не вязала шали. А тут подруга где-то увидела Ниблинга "Capriosa" вот эту
[img]1207875[/img]

и просит на ДР связать. Просмотрела все свои запасы и интернет. Нигде не могу найти.
Может у кого в закромах лежит?
  • Аватара пользователя
  • Katlin Не в сети
  • Сообщения: 513
  • Зарегистрирован: май 26, 2012 12:04
  • Откуда: Саранск
  • Благодарил (а): 7251 раз
Джэйн, красота какая!
Ответить
Вернуться в «Вязание»