Оренбургский платок!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Оренбургский платок!

Осиночки, милые, помогите!

Хочу взяться за вязание Оренбургского платка, но не знаю как!

подскажите, пожалуйста, какая нужна пряжа? какой узор? как вязать? какого размера? в общем, все что вы знаете об оренбургском платке

Я была в моем любимом магазинчике пряжи в Вене, так вот там висит настоящий оренбургский платок. Когда я спросила сколько он стоит, продавщица мне трепетно ответила, что он не продается, нежно погладила платок и вытащила начатое вязание спицами из серо-голубого тонкого мохера и говорит: "Это старинный, видите, тут даже дырочка есть, но я вяжу точно такой..." Она даже продемонстрировала как платок проходит через колечко.

Вобщем все это меня тоже вдохновило. К тому же действительно красота. Помогите вашими советами!

Моя прабабушка вязала такие. Вязала из козьего пуха и только спицами.

Размер, по-моему, не имеет значения. Хотите маленький, ввиде косынки можно.
Рисунок тоже произвольный. Я думаю что косы и вякие переплетения не подойдут (хотя на вкус, на цвет...), это должен быть ажур, где много-много дырочек. Спицы толстые и ниточки мягкие-мягкие. Может пух альпаки, ангорка? Вот тогда и ваш будет в обручальное колечко пролезать!

Спасибо большое, что так быстро отозвались!

Я посмотрела в интернете фотографии изделий из Оренбурга и поняла, что в Вене в магазине я видела паутинку, а не платок 😳

До чего же все красиво, и палантины, и платки, и паутинки 🎉

У меня был платок или паутинка(?) из Ориенбурга.Там "служила" с мужем моя московская подруга.Как и все офицерские жены,покупала на рынке пух,но вязала на машине и привозила в Москву на продажу. Были и черные. Большой,красивый,теплый,уютный и очень его не хватает.Они продаются?Но сейчас бы я купила палантин,шарф

У меня есть дома целых два. Лежат без дела, потому что не знаю как их стирать. Натягивать не на что..

Да,1000дол.-это дорого.Красивые.

Sama

У меня есть дома целых два. Лежат без дела, потому что не знаю как их стирать. Натягивать не на что..

Натягивайте на одеяло+простынь,растеленное на столе.А формировать зубчки простыми иголочками.Все просто.Я однажды принесла с улицы упаковочный большой лист пенопласта.В обычное время стоит около стены,за полками,на балконе.А ,когда свяжу что-либо я на нем раскладываю,накалываю-очень удобно.

Гала ! Там цены в рублях, а не в долларах и самое дорогое 220 долл.(6500 руб)

Irinas, я послала предложение поменяться - оренбургский платок на необычность какую-нибудь из Вены (фурнитуру, материалы для декора) 😃 как-то сочла неудобным тут оффтопить 😃
у меня мачеха оренбурженка, все ее родственницы вяжут

напишу тут еще,что оренбурженки стирают свои паутинки на специальных деревянных пяльцах
кроме того, эффект "продергивания через обручальное кольцо" достигается только с помощью шерсти оренбургских коз и специфического климата - жаркое лето, очень морозная зима

Станислава Будем надеяться, что у вас получится.

сделала наконец-то фотографию и решила выложить уж платок тут 😃 думала, их много, но у нас тут самый сезон, и у мачехи они все разошлись, новые будут только к новому году, в т.ч. и палантины
вдруг Фломарине он не подойдет и найдется другая желающая
правда, в кольцо он почему-то категорически отказался протягиваться, застрял на середине... 🙄
размер 1 м на 1 м
цвет белый
узор ромбы

могу поменяться путем почтовой пересылки на что-нибудь интересное для пошива сумок в стиле винтаж, пишите в почту 😃

Я вязала платки из пуха (покупала на рынке) 100 лет назад по журналу "Креcтьянка" - боюсь, что нынче это уже библиографическая редкость 😃. А описания можно встретить в старых советских учебниках по вазанию. (Опять же сказать в каких не могу -. но в книжке "Волшебный Клубок" 2003 года издания есть много схем каймы, а серединку, ИМХО, рассчитать довольно просто - любой простой ажур подойдет).
Очень неплохо в платке будет выглядеть очень тонкий мохер (который, собственно, и есть козий пух, только козы немного другие 😃)

Фломарина, при всем уважении к Вам, как бы удачно Вы не связали, это все равно не будет ОРЕНБУРГСКИМ платком. скорее а-ля оренбургский платок.
Может, это гены во мне сыграли? У меня двоюродная бабушка была директором той самой фабрики, а родная - зам. главбуха. Так что я на этих платках выросла. Для меня оренбургский платок - только платок с той фабрики.

Надеюсь, ничем не обидела. Удачи в эксперименте.

Привет....
Хочу вот тут ссылочку кинуть http://orenburgplatok.ru/catalog/page5.html

В принципе здесь те самые Оренбургские пуховые платки и есть... ручная работа... то что бабульки вязали сто лет назад и сейчас их продолжатели вяжут.... Цены на сайте только завышены, реально они в 2,5 раза ниже
А вообще, сейчас "оренбургский пуховый платок" -это что-то вроде термина к пуховым паутинкам, палантинам и шалям, поскольку козы, из пуха которых "те" платки вязались и считались уникальными уже перевелись, сохранилось только мастерство вязания ....
Ну вы может об этом и там знали... Сейчас и в самом Оренбурге качественный платочек купить можно с трудом...
Вязать самим затея хорошая.... бабульки в Орене смешивают тоненькую нитку козьего пуха с шелковой ниткой-это для поутинок и палантинов, для шалей смешивают с х/бшной.... Цвета есть черные, синие, розовые, но это не "оренбургские платки", а азиатские...
Помимо вязания, большую трудность составляет уход за изделием, платок растягивают на раме (пяльца большого размера)... Тоесть если вы носили платок и решили его постирать, то приготовьте заранее такую раму, иначе вид изделия потеряется


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания