Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Оторваться сложно. Читаю как книгу. Но не спросить про Pleated Jacket от Olga Buraya-Kefelian, из Blue Sky Alpacas Pattern Leaflet Pleated Jacket не могу. Какая прелесть!!! А где можно найти описание? Или метод вязанного плиссе?

Aistė доброго вечера, не знаю был ли вопрос, скажите, когда вы вяжите полочки, рукава, то вяжите их сразу парой и как вы добиваетесь того, чтобы ничего лишнего не навязать, заранее спасибо.

aisteb1973 разрешите дополнить свое первое сообщение по окату рукава http://club.osinka.ru/topic-173577?&start=1005. (Просьбы по расчету были в личку)

Алгоритм расчета оката рукава (или упращенный расчет) для простого рукава
Например исходные данные:
плотность вязки - 15п*20р*10см
высота проймы - 21см
размер рукава перед окатом - 58 петель
количество петель закрытых по пройме в районе подмышки=4п
Расчет:
- высота оката - 21*3/4=15,75см округляем всегда в сторону увеличения= 16см
- высота оката в рядах=16см*20р/10см=32ряда
- разница высоты оката и высоты проймы = 21см-16см=5см
- размер верхней части оката = 5см*2=10см=15п
Расчет убавок:
-кол. рядов в одной части : 32ряда/3(части по окату) =10рядов +2ряда
-кол-во петель убавки по одной стороне :58п-(4п*2стороны)-15п(верхняя часть)=35п/2стороны=17п+1п(добавляем к верхней части 15п+1п=16п)
- кол.п. на одной части убавки : 17п/3части=5п +остаток 2п
- первая убавка : 10рядов в каждом 2-м - 5 петель
- вторая убавка10 рядов в каждом 4-м - 3 петли , ( запоминаем 4*3= 8 рядов)
- третья убавка : 10 рядов вкаждом 2-м - 1п( остаток от второй убавки) + 5п
-четвертая убаавка : всего надо убрать 17п- (5+3+1+5) =3петли
- остаток верхней части 16п закрыть
Расчет применяю для ручного вязания , спицы от №2,5 до №5, другие не пробовала.

Добрый день всем.Очень интересная темка.Вяжу много лет,но читая эту темку много нового для себя узнала.Спасибо Айсте за то что делитесь своим опытом и даете советы.Сейчас буду вязать такого цвета вещи чтоб надевать со многими вещами ,а не с одной вещью.Более практичные чтоб были.Раньше свяжешь вещь и не нравится.Сейчас стараюсь подобрать такой же цвет в каком вещь мне понравилась.При Вашей помощи обратила взгляд на дизайнерские модели,очень нравятся.Вы выставляете такие красивые,что сразу хочется все связать.Спасибо Вам большое.

Woman, подскажите пожалуйста, а убавления при вывязывании проймы и оката рукава (в начале, подмышкой) зеркальны или убавляются по-разному. Как это делаете Вы?

Доброго вечера!
Айсте , огромное Вам спасибо за душевно- информативную темку и Вашу щедрость , с которой Вы всем этим делитесь с нами 🌸 Восхищена!

* Women* спасибо за Ваши посты, очень ценная информация 😏
Подскажите пожалуйста , Четвертая убавка -3 петли, она убавляется за 1 ряд и 16 петель-1 ряд, в итоге выходим на 32 ряда, так?
Количество рядов по окату, всегда делим на 3 равные части ,имею ввиду обычный рукав?

соловушек Всегда на 3 равные части делим условно. Во второй части если получается больше 1/3 рядов , то убавляем меньшее кол-во петель и значит меньше кол. рядов излишек добавляем в 3-ю часть. Как в примере. Четвертую часть убавок можно разделить на два раза. Например на 3п и 4п за счет уменьшения кол-ва верхних петель. Окат будет еще более пологим, а 2 лишних ряда по высоте ничего не испортит.

Девушки. всем добрый день. Очень здорово, что все поделились наработками по окату рукава, я много себе чего переписала. Еще очень хочеться узнать про правильное убавление выреза горловины, под горло и декольте.Напишите, пожалуйста, кто как расчитывает, у кого какой опыт. У меня, так вечно с этим делом"неувязочка" получается 😘

| Ответы

fenya -

Научите пожалуйста как вы из кокетки в Myra от Kim Hargreavesти для спинки и для полочки для основного полотна подымали петли!

Очень просто - в кромочную петлю кокетки и между ними набрала нужное количество лицевыми по описанию.

Karlson 09 -

Хотела у Вас распросить вот про эту вышивку на полочках. Прочитала, что вышивали крючком. А как? А рисунок такой откуда? Очень интересно. Модель сказочная! И ещё про цвет этой модели. Это 3 оттенка серого (включая пуговицы)? Или пуговки чёрные?

Крючком вышивала простой цепочкой, только через полотно, нитка держится под полотном. Узор из головы - тут же очень просто - загогулины и только. Пуговицы - третий оттенок серого, они не совсем черные.

Maria -

Можно вопрос по Woodfords? Скажите, как сделаны декоративные линии? Спасибо большое.

- по описанию. Там такой же самый способ, как закрытие петель простым способом, но только перед каждым закрыванием следующей петли делается накид. Спицы меняется на самые меньшие, сколько возможно, и еще перед этим рядом провязывается один ряд изнаночных.

Василёк башкирский -

Но не спросить про Pleated Jacket от Olga Buraya-Kefelian, из Blue Sky Alpacas Pattern Leaflet Pleated Jacket не могу. Какая прелесть!!! А где можно найти описание? Или метод вязанного плиссе?

Я паттерна не имею, можно купить на Раве. А про плиссе я написала:

Складки воротнкика связаны методом вязанного плиссе, где в намеченных местах провязывается снятая петля.

И там, где снятая петля, полотно загибается.

марьяна69 -

скажите, когда вы вяжите полочки, рукава, то вяжите их сразу парой и как вы добиваетесь того, чтобы ничего лишнего не навязать, заранее спасибо.

Я вяжу все отдельно и считаю. Когдя считаешь, невозможно ошибиться. Для меня вязание - это сплошная математика.

| Связующее звено

Связующее звено. Merle

Введение и начало тут, вторая часть тут.


Стиль "мужской". Когда ваше вязаное изделие - прототип мужской сорочки, конечно легче и гармоничнее создавать образ с намеком на мужской стиль. Брюки, джинсы, сорочки, сапоги, штиблеты, металлические украшения и т.д. Цвет кофточки, твидовая нитка также поддерживает заданную тематику. Конечно, никто не запрешает создать и женственный комплект с юбкой. Merle вязалась с небольшим припуском на свободное облегание, чтобы можно было надеть на блузку или сорочку. Укороченные до трех четвертей рукава позволяют носить браслеты.


Здравствуйте, Айсте. Доброго дня гостям темы.
Только сейчас пришла в тему, читаю с первой страницы. На десятой не утерпела - хочу написать, хоть по рукам вяжите!
Айсте, все комплименты, которые хочу сказать и которых вы достойны, уже сказаны девочками, у меня слов не хватает, только вздох восхищения! Вы очень красивая женщина! 😘 А каждую связанную вами модель хочется повторить.

Вот, пар выпустила, пойду дальше тему читать.

Айсте, вяжу образец на эту кофточу из этих ниточек. Здесь резинка 3х3. Задалась вопросом, какой метод набора петель применить. Сегодня целый день на работе думу думала (то из какой пряжи, то как набирать). Решила набрать методом шнура i-cord, этим же методом и закрыть петли, чтобы все концы изделия были одинаковые. В оригинале 100 % меринос, длина нити 250 м. в 100 гр., спицы 3,5 мм. У меня пряжа потолще будет - 220 метров в 100 гр. и спицы потолще, основное полотно - 4,5 мм., а резинки на 4,0 мм. И всё то мне нравится в моём образце, только я вот думаю, а не испортит ли этот метод набора моё будущее творение, он ведь не совсем эластичный. Блузка у меня покороче будет, планирую с юбкой её носить.
Ах, да, и здесь я впервые, прежде чем начать вязать приложила бобинку к будущим компаньонам своего гардероба 😂 Оказалось, к двум юбкам этот цвет и фасон подойдет. 😂 Аж прям зауважала себя))

Добрый день всем.
Милые, дорогие, заинтересованные в этой теме...Очень бы хотелось, чтобы эта нужная практически всем тема (кстати, именно в таком аспекте первая и единственная здесь) не превратилась в просьбы "девочки, а поделитесь схемой", давайте эти просьбы оставим при себе, не озвучивая их здесь.
ВСЕ паттерны можно свободно купить. В конце-то концов есть специальный раздел для таких просьб о переводе... Я уж не говорю про Google. ХВАТИТ клянчить, слёзно умолять, просить и всё остальное. Дайте возможность получать удовольствие от ЭТОЙ темы, а не натыкаться через раз-два на "вышлите мне"...
Да услышьте меня, мудрые 😽 ...

Вот просто мои мысли озвучила Арина*. Все верно сказано!)
Девушки, дорогие, давайте не разбавлять эту прекрасную тему мелкими вопросами и просьбами...вопросы по делу и побольше самостоятельной работы) давайте побережем время Айсте и оставим ей сил и желания продолжать тему, радовать нас полезнейшими уроками и изумительными фото))

Айсте, здравствуйте.
Я читала вашу тему с самого начала, очень интересная. И правда, читаешь как книгу.
И по вашим постам и ответам научилась очень многому. Но самое главное, чему вы меня научили- не бояться распускать. Объясню, почему.
Раньше я вязала вещь и если в ней что- то не получалось, убирала ее с глаз подальше. А теперь, видя, что такая вязальщица как вы не боится распускать и переделывать, то и я начала так делать. Ошибка в узоре- распустила и переделала, чтоб не терзаться потом мыслями, как замаскировать, а вдруг кто заметит... Или чувствую, что нить не подходит на конкретную модель, но с упорством доделываю, чтобы убедиться, что выбор пряжи был неудачный. А теперь спокойно выбираю, вяжу, не подходит - распускаю с уверенностью, что на эту нить найдется свой узор и своя идея.
Еще подняла очень важную для себя мысль- детали очень важны. Правильно подобранные пуговицы, красивые планки, аккуратные швы- один из важных факторов успеха.
Спасибо вам огромное за все! И оставайтесь с нами подольше, я думаю, что у вас еще очень много идей в запасе, которыми вы можете поделиться 💟
И у меня вопрос, такого вам еще не задавали 😳 А как ваш муж относится к вашему хобби? К пряже, к разложенным для блокировки деталям, к коробкам с процессами? Заранее спасибо за ответ 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания