Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Здравствуйте, дорогая Айсте! Первым делом хочу выразить Вам огромную благодарность за такую красивую, интеллигентную и насыщенную полезными советами тему. 🌸 🌸 🌸
Пришла к Вам за советом. Вяжу Woodfords. Довязала до закрытия петель по низу изделия. И вот тут столкнулась с той же проблемой, о которой Вы писали. Кстати, огромное спасибо за Ваш альбом на Picasa. Все-таки увеличенные фото таких мастериц, как Вы, очень часто помогают самостоятельно разобраться с возникающими вопросами. Но в данном случае справиться самой не получается. Просмотрела все воплощения на Равелри. Тоже не помогло. 🙁 Использовала все известные мне способы закрытия. Все равно результат не нравится. Проблема еще в том, что на образце вроде и ничего, а вот применяю на большом размере - совсем не то. Либо стягивает, либо фалдит. Ну, это я просто плачусь. 😳
Вопрос в следующем. Скажите, пожалуйста, после провязывания 2 рядов резинкой 1х1, Вы закрывали иглой? Или это какой-то другой способ? Тогда полотно закрывалось по лицу или изнанке?
Спасибо заранее! 🌸

| На заметку

На заметку. Капризный край ложной патентной резинки

Для Mechtatel.

Пришла к Вам за советом. Вяжу Woodfords. Довязала до закрытия петель по низу изделия. И вот тут столкнулась с той же проблемой, о которой Вы писали. Вопрос в следующем. Скажите, пожалуйста, после провязывания 2 рядов резинкой 1х1, Вы закрывали иглой? Или это какой-то другой способ? Тогда полотно закрывалось по лицу или изнанке?

Да, пока нашла меня удовлетворяющий способ закрытия, долго промучалась, и чего только не испробовала. Тут "юбка" (баска) вяжется так называемой ложной патентной резинкой, где учавствуют лицевые, изнаночные петли и петли, формирующие платочную вязку. Я закрывала простым способом, со средним натяжением нитки, чтобы не стягивало и не фолдилось. Любой другой способ формировал или выпуклый край, или образовывалась резинка 1х1, а она тут совсем не подходит - ее нету нигде в дизайне модели, и получается "винегрет".
Значит так: двух последних рядов резинкой не провязывала, закрывала с лицевой стороны, выпуклую лицевую закрывала лицевой, петли "платочки" - изнаночными, изнаночную (между петлями "платочки") - лицевой. Таким образом узор не искривляется, остается легким и воздушным, а цепочка закрытых петель "смотрит" вниз, и она не видна ни с лицевой, ни с изнаночной стороны. Показываю край ближе.

Айсте! Вы чудо! Спасибо огромное!!!! 🌸 🌸 🌸
Буду пробовать еще раз. Проблема в том еще, что пряжа у меня совсем неэластичная.
Ravelry: Italgamma Filati Fantasia Silk Tweed
Но уверена, что Ваше подробное объяснение мне поможет!

Mechtatel и девочки, которые вязали из этой пряжи, хотела спросить ваше мнение о ней. Несколько лет назад купила я её в интернет-магазине. Когда открыла посылку - ахнула, она ж вся в катышках)) Убрала её в самый дальний угол, вязать из неё у меня руки не поднимаются. Какое-то время проходит, я опять достаю эту пряжу, в надежде, что моё отношение к ней изменится. Нет, не меняется...
Я хочу спросить, только у меня катышки уже в моточках? И вообще, как она в носке, новых катышек не нарастает?
Вот фото моего разочарования, при внимательном рассмотрении можно разглядеть предмет моей печали на фотохостинг →
И как из ЭТОГО вязать, в процессе вязания отрывать катышки, которые там на каждом шагу?

Delena-D Судя по всему, в состав этой пряжи входит буретный шелк, это он так выглядит, "катышками". Подберите подходящую модель для твида и вяжите на здоровье - прелестная пряжица 🌸

Delena-D ! Я вязала вот из этих ниточек Tussah Tweed BC Garn, одна сплошная катышка😀, после ВТО прелестное полотно получилось, вяжите с удовольствием!

Айсте, сколько весит Ваш Robin ?

Айсте, доброе утро! Позвольте пожалуйста задать вопрос по Вашей Girly? Применяли ли Вы какие-нибудь хитрости при вязании планки-бантика (она у Вас идеальна), или вязали просто по описанию (опасаюсь, что будет топорщится в области шеи). Пересмотрела всю тему по тегам нигде не нашла ответа (может быть конечно пропустила)

Zabudya
less
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо.Очень интересно и полезно. Но уж простите меня : ничего не поняла...в какой очередности провязывать петли и делать накиды,и как потом провязывать накиды ( с какими петлями?). Можно для таких тугодумов как я изобразить схему.Была бы очень признательна.

Присоединяюсь к просьбе.

The Devil is in the detail* или Как получить красывые косы и араны

в какой очередности провязывать петли и делать накиды,и как потом провязывать накиды ( с какими петлями?)

Извините меня, пожалуйста, что я не останавливалась на этом моменте, мне показалось, что у Айсте об этом было сказано. 😳

Накид делается в изнаночном ряду в каждой косе перед тем лицевым рядом, в к-ром будете делать перехлест.
Тоесть, если у вас коса имеет напр. 6 петель и перехлест происходит в каждом восьмом ряду, это значит, что вы провязываете семь рядов по своей схеме, в восьмом(изнаночном) ряду косу следует провязывать так: вместо 6 петель изнаночными(по вашей схеме) - 3 изнаночные, НАКИД, 3 изнаночные. В лицевом ряду в момент перехлеста вы просто сбрасываете накид со спицы и у вас получается между двумя половинками косы расстояние немного больше, чем когда бы вы вязали все петли подряд. Именно эта свобода обеспечит вам то, что полотно не стянется.
Надеюсь, описала все понятно, если нет, - то могу сделать фото (правда телефонное, т. к. я на работе) и выложить сюда.

less
А если коса из 8 или 10 петель, то надо делать 2 накида, а их сразу два сделать или через петлью ?

less

The Devil is in the detail* или Как получить красывые косы и араны
Накид делается в изнаночном ряду в каждой косе перед тем лицевым рядом, в к-ром будете делать перехлест.
Тоесть, если у вас коса имеет напр. 6 петель и перехлест происходит в каждом восьмом ряду, это значит, что вы провязываете семь рядов по своей схеме, в восьмом(изнаночном) ряду косу следует провязывать так: вместо 6 петель изнаночными(по вашей схеме) - 3 изнаночные, НАКИД, 3 изнаночные. В лицевом ряду в момент перехлеста вы просто сбрасываете накид со спицы и у вас получается между двумя половинками косы расстояние немного больше, чем когда бы вы вязали все петли подряд. Именно эта свобода обеспечит вам то, что полотно не стянется.

Спасибо огромное за то, что делитесь своими знаниями, сегодня ехала на работу и как раз об этом думала: как правильно и вот ответ!!! Еще раз спасибо!

prapieste12, Апр 02, 2015
prapieste12

less
А если коса из 8 или 10 петель, то надо делать 2 накида, а их сразу два сделать или через петлью ?

не имеет значенияь ети накиды для свободного переxлеста

Милые наши учителя вязания, добрый день! Взяла на заметку урок о вязании косы и уже мыслями читаю и их провязываю, но....у меня вопрос:
Как сделать правильный расчет петель, если спина связана лицевыми, а перед - косами?
Спасибо!

prapieste12

less
А если коса из 8 или 10 петель, то надо делать 2 накида, а их сразу два сделать или через петлью ?

Если коса от восьми и больше - то делаете два накила подряд. В таком случае получаем протяжку между петлями еще длиннее
Я уже писала вчера, что самые ближние петли к накиду сначала будут вытянутыми немного (а бывает и нет, это и от пряжи еще зависит), но после первой стирки все выравнивается. Первое время меня этот вопрос сильно волновал, я даже пыталась нитку перетягивать. но потом постирала образец и успокоилась 😃

Дымочка чтобы попасть в нужную ширину, конечно, рассчет в таком случае лучше сделать дважды (поправьте, девочки) - для лицевой вязки и для кос отдельно, хотя должна заметить, что при использовании накидов в косах полотно в ширину практически не стягивается, поэтому я в спинке просто убираю к-во петель на 6-10 (в зависимости от толщины пряжи) скорее для успокоения совести. Понимаю, немного ненаучно)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания