Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

eseniya04
Геленка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Грустно читать такое...

Да...
Жаль, что девочки испугались трудностей... Лично я не вижу ничего трудного в том, чтобы вязать для себя и своих родных идеально сидящие на фигуре вещи или, по крайней мере, стараться стремиться к идеалу, несмотря на то, что при этом часто приходится распускать связанное неправильно, но это только поначалу, а дальше будет легче. Ведь это такой кайф - вязать, понимая, что вещь будет комфортной и любимой, не говоря уже о красоте!!! 😘
И, начав читать эту тему, теперь я вяжу только с выточками, ростками и остальными удобными "фишками", которыми щедро делится с нами Айсте, а также другие девочки в этой теме. Спасибо вам всем большое, и низкий поклон за щедрость души! 😘
🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

demilara, Янв 11, 2016
demilara

Жаль, что девочки испугались трудностей...

Да ничего мы не испугались. И реглан вместе с ростком я вязала по книге Максимовой в 15 лет, и распускала не раз за 30 вязальных лет (хотя были большие перерывы в вязании). Но, действительно, всегда стремишься к лучшему и бывают минуты разочарований. Ничего, справимся...

Геленка и все-все осиночки, не стоит отчаиваться из-за неудач! Творческий кризис свойственен всем - это нормально. Когда ко мне приходит такое настроение, то я вспоминаю слова Э.Циммерман из ее книги "Вязание без слез": "Это мое вязание. И я могу делать с ним все, что я захочу!" Отличные слова. Я тоже раньше думала, что неплохо вяжу, а теперь многие вещи, которые раньше мне нравились, просто не могу носить - то назад горловина сползает, то перед задирается на животе, то с рукавами что-то не так! Для себя сделала простой вывод: надо начинать с малого, с того, что смогу сделать, и постепенно добавлять новые технологические приемы. Поняла следующее - обязательно надо делать выточку в приталенных вещах, росток жизненно необходим, свобода облегания тоже, плюс правильный окат и посадка рукава. Эти несложные вещи дадут отличный результат и качество связанных вещей будет на порядок выше. Что касается выкройки-основы, я брала описание М.Максимовой в "Азбуке вязания" и не разочаровалась. Как говорили мудрые древние китайцы "Дорога в тысячу ли начинается с первого шага".

Я в замешательстве. Вяжу Pip. Связанная спинка весит 350 грамм. По логике - жакет получится больше килограмма ⁉ 👻 😝 Не крутовато?... 🤖

Mixna, Янв 11, 2016

Mixna, Самый прикол в том, что для женщин все очень объемное, а мужские вещи как будто для "недоносков" - в облипку, укороченный рукав, узкие плечи.

Mixna, Янв 11, 2016

Mixna, Обязательно нужен росток, иначе на горле образуется складка в лучшем случае, в худшем - будет давить на горло, а на спине оттопыриваться.

Праймериз Леди, перевод описания выполняла я, переводила всё дословно, видимо это автор что-то напутал или опечатка какая-нибудь в журнале, к сожалению они везде встречаются 🙁 у нас сейчас девочки тоже пробуют разобраться в этом вопросе. если получится я исправлю описание на правильное

MamaLelya, Янв 12, 2016
MamaLelya

Праймериз Леди, перевод описания выполняла я, переводила всё дословно, видимо это автор что-то напутал или опечатка какая-нибудь в журнале, к сожалению они везде встречаются 🙁 у нас сейчас девочки тоже пробуют разобраться в этом вопросе. если получится я исправлю описание на правильное

Спасибо за перевод. Я поняла, что перевод правильный, видимо как то некорректно написан первоначальный текст. Я уже разобралась- убавки должны идти постоянно, и при вывязывании узора с ромбами тоже. Тогда после вывязывания узора с ромбами нужно будет связать 10 рядов и все будет соответствовать фотографии.

Праймериз Леди можно по подробней: какая у вас пряжа? № спиц? тоже бьюсь над этой кофточкой, очень она мне запала в душу!!!

darusja, Янв 11, 2016
darusja


Огромный плюс вязания перед шитьем - ошибку можно исправить. Просто распустить и перевязать. Два-три-четыре раза, а на пятый получится 😃 Так что, барышни, не опускаем ручки! Спицы в пальчики и вперед за шедеврами 😃 🙅 🙅


Вы наверно не шьёте 😂 если широко, то заколол, да прошил, если узко, выпустил, вытачку тоже можно и добавить и увеличить и прямо на теле как надо заколоть. А в вязании если широко или узко, с самого начала перевязывать надо. А уж как вытачка ляжет, будет видно уже в готовом изделии.

fenya У меня пряжа Твид нью от Сеам, спицы 3,5 мм. Мне нравится, как выглядит. Я вязала по самому маленькому описанию на 50 размер. Если нужен размер меньше, то нужна или другая пряжа или придется пересчитать. Кстати, пряжа экономная, я покупала 8 мотков 50 гр., но по- моему и 7 хватит на 50 размер.
Буду опять вязать, хочу уменьшить на 8 петель ( уберу по 1 петли с каждой стороны в регланных линиях), косу сделаю обычную 4*4, без жемчужной вязки и вязать буду сверху, т.к. мне без ростка никак.

| Ответы

Ell_ya -

А Вы уже попробовали метод вязания рукава сверху по книге Elizabeth Doherty, "Top down, reimagining set-in sleeve design". Новый метод вывязывания втачного рукава сверху вниз. Интересно Ваше мнение. Я так и не освоила рукав из проймы.

Вы знаете, я прочитала техническую часть этой книги и поняла суть этого метода. Окат ввязывается в пройму набрав петли вокруг проймы и дальше заполняется с помощью укороченных рядов. Метод хороший для тех, кто любит всякие новшества в технике вязания. А так я смысла не вижу. Рукав, вставленный швом, выглядит аккуратнее и чище, не видно укороченных рядов, при шве можно подкорректировать мини-несовпадения, шов - часть каркасса всего изделия. Тем более, что во всех последних своих работах я вяжу несимметричный окат, а таким методом я не очень представляю, как вывязать асимметрию.

Mixna -

Раз я застопорилась на этапе образцов, я решила связать другую модель- джемпер Serrа. (не знаю можно ли дать ссылку на описание. Поиск сразу выдает) Вяжется она сверху вниз покругу, без швов, и там высокий ворот. А теперь вопрос- нужен ли росток в такой модели?

Welcome home!!! Да, росток нужен везде при круглых кокетках, сделайте обязательно. И спасибо за модный отчет! Было очень интересно почитать.

Праймериз Леди -

Ну вот, нас уже трое! Айсте, может вы нам что- то посоветуете.

Я так поняла, что вы разобрались с этим вопросом. На Раве одна вязальщица тоже заметила, что описание Rowan резко укороченно в связи с нехваткой места в журнале. Ошибки в описаниях вещь очень частая, и слепо следить ими не стоит, всегда надо наблюдать, что происходит с вашим проектом, соответствует ли ход логике.

косу сделаю обычную 4*4, без жемчужной вязки и вязать буду сверху, т.к. мне без ростка никак.

Росток можно связать спокойно по той же логике и при вязании изделия снизу вверх. Росток не является причиной переворачивать изделие вверх ногами.

liana04 -

Связала образец и у меня получилась плотность 23п ,32р =8,5см,а в идеале 10см. Хотела начать с 140п,(52р)теперь боюсь ,что маленькое будет .Мои параметры ог100-от 93.Как быть ?Посоветуйте что -нибудь.

Попробуйте пересчитать сами по этому принципу. Для более легких подсчетов, надо все таки найти, сколько петель попадает в 10 см, а не в 8,5 см. Но я прикинула, что ширина вашей спинки (или переда?) будет 51 см. Теперь вам решать. Всегда можно набрать больше петель.

freya-k -

А можно набрать сразу нужное количество? Какой смысл в таких манипуляциях? Как Вы вязали воротник в этом джемпере, может помните...

Я тоже не увидела смысла в таких манипуляциях, и сразу набрала нужное количество.

Татьянище -

Здравствуйте, Айсте, очень нравятся вязаные вещи в вашем исполнении. Понравился пуловер Грей, Вы указали номер журнала 82 не могу найти эту модель...если вам не сложно ткните меня носом буду очень признательна

Тут.

darusja -

Я в замешательстве. Вяжу Pip. Связанная спинка весит 350 грамм. По логике - жакет получится больше килограмма

Многовато, но вполне может быть. Нитка, наверное, очень тяжелая, а для жакета это как раз плюс. Только вам вообще хватит нитки? Есть ли у вас этот килограмм?

| Re: Ответы
aisteb1973

darusja -

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Многовато, но вполне может быть. Нитка, наверное, очень тяжелая, а для жакета это как раз плюс. Только вам вообще хватит нитки? Есть ли у вас этот килограмм?

Да, нитка действительно тяжелая. 70% мохер, 30% шелк. Ниточка 3600м/100г скрученная производителем в 18 сложений. Получается около 200м/100г (хотя продавец заявлял ее как 230м/100г). И вяжу я в 2 нити. Получается 100м/100г. Но при своей тяжести, она не толстая совсем. А из-за шелка еще и слегка текучая.
на фотохостинг → на фотохостинг →
А по весу у меня как раз килограмм и есть. Но по моим подсчетам по метражу не хватает. Поэтому дала объявление, и вчера докупила у одной "осиночки" еще 350 грамм. Завтра уже получу ⁉ Хочу сделать рукав чуть широковатым, чтоб носить с высокими перчатками. Потому что это по моим ощущениям будет уже не столько жакет, сколько коротенькое пальтишко 😂

Drakoscha, Янв 12, 2016
Drakoscha
darusja
Нажмите, чтобы читать дальше ▸


Вы наверно не шьёте 😂 если широко, то заколол, да прошил, если узко, выпустил, вытачку тоже можно и добавить и увеличить и прямо на теле как надо заколоть. А в вязании если широко или узко, с самого начала перевязывать надо. А уж как вытачка ляжет, будет видно уже в готовом изделии.

Я как раз шью 😂 Не профессионально, строить выкройки сама не умею, но по готовым выкройкам очень даже шью. Поэтому знаю, что такое ошибиться с выкройкой. Хорошо если проблема только в широко-узко. Но есть же масса других проблем посадки, которые не решить "заколол-выпустил". И если выкроил, а оно не так - крои по-новой. Потому для меня и видится преимущество вязания в том, что нет такого количества переведенной пряжи, как лоскутов от кроя.

Понятие уплощенной формы и немного о балансе.

Я долго думала, писать или не писать на эту тему, но взвесив все за и против и посоветовавшись с Айсте, решила - напишу.

Кому то эта тема не нужна, кто-то не поймет, кто-то запутается, а некоторым поможет.
Зачем пишу? Да для того, чтобы вы не держались за раствор нагрудной вытачки и какую-то одну ее величину, а понимали, что этой величиной можно легко манипулировать.
Тема эта больше для тех, кто строит свои выкройки и неважно по какой методике, но она может помочь и тем, кто вяжет по описанию.

Само слово "уплощенная" говорит само за себя - мы из объемной формы делаем более плоскую или совсем двухмерную. А делается это за счет уменьшения раствора нагрудной вытачки, вплоть до полного отказа от нее (как в основной массе вязаных изделий).

Существует три варианта форм: округлая, округлая с элементами уплощения и уплощенная. Не буду залезать в дебри и расписывать графический метод, а дам самое простое - уплощение за счет уменьшения расчетного раствора нагрудной вытачки. Хочется просто донести саму суть уплощенной формы и ее последствия.

В привычной мне методике, при построении выкройки, полный раствор нагрудной вытачки (округлая форма) рассчитывается по одной из формул:
Раствор=2 х (Сг2-Сг1) + 2, либо Раствор=2 х (Шг2-Шг1) + 2 , где Сг2 и Сг1 - это полуобхваты груди, А Шг2 и Шг1 - это ширины груди. Результат эти формулы дают один и тот же.
По этим формулам рассчитывается максимально возможный для конкретной фигуры раствор нагрудной вытачки, который применяется для изделий небольшого объема прилегающего и полуприлегающего силуэта из малоэластичных тканей. А вот для изделий большого объема (с большей прибавкой на свободу), изделий из трикотажных полотен, а так же для различных изделий с рукавами мягкой формы, где высота оката небольшая, а это и рубашечный и реглан и цельновыкроенные, спокойно применяется вытачка с уменьшенным раствором.
Мы же не вяжем жестких корсетов из джута, поэтому совсем не обязательно делать максимальный раствор вытачки и, так же как и в шитье, этот раствор можно уменьшать в зависимости от модели.

Уменьшается просто. Либо графически (о чем не буду), либо упрощается формула, н-р: Раствор=2 х (Шг2-Шг1), или Раствор=Шг2-Шг1. Но в нашем случае можно и еще проще – по наитию или "от фонаря", особенно если вы строите выкройку по другой методике.

на фотохостинг →
пс.jpg

Теперь, как всегда, картинки. Смотрите, как при уменьшении раствора вытачки не затрагивая другие мерки, увеличивается (удлиняется) пройма полочки, вплоть до выравнивания с проймой спинки и даже увеличивается по отношению к ней. Это неизбежно приведет к слабине в области проймы и, чем больше пройма полочки, тем больше будет залом (складка) в этой области.
Дальше посмотрите на участок вытачки, который обозначен красным цветом и который попадает в район мерки Шг1. Так же очевидно, что меньшим раствором уберется меньший отрезок, а это приведет к излишку полотна (складке-папоротке) в области проймы полочки в районе мерки Шг1.

Т.к. вязаное ручками полотно отличается от других и у него имеется бонус - это его пластичность, то есть дополнительная возможность убрать излишек, который образуется в области Шг1 при небольшом уплощении, в пройму. Но надо это делать аккуратно, чтобы потом полотно не затягивало и не сильно искажало пройму. Ниже на рисунке примерно изобразила новую пройму зеленой линией.

на фотохостинг →
рип.jpg

Теперь почему последний вариант на первом рисунке перечеркнут? Да потому что при полном отказе от вытачки в изделиях такой конструкции и небольшого объема у вас получится не пройма, а "лоханка" куда паровоз проедет, с жуткой, некрасивой складкой. Представьте себе еще тот объем рукава, который в такую огромную пройму придется вшивать.
Полный отказ от вытачки в инд. пошиве бывает крайне редко: для изделий большого объема из трикотажных полотен, например, для "летучей мыши" или изделий с рубашечным рукавом и то, если грудь большая, то стараются оставить хоть небольшой раствор вытачки.

В большинстве описаний к вязаным изделиям без применения нагрудной вытачки, чтобы избежать проймы-«лоханки», и выравнивают ширинЫ спинки и полочки и увеличивают плечо приближая выкройку к конструкции рубашечного рукава, чтобы была возможность уменьшить ширину проймы. Вот вам и ответ: почему по описаниям часто рукава бывают огромными (встречается у команды Бруклинтвида и в других описаниях), да почему длина плеча такая большая.

На следующей картинке просто показала, что при переносе уменьшенной вытачки в боковой шов раствор ее так же будет меньшим.

на фотохостинг →
псе.jpg

Приведу свой пример. Мой родной максимальный раствор вытачки равен 10 см, для "Дебюта" я взяла раствор 7 см. Не забывайте, что разговор идет о вытачке, которая рассчитывается при построении выкройки. При переносе ее в боковой шов, а тем более в пройму, раствор ее уменьшается (геометрия). Почему 7? Потому что мне приспичило вытачку "забубенить" в линию проймы, а бОльший раствор труднее рассчитать; сама конструкция позволяет это сделать и рукав у меня мягкой формы (высота оката всего 12 см). 3 см разницы - это небольшое уплощение, поэтому небольшая слабина в областях проймы полочки и Шг1 практически незаметны, да и вязаное полотно довольно мягкое, что дополнительно скрадывает это.

А теперь о главном. Как бы вы не уплощали основу вы всегда должны следить за балансом и правильностью мерок, отвечающих за это - ДТП и ДТС. Они должны быть непоколебимы. Иначе нам удачи не видать и изделие будет «заваливаться». В таком изделии будет неудобно.

Необязательно делать вытачку в изделии, особенно если это многими любимая «наволочка», «летучая мышь» или любой другой «оверсайз», но балансные мерки должны быть выдержаны, только тогда вам будет комфортно в такой вещи и, не надо будет постоянно одергивать ее.

Для тех же, кто пытается корректировать выкройку из готового описания, у вас вытачка и получится меньшего раствора чем могла бы быть. Добавляя нагрудную вытачку и росток в изделие по описанию, надо следить за правильностью мерок ДТС и ДТП. Не надо стремиться связать ее как можно большим размером, можно перестараться, а это не улучшит посадки.

И под конец, зачем все это нужно. К примеру, вы вяжете изделие определенным узором и красивая вытачка, вывязанная в нем, может получиться в пересчете на сантиметры меньшей величины, чем вы рассчитали по выкройке. Вяжите меньшую, но вы будете знать все последствия и как можно их подправить. Если вяжете вытачку, к примеру, уходящую в боковой шов, то не забыть при уменьшении вытачки про перепроверку мерки ДТП. В изделии с небольшой прибавкой на свободу и при небольшом уменьшении раствора вытачки вы можете подкорректировать пройму полочки. Если вяжется изделие с небольшой прибавкой на свободу, то вытачку желательно сделать приближенную к максимальной её величине, а если прибавка большая, то раствор вытачки спокойно можно уменьшать. В зависимости от растяжимости полотна в изделиях одного и того же фасона, также можно изменять раствор вытачки. И т.д.

Вот вроде и все, что хотела сказать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания