Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Mussel, Сен 05, 2018
Mussel

GSparky, Елена, очень приятно видеть новые лица в теме! У вас отличные работы, и очень хорошо, что вышли "из кустов" 😃
Я тоже начала Апрель, и боролась со сменой цвета. Прочла все, что девочки писали в теме тестирования. И остановилась на оригинальном варианте от Айсте. Отчасти еще потому, что раньше много вязала орнаментом, и это движение смены цвета рука еще помнит. У меня тоже неровный край, но надеюсь, что к полочкам уже наловчусь. На фото видно, как идет нить в начале ряда. В конце ряда кромочные лицевые.

И очень хорошо понимаю вас насчет фотосессий. Мои Наклин, Вояж, Кэткин так и лежат в шкафу неотснятыми. Живу на два дома, и всегда получается, что чего-то недостает.

Я тоже так вяжу. Успокоили, а то уже распускать собралась.

Mussel, Сен 05, 2018
Mussel

GSparky, Елена, очень приятно видеть новые лица в теме! У вас отличные работы, и очень хорошо, что вышли "из кустов" 😃
Я тоже начала Апрель, и боролась со сменой цвета. Прочла все, что девочки писали в теме тестирования. И остановилась на оригинальном варианте от Айсте. Отчасти еще потому, что раньше много вязала орнаментом, и это движение смены цвета рука еще помнит. У меня тоже неровный край, но надеюсь, что к полочкам уже наловчусь. На фото видно, как идет нить в начале ряда. В конце ряда кромочные лицевые.

И очень хорошо понимаю вас насчет фотосессий. Мои Наклин, Вояж, Кэткин так и лежат в шкафу неотснятыми. Живу на два дома, и всегда получается, что чего-то недостает.

Анжелика, огромное спасибо за фото. Я поняла, что именно делала не так. Я всегда последнюю петлю провязываю изнаночной. И у меня тоже получается ровная красивая косичка. И пока вяжешь одним цветом, то это не играет никакой роли. НО... в данном случае это огромная разница оказывается. Если последняя петля изнаночная, то когда поворачиваешь работу рабочая нить идет сзади полотна. Перекрещиваю я нити так же как и вы. Но первая петля после кромочной как бы подскакивает немного вверх. И это меня ужасно напрягало. И сама я не могла сообразить в чем дело, думала нить сильно подтягиваю вверх. А когда попробовала вязать как у вас на фото, то при вывязывании последней петли лицевой при поворачивании работы нить идет сверху полотна и нить сначала переводится за работу, а потом идет перехлест нити. И вот тут то "собака порылась" 😃 это и есть разница! И петли перестали улезать вверх. Я правда, провязала совсем ничего, но уже видно принципиальную разницу, несмотря на то, что с непривычки тоже еще не идельно получается. Главное направление теперь верное. На фото видно эту разницу.

Теперь вот сижу и думаю, что по хорошему надо все распускать и перевязывать. Но светлая нить у меня в 12 сложений с учетом нити мохера и нити люрекса. А темная нить в 5 сложений с учетом люрекса. У меня люрекс идет в оба цвета. И вяжу я его от одной бобины. Т.е. люрекс у меня идет через все полотно без отрыва. И я боюсь, что не смогу размотать 12 нитей по отдельности, а если распускать не разъединяя нити на один клубок, то потом все равно какая нибудь нить выползет/провиснет из стройного ряда. И уже не будет так ровно. Да еще и люрекс выпутывать из каждого цвета. А если бросить и не распускать и просто начать по новой, то мне может не хватить пряжи. Сижу, думаю, горюю...... 🙄 👀 😿

GSparky, Сен 05, 2018

GSparky, не надо ничего распускать! Спустите только кромочную петлю вдоль всего полотна, и потом крючком поднимите кромочные в нужном направлении! Следите только за натяжением, чтобы не деформировать вторую петлю от края, не тяните сильно за петельки. И всё! Это вообще ни разу не проблема!

GSparky, Сен 05, 2018

GSparky, а зачем распускать? Я поняла, что у Вас это спинка? Кромочные просто уйдут в шов .Вот для полочек это важно.
Написала, а потом внимательно посмотрела на фото. У Вас немного неправильно перекрещиваются нити. Предпоследняя петля прыгает и это отразится на красоте шва спинки.Чтобы не сделать много работы, свяжите два образца и попробуйте их сшить трикотажным швом. Вы сразу почуствуете, что не так.И примете решение, перевязывать или нет.

Айсте, добрый вечер. 🌸
В каком порядке моделей вы планируете проводить тестирование?
Какие будут требования к пряже?
Строго с содержанием альпаки?

Аисте, с прошедшим днем рождения! И Ваша коллекция, действительно, всем нам подарок! Очень интересная. Спасибо

Айсте, волшебница Вы наша! Умеете загадки нам подкидывать.
Сегодня попробовала вязать образец Аронии. Каплю я не вязала, поэтому вторая скрещенная петля мне никак не давалась, извязала полметра образца, пока не получилось. Но сколько же радости, когда получается!
И Шишка вроде бы тоже получилась. Я правильно поняла - три петли шишки на изнанке вяжем изнаночными и на лице три вместе лицевой ?

Aistė, потрясающие модели, а ОСЕНЬ - верх совершенства стиля, формы, содержания и исполнения. Цветовая гамма волшебная. Удовлетворения в завершении коллекции, восхищена!!!
С прошедшим днём рождения, здоровья и сил на создание новых шедевров и неиссякаемого вдохновения 😃

Девочки, спасибо большое за отзывы! Как я рада, что вам коллекция понравилась! Как я волновалась перед показом! Ведь иначе - пол года жизни насмарку. Значит, будем работать теперь с еще большим энтузиазмом. Вот только с последней моделью все замедлилось - не вяжется мне этот перед и все тут! А модель предполагается быть самой неординарной и смелой, с использованием узора, над которым проработала ровно год (увиделся он мне прошлым летом). Только вот он совершенно не поддается моделированию. Как-то обошла его скверный характер подбором фасона, но надо вязать вытачку - а как, понятия не имею. Взяла паузу, жду подсказки из космоса 😈 😈


GSparky - спасибо большое, что вышли из кустов. Я мечтаю, чтобы под кустами совсем никто не сидел 😃 Спасибо за показ своих работ - они прекрасны! И как много, и какие чистые, аккуратные! Браво!

Я перетрясла все свои запасы бобинок, и у меня нет идеального совпадения по цветовой гамме к этой модели. Можно ведь и в магазине не подобрать. А тогда какие у вас есть идеи по подбору цветовой гаммы? Может кто-то уже думал на эту тему?

Цветовые решения для "Осени" могут быть самые разные, но я опишу саму идею, которой можно руководствоваться при подборе пряжи.
Один цвет из трех должен быть фоновым и "безхарактерным", позволяющим проявитсья двум остальным. Другими словами - базовый. Вариантов немного: светлый серый, приглушенный бежевый, молочный, белый, свет натуральной шерсти.
Второй цвет должен быть контрастным, темным, ярким, выразительным и под него уже подбирается юбка, брюки, аксессуары - он определитель. Темный или яркий синий, красный, фиолетовый, цвет травы, кирпичный, веселый коричневый, фуксия, темный хаки, темный серый, темный зеленый, черный и т.п.
Третий цвет должен связать этих двух - он должен повторять какой нибудь из оттенков яркого (или хорошо сочетаться с ним по шкале тепла), но по характеру быть как первый - более тихий. Кремовый, голубой, горчичный, серый, светло-зеленый, розовый, мятный, песочный, сиреневый, пыльная роза и т.п.
Конечно, в наши дни вы можете спокойно подобрать 3 совершенно несочетающиеся цвета, но одинаковые по характеру - скажем, очень яркие и сочные, или все пастельные без добавления контраста, и такой неклассический современный вариант также может получиться впечатляющим.

Gledis -

В каком порядке моделей вы планируете проводить тестирование?

Пока не имею понятия. Хочу издать Одуванчик, написать хотя бы беглые черновики всех описаний, тогда посмотрю, что уляжется. Описания ОООЧЕНЬ сложные (не в смысле вязания по ним, а именно при написании). Когда в изделии встречаются узор и требования к посадке - я начинаю понимать, почему подавляющее большинство вязальных описаний в мире - плоские. Ответ прост - потому, что в узоры (особенно в те, что крупнее, чем 4х4) вписать посадку практически невозможно. И еще все это пересчитать в размеры, когда тебя ограничивает достаточно крупный раппорт - также.

Какие будут требования к пряже? Строго с содержанием альпаки?

Нет, конечно. Я пряже никаких требований никогда не выставляю. Конечно, вы не свяжете альпаковый свитер из льна, но все по характеру похожие варианты сгодится. Меринос, овечья шерсть, полушерсть, смеси с кашемиром, с мохером, и даже хлопок.
И, если обратите внимание на то, какую пряжу я использовала, чистая бэби альпака будет лишь в двух моделях, в остальных - лишь смеси с альпакой.

Евруша -

Каплю я не вязала, поэтому вторая скрещенная петля мне никак не давалась, извязала полметра образца, пока не получилось.

Полметра образца 😂

И Шишка вроде бы тоже получилась. Я правильно поняла - три петли шишки на изнанке вяжем изнаночными и на лице три вместе лицевой ?

Да, шишка правильная и красивая - пухленькая.

Девочки, вязавшие Апрель! 🔔 прошу помощи 📌 петли на полочке и петли с петледержателя при провязывании их вместе должны быть одного цвета? Все ряды записывала, но получается нестыковка.

sp-rono, Сен 06, 2018
sp-rono

Девочки, вязавшие Апрель! 🔔 прошу помощи 📌 петли на полочке и петли с петледержателя при провязывании их вместе должны быть одного цвета? Все ряды записывала, но получается нестыковка.

Если вы спрашиваете о том, разные ли цвета на петледержателях, на которых подвешены горизонтальные петли вертикальной части горловины переда - тогда да, разные. На правой висят петли нитью Б, на левой - петли нитью А. Почитайте описание планки, станет понятно, почему.

aisteb1973, Сен 06, 2018

aisteb1973, ой, Айсте, спасибо. Но я имела ввиду карманы 😳 вот неправильно я написала и не уточнила. У меня 89 ряд полочки получается бордовый. А петли мешковины кармана на петледержателе коричневые. Вот чувствую, что где-то отвлеклась 😳P.S. пересчитала полоски...потеряла 2 ряда где-то. Сейчас по цвету сошлось всё.

aisteb1973, Сен 06, 2018
aisteb1973

Один цвет из трех должен быть фоновым и "безхарактерным", позволяющим проявитсья двум остальным. Другими словами - базовый. Вариантов немного: светлый серый, приглушенный бежевый, молочный, белый, свет натуральной шерсти.
Второй цвет должен быть контрастным, темным, ярким, выразительным и под него уже подбирается юбка, брюки, аксессуары - он определитель. Темный или яркий синий, красный, фиолетовый, цвет травы, кирпичный, веселый коричневый, фуксия, темный хаки, темный серый, темный зеленый, черный и т.п.
Третий цвет должен связать этих двух - он должен повторять какой нибудь из оттенков яркого (или хорошо сочетаться с ним по шкале тепла), но по характеру быть как первый - более тихий. Кремовый, голубой, горчичный, серый, светло-зеленый, розовый, мятный, песочный, сиреневый, пыльная роза и т.п.
Конечно, в наши дни вы можете спокойно подобрать 3 совершенно несочетающиеся цвета, но одинаковые по характеру - скажем, очень яркие и сочные, или все пастельные без добавления контраста, и такой неклассический современный вариант также может получиться впечатляющим.

Айсте, спасибо вам большое за подсказки! Я два дня ходила в раздумьях, какие цвета подобрать для модели Осень... Мне она очень понравилась, верно написала про нее HelenaTA

HelenaTA

Aistė, потрясающие модели, а ОСЕНЬ - верх совершенства стиля, формы, содержания и исполнения. Цветовая гамма волшебная.

Исходя из названия, конечно, напрашиваются цвета осени. Но мне не попались хорошие красные оттенки.
В итоге остановилась на сочетании белого и голубого. Самый яркий будет голубой, второй цвет - одна нить голубого и две молочного, и третий цвет молочный. Не знаю, что получится, пряжу заказала, получу - попробую связать 😃

Также восхищают Арония, Клюква, Дождь. Но я понимаю, что с жестким рабочим графиком объять и связать все сразу не получится (хоть и очень хочется) 😃 И исхожу еще из того, чтобы вещь можно было одеть в офис.
Сейчас вяжу Луч. Получаю огромное удовольствие! Айсте, спасибо Вам огромное за Ваши модели!
Да, Вы правильно написали

aisteb1973

я начинаю понимать, почему подавляющее большинство вязальных описаний в мире - плоские. Ответ прост - потому, что в узоры (особенно в те, что крупнее, чем 4х4) вписать посадку практически невозможно. И еще все это пересчитать в размеры, когда тебя ограничивает достаточно крупный раппорт - также

Но мы за это очень любим ваши модели! Они необыкновенные! Я представляю, сколько на это уходит сил и времени. Начитавшись нашу тему, я рискнула создать модель для свекрови (писала уже здесь как-то). Простенькую - прямой, чуть расширяющийся книзу силуэт, вертикальный центральный узор (остальное лицевая гладь), спущенное плечо, естественно вытачки 😃 Боже, какие муки творчества происходили в моей душе! Очень долго продумывала фасон, искала этот центральный узор (а вы ведь еще и сама узоры придумываете!), строила выкройку с припусками, потом делала расчеты петель и рядов. Да, это приносит огромное удовольствие! Расчеты вообще обожаю (до знакомства с этой темой даже подумать не могла, что вязание - это большое количество расчетов). Результат меня очень порадовал, свекровь пока не вернулась с дачи, но подарок ее уже ждет. Надеюсь, ей все подойдет и я смогу сфотографировать ее в обновке 😃 Но когда я взялась за Луч и начала вязать полочку... Вот где я поняла, что это - верх мастерства! Столько различных приемов уложить в одну маленькую полочку для того, чтобы изделие хорошо село по фигуре! А потом еще просчитать все для разных размеров. Это же фантастика какая-то!

Айсте, творите, пожалуйста! Пусть вам из космоса приходят нужные подсказки! А мы будем с нетерпением ждать новых шедевров и с радостью воплощать их в жизнь!

Айсте, спасибо за оценку моих работ! Я очень старалась не испортить модели. Это такая огромная мотивация для меня. Ваши модели по другому и нельзя вязать, иначе это будет преступление - связать плохо, кое-как такие идеальные модели.

darusja - Дарья, Никондрик - Людмила, спасибо вам за подсказки и советы. А то я реально уж 😝 😝

Решила сначала попробовать сшить образцы и посмотреть что выйдет. Если будет плохо, тогда второй вариант - аккуратно распускать кромочные.
Что скажете, девочки? Сшивать надо очень скрупулезно, все внимание на эти подпрыгнувшие петли.

Купила пуговицы к Апрелю. На ножке пока не нашла. По цвету вроде подходят. Но большая пуговица должна быть 2,2 см, а у меня 2,3 см. Маленькая должна быть 1,7см, а у меня 2,0 см. Что посоветуете? Не будет ли большая пуговица слишком большой, может взять пуговицы 2,0 см на все пальто (на полочку и карманы)? И не будут ли тогда слишком маленькими пуговицы 2,0 см на полочке, а на карманах слишком большими?

А еще я нашла и заказала для Осени пряжу. Жду и тихо радуюсь. Первый цвет - темно красный. На некоторых мониторах иногда отображается как коричневатый. Но надеюсь, он все же в реальности будет именно темно красным.

Возможно в серый доабвлю одну тоненьку ниточку розового, а в розовый одну светло серую. У меня по метражу опять нити будут в 6-7 сложений.

GSparky, Сен 06, 2018

GSparky, а вы свяжите петли для пуговиц на пробу в образце и попробуйте "застегнуть" через них. Если дырки будут слишком маленькими, просто продлите вырез петли на одну петлю. С пуговками по цвету и рисунку попали на славу!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания