Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Тихвинка, Фев 16, 2018
Тихвинка

Девочки! Я перехожу на бобинную пряжу ( уже прикупила несколько бобинок для новых проектов). Поделитесь опытом, как разматываете пряжу на необходимое количество.Заранее спасибо. 💟

Ну и напишу как я делаю.
Сначала я подсчитываю во сколько примерно нитей нужно вязать. Потом для образца наматываю малюсенькие моточки в необходимом количестве, отвязываю образец (образцы), делаю выводы и тогда уже принимаюсь за отмот моточков уже для изделия.
Бобину ставлю на весы, и уже по весам смотрю, какой массы получается моточек.
Если пряжа более или менее толстенькая (не тоньше 1500 м), то отматываю в большинстве случаев из расчета сразу на все изделие. Из тоненькой пряжи, особенно если она гладкая, большие моточки не получаются, поэтому мотаю первый моточек максимально возможным, а остальные уже примерно такого же веса. Если их не хватает на все изделие - потом доотматываю уже зная расход довольно точно.
Это все для того, чтобы в остатках оставалось как можно меньше маленьких моточков (в идеале - чтобы вообще не оставалось) - только бобина.

meretseger, Фев 16, 2018
meretseger

да, моталка - штука нужная!
- такая конструкция. Удалось отпилить ручку и надевать на этот огрызок шуруповерт 😃. Что, конечно, существенно облегчило процесс 😃.

Маргарита! Спасибо. С шуруповертом классная идея. 😋 😋 😋

Уважаемая, дорогая Айсте! Каждая следующая модель в этой коллекции взывает море восторга и удивления.
Сначала я влюбилась в Лилак, решила непременно его связать к ближайшей весне, потом Березовый сок со своими воплощениями! А Апрель!!! А Капля!!! И теперь Луч!!! Полный отрыв 👍
Хочется связать все! В огромном нетерпении я купила описание Лилака, временно заняла руки и голову и теперь буду спокойно ждать завершения коллекции, чтобы купить сразу все описания вместе.
Еще раз огромное спасибо Мастеру и Первым Ласточкам!!!

Leus, Фев 16, 2018
Leus
Тихвинка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я отматываю на моталке приблизительно одинаковые моточки, нужное количество штук, чтобы получить нужную толщину для изделия. И вяжу, пока не закончится моточек. Сматываю от бобинки следующий, связываю с концом нитки и дальше вяжу. Только не сматывайте все моточки в один клубок - могут образоваться "провисания" отдельных прядок, т.к. с одинаковой натяжкой их смотать не получится.
Раньше, когда не было моталки - сматывала в клубочки.

Добрый день! Уважаемая Leus, как вязать от нескольких клубочков, тема очень актуальная )))) Я когда то размещала здесь свое видение вязания от нескольких клубков, с применением разделителей в коробке ))), и думала, что это очень удобно и правильно. Но как оказалос, сейчас мое мнение поменялось и я уже предпочитаю все таки сматывать все ниточки в один клубок. На то есть несколько причин.
1. Во первых, при вязании от нескольких клубков тонких ниток получаемая нить начинает скручиваться, и тогда периодически приходиться делать несколько вращений коробки с клубками в противоположном направлении, чтобы устранить этот эффект.
2. Вязание неизбежно происходить с перерывами, и тогда бывает так, что при начале вязания необходимо упорядочить натяжение нити во всех клубках, чтобы как вы пишете, обеспечить равномерное натяжение всех ниточек в общей нитке.
3. Все таки неудобно вязать от нескольких клубков, особенно если нужно взять вязание с собой - одно дело спрятать один общий клубок в сумочку и периодически вытягвать нить, и совсем другое - это раскладывать на скамейке все это богатство со множеством клубком, и все равно надо контролировать натяжение всех ниточек - там придержать, тут подтянуть.
4. Неравномерное натяжение и провисание отдельных нитей имеет место в случае сматывания всех нитей в один клубок, но вязание от нескольких клубков эту проблему не решает, так как все равно это надо контролировать, и достаточно часто подтягивать провисшую нить или, наоборот, больше натягивать остальные, если одна уже натянута достаточно. Все равно одинаково равномерного натяжения не удается достичь ни в одном, ни в другом случае.

Таким образом, я с удивлением обнаружила, что у меня уже нет явного фаворита из описанных двух случаев. поэтому в своем нынешенм проекте я выбрала наиболее удобный - а именно просто смотала все в один клубок, конечно, стараясь, насколько это возможно, чтобы натяжение всех составляющих было максимально равномерным. Пока не жалею ))) Все таки из одной нити вязать удобнее чем от многих. Никому не навязываю, просто такое вот наблюдение. Возможно, если речь идет о лицевой глади, хорошо вязать именно от нескольких клубков, но я, честно, принципиальной разницы не увидела.

А еще есть мой любимый способ, когда надо вязать в три сложения - это сматывание по ходу вязания петлей.

Kavunytcka, Фев 17, 2018
Kavunytcka

Добрый день! Уважаемая Leus, как вязать от нескольких клубочков, тема очень актуальная )))) Я когда то размещала здесь свое видение вязания от нескольких клубков, с применением разделителей в коробке ))), и думала, что это очень удобно и правильно. Но как оказалос, сейчас мое мнение поменялось и я уже предпочитаю все таки сматывать все ниточки в один клубок. На то есть несколько причин.
1. Во первых, при вязании от нескольких клубков тонких ниток получаемая нить начинает скручиваться, и тогда периодически приходиться делать несколько вращений коробки с клубками в противоположном направлении, чтобы устранить этот эффект.
2. Вязание неизбежно происходить с перерывами, и тогда бывает так, что при начале вязания необходимо упорядочить натяжение нити во всех клубках, чтобы как вы пишете, обеспечить равномерное натяжение всех ниточек в общей нитке.
3. Все таки неудобно вязать от нескольких клубков, особенно если нужно взять вязание с собой - одно дело спрятать один общий клубок в сумочку и периодически вытягвать нить, и совсем другое - это раскладывать на скамейке все это богатство со множеством клубком, и все равно надо контролировать натяжение всех ниточек - там придержать, тут подтянуть.
4. Неравномерное натяжение и провисание отдельных нитей имеет место в случае сматывания всех нитей в один клубок, но вязание от нескольких клубков эту проблему не решает, так как все равно это надо контролировать, и достаточно часто подтягивать провисшую нить или, наоборот, больше натягивать остальные, если одна уже натянута достаточно. Все равно одинаково равномерного натяжения не удается достичь ни в одном, ни в другом случае.

Таким образом, я с удивлением обнаружила, что у меня уже нет явного фаворита из описанных двух случаев. поэтому в своем нынешенм проекте я выбрала наиболее удобный - а именно просто смотала все в один клубок, конечно, стараясь, насколько это возможно, чтобы натяжение всех составляющих было максимально равномерным. Пока не жалею ))) Все таки из одной нити вязать удобнее чем от многих. Никому не навязываю, просто такое вот наблюдение. Возможно, если речь идет о лицевой глади, хорошо вязать именно от нескольких клубков, но я, честно, принципиальной разницы не увидела.

По п. 1 могу сказать, что если использовать "моталочные" моточки и нить брать из середины - ничего не скручивается, и ничего не надо вращать.
п. 2 - все нити провожу через проволочный натяжитель - в настоящее время это петли биндера. Раньше была петля для шнура от старой гладильной доски.
В итоге провисание практически исключается, ну, бывает, но очень редко, в основном, если вяжу из нескольких разных пряж.

Но вообще, конечно, вязание от этой кучи мотков - дело во многом неудобное, в первую очередь из-за стационарности. Т.е. привязываешься к оборудованному месту. Не, можно, конечно, перенести коробку и петлю, но как-то это хлопотно, вроде как проще "сидеть и не дергаться". Но я все равно не люблю сматывать несколько нитей из-за провисов.

meretseger, Фев 17, 2018

meretseger, я вязала Кислород в 6 нитей. О, я старалась, так хорошенько натягивая, смотала в большоооой клубок. Связала полклубка и во те на!!! Провисают 2 ниточки, я же по 2 сначала их мотала. ОДин раз убрала, второй раз. А потом, представьте,эээ, целый вечер разматывала обратно по нити в 3 клубочка! Сын замучился, но как я себя ругала про себя! Так что теперь я ни-ни-ни, буду вя-зать лучше в 6 клубочков, ну можно в 2 нити по 3. Думала, не буду показываться. Найду шнур и покажу уже. А то зима проходит, сыновей домой не дождаться. А так хотелось ну чтоб ооочень красиво!)))

У меня жакет Sunbeam связан из 12 сложений (2400 м/100 гр.). Намотала 6 клубочков по 2 нити на моталке. Пряди провисали, не так страшно, но было дело. Так что сложно было вдвойне: и провисшие нити, и 6 клубочков. Вспоминать не хочу.
Теперь вяжу Росток, где 8 сложений и 8 клубочков: страшно неудобно, но как нибудь вытерплю: осталось меньше половины.
Самое страшное даже не само вязание, а то, если надо распускать, а нить отрывать не хочется... Вот тогда уже беда.
Как раз эти два изделия использовали мою самую тонкую пряжу, такой больше, кажется, у меня нет, или если есть, то очень мало.
Я давно сделала вывод для себя, что нити с метражом плюс минус 1400 м не покупать. Или только для того, чтобы где-нибудь доложить. Теперь я покупаю пряжу, где нужно максимум 3-4 сложения, лучше 2 или готовая одинарная нить. Хватит себя мучить.

aisteb1973, Фев 17, 2018

aisteb1973 а я, было, комплексовать начала, что не умею миксовать тоненькие ниточки, и вяжу Drop всего от двух мотков 😃))

aisteb1973, Фев 17, 2018
aisteb1973

У меня жакет Sunbeam связан из 12 сложений (2400 м/100 гр.). Намотала 6 клубочков по 2 нити на моталке. Пряди провисали, не так страшно, но было дело. Так что сложно было вдвойне: и провисшие нити, и 6 клубочков. Вспоминать не хочу.
Теперь вяжу Росток, где 8 сложений и 8 клубочков: страшно неудобно, но как нибудь вытерплю: осталось меньше половины.
Самое страшное даже не само вязание, а то, если надо распускать, а нить отрывать не хочется... Вот тогда уже беда.
Как раз эти два изделия использовали мою самую тонкую пряжу, такой больше, кажется, у меня нет, или если есть, то очень мало.
Я давно сделала вывод для себя, что нити с метражом плюс минус 1400 м не покупать. Или только для того, чтобы где-нибудь доложить. Теперь я покупаю пряжу, где нужно максимум 3-4 сложения, лучше 2 или готовая одинарная нить. Хватит себя мучить.

Абсолютно с вами согласна, я тоже решила не брать больше очень тонкую пряжу. У меня очень много времени уходит на подготовительній процесс, настолько много, что уже перегораешь. Но выхода у меня нет - есть подаренные 8 бобин, надо их извязывать )))

Что можно сказать по поводу провисаний - конечно, на лицевой глади это провисание отдельных нитей заметно, но точно так же заметны и неизбежные пропущенные небольшие скручивания нити. И вообще на лицевой глади много чего заметно ))) Но, мне кажется, если есть хоть намек на пушистость, то эти моменты заметны, скорее всего не будут. Если узор НЕ лицевая гладь, то мне кажется, это все вообще не будет заметно. Я сейчас вяжу от 8 нитей, смотанных в один клубок, узор двойной рис, и страшно довольна. В полотне не видно никаких провисаний, скручиваний и т.п. Процесс вязания от одного клубка намного больше удовольствия стал приносить, потому что нить от клубков в количестве больше одного требует постоянного внимания. А так сидишь себе, спицами тарахтишь и ни о чем не думаешь ))) НО. У меня нитка темный меланж с одной светлой ниткой. Это тоже надо иметь в виду. Само полотно косит, но я почитала, что у риса есть такая особенность - дает косину. Я думаю, она уйдет после сшивания изделия. А вообще, вижу, что нет универсального способа - кому то лучше от кучи клубков, а кому то лучше от одного. Единственное, что здесь играет роль - это выбранный узор, как мне кажется. Если он однородный и более менее плоский, то, возможно, лучше вязать от разных клубков. Если же есть какие-то переходики, чередования, жгутики, перемещения и перехлесты, дорожки, особенно, если это не гигантские макроэлементы на всю грудь или спину, а умеренной или даже мелкой величины , то особого значения не имеет, от одного клубка вязать или от многих. Но это только мой опыт, у кого то о может быть другим.

Недавно где-то прочитала ( не помню точно, где) хороший совет. Чтобы избежать "провисов", мотки (бобинки) с ниточками надо поставить в п/э пакет с квадратным дном. Попробовала. Пока нравится. У меня 5 бобинок в два сложения и одна б. в одну ниточку в одном пакете, две бобинки другого цвета в другом пакете. Удивительно, но никаких провисов. И очень удобно при перемещениях- поднял пакет за ручки и перенес в др. место.

lama16, Фев 17, 2018
lama16

Недавно где-то прочитала ( не помню точно, где) хороший совет. Чтобы избежать "провисов", мотки (бобинки) с ниточками надо поставить в п/э пакет с квадратным дном. Попробовала. Пока нравится. У меня 5 бобинок в два сложения и одна б. в одну ниточку в одном пакете, две бобинки другого цвета в другом пакете. Удивительно, но никаких провисов. И очень удобно при перемещениях- поднял пакет за ручки и перенес в др. место.

А чем это отличается от коробки с разделителями? Не пойму, почему в коробке есть провисы, а впакете нет? Принцип же одинаковый - разделить клубки?

Kavunytcka, Фев 17, 2018

Kavunytcka,
Наверное, полиэтиленовые стенки выполняют роль своеобразного тормоза (при электризации ниточки). Пока у меня только эмпирические данные 😃

lama16, Фев 17, 2018
lama16

Kavunytcka,
Наверное, полиэтиленовые стенки выполняют роль своеобразного тормоза (при электризации ниточки). Пока у меня только эмпирические данные 😃

Лариса, а нет ощущения, что на готовом изделии появляется некоторая пятнистость. Попробую объяснить, что я имею ввиду. Я вязала прошлым летом Сеамус. Всего лишь от 3 клубков, которые свободно катались по коробке из-под высоких сапог. Все 3 нити были фиолетового цвета, но разных оттенков. И вот в зависимости от того, какой клубок был ко мне ближе, а какой дальше, и сформировалась некая пятнистость полотна. Это из-за разного натяжения нитей и ползания клубков так вышло у меня?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания