Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Elenaby, Фев 23, 2018
Elenaby

Даша, спасибо. Хвостик вяжется с готовой вытачкой и по две петли вместе? А как определить, когда вытачка заканчивается? В описании этого нет. Или вытачку закончить до этих "2-х петель вместе"? И сколько петель должно остаться после всех манипуляций для рукава тоже нет, только фраза " оставшиеся петли...". И да, все убавления у меня тоже расписаны по рядам иначе трудно.

Я не скажу вам именно по рядам, бумажку свою давно выбросила. Но там, когда начинаете закрывать по 2 вместе в каждом ряду, убавки быстро доходят, а потом и "съедают" плечевую вытачку. И убавления продолжаются уже без учета убавок плечевой вытачки, и тогда всего хватает. Когда довяжете - сами увидите. Вам важно знать то, что все расчеты правильные, и если им строго следовать, то все получится. 😃

Девочки, я связала планку для Арктик. Приложила к изделию, а она получилась на 6см короче ( по всей линии пришива), может вязала излишне туго и кромочные получились помельче чем на кардигане. Что делать, надвязать, распустить? Или пришить как есть? Только боюсь не будет ли планка поднимать полочки, узелковый край и так более стянут, дугой ложится.

darusja, Фев 23, 2018
darusja

Я не скажу вам именно по рядам, бумажку свою давно выбросила. Но там, когда начинаете закрывать по 2 вместе в каждом ряду, убавки быстро доходят, а потом и "съедают" плечевую вытачку. И убавления продолжаются уже без учета убавок плечевой вытачки, и тогда всего хватает. Когда довяжете - сами увидите. Вам важно знать то, что все расчеты правильные, и если им строго следовать, то все получится. 😃

Ага, поняла. Убавления по 2 вместе заходят и на вытычку. Побежала пробовать. А в Вашей последней фразе содержится самая главная информация, и я ее строго придерживаюсь 😃 . Не нашла петли - плохо искала!! 🍳

натушка09, Фев 23, 2018

натушка09, Уже постирали? У меня была короче, не на 6, конечно, но см на 4 точно. Под весом полочек растянулась. Была бы длиннее - свисали бы полочки тряпочкой. Приметайте планку катушечной нитью без натяга, примерьте и посмотрите, вытягивается или стягивает, тогда можно будет думать.

натушка09, Фев 23, 2018

натушка09, я тоже думаю, что более короткая планка - это благо. Она со временем все равно вытянется. Вот когда планка фалдит - тогда уже беда. Приметайте, чуточку осторожно отпарьте, и, думаю, увидите, что можно спокойно пришивать.

Айсте,Даша,спасибо, попробую.Я засомневалась, т.к. думаю, что может подваляться, планка такая толстенькая,плотная, пока то растягивается и съеживается, а вот потом не знаю как себя поведет

| Закрытие петель методом простого (обычного) набора

Закрытие петель методом простого (обычного) набора

Уже совсем скоро запущу свой сайт. Может уже на днях. Мой сайт в основном будет на английском, и только может со временем появятся переводы на русский. Практически все материалы у меня есть здесь, на Осинке, так что не знающие английского ничего не потеряет. Но есть одна разработка, с которой хочу поделиться, так как еще здесь не показывалa.
на фотохостинг →
Когда вы работаете над дизайном своего будущего изделия, неважно, придуманного вами или по описанию, очень удобно иметь пары набора и закрытия, которые выглядят более менее одинаково и ведут себя похоже (имеет ту же степень эластичности). Набору на бросовую нить (тубулярный, Tubular Cast On) соответствует закрытие иглой с полой резинкой (Tubular Bind Off), итальянский набор для резинок 1х1 и 2х2 выглядит как закрытие иглой без полой резинки. Однако простой (обычный) набор (Long Tail Cast On) не имеет пары и часто сопоставляется с простым закрытием в цепочку, где изнаночные стороны обоих еще более или менее похожи, но лицевая сторона совершенно другая. Простой набор и закрытие цепочкой имеют разную степень эластичности. Обычное закрытие недостаточно растягивается и часто не может быть использовано для закрытия планок, воротников или низов, когда мы вяжем изделие сверху вниз. Надевая так закрытое изделие, мы всегда чувствуем натяжение низов или сопротивление, когда пролезает голова. Мой метод закрытия петель методом простого (обычного) набора (Long Tail Bind Off) - это ровно такой же край, только перевернут с ног на голову, другими словами, обратный Long Tail Cast On. Он растягивается и выглядит так же, как обычный набор. Есть только одно отличие: край закрываем иглой. Я разобрала обычный набор и повторила ровно такую же комбинацию, только перевернутую.

1. Провязать указанное количество рядов, закончить в изнаночном ряду. Провязать еще один лицевой ряд (очень свободно). Этот лицевой ряд - это ряд закрытия, и в общее количество рядов он не входит. Оторвать нить, оставляя конец нити в 3-4 раза длиннее края закрытия. Вдеть конец нити в иголку.
2. Зацепить иглой заднюю стенку второй петли и переднюю стенку первой петли.
3. Протянуть нить.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
4. Зацепить иглой заднюю стенку третьей петли и переднюю стенку второй петли, протянуть нить.
5. Продолжать, как установлено, до конца ряда. Зацепить иглой переднюю ножку последней петли, протянуть нить и закрепить.
6. Вытянуть спицу.
7. Далее с помощью иглы приподнять стежки. Закрытие закончено.
8. Часто нам нужна изнаночная сторона такого закрытия, если в изделии мы используем изнаночную сторону наборного ряда. Закрытие отличается лишь тем, что вязать мы заканчиваем лицевым рядом, а ряд закрытия провязываем на изнаночной стороне.
9. Здесь вы видите изнаночную сторону образца. Осталось приподнять стежки и перевернуть образец.
Для недобросовестных пиратов, крадущих материал для своих блогов и дневников: этот материал предназначен только для этой авторской темы в Осинке и является собственностью автора, подготовлен по ее наработкам и опирается на личный опыт. За контент этого поста и его правильность автор несет ответственность. Любая перепубликация текстов и изображений нарушает закон об авторском праве и портит вашу репутацию в глазах ваших читателей. Единственная возможная перепубликация - это ссылка на этот урок, получив на это согласие автора.

meretseger, Фев 22, 2018
meretseger

Мне кажется, что единственный способ избавиться от рядности - это понять ее причину и потом просто тренироваться, контролировать себя.
Причина рядности у всех хоть и одна - разное натяжение лицевых и изнаночных петель - но все равно у каждой вязальщицы своя, особенноая 😃. Т.е. нужно понять, почему именно изнаночная получается слабее (или лицевая туже)...

Какое интересное обсуждение! У меня рядность возникает при вязании изнаночных классическим способом. При бабушкином - даже и намека на рядность нет. Понятно, что амплитуда движения спицы в классической изнаночной сложнее, размах больше, вот петелька длиннее и вытягивается. Тренировалась, контролировала - все попусту. Вяжу преимущественно бабушкиними, если есть нужда в классических - пользуюсь спицами разных номеров для лицевых и изнаночных рядов.

Прочитала пост о закрытии петель иглой, и поняла, что я вязальный уродец! ⁉ 😝 Уже час рою интернет, ютуб, и нигде пока не встретила метод набора, которым я пользуюсь! Все нормальные люди используют Long Tail Cast On, а я, как оказалось - не пойми что! 😿 Как бабушка научила сто лет назад, так и набираю!
И вот как жить дальше? ⁉ 😈

darusja, Фев 23, 2018

darusja, метод Дарьиной бабушки в студию!

darusja, Фев 23, 2018

darusja, Даруся! запатентуй! Ну или сделай несколько роликов и залей их во всемирную сеть. И мы, роясь, будем находить "набор петель дарусевским способом" или "дарусьный способ набора петель". Со временм забудется, кто такая даруся, а через сто лет этот способ будет признан лучшим)))

aisteb1973, Фев 23, 2018

aisteb1973, Кристобаль Хунта, вот вы смеётесь, а у человека, может, комплекс разовьется! ⁉ 😈 😈
В жизни не снимала видео для форума. Сейчас попробую пофотографировать, как я делаю. Может кто-то подскажет, что за метод такой? И, кстати, метод не из удобных. Хвостик нити сильно перекручивается с рабочей нитью.

darusja, Фев 23, 2018

Даруся, комплекс ты уже сама отрастила:

darusja

Прочитала пост о закрытии петель иглой, и поняла, что я вязальный уродец!
И вот как жить дальше? ⁉ 😈

Давай показывай. Может , это жемчужное зерно из всех наших наборов! Ты у нас уникальная!

Обалдеть! ⁉
В своих глазах я как минимум Эйнштейн! 😇
Мало того, что я сняла видео, я его еще и на ютуб залила! 😂
Вот, девочки.
Скажите мне, что за зверь такой?
Повторю - метод вообще не удобный. Хвостик нити и рабочая нить сильно перекручиваются, и их приходится распутывать каждые 10-15 петель. Очень достает! Ну, что поделать, наши привычки - наша натура 😃 Но край получается красивой косичкой.
https://youtu.be/ucJdZRFMf5I

darusja, Фев 23, 2018

darusja, Поздравляю с почином. Ролик в ютубе - это круто!
Это какая-то модификация обычного набора. По случаю испробую обязательно, показалось очень и очень интересно. Спасибо!

Авторы
Теги
Упоминания