Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Танюша_Н, Фев 27, 2015
Танюша_Н
Васька 2009
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а сколько, по Вашему, нужно для этого времени?

Мое мнение (если интересно и вдруг Вы только начинаете вязать))) - это индивидуально. Кто-то быстро "наработает" навык, у кого-то займет больше времени...Как и скорость. Вот я например вяжу хоть и 30 лет и гладь у меня ровная всегда, но ни разу не быстро (а есть с чем сравнить, знала таааакую ⁉ скоростную девушку с идеальными петлями при этом 😋 )
А про спущенные петли...тут может и мешает нюанс...вот есть навык у человека - манера держать спицы, вытягивать петли "по-своему", и он "подходит" для всего (номер спиц, особенности пряжи), этот личный навык дает ей и скорость и качество глади, а вот для многослойных ниток - он же и мешает) ...как-то так)...личный нюанс какой-то...

Я приспособилась вязать темное над светлым и светлое над темным. Для этого в корзинке для вязания всегда лежат два кусочка хлопковой ткани белая и темная. Когда вяжешь то просветы в петлях на контрастном фоне позволяют вовремя замечать не провязанные нити.
И еще , особенно когда идет прибавка или убавка, вяжу и считаю петли в ряду, не каждый ряд, но периодически. Так ошибка выявляется быстрее если петля убежала или была забыта прибавка петли.

Мне тоже кажется,что это индивидуально.Есть вязальщицы с большим стажем вязания,а петли не всегда получаются ровные,приходится переделывать,а есть и такие, что вяжут недавно,а петельки - заглядение! Может, это зависит от личных качеств( есть же аккуратистки "от природы",а есть люди "творческого беспорядка",короче говоря, смотря какие тараканы в голове.Но я уверена, что всему можно научиться, было бы желание.Благо данная тема позволяет.Такому преподавателю,как Айсте, низкий поклон.Вяжешь давно,а на мелочи и внимания не обращаешь.А ведь именно они придают вещи изюминку,делают ее шикарнее.Я в этой теме многому учусь.И у Айсте,и других.Спасибо.

Васька 2009

Мне тоже кажется,что это индивидуально.Есть вязальщицы с большим стажем вязания,а петли не всегда получаются ровные,приходится переделывать,а есть и такие, что вяжут недавно,а петельки - заглядение! Может, это зависит от личных качеств(

Мне кажется, что во многом это зависит от плотности вязания. Вот не раз замечала в работах "осиночек", что ровные петельки у тех, кто туго вяжет. Ну и от пряжи зависит. Иная сама ровно ложится, а на другой все петли кривые, даже на машинке если связано.

| Ответы

yerena -

И тут такое попадалово - очень часто при проверке полотна выясняется, что я не зацепила петлю - при платочке это раз плюнуть, вертишь вертишь спицей на автомате и как то получается что мимо проскакивает а не замечаешь.
В итоге распускаю уже третий раз почти от подмышек до начала от баски. незаметно подшить - некрасиво, да и проклятый перфекционизм.
Вопрос в сущности вот какой - как вы проверяете - каждый ряд? Я уже на свет стала просматривать растягивать полотно, чтобы видеть каждую дорожку - ну это же в два раза длиннее по времени вязать? Что вы делаете чтобы избежать такого?
А если в 2 или в 3 нити так это стопудово будет несколько мест, где я зацепила только одну нить или 2 из трех.
Вопрос - как это "лечится"? Очень нужны советы по улучшению этой техники

Проблема интересная. Да, бывает, что не зацепляю часть нитки, если она сложенная из несколько ниток, тогда делаю, как девочки подсказали, распускаю одну петлю до ошибки, и поднимаю крючком. Петля после стирки выравнивается. Бывало, что теряю кромочную. Тогда приходилось распускать. Бывало, что теряется петля при вязании толстых аранов, тоже распускала. Иногда забывала накид при вязании ажуров. Решение может быть и такое: связали до середины полотна и вытягиваете ваш свазаный кусок до кончиков спиц - потерянная петля вылезет. А считать надо обязательно, чотя бы каждый десятый ряд. Я всегда считаю ускоренным способом перескакивая пальцами: не раз-два-три, а три-шесть-десять; три-шесть-двадцать и т.д.

| Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!

Всем спасибо за советы.
Решение только одно - получается - просматривать каждый ряд, протягивать середину полотна и проверять.
Скорость "немаленькая" - вяжу уже 40 лет - но заметила что косяк именно в платочке. Никогда не теряю кромочную, накид, Но именно в платочке, особенно когда крученная нитка - особенно если это, прости господи носочные Норо, это вообще - ускакивают только так.
Причем "спинным мозгом" проверила КАК это происходит - обычное движение провязки лицевой, но фактически петля НЕ была зацеплена, и провязано фейково, в пустоту, на автомате хватаешь следующую и пошел...
Так что получается как в китайской поговорке "когда моешь чашку - мой чашку" - не засыпай, а следи за работой. 😊

| На заметку

На заметку. Эффект подушки

Иногда связав застегиваемое изделие и понося его несколько раз находим, что петли для пуговиц растянулись, сами пуговицы - тоже, а между планками образовались отверстия, напоминающие застегиваемую наволочку подушки. Так как мы вяжем трикотаж, а трикотаж ручного вязания сравнительно мягкий и тягучий, полностью исключить эффект подушки не получится, но максимально уменьшить его поможет ниже описанные приемы. Эти нюансы очень трудно описать словами или даже изобразить на фотографиях, намного легче было бы показать живьем, но так, как такой возможности нет, пост будет длинным.


1. Когда вяжем застегиваемую планку, хотим, чтобы, одев и застегнув кардиган или жакет, полоса с пуговицами не расходилась, верхняя планка оставалась как можно более ровная, прямая и полностью закрывала нижнюю. Уменьшить степень эффекта подушки можно несложным решением - перенеся петлю (дырку) для пуговицы чуть левее от середины планки и вшивая пуговицу чуть правее от середины. “Чуть” это означает два-три милиметра, или на одну петлю от центра для вертикальной планки или на один ряд – для горизонтальной. Например, вертикальная планка состоит из 10 петель, первая из них – кромочная, дальше вяжем 3 петли, 5-ую и 6-ую связываем вместе, накид, вяжем оставшиеся 4 петли. Петля для пуговицы заняла место 6-ой петли, и чуть отодвинулась от середины планки в сторону полочки. Также, при вязании горизонтальной планки, когда планка набирается на полочках, и, например, состоит из 12 рядов плюс закрывающий ряд, ваша петля для пуговицы должна расположиться в шестом ряду, оставив 5 рядов ниже, и 6 рядов сверху плюс закрывающий ряд. При вшивании пуговиц на левой планке мы придерживаемся такого же самого правила: вшиваем петлю чуть ближе к полочке, то есть, чуть дальше от середины. В чем смысл такого несимметричного расположения атрибутов застегиваемой планки? Мы должны понять, что работаем с мягким трикотажом, имееющим свойство растягиваться. Застежка держит планки вместе, которые норовят распахнуться, создавая натяжение вшитой пуговицы и растягивая петлю. Если правильно разместить петлю и вшить пуговицу, натяжение подтянет пуговицу и петлю ближе к середине, и планки встанет на место. Если бы мы сделали петлю для пуговицы и вшили пуговицу ровно в серединах планок, при натяжении они бы ушли еще ближе к краю, планки бы разошлись еще больше, верхняя планка отодвинулась бы открывая нижнюю, и так мы получили бы нежелатальный эффект подушки.

2. Другой важный момент, помогающий уменьшить эффект подушки при застегивании – это правильная ширина передних полочек. Передняя часть застегиваемого изделия всегда должна быть шире спинки на 2-4 см или даже больше, в зависимости от величины вашей груди или живота. Про важность боковой вытачки для груди мы уже говорили, и это не отменяется. Но тут про другое. При сравнивании количества петель спинки и двух передних полочек мы поступаем примерно так. Делим количество петель спинки на два, прибавляем к передним полочкам минимум по 1-2 петли, плюс по 1 кромочной (если планка пришивается или набирается), плюс ширина планки. Планка в застегиваемых изделиях должна быть дополнительной величиной, выполняющей требование большей ширины передней части изделия. Например, количество петель спинки в области груди – 125 п. Делим на два, получаем 62 петли, добавляем по 2 петли, плюс 1 кромочная петля, или просто добавляем 3 петли. Значит, ширина передней полочки в области груди – 65 петель. Ширина планки, например, - 2,5 см. Мы имеем 130 петель, сложив две полочки, минус 2 кромочных, итого – 128 петель. Разница в три петли дает нам около 1,5 см дополнительной ширины, плюс 2,5 см ширины полочки. 4 см добавочной ширины переда вместе с боковой вытачкой – это достаточное добавление для хорошей посадки изделия для женщины с грудью среднего размера. Эти добавочные петли для передних полочек убираются (закрываются) при формировании передней горловины. Правильная (достаточная) ширина передних полочек позволяет уменьшить степень натяжения на пуговицы и петли, также позволяет передним планкам оставаться как можно более ровными и прямыми.

И еще несколько вспомогательных приемов. Уплотняйте ваши планки всемя возможными способами: более плотным узором, нетягучим узором, уменьшением размера спиц. Петли для пуговиц делайте как можно маленькие, чтобы первый раз пуговица чуть пролезала, пришивайте пуговицы захватывая более обширную площадь под пуговицей. Выставляю некоторые образцы отодвигания петель и пуговиц ближе к полочкам и дальше от края. Может на первый взгляд это не очень заметно, все таки разница в одной петле (в одном ряду), но эффект весьма ощутимый.


Айсте, добрый день. Большое Вам спасибо за такие нужные и подробные тонкости вязания. 🌸 Вяжу уже 35 лет. Навязала много, но проблема с застежкой всегда вызывает затруднения. Я в последнее время стала аккуратно сшивать полочки и сверху пришивать пуговицы, поскольку расстегнутыми такие кофточки не ношу. Но это все не то. Буду делать как Вы посоветовали.
Сейчас вяжу LEMON из тонкого хлопка. Трудозатратная кофта получается, продвигается медленно, но вязать интересно. А в планах MARBORE.
Еще раз спасибо Вам.

Плоды трудов, или Айсте, пора снимать урожай!!!
на фотохостинг →
Это мой кардиган Pip, который родился и вырос в этой теме, Айсте большое вам спасибо.
Все, от вдохновения до воплощения!
Применила многие уроки, все получилось, отчего очень довольна и результатом и собой. Этот простой карди отличное для меня начало, т.к. некоторое время назад решила перейти от вязания-процесса к вязанию-результату."И тут Остапа понесло"... За нехваткой опыта (всегда считала, что вязать я умею!) результат из раза в раз не нравился, забросила это дело... так ... носки, летние детские панамки... насобирала кучу "хотелок" ...Попав на Осинку (о, мама дорогая!, как девочки вяжут!)( поняла, что вязать я вообще не умею!) стала понемногу вязать, ответственно подходя к этому делу! Все , хорош! Отдельное спасибо за то, что благодаря вам кардинально поменяла мнение по поводу изделий с цельновязаными планками и необработанной горловиной. Планка и горловина просто чудо!
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → Открыла для себя, что ощущаю большую легкость и удовлетворение когда в порядке швы и когда после работы не остается ниток!
В моем шкафу не много вязаных мною вещей, но думаю скоро "наберу обороты"! Спасибо!!!

Айсте, огромное Вам спасибо, что затронули тему "Эффект подушки". Я с этим столкнулась, когда пришивала пуговицы в Burr,- выяснилось, что петли планки оказались левее середины. Еще подумала, неужели дизайнер ошибся? Я ведь все перепроверила, вязала в точности по описанию 😈
До этого петли планки вязала строго посередине и даже не могла предположить, что есть хитрости, позволяющие избежать растянутости полотна в дальнейшем.

Согласна с Айсте, эти приемы использую сама.
По поводу планок и пуговиц добавлю еще кое-что. Для женской одежды (блузки, пиджаки, и, само собой, трикотаж) есть старое портновское правило – пуговица никогда не пришивается на уровне самой выпуклой части груди: здесь всегда будет повышенное натяжение и тот самый эффект подушки. Пуговицу пришивают на 1-3 см (в зависимости от особенностей груди) ниже. Пуговица под грудью фиксирует всю конструкцию на фигуре. Остальные пуговицы на полочке тоже размещаются по определенным правилам.
Вот тут http://knitting-pro.ru/rubrics/designs/proekt/299-account-petli представлен расчет размещения петель на полочке кардигана. ИМХО, наглядно и понятно.

Здравствуйте Айсте и осиночки!)
Я недавно опять начала вязать после длительного перерыва, и с удовольствием прочитав эту чудесную тему, поняла, что была о себе, как о вязальщице, слишком хорошего мнения. 😃 Оказывается я вообще ничего не знаю.)) Огромное спасибо хозяйке темы и всем осиночкам за ценные советы и личный опыт. Все записано и будет применяться.)
Мне очень нравятся модели Brooklyn Tweed, уже связала Bedford by Michele Wang, т.к. он несложный. Сейчас приступаю к Little Wave by Gudrun Johnston. На ней надеюсь опробовать те техники, что почерпнула из этой темы. По этой модели у меня возникли такие вопросы- в теме я прочитала о специфике платочной вязки, а тут на рукавах (локтях) и боках присутствуют детали платочной вязкой, отсюда-
-стоит ли эту деталь вязать на рукавах, не растянется ли она в будущем (не будет ли "пузырь" на локте)
- что следует учесть при вязании платочной "боковушки" изделия, или в таком маленьком фрагменте разность в плотности не имеет значения?
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/7c/1f/89/7c1f892c7dd748acfc142892fbbf0d21.jpg
Спасибо)

свч, у меня этот кардиган тоже в давних хотелках. Много думала, из какой пряжи его вязать, сначала хотела из твида, такого классического из 100 % шерсти. Потом подумала, что будет грубовато. Сейчас у меня два варианта, либо 100 % меринос, либо тонкий твид-смесовка. Решила не вязать налокотники платочкой, по моему мнению они не гармонируют с основным узором. Видимо, автор этим приёмом проводила параллель с боками и воротником. Хотя, этот карди идёт в женской и мужской версии, для мужской может быть налокотники из платочки и имеют место быть. Но на мой взгляд, основной узор совсем не для мужской вещи а Джаред прекрасно в нем щеголяет. Для меня было бы логичнее, если бы она заменила резинки платочкой. Автор предлагает вязать планки и горловину тем же номером спиц, что и основное полотно, я бы взяла спицы поменьше. А на боках платочка не критична, по крайней мере в тех масштабах, в которых она представлена на этой модели.
Пока писала, подумала, что из альпаки этот карди тоже будет очень хорош. В общем, вариантов - куча! Это ведь будет наш кардиган, хотим - творим, хотим - вытворяем!!! 😃

свч Я вязала Little Wave по описанию, интересно было. Ничего там не растягивается. Заплатки прикольные. Единственно, что я промахнулась-всегда укорачиваю рукава на мой рост 163см, а тут забыла и получились длинноваты.

| Ответы

свч -

Сейчас приступаю к Little Wave by Gudrun Johnston. На ней надеюсь опробовать те техники, что почерпнула из этой темы. По этой модели у меня возникли такие вопросы- в теме я прочитала о специфике платочной вязки, а тут на рукавах (локтях) и боках присутствуют детали платочной вязкой, отсюда-
-стоит ли эту деталь вязать на рукавах, не растянется ли она в будущем (не будет ли "пузырь" на локте)
- что следует учесть при вязании платочной "боковушки" изделия, или в таком маленьком фрагменте разность в плотности не имеет значения?

Нет, тут платочка ничего не изменит. Когда она обрамляется лицевой гладью, она приспосабливается, растягивается где надо, все будет хорошо. Но вот про

Автор предлагает вязать планки и горловину тем же номером спиц, что и основное полотно, я бы взяла спицы поменьше.

что очень точно отметила Delena-D, надо обратить внимание. Я бы тоже без сомнений резинки бы вязала меньшими спицами. Это одна из важнейших правил для хорошей посадки изделия.

Леля Назарова -

Плоды трудов, или Айсте, пора снимать урожай!!!

Да, можно прикреплять этикетку "связано с душой". Очень красиво, аккуратно, прекрасно подобрали комплект. Я очень рада, спасибо, что нам показали.

Лена Беляева -

Сейчас вяжу LEMON из тонкого хлопка. Трудозатратная кофта получается, продвигается медленно, но вязать интересно.

Ох, как вы правы! Я уже больше года с ней мучаюсь, повяжу, откладываю, но теперь осталась только нижняя резинка, как нибудь закончу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания