Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Очень интересная темка про росток. Я люблю вязать круглые кокетки, росток вяжу всегда, сначала вывязывала 6 рядов, затем 8, остановилась на ростке из 10 рядов: наиболее комфортно сидит. И мои "ростки" в изделиях:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Если вяжу изделие регланом, всегда наращиваю спинку укороченными рядами, и стараюсь, чтобы этих рядов было больше, чтобы ворот не лез на шею, как пишет Айсте.
Вот мой пример, где укороченных рядов мало, это чувствуется в носке, хотя визуально не видно:

на фотохостинг → на фотохостинг →
А вот в этой модели я учла свои недоработки , и все ОК:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Буду рада, если мой опыт окажется кому-то полезен.

| Ответы

Olgiza - Браво, браво!!! И насчет ростка (профессионально!) и вообще спасибо за такую красоту, чистоту исполнения и аккуратность! 💋

| Отчет

Отчет по Slope. Плавное удлинение спинки укороченными рядами

Начало тут.

По просьбе Алькапоне показать фотоотчет вывязывания плавного удлинения низа изделия укороченными рядами, когда изделие вяжется не круговым вязанием, а отдельными полотнами переда и спинки. Похожие варианты я уже показывала тут. Сначала связался один треугольник переда, потом второй, и соединились они на одной высоте. Один нюанс: длина у бокового шва до первого убавления у переда на два ряда короче, чем у спинки. Надо было поддержать шажок поворотов для укороченных рядов в каждые четыре петли. Если бы вывязала одной длины, получился бы шажок в 8 петель и так разрушилась бы плавная линия. Продолжение

А почему в той же Jasmin не сделать те же укороченные ряды на платочке? Ну то есть не закончить по описанию а просто довязать еще с захватом нескольких пететль по рукавам? То есть по шее будет сзади больше платочных "рубчиков" чем спереди? Некрасиво будет, сильно заметно?

| Ответы yerena, Мар 25, 2015
yerena

А почему в той же Jasmin не сделать те же укороченные ряды на платочке? Ну то есть не закончить по описанию а просто довязать еще с захватом нескольких пететль по рукавам? То есть по шее будет сзади больше платочных "рубчиков" чем спереди? Некрасиво будет, сильно заметно?

Можно, конечно, не вопрос. Но для меня эта полоса платочной вязки, идущая вокруг плеч - изюменка модели, и ее искривлять я бы не стала. Росток в 8-12 рубчиков был бы заметный.

| На заметку

На заметку. Пройма без лирических отклонений

Эту схему и формулу проймы для вставного рукава придумала и рассчитала для себя по одной единственной причине. Каждый дизайнер и автор в описаниях своих дизайнов предлагает свои расчеты формирования проймы, и каждый раз приспосабливаться к разному описанию просто стало неудобно и утомляюще, особенно, когда встречаются не очень правильные случаи описаний проймы или они не очень удобные для дальнейшего процесса сшивания или отделки края. Мои расчеты мне удобны тем, что получается аккуратный и ровный край, который не только безупречно выглядит на изнаночной стороне, но также очень ясно и понятно, где делать стежки при сшивании или сколько набирать петель для планки. Край получается очень математический и схематичный, и при отделке мы имеем дело только с закрытыми петлями у подмышки, сразу переходящими в цепочку кромочных петель. И еще: больше мне никогда не придется каждый раз ломать голову, как правильно рассчитать и исполнить пройму, которая подходит, имеет красивую округленную линию и по которой, даже, надеюсь, так как она очень математическая, можно высчитать идеальный окат рукава. Хочу поделиться с вами.


Формула очень простая, исполнение тоже. Узнаем, сколько всего петель нам надо будет закрыть/убавить для каждой проймы. Эту цифру берем или из описания, или рассчитываем сами по своим измерениям и плотности вязания. Количество петель для проймы может быть четное (КППЧ) или нечетное (КППНч).

(КППЧ – 2)/2 = количество петель, закрываемых сразу в области подмышки, и это также число повторений убавлений каждый второй ряд. Остались две петли, одна из которых убавляется у края сразу после закрытия петель в области подмышки, остальная убавляется в четвертом ряду после всех убавлений в каждом втором ряду (см. схему).

(КППНч – 1)/2 = количество петель, закрываемых сразу в области подмышки, и это также число повторений убавлений каждый второй ряд. Последнее убавление делается в четвертом ряду. Осталась одна петля, которая убавляется у края сразу после закрытия петель в области подмышки (см. схему).

на фотохостинг →

Эту формулу и схему я использовала уже не в одной модели, и тут показываю, как выглядит пройма, связаная таким образом. Mои модели Slope и Prickly Poppy (показана изнаночная сторона. Эта модель вяжется читая схемку на изнаночной стороне изделия, так как на лицевой стороне - изананочная гладь, см. схему, примечание No. 3)


Айсте, осиночки, здравствуйте! Спасибо за тему про росток. А я все голову ломала почему горловина залезает на шею 😊 Для меня это очень актуально в мужских вещах. Из последних постов я поняла, что можно просто удлинять спинку на несколько см на участке от проймы до горловины, так? Или росток должен быть обязательно скругленным? и вязаться укороченными рядами?

Спасибо многомилионное, дорогая Айсте! 😃 Вот любуюсь на ваши проймы (мне ОЧЕНЬ нужен этот пост!) и думаю: ну отчего ваша петля, следующая за кромочной и та, что перед ней - такая ровная и аккуратная...Я ведь также вяжу!))) Кром снимаю, след лиц...но у меня эта косичка "косячная" - через ряд разного калибра петли выходят...Только в ней (предкромочной), остальные нормальные((( 😿

Айсте, добрый вечер!
У меня вопрос про Slope, может я пропустила и это было где то,
но вот хочу набрать и нужно уточнение :

После наборного ряда - след ряд вяжется лицевыми или изнаночными? ( ну то есть с какой стороны у нас лицо будет))

| Ответы Mixna, Мар 25, 2015

Mixna -

Из последних постов я поняла, что можно просто удлинять спинку на несколько см на участке от проймы до горловины, так? Или росток должен быть обязательно скругленным? и вязаться укороченными рядами?

Ой, это очень разные случаи, так однозначно и не ответить: от проймы до кокетки вежется росток, если вяжете круглую кокетку. Если реглан сверху - укороченными рядами сразу после набора петель, простой реглан - вяжете спинку длиннее переда, а скос делается на рукавах. Также можно при круговом реглане вязать укороченные ряды в районе проймы. Сколько моделей, столько случаев ростка, даже про росток для моделей со вставным рукавом Татьяна Ларьевна рассказала.

Maritana -

Вот любуюсь на ваши проймы (мне ОЧЕНЬ нужен этот пост!) и думаю: ну отчего ваша петля, следующая за кромочной и та, что перед ней - такая ровная и аккуратная...Я ведь также вяжу!))) Кром снимаю, след лиц...но у меня эта косичка "косячная" - через ряд разного калибра петли выходят...Только в ней (предкромочной), остальные нормальные(((

Разные петли получаются от разного натяжения нитки. Вы где-то расслабляете нитку, проверьте, после чего петля вырастает. Подозреваю, что кромочные слишком расслабленные, а должны быть натянутыми, и вторая петля после свободной кромочной забирает лишнюю длину на себя, или после связывания двух петлей вместе где то нитка получается или слишком натянутая или, наоборот, расслабленная. Это процесс контролируемый, вам только надо выяснить причину.

oxana1967 -

У меня вопрос про Slope, может я пропустила и это было где то, но вот хочу набрать и нужно уточнение :
После наборного ряда - след ряд вяжется лицевыми или изнаночными? ( ну то есть с какой стороны у нас лицо будет))

Изнаночными, следующий (первый после наборочного) ряд - это изнаночная сторона.

Боже, Айсте, какая же вы красавица, просто глаз от вас не оторвать!
Ваши работы изумительны! Техника, дизайн, подача - все просто безукоризненно. Спасибо огромное за то, что щедро делитесь своим мастерством.
Извините, что так эмоционально, но просто не могла сдержаться, когда увидела вашу тему. Буду теперь дооолго и внимательно изучать 😃

| Re: Ответы
aisteb1973

Mixna -

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ой, это очень разные случаи, так однозначно и не ответить: от проймы до кокетки вежется росток, если вяжете круглую кокетку. Если реглан сверху - укороченными рядами сразу после набора петель, простой реглан - вяжете спинку длиннее переда, а скос делается на рукавах. Также можно при круговом реглане вязать укороченные ряды в районе проймы. Сколько моделей, столько случаев ростка, даже про росток для моделей со вставным рукавом Татьяна Ларьевна рассказала.

Ой, извините, я сразу не уточнила. Речь идет о простой модели с втачным рукавом. Не реглан,не кокетка- обычная классика. После поста Татьяны Ларьевны я и решила уточнить... Не очень поняла как технически вывязывать росток и окат в таком случае... 🙄

| Ответы
Импрессионистка

Айсте, а покажите, пожалуйста, еще схематично, как рукав пройму вывязывать.

Вы имели ввиду окат рукава? Ах, если бы это было так просто... Я схему проймы пару месяцев рассчитывала, пробовала, схему два дня рисовала, а формула и схема оката рукава для разных плотностей и размеров - это вообще... Но я обещаю, постараюсь, потому, что самой интересно.

Дымочка -

Смотрю на Slope и понимаю что эта модель необходима в моем гардеробе. Айсте! Где можно найти описание на русском языке???

Я купила на Раве, оригинал на английском. Паттерн очень новый, вряд ли он есть на русском. В Осинке есть тема "ищу описание", может там вам поможет.

Mixna -

Ой, извините, я сразу не уточнила. Речь идет о простой модели с втачным рукавом. Не реглан,не кокетка- обычная классика. После поста Татьяны Ларьевны я и решила уточнить... Не очень поняла как технически вывязывать росток и окат в таком случае...

Я, признаюсь, не вязала росток при втачном рукаве, примерно представляю, как это делается, но может быть кто-то больше с этим знакомый вам подробней объяснит из практики.

Добрый вечер, дорогая хозяйка темы и все участницы!
Можно поделиться своими мыслями о ростке. Я думаю, что вся путаница из-за терминологии. Дело в том, что росток, пройма и окат рукава - это три разные вещи, и для вывязывания каждого из них существуют свои правила. Есть одна хорошая старая книжица Максимовой М.В. "Азбука вязания", которую я когда-то раскопала в закромах у своей сестрицы и в которой очень подробно все эти правила описаны и приведены формулы расчетов. Думаю, многие с ней знакомы, а кто не знаком, думаю информация в ней окажется не лишней. Вот, например, ссылка на страничку, где описывается расчет вязания пройм спинки для втачного рукава http://www.cartalana.ru/abcknitting-14.php. Вот ссылка на книгу полностью М.В. Максимова АЗБУКА ВЯЗАНИЯ, 1986. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников. Пользуюсь этими формулами сама - ни разу не пожалела. Жизнь, конечно, на месте не стоит, появляются новые приемы вывязывания - это я о вывязывании горловины спинки укороченными рядами. Для себя этот способ изобрела уже давно, поскольку не люблю обрывать нить и снова ее присоединять и стараюсь этого не делать везде,где только можно.

aisteb1973
Чем больше читаю темку, тем больше удивляюсь Вашему таланту и доброте. Спасибо большое, что делитесь такой информацией, которую ни в одной книге не найдешь.
Попробовала набрать петли по горловине в топе Peacehaven итальянским способом, туговато получается. Такое ощущение, что Нора дает количество наборных петель (120) с расчетом на то, что резинка по горловине вытянется.
Я набрала на две спицы 120 петель обычным набором (более рыхло, чем итальянским) и связала резинку, все равно получается узковато, хотя на картинке вырез достаточно широкий.
Вы как считаете, 120 петель спицами 3,75 по горловине это нормально для этой модели? Получается окружность выреза примерно 60 см, а это не то, что я вижу на фото модели.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания