Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Айсте, такое удовольствие читать Ваши тексты и смотреть фотографии! Вы так логично и просто всё объясняете и показываете, аж душа радуется! Сразу настрой умиротворяющий появляется, как будто морем и соснами пахнет 😃 . И, конечно, хочется немедленно взять в руки спицы и вязать также изящно и красиво!

| Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!

В следующем лицевом ряду делаем убавления, так как нам еще нужен и стягивающий эффект - этот момент пожалуйста поподробнее - какой то определенный ритм? или просто так примерно на глаз?
Поясню вопрос - есть ли какое то определенное соотношение между петлями лицевой глади и платочки?

| Ответы

yerena -

Поясню вопрос - есть ли какое то определенное соотношение между петлями лицевой глади и платочки?

Можете почитать тут.

Drakoscha -

А тут думаю, дай почитаю что же там на самом деле. А там оказывается другой узор. Как он себя ведёт в носке?

Там узор - полупатентная резинка, а нитка у меня шерстянная очень упругая, держится все очень хорошо.

Теперь вот начиталась ваших советов про ширину изделия и даже не знаю сколько набирать. ОГ у меня с бельём где-то аж 97 см. Но спина узкая. Померил муж просто на футболку по спине от бокового шва до бокового шва 42 см. Получается спереди 55. Это больше 10 см. разницы. И как вот на это богатство спереди делить петли? И сколько на свободное облегание добавить?

Расчитайте плотность образца, пересчитайте размер, добавляя каких нибудь 6 см свободы облегания и вяжите спокойно. Полупатентная резинка на столько тягучая, что все обхватит.

miu -

АistebВот в этом жакетике как набран первый ряд?Каким набором?

Простым (обычным).

Svettiks, Фев 14, 2015

Айсте, можно вопрос?
Вы вязали Spinnaker ot Veronik Avery. Я сейчас тоже за него взялась, но никак не пойму, как там шишечки вывязываются. Зто какие-то хитрые шишечки, да? Спасибо заранее за ответ

| Ответы

Tanyushka -

Я сейчас тоже за него взялась, но никак не пойму, как там шишечки вывязываются. Зто какие-то хитрые шишечки, да?

Да, хитрые 😏 .
А если серьезно, в вашем вопросе не хватает информации, и я задтрудняюсь ответитиь. Можно, я себе помогу:
1. Есть ли у вас описание?
2. Вы пробовали вязать шишечку по описанию?
3. Вы читали мой отзыв про мой Spinnaker, и что я заменила шишечки на другие?
4. И вы хотите чтобы я вам описала как вязать шишечку по описанию из 4 петель или обьяснить, как я вязала свою шипечку из 3 петель?

Айсте, добрый день! У меня опять вопрос по Myra.Как вы набирали петли для баски правой полочки и для рукавов? Каким способом. Мне кажется что обычный набор не очень красиво в этом случае. Тем более что на левой полочке петли закрывались с изнаночной стороны и края будут выглядеть по-разному. Может надо поменять лицевую сторону с изнаночной? Буду очень благодарна за Ваш совет.

| Ответы

Норина -

У меня опять вопрос по Myra.Как вы набирали петли для баски правой полочки и для рукавов? Каким способом. Мне кажется что обычный набор не очень красиво в этом случае. Тем более что на левой полочке петли закрывались с изнаночной стороны и края будут выглядеть по-разному. Может надо поменять лицевую сторону с изнаночной?

Менять стороны нельзя, узор выглядот по разному. Я поменяла направление вязания баски одной из полочек, чтобы обе закрывались у центра. Правую полочку я закрыла с лицевой стороны изнаночными, а левую полочку а закрыла с изнаночной стороны лицевыми, чтобы симитировать один ряд платочки. Набирала петли для полочки на баске обычно, за кромочную и между ними. И все петли - для баски, рукавов - набирала простым (обычным) способом.

Направление вязания басок:

| Re: Ответы aisteb1973, Фев 14, 2015
aisteb1973

Tanyushka -

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да, хитрые 😏 .
А если серьезно, в вашем вопросе не хватает информации, и я задтрудняюсь ответитиь. Можно, я себе помогу:
1. Есть ли у вас описание?
2. Вы пробовали вязать шишечку по описанию?
3. Вы читали мой отзыв про мой Spinnaker, и что я заменила шишечки на другие?
4. И вы хотите чтобы я вам описала как вязать шишечку по описанию из 4 петель или обьяснить, как я вязала свою шипечку из 3 петель?

Описания нет. Я пыталась провязать обычную шишечку на этом месте, но она получается слишком выпуклой, а у вас (на Раве можно хорошо разглядеть ваш пуловер в деталях) шишечка более приплюснутая к полотну, что-ли. Про то, что вы уменьшили количество петель, я видела в темке по Бруклин Твиду на Осинке. Навреное, я хочу четвертое-

И вы хотите чтобы я вам описала как вязать шишечку по описанию из 4 петель или обьяснить, как я вязала свою шипечку из 3 петель?

Добрый вечер,Айсте,очень приятно каждый день следить за вашим творчеством, это похоже на тихий разговор с хорошей подругой, более мудрой и опытной в нашем общем и поглощающем с головой хобби - вязании. Можно спросить совета, увидеть, почти потрогать,то что выходит из под ваших спиц. Мы тоже вошли в азарт в стремлении к совершенству,пересчитываем,перевязываем,доучиваемся.
Очень ждём вашу новую Beauty на новой платочной планочке,мне кажется три цвета действительно приведут все к гармонии, свяжется образ с юбкой и украшением. Спасибо за позитивное настроение,уверенность в результате, главное -ваши практические советы.

| Re: Ответы
aisteb1973

Для Tanyushka -

первые два ряда - вяжем изнаночной гладью, третий ряд - провязываем одну лицевую в петлю, находяшуюся двумя рядами ниже, накид, провязываем одну лицевую в ту же самую петлю, находяшуюся двумя рядами ниже, четвертый ряд - провязываем эти 3 петли изнаночными, пятый ряд - провязываем эти 3 петли вместе лицевой с центральной петлей на верху (снимаем 2 петли, первую возвращаем на левую спицу, центральная петля - перед работой, потом возвращаем на спицу и центральную петлю (меняем местами как при вязании аранов).

Айсте, голубушка, что-то не сходится. 🙄 Если бы шишечка вывязывалась из петли не нижнего ряда, тогда все получится: из 1 петли вывязали 3 (добавили 2 петли), потом через ряд из 3-х петель получили одну (убрали 2 петли).

Но если набирать из петли нижнего ряда, то получается вот что: добавили 3 петли, а через ряд убрали 2 петли, т.е. каждая шишечка добавляет одну петлю в полотно.
Тут непонятно, как вяжется (куда девается) та петля, под которой на ряд ниже набирается шишечка. Я думаю, ее нужно снимать вместе с накидом, а в изнаночном ряду провязать вместе с накидом. Так?

| Узоры

Узоры. Шишечки в модели Spinnaker

Оригинал шишечки в Spinnaker, связаная из 4 петель:

первые два ряда - вяжем изнаночной гладью, третий ряд - провязываем одну лицевую в петлю, находяшуюся двумя рядами ниже, накид, снимаем следующую петлю не вывязывая, провязываем одну лицевую в ту же самую петлю, находяшуюся двумя рядами ниже, четвертый ряд - провязываем эти 4 петли изнаночными, пятый ряд - провязываем эти 4 петли вместе лицевой.

Моя переделка: шишечка из 3 петель, показавшаяся мне красивей, симметричней и гораздо легче вывязываемой:

первые два ряда - вяжем изнаночной гладью, третий ряд - провязываем одну лицевую в петлю, находяшуюся двумя рядами ниже, 1 лицевая п., провязываем одну лицевую в ту же самую петлю, находяшуюся двумя рядами ниже, четвертый ряд - провязываем эти 3 петли изнаночными, пятый ряд - провязываем эти 3 петли вместе лицевой с центральной петлей на верху (снимаем 2 петли, первую возвращаем на левую спицу, центральная петля - перед работой, потом возвращаем на спицу и центральную петлю (меняем местами как при вязании аранов).

Айсте, я смотрю на вашу переделку и , в очередной раз, снимаю шляпу!!!! я бы на такое не решилась......... передарила бы кому-нибудь и забыла как страшный сон...... но, читая ваши посты, понимаю, что вязать, так бездарно, как раньше, я уже не могу!!! подсознание требует идеальности.... буду стараться....

| Отчет

Отчет по Beauty. Переделка завершена: до и после...

Начало переделки тут и тут.

Очень рада результату. Переделка заняла два дня, но усилия окупились. Кофточку буду носить. Что я сделала:

1. Поменяла резинку 1х1 на платочку.
2. Перевязала планку горловины.
3. Укоротила слишком длинные рукава на 3 см посредством замены длинных манжетов из резинки 1х1 на более короткую платочку.
4. Укоротила саму кофточку на 6 см, так как на юбку хотелось более короткого изделия.
5. Убрала четвертый оттенок - голубой. Голубого чуть осталось на верху спинки, но он там мне нравится, как неожиданный сюрприз.
6. Посредством этих манипуляций спортивный стиль кофточки все таки превратился в более мягкий, чувство полосатости и спортивного джемпера испарилось.

Сейчас осталось переделать украшение, предназначенное для моего комплекта, и сфотографировать все на себе. Если темка про переделки вам будет интересна, я продолжу, так как у меня есть еще пара-тройка изделий, ожидающих серьезной переработки. И руки, надеюсь, когда нибудь дойдут и до них. Продолжение

Айсте, очень хорошая переделка получилась!
И да, это интересная тема - переделка (у меня самой сейчас предстоит одна небольшая переделка), обязательно рассказывайте нам и об этих процессах! 😃

Айсте, а когда вместо резинки платочку вязали, насколько уменьшали кол-во петель? Мне очень понравилась сама идея добавить ниточку розового мохера, всё вместе стало выглядеть как акварель, растушёвка пошла этой пряже на пользу. 🙉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания