Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

ollyan, Май 21, 2020

ollyan, до боли знакомая картина. Уверенна и на Осинке найдутся пряхи и вязальшицы которые скажут что ниточка хорошая и можно вязать. Мое личное мнение: выкинуть и не тратить ни время, ни нервы.

ollyan, Май 21, 2020

ollyan, оренбургского изделия из этого качественного не будет: в нем же ажура много. Эта пряжа не выдержит
Выкидывать жалко. Если не колет, то свяжи глухую серединку, т е платочку, а кайму вообще не вяжи. НЕ получится
Чтобы душа была спокойна, что вроде как похож оренбург, то подумай о том, что были платки и без каймы вообще . ДА, такие домашние платки, давно это было ну очень старинный получится платок: одна платочка! Зато !!! По старине!!!
Вот и будешь отговариваться: веками проверено 😃 Старина старозаветная и никто не будет знать, что ты с покупкой пролетела. И не обманула никого: было так раньше. 😈
А еще лучше - свяжи из этого пуха жилет или кофтень. Пойдет. Вяжи рыхло, т к скользит явно пух по основе.
Вдругорядь - тему сначала почитай 😃
В общем выкрутиться можно
А если дома мохер не длинноворсовый есть, то потом свяждешь и оренбург 😈
Успехов

Спасибо за ответы. Конечно я найду, что с неё связать. Палаток с каймой в три дырки.))) Хоть пояс на поясницу))). Мохеровые шали и палантин я вяжу, ажурные. И дальше продолжу. Но это же не то. А все от незнания предмета. Кто же мог предположить, что материал пуховой - такая редкость.))) Ничего... Я добью это дело. Буду искать сам пух, спряду сама.

Тема замечательная, вы молодцы. Читаю второй день.

ollyan, Май 22, 2020

ollyan, Вяжите платок. Будет классический волгоградский платок. Можно и ажурный, будет легче. Если специально не пушИть, пух сильно не поднимется. Спицы можно взять 3-3,5. Тогда ажур будет крупный не будет сильно забиваться пухом. У меня из такого пуха ( без основы) связан ажуром плед 2,30*2,30. Он теплый, лёгкий и пух не сильно поднялся, хотя ему 4 года и носят его не на голове, а накрываются, закутываются и на нем же лежат. Классический платок это не только Оренбург, но и Волгоград и зианчуринский, и хаапсалу и шетланд. Их много, все разные. Все технологии разрабатывались веками на основе пуха/ шерсти той породы , которая есть в этой местности. И все эти платки/шали-классические.

ollyan, Май 22, 2020
ollyan

. Буду искать сам пух, спряду сама..

...если сами прядёте, то можно закрепить эту нитку(прижать пух к основе) щёлком-докрутить её посильнее, а затем ссучить с тонким щёлком в обратную сторону, пух не будет вылезать и нитка потоньше станет.

Спасибо. Я попробую.

ollyan, Май 22, 2020

ollyan, это не материал редкость, а халтурщиц слишком много. Славянка дело говорит - перекрутить ниточку и ссучить с шелком в другую сторону. Иначе платок облазить будет.

Toshka, Май 22, 2020

Toshka,
там вроде есть основа-то.
для пухового платка имхо ниточка толстовата, чтоб ее еще и ссучивать с чем-то. а вот на обычное изделие - вполне можно применить.
да и просто шаль связать можно. ну будет толстой и всего.

Девчата, назрел такой вопрос: если паутинку вязать от нескольких клубков , то наборные зубчики тоже уже с разных клубков вязать?

Seltsam, Авг 13, 2020

Seltsam, самую тонкую ниточку выберете и обвяжите

Девчата назрел вопрос . Ответьте кто точно знает : С каким рисунком паутинки самые дорогие??

Ulyaka, Окт 05, 2020

Это если белая.А из дымчатого пуха??

Ulyaka, Окт 07, 2020

Ulyaka, Да какая разница, хоть из красного.

Ulyaka, Окт 07, 2020

Ulyaka, чем темнее пряжа, тем хуже видно рисунок, в том числе и нупы
на белой видно все, а на серой... трата времени на эти нупы, а так же пряжи


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания