Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Ксанта, Июл 24, 2021
Ксанта

Студентка2014, я могу написать, но, вероятно, будет очень много слов.

Вы можете отличить палех от мстерской росписи? Вас резанут цветы в технике гжели в центре жостовского подноса?

Я выросла на детских книжках, раскрасках, плакатах, альбомах с предметами различных видов народно-прикладного творчества. И в то время картинки соответствовали действительности.
Ну и музеи.
В подсознании у меня сложились стереотипы. Благодаря им я могу распознать шетланскую шаль, отличу узбекский пуховый палантин от прибалтийского, вологодское кружево от киришского и ноттингемского, и брюгге от ипры.

В детстве, приезжая на лето к бабушке в Чапаевск Самарской губернии Куйбышевской области, видела как вяжут простые пуховые платки с глухой серединой и как продают на рынке настоящие оренбургские паутинки.

Оренбургский платок я воспринимаю как уникальное историческое наследие. Поэтому многие современные его варианты для меня - это изделия "в стиле оренбургского платка", но не оренбург.

Я до сих пор не уверена, что полностью и правильно понимаю смысл графической композиции оренбурга. Но что-то заложено внутри меня. Это как читать Гарри Поттера, родившись в Англии или ничего не зная о ней. Принадлежность Драко и Невилла к старинным известным семействам понятна по тексту. А тоже самое о Роне по тексту вначале не скажешь, но англичане мгновенно считают эту информацию по одной его фамилии, а неангличане - нет.

Когда-то я сохранила себе две короткие статьи, которые наиболее соответствуют моему видению композиции оренбурга, к сожалению, без упоминания источника -

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Ксанта, спасибо вам. Очень хорошие статьи, кратко и по делу.
И вы очень правильно сказали. Есть гармония оренбургского платка и это целый набор из композиции и узоров, а тк же определенные пропорции. И вот когда какая-то часть этой мозаики отсутствует, то...

Авторы
Теги
Упоминания