Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Девушки, добрый день
Тут на осинке встретила вот такую шаль
Сдержанный дизайн, минимализм
https://club.osinka.ru/topic-181334?p=22027175#22027175

Natalia444

Платок из журнала "Knitting Traditions 2013 Fall". Пряжа Семёновская п/ш в одну нить. Спицы № 2,5. Размер 120 х 120 см.


так это ж вроде от центра вяжется.
насколько понимаю, это не оренбург, хотя красиво.

Mughi, Июл 18, 2021

Mughi, нет, не от центра. ЭТо подвох первого взгляда. Я чуть было то же не повелась
это оренбург, причем композиция классическая: зубцы, кромка, кайма и серединка, но явно не русский дизайн
Посмотри направление петель и станет все ясно. В центре все красиво сходится. Если бы было из центра, то там была бы дырочка явно заметная.
НО самое главное - направление петель. Чистый вертикальный подъем рядов снизу вверх. просто елочки четко сходятся и расходятся в центре
Мне понравился минимализм рисунка. НА плечах будет достойно смотреться

Хорошая схема.Упустила петлю и не особо заметно,а вот на этом вязании петля соскочила???

Студентка2014, А вот тыкать мне не надо. На брудершафт с вами не пила.....

Ну вот не оренбург. Хоть и по Хмелевой - по словам автора.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Так же как не оренбург и это, хоть и вязала Лейля Вахитовна Губайдуллина -
на фотохостинг → на фотохостинг →

По мотивам оренбургских платков, с элементами традиционного оренбургского вязания... как угодно, но не оренбург. В первом случае нет баланса между элементами. А второе - просто картины ажуром, от оренбурга только пряжа((

Ксанта, Июл 23, 2021

Ксанта, Согласна с вами, что просто картинки, и вязались они для музея или выставки.

я правильно понимаю, что там вяжется полотно и к нему привязывается потом кайма?
в принципе красиво и имеет право быть, но таки не оренбург.

Девушки, я хочу не просто слова услышать _ это не оренбург, а четко прочесть ПОЧЕМУ вы так считаете. Что по вашему мнению не является в этой композиции по Хмелевой оренбургом. Что не хватает или что избыточно, что нарушено или привнесено?

Студентка2014, я могу написать, но, вероятно, будет очень много слов.

Вы можете отличить палех от мстерской росписи? Вас резанут цветы в технике гжели в центре жостовского подноса?

Я выросла на детских книжках, раскрасках, плакатах, альбомах с предметами различных видов народно-прикладного творчества. И в то время картинки соответствовали действительности.
Ну и музеи.
В подсознании у меня сложились стереотипы. Благодаря им я могу распознать шетланскую шаль, отличу узбекский пуховый палантин от прибалтийского, вологодское кружево от киришского и ноттингемского, и брюгге от ипры.

В детстве, приезжая на лето к бабушке в Чапаевск Самарской губернии Куйбышевской области, видела как вяжут простые пуховые платки с глухой серединой и как продают на рынке настоящие оренбургские паутинки.

Оренбургский платок я воспринимаю как уникальное историческое наследие. Поэтому многие современные его варианты для меня - это изделия "в стиле оренбургского платка", но не оренбург.

Я до сих пор не уверена, что полностью и правильно понимаю смысл графической композиции оренбурга. Но что-то заложено внутри меня. Это как читать Гарри Поттера, родившись в Англии или ничего не зная о ней. Принадлежность Драко и Невилла к старинным известным семействам понятна по тексту. А тоже самое о Роне по тексту вначале не скажешь, но англичане мгновенно считают эту информацию по одной его фамилии, а неангличане - нет.

Когда-то я сохранила себе две короткие статьи, которые наиболее соответствуют моему видению композиции оренбурга, к сожалению, без упоминания источника -

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Если рассматривать платок из Knitting Traditions - Fall 2013.

на фотохостинг →

Претензии к его композиции.
Начнем с середины. Круг вокруг центрального элемента снежинки. Снежинка огромна, несимметрична - в смысле не заполняет собой квадрат. Вокруг нее попытка изобразить круг. Это нехарактерно для оренбургских платков. Четыре мелких элемента по углам и прерывистые линии возле них. Много пустоты. Это не однокруговой платок, не пятикруговой и не сплошной.
Решетка. Очень разряжена и примитивна. Не выполняет своей задачи - отделить середину от каймы.
Кайма. Без претензий, повторяет один из мотивов центра. Была бы пошире, было бы эффектнее.

Претензии к орнаментальной графике.
Ломанный круг и оборванные линии в середине и решетка из отдельных элементов. Центр размазан, орнамент незамкнут. Для оренбурга свойственна непрерывность и замкнутость орнаментальных линий.

Мое личное мнение. Использование отдельных мотивов по схемам Хмелевой не делает вещь автоматически оренбургским платком.
Дописано: это как варежки из книги Шарлин Шурх "Вяжем варежки.Спицы. Мотивы народов русского севера". Мотивы-то народов, а вот разомкнутость орнамента, вертикально двухцветная резинка и несвойственный русскому северу способ вывязывания пальца не позволяют отнести их к русским северным варежкам. Это, простите - "мне понравился узорчик, я сделал по мотивам свою вариацию и назвал русскими варежками".

на фотохостинг → на фотохостинг →

Ксанта, Июл 24, 2021

Ксанта, А вот теперь я довольна. Ксанта, мне это не нужно, я знаю композицию оребурга. Я за тех, кто придет в тему.
Почему я считаю, что это иностранный, как я сказала не русский оренбург.
Элементы композиции все есть: зубцы, решётка, кайма, середина
ПУстая слабо заполненная решетка и кайма еще не показатель вычеркивать из оренбурга, хотя уже напрягает .
А вот возражения насчет середины - они серьезные. Совершенно не характерно для оренбурга. Какой то индейский солнечный круг
Почему же возникла такая вещь?
РАзмышления мои, не более. Если это по Хмелевой, то она живет не один год в США, читает там лекции по оренбургу, дает уроки. Американки вяжут попетельно, им наше мышление думать элементами композиции не подвластно. ОНи сами мне писали. У Хмелевой я уже видела "оренбург-не оренбург" т.е. упрощенный дизайн
Поэтому самая сложная часть композиции - середина - упрощена до некуда.
Вывод все тот же: адаптированный нерусский оренбург или а-ля оренбург. НО нашим девушкам, кто еще боится сложных серединок, возможно захочется связать что попроще. ГЛлавное, чтобы они знали - это не то!
Ксанта, спасибо за развернутое описание на английском. Сохранила, как образец "так делать не надо"

Студентка2014, откуда возникла такая вещь я понять могу. Например, человек услышал и запомнил что центром композиции оренбургского платка часто является солярный круг. Но ему не объяснили, что в русской вышивке крестом и орнаментальном вязании солярный круг - это квадрат. А для него круг - он круглый.
Вот я вяжу и слушаю Геймана. Слышу Найтсбридж. Ночной мост? А он Knightsbridge, Рыцарский мост. Омофоны night/knight, чтоб им...

Я так рада вашему спору. Впервые я рада спору на Осинке. Я просто в восхищении, что есть люди знающие и ценящие традиции русского рукоделия. Есть маленькая надежда, что ширпотреб не уничтожит наследие наших бабушек. Почет и уважение хранительницам и продолжательницам их творчества.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания