Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

славянка СПб, спасибо, хоть кто-то меня понимает.
Я хочу, если меня кто-то спросит, с уверенностью сказать что вот это - пух породы Х, а то - Y. Во-первых, потому что в Германии все кому не лень (читай: у кого есть возможность купить пух козы из России) выдает его за оренбургский. Буду дома, покажу что наши умники да умницы за оренбург выдают. Во-вторых: после того как Светлану Логинову на инстаграме по жалобе всем известной фабрики заблокировали, начала читать, что же может/имеет право называться "оренбургским платком"? Среди прочего, одно из требований - платок должен быть связан из пуха оренбургской козы. А вот что это за коза, точно не известно.

славянка СПб, Мне кажется, с развалом СССР, вся работа по Селекции там заглохла - Шо выросло, то выросло!

Звонила им и в ИНЕТе переписывались..... ТО, что Они продают за Хорошие деньги - Жуть!("Губерлинский совхоз"). Без сортового разбора. Пух(тот, что я на фото смотрела предложенный мне) с Перхотью - Перезревший, значит или Козы больные у них...

Представитель спорил со мной )), что сортовой разбор не нужен!!! Я ему говорю, что знаю много Желающих заплатить Хорошие деньги за Хороший пух.

НО... Достучаться невозможно. А Зачем им?!! И так хорошо берут девоньки. У них на начало декабря 5 кг всего осталось той Жути, которую Пухом называют. Знакомая Пряха купила в Губерлинском совхозе "пух" и у неё 70%-80% в отходы уходит!

Seltsam, Дек 15, 2018
Seltsam

Студентка2014, я говорю о породе.

порода подразумевает определенную изменчивость по ряду свойств, но четкие наследуемые и отличительные признаки!
Свойства пуха определенной породы зависят от возраста козы (тонина), от климата и условий содержания/кормления (длинна, хрупкость, извилистость и т.д.) Об этом знают все уже не одно столетие. Даже с одной козы получается разный пух в разный год и даже с разных частей тела. Натуральное сырьё, это не железная болванка, которую можно штамповать по ГОСТу.
Так как Вы очень принципиальны, рекомендую купить диссертацию про оренбургских коз. Она продаётся свободно в интернете за 800 руб. Вот она, подешевела даже http://www.dslib.net/economika-xoziajstva/jeffektivnost-proizvodstva-i-pererabotki-puha-koz-v-orenburgskoj-oblasti.html
а вот курсовая по пуховым козам https://studentbank.ru/view.php?id=29622

от себя добавлю, что оренбургские козы были всегда темного цветы и редко - белого. Но в конце прошлого века сделали упор на разведение белых коз и сейчас около 90% поголовья - белые козы. Это экономически выгодно. Белый пух легче продать, т.к. его можно окрасить в любой цвет.

Lilit2018

]У них на начало декабря 5 кг всего осталось той Жути, которую Пухом называют. Знакомая Пряха купила в Губерлинском совхозе "пух" и у неё 70%-80% в отходы уходит!

Кто же пух в декабре покупает? Его надо брать во время чёски - в феврале, а по весне уже хлам остаётся.

| Козий пух и особенности!

Зацепили меня принципиальностью. Уже не раз обсуждали пух и коз. Есть же поиск по словам и даже по тегам.
Вот в теме как прясть и ещё одна ссылка

А зачем совхозу делать разбор? Оптовики купят, а на заводе по сортам разберут, вычистят, потрясут.....и так далее. А любителей зачем ублажать? Нерентабельно.
Если и немало тех, кто захочет хороший пух, то с оптом все рано не сравнить. Задача совхоза производить сырье, а доведение его до производственной кондиции - не его задача
Пух в прошлом году в губерли был неважный

Вайли, Дек 15, 2018

Вайли, Да, мне Губерлинский и не нужен )) НАШ лучше!

Просто "тоже зацепило" - хотела купить на пробу и измерить тонину и т.д.
Вот пух наших коз. февральской чёски, т.е. лежал ещё где-то. Пух с коз Оренбургской пуховой породы - Зианчуринский р-он Башкирии.

Студентка2014, Судя по фото - кормят плохо. Да и Зима была тёплая

Lilit2018, Дек 15, 2018

Lilit2018, зима плохая, пух не вызрел
В этом году уже и снег и морозы. Может и повезет пряхам на пух

Студентка2014, у нас пока и морозов то путём не было... Сегодня вот слякоть под Ногами...
Мамули моя в Морозные года у Пуховицы(приезжала к нам на Постой лет 20 с Волгоградской области) пуха брала раза в 2 больше.

Вайли, Дек 15, 2018

Вайли, опять же, Вы сами пишите: "Пух оренбургских коз имеет самые высокие технологические свойства: тонкий, шелковистый, однородный по цвету, упругий, длина от 3 до 7 см., тонина от15 до 17 микрон. ". Ваши слова? Тогда белый пух с моего фото не может быть оренбургским, так как он вдвое длинее

Lilit2018, Дек 15, 2018

Lilit2018, я Вам уже писала на счет "Ваш лучше" - прежде чем судить об этом, не помешало бы в руках подержать и то и другое.

15см это или с Кавказа или с Волги. Надо щупать. Держала в руках все пухи, даже верблюда туркменского. Предпочтение отдаю оренбургу

Seltsam, Дек 15, 2018
Seltsam

Вайли, опять же, Вы сами пишите: "Пух оренбургских коз имеет самые высокие технологические свойства: тонкий, шелковистый, однородный по цвету, упругий, длина от 3 до 7 см., тонина от15 до 17 микрон. ". Ваши слова? Тогда белый пух с моего фото не может быть оренбургским, так как он вдвое длинее

А разве я что писала про ваш белый пух? Я вообще не комментировала ту фотку. какие ко мне претензии.
Определить породу по фото расчёсанного пуха - неблагодарное занятие, т.к. нет никаких особых ориентиров. вы же ничего не написали дополнительно.

Seltsam

Lilit2018, я Вам уже писала на счет "Ваш лучше" - прежде чем судить об этом, не помешало бы в руках подержать и то и другое.

Не совсем понимаю о чём речь. Ссылку, пожалуйста, на первоисточник.

Вайли, Дек 15, 2018

Вайли, нет, не говорили. Но и не поправили. Я так понимаю, что были согласны с мнением. Если не согласны, хотелось бы узнать Ваше мнение.

Lilit2018 выше написала что "их" (башкирский) пух лучше чем губерлинский. Мы уже пару дней назад на эту тему спорили.

Авторы
Теги
Упоминания