Любительницы шалей спицами - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало:
Любительницы шалей спицами
Любительницы шалей спицами - 2
Любительницы шалей спицами - 3
Любительницы шалей спицами - 4

Теги первой части
Теги второй части
Актуальные теги
Ищите тут информацию о пряже, о том, как правильно начать шаль на спицах, о том, как придать ей товарный вид и многое другое

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Vodkamartini, Авг 28, 2017
lara_65, Авг 28, 2017

lara_65
Да, пардон забыла написать. Начала на №3,0, но кайму вязала на 2,5 после того, как заметила, что она получается более широкая (у меня так бывает, что ажур вяжу более размашисто по сравнению в платочкой). И как я уже писала здесь, для Тины отклонение от строго треугольной формы мне неприемлемо. Поэтому распустила кайму, там парочка рядов оставалась до закрытия, и перевязала на меньших спицах. Ничего, что это полшали по объему, зато довольна результатом. 😃


Интересуюсь, кто вязал эту шаль?
Первый косяк встретился в 53 ряду. Подшаманила, выкрутилась. Потом в 59. Поступила аналогично. С повтором в этой ситуации в 69 и 75 начала плакать и кусаться. Такое ощущение, что ряд пропущен в схеме.

Dulchibella, Сен 01, 2017

Dulchibella, на страничке на Р. есть коректировка, если я правильно поняла, может кто поможет из девочек, владеющих немецким:

Achtung: Die nebeneinanderliegenden Mäander sind um 8 Reihen verschoben.

Fehler in der Strickschrift B:
im rechten Hauptteil von Strickschrift B (ohne die Randbordüre gerechnet):
Reihe 53 + 69: 8. Masche von rechts - die mittlere Masche des Fünferblocks - muss ein V sein (also 1kfb anstelle einer rechten Masche)
Reihe 57 + 73: 14. M von links muss eine rechts gerichtete Abnahme sein (also keine links geneigte)
Reihe 59 + 75: 10. M von rechts + 16. M von links müssen beide ein ■ sein, (also eine normale rechte Masche, keine linksgeneigte Abnahme)
Im linken Hauptteil sind die Fehler dann gespiegelt, müssen analog korrigiert werden…

Irokezka, Сен 01, 2017

Irokezka Спасибо! Сейчас закину удочку!

Irokezka, Сен 01, 2017

Irokezka перевожу:
Ошибка в схеме В. 53+69 ряду, восьмая с права петля (средняя петля из пятиблока) должна быть V.
В 57 и 73 ряду, 14 петля должна быть две вместе с наклоном в право, а не в лево.
59+75 ряды, 10 петля с лева и 16 справа, должны быть простыми лицевыми петлями.
С левой стороны зеркальные ошибки

Dulchibella, Сен 01, 2017
Seltsam, Сен 01, 2017

Seltsam, Елена, спасибо! шалька интересная, уже хочу связать 😊 .

| Шаль '' Ягодный дождь''.

Разбираю схему шали Muriel

http://club.osinka.ru/picture-1337693?p=4491601

Не понятны убавки в начале, конце ряда и у центральной петли.
Именно на центральной петле я вижу "3 вместе" в лицевых рядах, - ЦП, а рядом значки - это еще убавки?

Может кто-то поможет с переводом обозначения этих значков. Спасибо.

| Шаль natabu, Сен 04, 2017

natabu

вот здесь есть русский перевод обозначений к этой шальке

http://www.liveinternet.ru/users/5009311/post403244531

Сбасибо, я это видела.
Там пропущено несколько слов и ничего не понятно

И на листе, где схема, тоже.

natabu, Сен 04, 2017

natabu , как я это поняла. "half of row" - это "половина строки" в дословном переводе. Т.е. если вы вяжете первую половину ряда, до центальной петли, вы делаете прибавку, если вы уже на второй половине ряда, после центральной петли, этот же значок обозначает просто лицевую петлю. Аналогично со вторым значком, просто лицевая, если это первая половина ряда, прибавка, если вы уже после центральной петли.
Может, я не понятно об'яснила, но все понимаю, а сказать красиво не могу.

Я нашла похожую по конструкции шаль из русского журнала. Там очень просто. По краям убавки 2 вместе, ЦП - 3 вместе, и все. Если так вязать, то баланс, количество петель схемы соответствует тому, что в работе.
Там 1-й ряд - тоже убавки. Я их не делала, количество перель уменьшится и 2-й ряд схемы не пойдет, петель по краям не хватит. Так напридумала.

Думаю, что здесь сильно "усложнили жизнь", потому что схему напечатали одну на 2 симметричные половинки. Только в убавке с края разница.

Буду вязать по-простому. 😃

natabu, Сен 04, 2017

natabu, нашла на сайте корректировку, может это поможет:
Уберите одну лицевую петлю с левого края схемы в каждом из рядов от 1 до 9. Левый край в этой секции теперь является зеркальным отображением правого края со значками "сердечками" вместо "звездочек". Первый ряд схемы следует читать так:
Ряд 1 (ЛС): следует провязать ряд 3 по схеме (а не ряд 1). С правого края выполняется 2 пет.вм.лиц.с наклоном влево, 3 лиц (первая половина ряда), с левого края выполняется 4 лиц (первая половина ряда), затем после центральной убавки, с правого края выполняется 4 лиц (вторая половина ряда) и с левого края выполняется 3 лиц, 2 пет.вм.лиц (вторая половина ряда). 545 пет.
Ряд 2 и все четные ряды: лиц. (не показаны на схеме).
Ряд 3: провязать по схеме ряд 5 как установлено. 541 пет.

После выполнения ряда 184 число петель должно быть 185 (а не 181 пет).
После этого необходимо добавить след. дваряда:
След.ряд (ЛС): 2 пет.вм.лиц.с наклоном влево, 89 лиц, двойная убавка, 89 лиц, 2 пет.вм.лиц. 181 пет.
След.ряд (ИС): лиц.

Число петель в конце следующих рядов:
Ряд 9: 533 пет.
Ряд 11: раппорт выполняется 9 раз на каждой половине ряда. 529 пет.
Ряд 57: 437 пет.
Ряд 59: раппорт выполняется 7 раз на каждой половине ряда. 433 пет.
Ряд 105: 341 пет.
Ряд 107: раппорт выполняется 5 раз на каждой половине ряда. 337 пет.
Ряд 153: 245 пет.
Ряд 155: раппорт выполняется 3 раза на каждой половине ряда. 241 пет.
Ряд 183: 185 пет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания