Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Айсте и девочки, здравствуйте! Я Ваш читатель и вязатель. Связала по Вашим описаниям более десяти вещей, ношу, дарю и знаю что мои подруги тоже с удовольствием носят их. Даже яблочный сок трансформировала в мужской вариант. Очень ждала кислород, сразу купила описание и обнаружила, что из 15 листов у меня есть только 12, нет 3,4,13 страниц. Написала на вяжи.ру, общаться там не хотят. Пожалуйста, те кто уже приобрел описание, посмотрите, все ли листики есть? Спасибо, Айсте, за Ваш талант, качество моих вязаных вещей, с открытием темы, стало значительно лучше.

Айсте, все в порядке с описанием, только написала, что вяжи. ру такие недружные, как на почту прислали полное описание, извините за кипеж, но ждала я ответа от них два дня. Буду вязать кислород, а то у нас холодает!

Tatyana65, Окт 04, 2017

Tatyana65 , чтобы исправить подобное сползание шва назад, дам от себя несколько советов. Безусловно вам нужно значительнее удлинять пройму спинки, при таком положении повернутых вперед плеч, небольших коррекций недостаточно.
Для начала нужно снять свои мерки проймы. Вот в этом посте в последнем абзаце я рассказывала как это делается. В вашем случае эта разница спинки и полочки явно будет ощутимой.

Как дальше применять эту мерку в вязании разных моделей рукавов.
- втачной рукав. В таких моделях желательно вязать пройму спинки и полочки точно в соответствии со своими мерками, даже если разница мерок кажется очень большой. Это самая требовательная к посадке и сложная модель рукава, окат рукава также должен поддерживать положение плеч и быть сильно асимметричным. Шов оката проходит по проблемному месту повернутых вперед плеч, и если не учесть особенности фигуры, то рукав совершенно не сядет - плечевой шов уедет назад, плечо будет упираться в полотно полочки, деформируя ее, а сзади на окате рукава образуется пузырь лишнего полотна.
К сожалению, стандартные описания моделей приходится сильно корректировать и пересчитывать для вязания.

Гораздо легче на такие плечи посадить спущенный рукав. Шов вшивания рукава находится ниже, разницу высоты пройм спинки и полочки можно сгладить, коррекции стандартных описаний будут незначительные.
- низко спущенный рукав, например как в моделях Прогулка, Яблочный сок. Такая модель рукава практически приближается к выкройке цельнокроенного рукава, шов вшивания рукава находится очень низко на руке. При построении выкроек с цкр, даже для стандартного положения плеч чтобы предотвратить сползание назад, рекомендуется перенос плечевого шва вперед и отвод верхнего шва рукава вперед на полочку. Без построение выкройки трудно сказать точно насколько переносить. По вашему фото Прогулки могу советовать примерно на 1 см подвинуть вперед плечевой шов в нижней точке на предплечье, а также подвинуть вперед верхнюю точку плеча у горловины примерно на 1.5 см, тогда соответственно углубится вырез горловины спинки. Такое новое положение плечевого шва предотвратить сползание, и даже если повернутый вперед плечевой сустав будет слегка упираться в полотно полочки, это совсем не критично, по сравнению с втачным рукавом.

- слегка спущенный рукав. В таких моделях шов вшивания рукава находится выше и ближе к повернутым вперед плечам, значит коррекции здесь нужны значительней, чем для низко спущенного рукава, но не такие строгие, как для втачного, что-то среднее.
Кстати на ваших фото заметно, что в Прогулке сползание шва не такое значительное, как в Наклин, особенно на последнем фото в ракурсе сверху видно насколько далеко съехал шов от плеча.

Mixna Наташа, надеюсь частично ответила и на твой вопрос 😃 Вспомнила твой замечательный кашемировый джемпер, он же был со спущенным рукавом. Есть какие-то проблемы с посадкой, плечевой шов сползает?

Sunbeam1, Лена! Большое спасибо за ответ! По Вашему совету измеряла разницу в проймах спинки и переда, получилось 3 см (не факт, что правильно, муж мерял-недоумевал: вязала всю жизнь и не приставала с мерками!). Сходила в ателье, заказала выкройку, пришла в вязаном, объяснила- попросила, мастер как-то даже обиделась, говорит, шью 30 лет и на баланс никто не жаловался. Сшила "черновик" по ее выкройке и все выбросила, проблема осталась на том же месте. Распечатала все Ваши рекомендации, Айсте и Альбины, в выходные начну вязать. Потом покажу, что получится. А еще купила "Кислород", так как хорошо села "Стрекоза", то, может и такой рукав подойдет? 🙄

Tatyana65, Окт 05, 2017

Tatyana65, замечательно, вы проделали большую работу! Разница 3 см вполне может быть. Тогда для изделий с втачным рукавом вам нужно вязать пройму спинки на 3 см выше проймы полочки.
В вязаных изделиях с втачным рукавом на такие плечи, приходится учитывать разницу высот пройм, в изделиях из ткани можно эту разницу сгладить. В сшитых жакетах применяется дублирование ткани, подплечники, получается жесткая конструкция, которая скрывает разворот плеч. В вязаных изделиях ничем не скроешь, особенно заметен этот дефект на втачном рукаве в районе оката со стороны спинки, образуются провалы и пузыри.

Вы абсолютно правы, что на такое строение плеч идеально садятся любые формы реглана. Швы там не попадают на проблемный участок. Так что верю, что Стрекоза на вас сидит отлично, и Кислород тоже сядет хорошо, без коррекций.

Я совсем не хочу вас отговаривать от вязания моделей с втачным рукавом 😃 Наоборот, хотела вам предложить, когда будет возможность и желание, связать простую модель с втачным рукавом, например базовый джемпер гладью. Учесть свои мерки пройм и попробовать добиться идеальной посадки, уверена, что это возможно. Тогда вы сможете с легкостью корректировать готовые описания с втачным рукавом под свою фигуру.

Sunbeam1, Окт 05, 2017

Sunbeam1 Спасибо, полезно и мне-) Я очень люблю реглан, модели с втачным рукавом на мне часто выглядят, как на чучеле. Думала почему, а вот и ответ-) Спасибо.

Sunbeam1, Окт 05, 2017

Sunbeam1 Леночка, спасибо за пост! Надо же, я поняла о чем ты пишешь 😂 вот что значит иметь базовую выкройку. 😂 Теперь осталось научиться с ней работать 😈 . Кашемировый джемпер я вязала полностью по описанию, там разница пройм 2 см у меня вышла. Шов при том не уползает,носить комфортно, но он не на месте. Я то уже знаю где должен он быть. А потом же у меня появилась выкройка и выяснилось что моя разница между проймами 4 см. Плечи завернуты вперед. Причем одно больше, другое меньше. ⁉ Так вот...втачной рукав я уже освоила. Понимаю как сделать скосы и проймы. А в спущенном не могу. Точнее скосы могу...А проймы не могу. Потому как шов начинается на руке. И если делать такой перепад высот проймы, то шов как бы заходит на рукаве наперед...А потом в точке плеча к шее идет нормально, потому что плечо завернуто, а рука-то нет. 🙄 Вот тут тупик...

Mixna, Окт 05, 2017

Mixna Наташа, еще раз пересмотрела фото твоего джемпера 😃 ничего особо критичного не заметила. В таком низко спущенном рукаве не нужно добиваться точного прохождения плечевого шва по вершине плеча, иначе зигзаг получится 😃. Я пыталась это объяснить в посте выше, попробую еще раз.

Есть мерка разницы высот спинки и переда, назовем ее анатомической, у тебя она 4 см. Точное учитывание этой мерки важно только для втачного рукава, так как там пересекаются 2 шва формирующие каркас вязаной конструкции - плечевой и втачивания рукава.

Низко спущенный рукав. Здесь шов втачивания рукава особой роли не играет, важно обеспечить чтобы длинный плечевой шов не уползал назад в конечных точках. В верхней точке тебе его можно чуть подвинуть вперед, не больше 1 см. В нижней точке шва на предплечье высота проймы спинки должна быть больше проймы переда где-то на 1-2 см. Не нужно там делать разницу 4 см. В итоге такой плечевой шов пройдет немного позади плечевого сустава, разница высот спинки и переда по линии анатомической проймы не будет 4 см, но это совсем не критично, главное чтобы сама вещь в целом не уползала назад.

Рукав реглан, круглые кокетки. В таких моделях швы на плечах отсутствуют, поэтому вывязав росток, получаем прекрасную посадку. Разворот плеч будет заметен на трикотаже, но на посадку вещи это никак не повлияет.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Sunbeam1, Окт 05, 2017

Sunbeam1 Леночка, спасибище! Дошло до жирафа))). Пошла вязать)). А насчет разворота, не хочу я быть в таком "сутулом " тренде 😈 да простят меня всякие Баленсиаги 😈 Сейчас активно занимаюсь этим разворотом. Могу точно сказать это очень влияет на здоровье! Вот одно плечо уже пошло назад. Надеюсь и второе пойдет)) Тогда меньше корректировать выкройку придется))

Sunbeam1, Окт 05, 2017

Sunbeam1 Елена, а можно к Вам вопрос по втачному рукаву? Вяжу сейчас именно базовый джемпер. Вывязала углубленную пройму по переду. Вопрос по формированию несимметричного оката. Как вывязать заднюю часть вроде бы понятно. А вот как быть с передней частью оката? Рассчитывать каждый поворот по своей выкройке? Где-то я встречала такой вариант, к сожалению, не сохранила. Тогда как вшивать такой рукав? По кромочным, как предлагает Айсте? Возможно ли сделать настолько точые о рассчеты? Прежде, когда у меня спереди получался излишек полотна, я решала эту проблему кардинально: искусственно углубляла пройму. но при этом тот самый излишек оставался на изнанке. А сейчас так делать уже не хочется 😃 .

| йети

Девочки,связавшие Йети и вяжущие,помогите разобраться с левой полочкой в отношении канта из снятых петель.После канта идет основной узор из парных петель?меня смущает ,что в описании написано"до последних $ петель,1 изн.п и на крайних $ п.(6-я страничка,верхний абзац-установка канта).Отзовитесь пожалуйста,если можно в личку,поскольку описание платное,и подробная информация наверно будет неуместна.

Sunbeam1, Лена! Большая Вам благодарность, что уделили столько времени моему вопросу! От втачного рукава не откажусь точно, буду осваивать! Очень помогла Ваша фраза "даже если разница мерок кажется очень большой", вот она (разница) меня и пугала, считала, что неправильно сделала! Прочитала Наташу Miхna "Надо же, я поняла о чем ты пишешь", прямо веселилась, это про меня - раньше был набор отдельно-понятных слов, а смысл всех вместе ..... 🙄 И действительно, дефект осанки или вновь модный силуэт, а лучше не надо ни того, ни другого, одна головная боль! Результат обязательно покажу!

Elenaby, Окт 05, 2017

Elenaby а вы изучали пост Айсте про асимметричный окат? Там хорошо изложен принцип формирования такого оката
http://club.osinka.ru/topic-173577?p=16805143#16805143

Чтобы такой окат хорошо вшился в пройму, у меня тоже периметр оката и периметр проймы совпадают, припосаживание рукава почти не использую. По кромочным окат и пройма не совсем совпадют, а по длине совпадают.
В первой зоне оката у меня подрезы и со стороны спинки, и со стороны переда, не совпадают с длиной подрезов на пройме спинки и переда. Вот в этом посте Айсте прекрасно объясняла почему так получается и как такой окат вшивать в пройму http://club.osinka.ru/topic-189720?p=19617644#19617644
Во второй зоне оката число кромочных точно совпадает с кромочными проймы.
В вершине оката как обычно, с пропорциями петли/к рядам.

Это то, что касается высоты оката и его вшивания в пройму. Но основная асимметричность оката появляется за счет убавок и относится к ширине оката.
Непонятна ваша фраза

Elenaby

Как вывязать заднюю часть вроде бы понятно. А вот как быть с передней частью оката? Рассчитывать каждый поворот по своей выкройке?

Убавки на задней и передней части оката взаимосвязаны. Ритм и количество этих убавок рассчитывается заранее и окат на каждом уровне должен быть определенной ширины. Я начинала с построения базовой выкройки рукава. Когда построила, примерила, откорректировала, получила выкройку оката нужной мне высоты, ширины и степени асимметричности. Рассчитать по ней ритм и количество убавок совсем не трудно.
Если в двух словах рассказать, то у меня в задней части оката подрез очень маленький, затем убавки идут часто и формируют пологую, сильно наклонную линию задней части оката. В передней части оката подрез побольше, затем убавки идут очень редко, так, что передняя линия получается практически вертикальной. Но на каждом уровне по высоте окат четко рассчитанной по выкройке ширины.

А вы вязали какую-нибудь модель Айсте с втачным рукавом? В описаниях такие рукава именно с асимметричным окатом. Может лучше начать с готового описания?

Tatyana65, Окт 05, 2017

Tatyana65
Татьяна,спасибо.Читаю в личке.

Sunbeam1, Окт 06, 2017

Елена, спасибо Вам просто огромное. Пост Айсте даже есть в распечатанном виде. И как его вшить. Но иногда не замечаешь очевидного 😳 , это я только про себя 😃 . Но все равно наступает момент просветления, и вроде бы становится все ясно. Базовая выкройка уже есть, выполненная профессионалом. Тоже собираюсь выкроить, сшить и примерить "черновик" изделия.
По описанию Айсте вязала только Яблочный сок. Но там совсем другая картина, конечно же. Жду буклет. А пока тренирую руку на лицевой глади 😃 . И читаю, читаю. Учусь одним словом.

Sunbeam1

Чтобы такой окат хорошо вшился в пройму, у меня тоже периметр оката и периметр проймы совпадают, припосаживание рукава почти не использую. По кромочным окат и пройма не совсем совпадют, а по длине совпадают.

Вот эта Ваша фраза и оказалась для меня очень важной.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания