Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Айсте ,пишу первый раз.Я !тоже вяжу,но не это главное.А главное это вы и ваши работы! Они безупречны! Они красивы все со вкусом и идеальные! Вы шикарная женщина и вы красивы. И еще ваша доброта и щедрость вашей души . Вы самая лучшая и искусная мастерица.Мы с дочкой заходим на вашу страничку и всегда восхищаемся вашими работами и вашим мастерством.Дочка пользуется вашими советами. Удачи вам! А мы будем заходить и радоваться,и восхищаться вашими шикарными работами!!

Девочки, ilushka72, darusja, Талос, aisteb1973, Mixna, спасибо за советы. Перевязывать не буду (пока не буду), боюсь что будет намного свободней и пойдет волнами.

| Re: Отчет

Айсте, здравствуйте. Спасибо вас за вдохновение от Marine, тут же схватила спицы и начала себе тельняшку. Детальки в виде боковых разрезиков, кнопочек подтолкнули к совершенно спонтанному проекту. Случилась беда: резинка на моей тельняшке оказалась настоящей резинкой, стягивает полотно значительно, что, на мой взгляд, не очень подходит для боковых разрезов. Решила её отрезать и сделать резинку горизонтальную, как тут. Вопрос: номер спиц нужно будет менять, или основной подойдёт?

aisteb1973

Отчет по Lemon и узор горизонтальных линий. Mедленно, но уверенно

Начало тут. Связала второй бок и рукав моей Lemon. Хочу поделиться по моему мнению очень интересной резинкой, которая может стать достойным выбором или заменой в любой модели и украсить ваше изделие. Резинка горизонтальных линий по твердости и упругости напоминает платочную или жемчужную вязку. Сделала схемку узора. Так как эта резинка имеет свойство с каждым рядом уходить (косить) на левую сторону, отметила компенсирующую и убавляющую петлю в каждом лицевом ряду. Такой же самый узор использован для планки горловины, также в передней и задней части модели, только тут горизонтальная линия идет каждый десятый ряд.

на фотохостинг →

и ещё вопрос по вытачке. У вас она горизонтальная, у меня полоски намного Уже, на 4 ряда всего, боюсь, не подойдёт так. А к вытачке на трикотаже уже привыкла, избалована Вами. Вопрос: можно ли сделать её вертикальной при таком варианте спущенной проймы?

aisteb1973, могу я Вас спросить, сколько см Вы прибавляли к высоте спинки до талии в Voyage? Как добиться адекватного напуска, чтобы изделие не задиралось и выглядело так аккуратно, как у Вас? Спасибо.

| Ответы

kovylkina18 - прелесть! И созданные комплекты очень шикарные и ультра-модно-актуальные. Спасибо, я очень ждала этой вашей работы, так как нитки, оказались у нас общие 😃 Ну, а эти пуговки, конечно, отдельная счастливая история 😃 (Если вы не против, я могу на вашей фото показать корректировку проймы, просто проведу чуть другую линию).

Trudlivaya - я вас поняла, все у вас прекрасно, и такой вариант наращивания ширины переда очень даже возможен. Но только максимум до 1-2 см. Если кто-то, например, надумает сделать перед шире спинки в области передней горловины на больше см, она уже не потянет, и будет падать создавая ненужные фолды. Вот тут без вертикальной вытачки уже не обойтись.

Сцилла -

Решила её отрезать и сделать резинку горизонтальную, как тут. Вопрос: номер спиц нужно будет менять, или основной подойдёт?

Да, меняйте на 0,25-0,5 мм тоньше. Этот узор имеет склонность к растягиванию, если вязать тем же самым номером спиц.

и ещё вопрос по вытачке. У вас она горизонтальная, у меня полоски намного Уже, на 4 ряда всего, боюсь, не подойдёт так. А к вытачке на трикотаже уже привыкла, избалована Вами. Вопрос: можно ли сделать её вертикальной при таком варианте спущенной проймы?

Это, наоборот, счастье, когда полоски узкие. Их можно "проглотить" в вытачку и выйти на совпадение полосок при боковом шве. У меня была беда в том, что раствор вытачки был меньше, чем раппорт полос. А вам надо сделать примерно так:

olganis -

сколько см Вы прибавляли к высоте спинки до талии в Voyage?

У меня от талии (косточки бедра) до начала проймы - 20 см. На Voyage от низа до горизонтального прибавления для рукава - 22 см. Для напуска, получается, прибавлено 2 см. Но, наверное, это еще зависит и от всей длины ДТП и ДТС, так как в зависимости от высоты проймы (ширины рукава), тоже получим влияние на эту величину и предполагаемый напуск.

| Re: Отчет
Сцилла

Айсте, здравствуйте. Спасибо вас за вдохновение от Marine, тут же схватила спицы и начала себе тельняшку. Детальки в виде боковых разрезиков, кнопочек подтолкнули к совершенно спонтанному проекту. Случилась беда: резинка на моей тельняшке оказалась настоящей резинкой, стягивает полотно значительно, что, на мой взгляд, не очень подходит для боковых разрезов. Решила её отрезать и сделать резинку горизонтальную, как тут. Вопрос: номер спиц нужно будет менять, или основной подойдёт?

aisteb1973
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

и ещё вопрос по вытачке. У вас она горизонтальная, у меня полоски намного Уже, на 4 ряда всего, боюсь, не подойдёт так. А к вытачке на трикотаже уже привыкла, избалована Вами. Вопрос: можно ли сделать её вертикальной при таком варианте спущенной проймы?

Я не Айсте, но отвечу по своему опыту) Я вязала теми же спицами, что и основное полотно, но я вязала из шелка, он не пружинит вообще...
Заодно и покажу свой Lemon, спасибо Айсте за вдохновение и схему поперечных полосок - по описанию я вообще не поняла, как они вяжутся 😂 а схема очень помогла и расставила все по местам в голове) Рукава тоже немного удлиннила. Шелк Hasegawa 1500м/100г в 3 нити, спицы 3 мм - центральные полосы и 2,5 мм - боковые вставки.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Re: Ответы
aisteb1973

kovylkina18 - прелесть! И созданные комплекты очень шикарные и ультра-модно-актуальные. Спасибо, я очень ждала этой вашей работы, так как нитки, оказались у нас общие 😃 Ну, а эти пуговки, конечно, отдельная счастливая история 😃 (Если вы не против, я могу на вашей фото показать корректировку проймы, просто проведу чуть другую линию).

Спасибо! Конечно можно, пусть люди учатся на чужих "косяках", и я естественно тоже.

| На заметку

На заметку. Вертикальная вытачка для груди

Про вертикальную вытачку для груди в темке мы говорили уже не один десяток раз, но подумала, что стоило бы собрать все в одну кучу, рассмотреть варианты и перевести ее смысл из швейных канонов в язык вязальщиц. Первый раз я связала вертикальную вытачку в моем Dune, после этого вертикальная вытачка у меня появилась еще в нескольких изделиях: Halyard, Apple Juice, Old Paint, Thaw, Voyage и будет непременно присувствовать в будущем.

1. Когда нужна вертикальная вытачка для груди и нужна ли она вообще?

Цифры, которые я даю, не являются неоспоримой правдой, в каждом индивидуальном случаи они могут быть разные, я опираюсь на свой опыт и чутье.
Если ваш полуобхват груди с переди (ОГп) больше, чем полуобхват сзади (на спинке, ОГс), а свобода облегания не столь большая, чтобы утопить эту разницу в себе, для хорошей посадки вертикальная вытачка нужна.
Если разница полуобхватов на уровне груди составляет не больше 2 см, вертикальная вытачка может быть, но она не обязательна.
Если свобода облегания в изделиях "oversize" больше +12 см, вертикальная вытачка может быть, но она не обязательна.
Если разница полуобхватов больше 5 см, вертикальная вытачка желательна в любых случаях, разве только вы не собрались вязать наволочку-пончо.
Нужно согласиться с тем, что иногда вертикальная вытачка невозможна из-за особенностей дизайна или узора. Иногда вертикальную вытачку заменяет углубленная передняя пройма, расширенная V-горловина, диагональная вытачка для груди, уходящая в пройму, достаточная растяжимость трикотажа, от части - горизонтальная вытачка.
Вертикальная вытачка не является полноценным заменителем горизонтальной вытачки для груди, она не обспечивает добавочную длину для выпуклости груди. Их можно (а иногда даже нужно) совмещать.

2. Какой смысл вертикальной вытачки?

Вертикальная вытачка убирает разницу ширин спинки и переда. Если у нас ОГп больше ОГс, скажем, на 4 см, естественно, что мы будем вязать перед на уровне груди шире на 4 см.
Разберем два примера с учетом плотности вязания 20 п. в 10 см.
а) Скажем, что ОГ=104 см. ОГп=54 см, ОГс=50 см. Если вязать изделие без свободы облегания, спинка на уровне груди составит 102 петли (с учетом 2 кромочных), перед - 110 п. Разница - 8 п.
б) Свобода облегания у изделия, скажем, +8 см. Значит, спинка у изделия будет 54 см, а это 110 петель, перед - 58 см, а это соответственно 118 петель. Разница та же самая - 8 петель.
Куда деть эту разницу в 8 петель, когда нам нужно выйти на одинаковую линию плеч и одинаковую ширину горловин? Разница аннулируется вертикальной вытачкой.

3. Как найти величину раствора вертикальной вытачки?

По вышеуказанному примеру разница составляет 4 см или 8 петель, делим эти цифры на две вытачки и получаем, что раствор каждой вертикальной вытачки - 2 см или 4 петли.
При вязании изделия снизу вверх мы будем петли убавлять, при вязании изделия сверху вниз мы будем прибавлять, при поперечном вязании мы будем совершать укороченные ряды.

4. Варианты вертикальных вытачек

На первом рисунке выкройки ниже показан вариант, когда разница ширины переда и спинки убирается в вытачку, уходящую в плечо. Значит, при первичном распределении петель для плеч и выреза горловины, плечи у нас будут изначально шире на раствор вытачки, или, по примеру, получат по 4 петли больше, чем надо.
На втором рисунке выкройки показан вариант, когда разница ширины переда и спинки убирается в вытачку, уходящую в горловину. Значит, при первичном распределении петель для плеч и выреза горловины, плечи переда у нас ровняются ширине плеч на спинке, а горловина на два раствора вытачек (или 8 петель по примеру) шире выреза горловины на спинке. Этот вариант вертикальной вытачки также нужно применять при вязании регланов и круглых кокеток.
На третьем рисунке выкройки показан случай, когда перед не обязательно должен быть шире спинки с самого низу. Расширение появляется только примерно с половины длины боковой линии или от линии талии. Также возможен другой вариант вертикальной вытачки, когда петли раствора собираются припосадкой, складками, фалдами у планки или для этого используется какой нибудь центральный узор, акцент, деталь.

на фотохостинг →

Выставляю конкретные примеры этих случаев (соответственно, 1, 2, 3).

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

5. Как распределить точки воздействия на длине вертикальной вытачки?

Если нам надо, например, для вертикальной вытачки сделать N-ное количество убавлений/прибавлений/укор. рядов (точек воздействия), длину вертикальной вытачки от высшей точки груди до ее окончания делим на нужное количество точек воздействия плюс один и получаем количество промежутков. И только между этими промежутками совершаем точки воздействия. На высшей точке груди и на конце вытачки мы ничего не делаем. Зауживание или расширение посредством убавления, прибавления или укороченного ряда в вязании происходит шажками или ступеньками, которые имеют свой продленный радиус воздействия. Ниже даю схему вертикальной вытачки, уходящую в плечо для разбираемого примера с раствором вытачки в 4 петли, где галочки отображают точки воздействия. Следующие три фотографии как раз являются образцами такого или очень похожих случаев.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый день, дамы!
С легкой руки Айте "вписываю" в каждую модель горизонтальную и вертикальную вытачки.
Вот два примера .
1 показываю свой вариант Relax , разница ширины переда и спинки -15 см.

на фотохостинг → , на фотохостинг → ,

на фотохостинг →

2 модель CineCitta, с небольшой прибавкой на облегание, но значительной- 10 см разницей ширины спинки и переда.
Вытачки вертикальные плохо видны, но они есть . Есть и горизонтальные, не дающие переду задираться

на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг →

Читаю и пытаюсь понять тонкости вытачки, и только после отчета по Marine Mania все стало вставать на свои места. Очень наглядная модель для обучения. Но после последнего поста о вертикальной вытачки у меня возник другой вопрос, не про конкретную модель, а больше теоретический.
В модели можно применить сразу несколько видов вытачек. Например, мне нужна большая горизонтальная вытачка, но узор или сама модель не позволяют этого сделать. Значит можно сделать еще и, допустим, вертикальную вытачку для хорошей посадки. Так вот, если горизонтальная нужна 10 см, то применяя вертикальную, например 2 см, высота горизонтальной вытачки должна уменьшится на 2 см или нет? Или если я делаю несколько разных видов вытачек, то все эти 10 см должны расределиться на все?

Nadyne

... свой вариант Relax , разница ширины переда и спинки -15 см.
на фотохостинг →

Отличное решение для большого бюста, когда на уровне груди перед должен быть намного шире спинки .
Nadyne, скажите, ведь эта вещь связана на машине? Так? Идут убавки петель, это значит нужно переставлять ВСЕ петли до бокового шва ( а потом там пошел цельнокроенный рукав ⁉ ) деккером на соседние иглы. Та еще процедура... И раз 20, не менее - сколько там петель было убавлено? Мне кажется от 20 до 30.
У меня однофонтурная старая Нева, я как подумаю о такой работе... 😡 Или на современных машинах это делается проще? Как Вы это проделывали?
Или это все-таки спицы? Тогда тем более - такое тонкое полотно 🍳 ... снимаю шляпу.

="mammy3"
Отличное решение для большого бюста, когда на уровне груди перед должен быть намного шире спинки .
Nadyne, скажите, ведь эта вещь связана на машине? Так? Или это все-таки спицы? Тогда тем более - такое тонкое полотно 🍳 ... снимаю шляпу.]

Спасибо! Уточняю ,связано все-таки на спицах.
Пряжа 10 нитей Cariaggi-Jaipur+2 нити Zegna Baruffa-Cashwool,цвет черный, вес 530г спицы №4
По 22 петли убавлено в каждую вертикальную вытачку , горизонтальная вытачка 26 рядов , Очень хорошо видно на просвет полотна.
Вертикальная вытачку можно увидеть и невооруженным глазом- убавки идут вдоль одной линии, что и видно фото .
Горизонтальная растворилась в лицевом полотне, совершенно незаметна на лицевой глади. ,
Удачен выбор пряжи- кашемир дает мягкость, легкость полотну, шелк-пластичность, текучесть
Но ,если честно, вязать из ниточки , состоящей из 12 тонюсеньких волосков черной пряжи- мягко говоря, нелегко. ТУт уж глаза да глаз нужен. Хорошо, что лицевая гладь да чуток накидов.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Ответы

Nadyne - самое лучшее учение и обмен опытом - это показать на своем примере. Очень продуманные работы на непростую фигуру с большим бюстом. Все очень грамотно и с пониманием. Главное, что, когда смотришь на фото, даже мысли нету, что проделана огромная работа по посадке! Спасибо огромное за это!

freya-k - это вам спасибо! Очень красивая кофточка, супер!

Losto4ka -

В модели можно применить сразу несколько видов вытачек. Например, мне нужна большая горизонтальная вытачка, но узор или сама модель не позволяют этого сделать. Значит можно сделать еще и, допустим, вертикальную вытачку для хорошей посадки. Так вот, если горизонтальная нужна 10 см, то применяя вертикальную, например 2 см, высота горизонтальной вытачки должна уменьшится на 2 см или нет? Или если я делаю несколько разных видов вытачек, то все эти 10 см должны расределиться на все?

Горизонтальная и вертикальная вытачка не исключает одна другую, не влияет на измерения каждой по отдельности, а пополняет. Горизонтальная дает длину для выпуклости, вертикальная - ширину для выпуклости.
Раствор горизонтальной вытачки - это разница ДТП и ДТС.
Раствор вертикальной вытачки - это разница ОГп и ОГс.
Измерения расчитываются и живут каждый по отдельности. Если вы посчитали, что раствор горизонтальной вытачки у вас 8 см, он всегда будет 8 см, если раствор вертикальной вытачки - 4 см, он всегда будет 4 см, в независимости от того, сколько вытачек вы включили в свой проект. Все было бы ничего, если не один камень преткновения. Это - особенность растяжимости трикотажа.
Растягиваясь в ширину, трикотаж теряет длину. Растягиваясь в длину трикотаж теряет ширину. Если мы связали достаточную горизонтальную вытачку для увеличения длины переда, скажем этот раствор в 8 см, а ширины у нас не хватает (перед=спинке), груди растянут трикотаж вширь, съедая некоторое количество длины, которую нам обеспечила горизонтальная вытачка и ее эффект в некоторой степени уменьшиться, например останется 5 см. А это уже влияет на посадку.
Наоборот, если у нас по узору горизонтальная вытачка невозможна, мы решаем вязать хоть вертикальную и таким образом обеспечиваем достаточную ширину для грудей. Когда груди будут иметь достаточную ширину, они не будут растягивать трикотаж вширь, съедая длину, и мы хотя бы сохраним первичную длину переда.
Это уже такие тонкости техники, что даже волосы дыбом 😈

kovylkina18 спасибо, что разрешили. Переднюю пройму я бы изменила так: продлить горизонтальные убавления для подреза, скажем, на 3-4 петли и уменьшить количество убавок, которые идут по 45 градусным углом. Тогда дуга проймы получится более резкая, более глубокая в нижней части и у нас появится кусочек вертикали. Желательно, чтоб подрез передней проймы (горизонтальные убавления в зоне подмышки) был длиннее той же части на спинке. То же самое с окатом.

Vale by Kim Hargreaves
Вес 320г. Хлопок бобинный 1000м/100г, в 6 нитей. Спицы кубиксы 3 и 3,75. Вязала по описанию на размер L. Фото домашние, надеюсь будут получше. Правильный цвет на первых фото. Что бы я изменила, если бы вязала еще раз, - взяла бы хлопок не тонкий бобинный, а хорошо скрученный, толстенький. Потому что планки получились не жесткие. В застегнутом виде, как я не старалась подальше пришить пуговицы, появляется эффект подушки. Наверное, так и в оригинале, потому что девушка взяла жакет под поясок http://www.ravelry.com/patterns/library/vale-3
У меня тоже есть фото с пояском, пробные, - понравилось, только подберу другого цвета.
Спасибо Ким за суперскую модель!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Apple Juice

Apple Juice

Моя последняя очень старая задолжность - жакетик Apple Juice. После очень долгого периода вязания по описаниям и самоучения, этот жакетик стал ледоколом в моем собственном творческом процессе. Дался он мне очень трудно, вязался долго, аж 4 месяца с перерывами, и пару раз был на грани распускания - не даром я назвала отчет каламбуром "горчичный" опыт". Привыкла, когда за тебя дизайнер придумывает, с какой петли начать резинку, как обработать край, каким методом связать ту или иную деталь. На такой разработанной базе очень легко делать изменения, подгонку и улучшения. А здесь у тебя - белый лист. С одной стороны это безумно интересно, и ты чувствуешь творческий ничем неограниченный полет, с другой стороны ты сталкиваешься с массой технических проблем, которые появляются одна за другой, которых надо заранее предвидеть, обдумать и решить, вооружившись всем имеющимся опытом. Благо, что последнего уже есть наработана куча и два мешка. После Apple Juice у меня случилась переоценка ценностей, и, если вы заметили, один за другим посыпались мои собственные проекты, открылось море идей, и теперь уже очередь моих хотелок состоит не из описаний, а из каких-то форм, трендов, фасонов, новых узоров и идей. Также на Раве (доступ открытый). Фотосессия происходила вечером, фото чуть темнее моих обычных, но тут удалось поймать настоящий горчичный цвет жакета.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания