Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

larisa.lara,

Я же сделала всё таки выкройку

Лариса, а ваша выкройка с прибавками на свободу? И что-то мне ваши плечи на выкройке не очень нравятся. Может у вас мерки неточные?
И еще, Посмотрите на выкройку. Надеюсь понятно изобразила, что надо от нее отрЕзать. Резать надо по вашим пунктирным линиям.
на фотохостинг →
8314404.jpg

ещё на мой взгляд огроменная вытачка

И ничегошеньки она не огромная. Вы вытачек больших не видели. А при необходимости и возможности раствор можно и уменьшить. Я про это писала. Еще подправила вытачку красным цветом, чтобы не забывали, что она не должна доходить до центра груди.

littlexbutton,

-приталивание в боковых швах - неудачный ритм прибавок от талии и как следствие - некрасивая линия, пузыри. Решила, что вообще не надо было делать этого приталивания.

Лилия, по-моему, здесь проблема в том, что вы все приталивание делали только в боковых швах. По снимкам на фигуре виден прогиб в пояснице. Чтобы не было пузыря в этом месте надо добавлять вытачки на талии.

-вытачка грудная горизонтальная (в два приема) - грудь маленькая, иногда кажется, что перед длиннее спинки.

Судя по характерной складке подмышкой, вам можно спокойно увеличить раствор нагрудной вытачки. А чтобы перед не был длиннее спинки, то надо проверить по балансным меркам.

-плечевая вытачка (чуть смещена в сторону переда)

Не знаю, может ракурс такой? Но мне кажется, что вытачка расположена правильно.
А рукав вы сами строили? У вас проблема из-за угла наклона рукава.

Рыболов, Янв 15, 2016

Рыболов,
да, я плечевую вытачку специально сместила к переду, поэтому вроде там где надо. С приталиванием согласна, только на машине сложно делать убавки внутри полотна, пришлось бы кучу петель перемещать.
Про балансные меруи это надо почитать мне! Я когда вижу Ваши посты с брльшим количество. Расчетов и умных объяснений, робею перед ними! 😃
вообще, выкройку строила на мнемосине, но опиралась только немного на нее. Рукав там очень широкий получился, я сделала уже. Ритм убавок на рукаве тоже от себя. Первый раз делала как на теле (через 4 ряда). у горловины получилось слишком узко. Поэтому сделала убавки реже, плюс убралась плечевая вытачка, в первом варианте было без нее.

littlexbutton, Янв 15, 2016

littlexbutton, а меня интересует, как же вы делали вытачку на рукаве, ведь там тоже нужно перемещать много петель внутри полотна ? ( у меня есть 45-ушковый деккер, но это так напряжно!!!)

littlexbutton,

Я когда вижу Ваши посты с брльшим количество. Расчетов и умных объяснений, робею перед ними!

Это кажется, пока не возьмешь в руки карандаш с линейкой. На самом деле не так это и сложно. Расчетов практически никаких. Знай только мерки подставляй в нужные места.

Helene_e, Янв 15, 2016

Helene_e, на рукаве как раз немного. Ну что 30-40 петель на иглах и 140, есть разница? Максимальный деккер у меня четырехушковый. Плюс на талевой вытачке потом еще и прибавки надр сделать обратно...

Рыболов, Янв 15, 2016
Рыболов

larisa.lara,

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Лариса, а ваша выкройка с прибавками на свободу? И что-то мне ваши плечи на выкройке не очень нравятся. Может у вас мерки неточные?.

Нет, прибавок на свободу нет, голые мерки. Я ведь подумала как ? вот будет у меня голая выкройка, буду к ней прибавлять прибавки на свободу какие нужны 😏 чтоб была она одна на все случаи жизни 😈 Мерки может и не точные, сначала подруга померила, потом муж сто раз, что то не сошлось. Про плечи я поняла одно, пока пройму спинки не сделаешь длиннее, чем у переда, наклон плеча никакой не поможет, по крайней мере у меня так. Лена, я понимаю, что эта выкройка ерунда, надо строить нормальную и наверное в половинном масштабе, на маленьких глаза сломаешь. Мне просто хотелось посмотреть на себя в миниатюре что ли. Лен, а идея про голую выкройку не прокатит,да ?

igorevna, Янв 15, 2016
igorevna

larisa.lara,
ПЫ.СЫ. Вообще-то мне жутко стыдно, но у меня есть эта книга Мартыненко, но за все годы я в ней этого так и не увидела 😳 , всегда искала в ней что-то определённое, а от корки до корки так и не прочитала.

Ира, самое смешное ,что я недавно искала как вязать вытачку, если вяжешь сверху, от горловины. Куча времени у компа, а вчера увидела в этой книге, что укороченными рядами, или недовязыванием петель вяжут вытачки, горловину, воротники при вязании по выкройке-снизу вверх.
А увеличенные ряды применяют для вязания горловины, вытачек при вязании сверху от ворота.

| Отчет

Начало. Гуливер и Исполин

Я редко когда вяжу из очень толстых ниток, просто не люблю. Но тут такой случай - модели из нового зимнего выпуска Brooklyntweed Winter 16 Snoqualmie и Riptide просто заворожили меня и взяли в плен. И как раз в этих моделях толстая нитка подходит как нельзя лучше. Люблю, когда все совпадает: потребность в таких изделиях, любимые дизайнеры, шикарные дизайны, подходящая нитка в закромах и еще как раз практически к тому времени закончила два старых проекта.

В такой ранней стадии я редко, когда показываю свои наработки, но тут подумала, что модели стоят внимания, и, наверное, многие будут их вязать, тем более, что зима еще в самом разгаре. Кто хочет, присоединяйтесь, будем вязать вместе. Проекты свяжутся быстро, например, моя плотность вязания у обеих - 15 п. в 10 см, основные спицы - 5,5 мм.

Riptide

Нитка - Alvita Inca, 75% перуанская шерсть, 25% - PA, цвет слоновой кости. 120 м в 100 г. Имеется 1200 г. Связала нижнюю часть спинки и один рукав.
Корректировки выкройки:
1. Росток - надо приподнять спинку. Буду искать лучшего решения, о чем поделюсь.
2. Горизонтальная вытачка для груди.
3. Планируемая свобода облегания - +10-12 см.
4. Плечевая вытачка (если понадобится)
5. Перед в нижней части шире спинки, наоборот, в кокетке спинка станет шире, а передняя часть - уже (мой ШГ уже чем ШС), буду перемещать мотивы узора.
6. Нижние части вяжу отдельно, спинка, перед и рукава будут сшиваться. Только кокетку буду вязать круговыми.

Snoqualmie

Нитка - бобинная альпака, ровно те же самые нитки, как в моем Kusama, только оттенка пепельной розы. Тоже около 120 м в 100 г. Распускаю мой бесформенный Wheat, также имеются немалые остатки, так что нитки хватит.
Корректировки выкройки:
1. Расширяю полочки.
2. В таком узоре вытачку для груди связать трудно, буду делать только до узора в нескольких изнаночных около шва, получится скорее припосадка.
3. Если позволит узор, буду вязать углубленную переднюю пройму.
4. Пройма спинки выше проймы полочки.
5. И, конечно, буду избавляться от этой полосы лицевых петель, идущих по бокам оригинала.

Обе модельки очень хорошы и носибельны, так что у кого есть желание, время и подходящие нитки, присоединяйтесь, и, чем сможем, друг другу поможем.

Вот уже две вещи связаны, а сфотографировать, никак не получается. То не кому, то темно, то погода… Вот и сегодня, на улице -29, но зато солнышко! Да и свитер шерстяной 😃 В общем я рискнула ))
Итак: мой вариант свитера Birch bay. Пряжа от Дропс Fabel, 50 гр/200м. 75% шерсть, 25% полиамид. Вязала в 2 сложения спицами №4 и №5 (основное полотно). Ушло примерно 550 гр.
Изменила форму воротника, плюс, использовала чередование спиц от №3 до №5. Свободу облегания уменьшила до 24 см. На спинке вывязала 6 укороченных рядов, что позволило избежать задирания полотна, да и плечевой шов сел на место.
В целом, я довольна. Но конструктивным замечаниям буду рада.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Здравствуйте, aisteb1973 ! Распуская изделие, особенно если его ранее стирали, нитки как бы "уплощаются" (если можно так выразиться), утончаются. При повторном вязании присоединяя к ним новые неиспользованные мотки можно ли ожидать какие-либо отличия в толщине или если смотреть так сказать со стороны?

Айсте, добрый вечер!
Riptide и Snoqualmie тоже в хотелках))) Как только закончу кардиган для мамы обязательно присоединюсь!
Свитер такой очень нужен и, да, зима в разгаре, и на межсезонье для прогулок будет очень хорош. Пряжа подходящая по толщине имеется, надо образцы связать-потому как сколько я не пробовала эту пряжу к чему либо применить не выходит( да и при заказе с цветом ошиблась... не могу модель достойную подобрать, а тут звезды сошлись)

Хотелось бы Вас поблагодарить за тему, за Ваши наработки и за то, что делитесь с нами своими прекрасными работами. Потому как уметь вязать мало, нужно уметь вязать качественно! А у Вас это превосходно получается сочетать! Спасибо огромное за Ваш труд 💟

свч -

У меня вопрос по Snoqualmie. Очень нравятся подобные узоры, но всегда останавливает сомнение, что они расчитаны на худеньких и вообще прилично добавляют объема. (У меня хоть р-р М, но невысокий рост). А каково Ваше мнение по поводу этой "объмности"?

Мое мнение таково: косы и араны полнят только тогда, когда свитер связан "в облипочку" без свободы облегания. Тогда косы и прибавляют объем по всей своей толщине. Когда свитер с косами, аранами свободный, с правильной свободой облегания, никто не поймет, где кончается араны, и где начинается тело.

littlexbutton, Рыболов - добавлю свои пять копеек. Я не думаю, что приталивания только в боковых швах бывает мало и от этого появляются складки или пузыри. Приталивать можно и по середине спинки, но может только в жакетах, или когда хочется совсем уже пчелиной талии. По моему мнению, складки и пузыри на спинке получаются от того, когда:
1. Попа (ОБ) шире ОГ, а мы вяжем по ширине ОГ, забывая, что у нас ОБ вольше. На попке тогда ширины не хватает, вот изделие и не свисает, не падает, а зацепляется и держится, создавая пузыр или складки. Надо сперва померить ОБ, вязать по этому измерению, потом приталивая больше убавить, чем потом для расширения груди прибавить.
2. Это скорее всего ваш случай, littlexbutton. У вас приталивание слишком низко. Линия талии проходит там где уже начинается расширение бедер, вот кофта и задирается, создавая складки. В вяаном изделии линия талии если уже она не на месте, то всегда лучше выше, чем ниже.

Dolore_s -

Девочки, подскажите пожалуйста, тогда как вязать пройму и рукав с окатом для свитера оверсайз? Ну или так сказать с большой свободой облегания 10-12 см?

Будет глубокая пройма, если хотите, чтобы точка плеча сидела на месте. Для очень широких изделий лучше отказаться от втачного рукава вообще, и выбрать рубашечный, спущенный или реглан. Или уже согласиться с тем, что точка плеча уедет вниз, а свитер будет выглядеть на пару размеров великоватый, что теперь тоже в моде.

venera1966 -

Распуская изделие, особенно если его ранее стирали, нитки как бы "уплощаются" (если можно так выразиться), утончаются. При повторном вязании присоединяя к ним новые неиспользованные мотки можно ли ожидать какие-либо отличия в толщине или если смотреть так сказать со стороны?

Вы соверешенно правы, такое бывает, но это еще зависит от нитки. В конкретном случаи нитка у меня неубиваемая, стойкая, но предостерегаясь из распущенного буду вязать отдельные куски - из "нетронутых" остатков - отдельные. И потом после вторичной стирке все выровнится.

tanyalissov -

Подскажите, а Slope вы вязали по длинному или по короткому варианту?

по короткому.

Varvara1974, Праймериз Леди - девочки, переводы может появиться чуть позже, уж больно новый этот выпуск Бруклинтвида. Или есть прекрасная возможность поучить английский... 😃

marina-p - о! Вторая Cordova застегиваемая! Получилось просто прекрасно. Очень красивая и аккуратная отделка. И спасибо за описание некоторых деталей. Планка укороченными рядами - очень разумное и правильное решение.

Aiti - минус двадцать девять??? ⁉ Вас наверное в дом внесли после фотосессии как полено. Я вот сижу дома, у нас минус пятнадцать, может уже есть что фотографировать, но не осмеливаюсь, жду оттепеля. Вы совсем изменили модель, и наволочка превратилась в нормальный свободный пуловер. Можно взять на вооружение. Хоть у заузили, а вот спущенный рукав сидит идеально. Очень понравилось, спасибо за показ и за мужество.

Gray Kardinal - идеально! Посадка - высший класс. Мне очень очень понравилось. Повеяло летом, спасибо огромное!

| Berroco

Летнее в сугробах. Berroco

Вышла летняя серия буклетов Berroco. Без Norah Gaughan Berroco стал другим, но все же для себя я отметила несколько красивых дизайнов, которые запали в душу, которых поставила в бесконечную очередь хотелок и которыми хочу с вами поделиться. Отдельные описания на английском можно купить на Раве.

Lavandin, Tazia, Lantana, Morrenci


aisteb1973, Янв 16, 2016

aisteb1973, спасибо за ответ! Я учту это при вязании следующих изделий. Но вот разница ог и об у меня совсем не большая. Может быть, это из-за резинки держится. Во всяком случае, меня больше смущают складки на рукавах (в области подмышек). Почему они есть? Может быть убавки на рукаве делать еще реже? Или подрезы делать больше? Линия реглана должна быть спереди чуть ближе к центру?

littlexbutton

Во всяком случае, меня больше смущают складки на рукавах (в области подмышек). Почему они есть? Может быть убавки на рукаве делать еще реже?

littlexbutton? Мне видится, что головке рукава не хватает высоты. Вытачка у плеча хорошая, на месте, только вот плечи у Вас прямые, а это требует дополнительной длины рукава. Идея делать убавки на рукаве еще реже - толково, это удлинит головку рукава. И вытачка по плечу тоже может быть более плавной, что тоже даст такой же эффект.
Мне вообще кажется, что длина линии рукава получилась как бы не меньше, чем линия спинки. Считала я, считала число убавок на спинке и на рукаве, чтобы прикинуть число рядов, с учетом разного ритма убавок, но ближе к складке там неразборчиво.

Или подрезы делать больше? Линия реглана должна быть спереди чуть ближе к центру?

Ход мысли правильный. Это - приближение к швейной выкройке. Там сначала выемка под рукой, как у втачного рукава, (примерно высотой 5 см), потом идет практически без убавлений. А плечевая вытачка получается глубокой и довольно таки длинной.
Вот, нашла пост, где все расписано и нарисовано. http:/ /club.osinka.ru/topic-42101?p=7881248#7881248 (убрать пробел между //).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания