Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Айсте, подскажите пожалуйста, как поступаете, если надо закрыть иглой большое количество петель? Ведь нитка тогда нужна очень длинная, что совсем неудобно.....

Айстэ, добрый вечер!

Очень нужен именно Ваш совет:
связала 2 вещи по Вашим советам ( речь о вытачках, о которых даже понятия не имела), одну вещь полностью перевязала (вытачка плечевая в реглане).
планирую вязать VENETO by Martin Storey.Понимаю, что вытачка нужна вертикальная. А вот какая, не могу разобраться: уходящая в плечо, или в пройму? Спасибо Вам большое за все , что Вы для нас делаете! 🌸 Я открыла для себя новый этап в вязании качественных хорошо сидящих вещей.

Дорогая Феечка Айсте, очень рада за вас. Внимательно изучаю вашу потрясающую тему, буквально каждое слово ценно, спасибо за теорию вязания и вам и гостям темы.
В результате уже в шестой раз перевязываю пул для внучки. Аккуратный вырез спинки вроде бы получился наконец по вашему уроку частичного вязанья, перехожу к вырезу переда. Рукава простые, спущенные, ребенку 8-ми лет без проблем женской фигуры как раз. Проблема в том, что горловина получается очень неэластичная, буду перевязывать опять. Пряжа х/б. Сначала связала и сшила плечи, меряла на сынишку, у него голова немного покрупнее, но не смогла натянуть даже до ушей! Что делать? Оставила на горловине спины незакрытые средние петли, аналогично оставлю и на горловине. Потом буду набирать петли на обвязку горловины и, надеюсь, за счет этого горловина растянется для надевания и не будет выглядеть некрасиво растянутой в носке.

Дорогая Айсте, поздравляю с заслуженной победой! Вы настоящий мастер. Огромноя благодарность за все то, что Вы делаете для нас.

КЛорен,
https://www.youtube.com/watch?v=_wI_TaCKl94

Айсте, дорогая, от всей души поздравляю с заслуженной наградой, вы добрейшая, трудолюбивая и очень открытая девушка! Здоровья вам , творческих успехов и неиссякаемой фантазии.

Здравствуйте Айсте!
Как правильно сделать рассчет количества петель необходимых для наборки петель, если плотность резинки 2.5 а дальше идет полотно с аранами и жгутами?Плотность лицевого полотна 2.25. Правильно ли я думаю,что ведь косы и переплетения дают сжатие вязанного полотна примерно 30 %?Стоит ли исходить из образца для лицевого вязания плюс 30%?

Заранее благодарна.Людмила

| Re: Dune aisteb1973, Июл 21, 2015
aisteb1973

Dune

Жакет весит 660 г, бобинный хлопок в три сложения, спицы 3,5 мм для планок, 4 мм - основные.

добрый день, можно задать вопрос по этому жакету? как связаны планки, по картинке они вяжутся одним полотном с полочками, а по описанию получается, , что для планок спицы меньше, это как?

Айсте, я попробовала Ваш метод убавления цепочкой - получается и правда гораздо аккуратнее, чем при обычном методе, петли не пляшут. очень ровненько. единственное, что в пункте 3,где Вы пишете просто вяжем лицевой - там не очень-то и просто вытащить эту петлю. у меня первая кромочная, потом 2 лицевые и потом убавка. на изнанке это означает, что 3ю к краю вяжем изнаночной классической, потом 2 изнаночных бабушкиными и затем кромочная. спасибо. очень полезный изыск.

senia, отвечу вместо Айсте - планки здесь это платочная вязка по низу жакета, рукавов и горловина. А планка-застежка вяжется одними спицами вместе с полочками.

| Ответы

*Катя* -

Айсте, подскажите пожалуйста, как поступаете, если надо закрыть иглой большое количество петель? Ведь нитка тогда нужна очень длинная, что совсем неудобно.....

Для закрытия иглой методами, которых я показала (тут и тут) нитка нужна длиною всего лишь в два раза длиннее закрываемого края, а то и меньше. Для закрытий планок и низов можно такую себе отмерить и без присоединения. Если есть другие методы (настоящий тубулярный) или если планка идет вокруг всего изделия, нитку где-то приходится присоединять. Я тогда беру новый кусок, прошиваю им парочку последних стежков второй раз (оставляя кончик нитки, без узелков, конечно) и шью дальше. Концы вплетаю.

July-alex -

планирую вязать VENETO by Martin Storey.Понимаю, что вытачка нужна вертикальная. А вот какая, не могу разобраться: уходящая в плечо, или в пройму? Спасибо Вам большое за все , что Вы для нас делаете! roza Я открыла для себя новый этап в вязании качественных хорошо сидящих вещей.

Узор в этой модели - мелкий, позволяющий связать вытачку какую только пожелаете - и вертикальную, и диагональную и горизонтальную. Главное в горизонтальной и диагональной вложить в вытачку полный (-ые) раппорт узора в высоту, как объяснила тут, чтоб полоски у швов сошлись.

КЛорен -

Проблема в том, что горловина получается очень неэластичная, буду перевязывать опять. Пряжа х/б. Сначала связала и сшила плечи, меряла на сынишку, у него голова немного покрупнее, но не смогла натянуть даже до ушей! Что делать?

Дело даже не в методах формирования горловин, обвязки планками и т.д. Дело в самой величине выреза горловины. Голова у ребенка больше, чем голова у взрослого (по отношению к телу). У взрослого в длину тела можно поместить семь-восемь голов, у ребенка - четыре-пять. Значит, вырез горловины должен быть соотносительно больше, чем у взрослого. Тут и линия плеч укорачивается, и глубина, и ширина горловины регулируется. Часто ровно из-за этой причины в детских изделиях делается застегиваемое плечо.

SinNat -

Айсте, добрый день! Запал мне в душу Ваш Apple Juice! Поделитесь схемой, пожалуйста. Спасибо)

Обязательно поделюсь, но все по очереди. Ее надо рисовать, готовой с интернета или из книги не имеется. Столько интересных планов на лето, что всего сразу не успеваю.

zli -

Правильно ли я думаю,что ведь косы и переплетения дают сжатие вязанного полотна примерно 30 %?Стоит ли исходить из образца для лицевого вязания плюс 30%?

Можно, но рискованно. Не все жгуты стягивают на 30 процентов. Каждый рисунок может стягивать по разному - и 20, и 25, и даже 40 процентов. Нужно вязать образец по больше и измерять постиранным и лежащем свободно. Но и это не всегда дает четкий результат. Так как свитера с аранами я всегда вяжу со свободой облегания, все неточности подсчета плотности спускаю на нее. Тогда свобода овблегания бывает чуть больше или чуть меньше. И первую всегда вяжу спинку, стираю, высушиваю, а уже по ней можно точно расчитать плотность и подкорректировать полочки и рукава.
Могу даже рассказать как раз такой случай с моей Cordova. Разные рисунки, плотность общую расчитать было сложно. Планируемая свобода облегания была +8 см. В итоге получилась всего +5 см. Но от этого ничего не пострадало, размер мой, свобода облегания, хоть меньшая, но осталась, ношу с удовольствием.

Milazari -

единственное, что в пункте 3,где Вы пишете просто вяжем лицевой - там не очень-то и просто вытащить эту петлю. у меня первая кромочная, потом 2 лицевые и потом убавка. на изнанке это означает, что 3ю к краю вяжем изнаночной классической, потом 2 изнаночных бабушкиными и затем кромочная.

Да, там провязать эти две петли - задача не из легких, но только поначалу. Несколько раз провязав потом становится легче. Для бабушкиных петель, как вы описали, все правильно, именно так и надо вязать на изнанке: четвертая от края - классической. Для классических петель - пятая от края петля вяжется бабушкной.

| Re: Ответы
aisteb1973

Лёкка -

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Надо уже подумать про совсем другой фасон рукава - вязать рукав фонарик или пышный рукав с припосадкой в верху головки оката, или рукав с расширением вниз. Есть возможность сильно уменьшить высоту оката, но тогда он будет приближаться к рубашечному, а это приведет к складкам в подмышке.

Айсте, спасибо ОГРОМНОЕ за ответ! Простите, что так долго молчала, компьютер был в ремонте. Фонарик или пышный рукав, наверное к моему фасону не очень подойдет. Вот картинка примерного фасона. Только у меня сплошная лицевая гладь, рисунок (другой) только на планках. Ну и чуть пошире, с учетом того, что не на голое тело, а на платье будет одеваться. Но в принципе "в облипку". Так как я доверяю Вашему вкусу, то решусь спросить, как думаете, будет тут смотреться такой рукав? Может я и не права. ... Да, линиями обозначила место проблемы (тянет и бугрит в местах между белых линий, т.е. там не хватает ширины). Длина рукава платья - чуть ниже локтя. Длина рукава жакета - обычная, до запястья.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

aisteb1973, добрый день. Буду очень благодарна за помощь по Granite, а точнее по горловине переда. Распечатала перевод из сети. Вот что там получается. Всего перед по первому размеру 114 петель. Для проймы закрываются с боков 4 петли, для горловины закрываются 14 средних петель 114-8-14=92/2=46 петель одна половина. Кроме этого, сокращаются петли в полосках платочной вязки. Для одной половинки- 10 петель = 46-10=36 петель одна половинка.
Дальше напишу перевод описания дословно - Закрыть в каждом 2 ряду 7 п, 7 п,5 п, 5 п, 4 п, 4 п, 2 п, 2 п, (всего 36 петель) дл формирования горловина и продолжать до высоты проймы в 16 см, как и на спинке.
Айсте, ЧТО продолжать? до высоты проймы, если у нас на спице не останется петель? Или здесь неточность перевода, или я что-то не понимаю.
Сначала после расчетов я для себя решила, что закрытия петель в каждом втором ряду даны для обеих половин - закрываем 7 п. с одной стороны, 7 п. с другой, 5 п. с одной стороны, 5 с другой и т.д. В результате на спицах остаются по 18 петель с каждой стороны( как бы плечи)))) и их продолжила вязать в высоту. Собрала, начала обвязку горловины, получилась полная ерунда по переду, распустила.
Вот сижу и туплю.
Пока для себя решила делать закрытие горловины следующим образом - провязать перед после сокращения петель в полосках платочной вязки в высоту спинки без 1 раппорта рисунка, т.е. без 8 рядов. Затем каждую из сторон горловины сократить по описанию 7,7,5,5,4,4,2,2.
Я понимаю, что Вы вязали эту вещь не вчера, но может под рукой есть оригинальное описание, может просто вспомните, помогите. Заранее спасибо.
Вот это я уже связала http://club.osinka.ru/picture-9352354?p=15811201. Девочки, слушайте мастера, если говорят - неудачный рукав, значит неудачный)))) Я вязала без изменений. Проблему посадки рукава потом решала швейным))) способом - при вшивании головку рукава слегка повернула назад и припосадила. Стало значительно лучше, наплыв по пройме в передней части уменьшился, сзади не пострадал. Но лучше для этой модели брать хорошо сидящую на себе выкройку. Модель по выкройке элементарная, пересчеты будут несложные.

| Ответы

Kamila - это красота несомненная! Когда все этапы и детали продумываются заранее вот так, как у вас, результат не может подвести. Вот имеено это я называю для себя творчеством. У каждого творения исскуства, который радует нас самих и окружающих скрывает в себе массу технических знаний и решений. Я очень благодарна за ваши подробные разъяснения и за такой исчерпывающий отчет. Спасибо, Елена.

Elenacool1973 -

Дальше напишу перевод описания дословно - Закрыть в каждом 2 ряду 7 п, 7 п,5 п, 5 п, 4 п, 4 п, 2 п, 2 п, (всего 36 петель) дл формирования горловина и продолжать до высоты проймы в 16 см, как и на спинке.
Айсте, ЧТО продолжать? до высоты проймы, если у нас на спице не останется петель? Или здесь неточность перевода, или я что-то не понимаю.
Сначала после расчетов я для себя решила, что закрытия петель в каждом втором ряду даны для обеих половин - закрываем 7 п. с одной стороны, 7 п. с другой, 5 п. с одной стороны, 5 с другой и т.д. В результате на спицах остаются по 18 петель с каждой стороны( как бы плечи)))) и их продолжила вязать в высоту. Собрала, начала обвязку горловины, получилась полная ерунда по переду, распустила. Вот сижу и туплю.

Тут не неточность перевода на русский, может даже есть неточность перевода на английский (у меня английская версия) или само описание (оригинал на датском) неточное. Первый размер имеет высоту проймы на спинке 16 см. На полочке формирование горловины переда предложено сделать от 14 см в высоту на 4 этапах, закрывая от центра 7,5,4,2 п. А это - 8 рядов. В платочке как раз и будут эти 2 см. И ничего продолжить больше не надо. И у полочки, и у спинки теперь пройма по 16 см. "Продолжить до..." - вот это предложение ошибочное, просто игнорируйте его. Проблема в другом. Если и у спинки, и у полочки пройма по 16 см, значит росток=0. Если вам нравится без ростка, оставьте так. Я вязала росток, и то горловина спинки довольно таки низкая. Без ростка было бы вообще неносибельно. На рукаве сделала "лесенку" при каждой полосе ажурного узора удлиняя заднюю пройму (3 лесенки), и на спинке (1 лесенка). На фото ниже чуть видна сама идея у правого плеча. Как вязала, сейчас не помню, но знаю, что укороченные ряды для ростка вязала высотой в раппорт, а это - 4 ряда.

Лёкка -

Про уменьшение высоты оката и рубашечный рукав поняла, складки мне точно не нужны. А вот с припосадкой в верху головки оката возникли вопросы. Насколько я поняла, в моем случае это самый простой вариант. И, возможно, самый подходящий. На картинке внизу я построила просто рукав шире с теми же параметрами. Так можно? Или там другой принцип построения? Хотя там в принципе и получается почти та же линия оката, только шире в верхней части. Там получается длина оката больше на 6 см. Их и припосадить сверху? И насколько длинной должна быть линия припосадки? Ну например +5 см в обе стороны от шва плеча, если мерить по пройме. Или я вообще совсем не в ту сторону думаю?

Припосадка рукава называется тогда, когда не превышает 3 см. Припосаживается в районе плеча, где на окате идет горизонтальные петли. У вас разница больше, 6 см, и припосадить без складочек врядли получится, а это уже - рукав-фонарик. Что вам надо сделать? Уменьшайте высоту оката. Если мы расширяем рукав, всегда уменьшается высота оката. С вашим небольшим расширением рукава (по началу я думала, что вам нужно большее расширение), до рубашечного рукава никак не дойдет, тут до него еще очень далеко. Так что уменьшайте высоту оката до тех пор, пока припосадить останется всего 2-3 см. Вот парочка примеров припосаженного оката в приталенных/обтягивающих изделиях, припосадка - около 1,5-2 см, делается только на верхних горизонтальных петлях оката. Складочек нету, плечо обвалакивается. Модели Sans Serif и Clarendon, Elizabeth Doherty.

Айсте, спасибо большое, буду сейчас перевязывать полочку и что-то мудрить со спинкой.
Еще вопрос - не видели ли Вы где-то в сети перевод Robin by Helga Isager. Я что-то с наскока не нашла. Откуда вообще этот модель? Кто знает, в какую темку обратиться на Осинке за помощью в поиске описания на русском или переводе?

Айсте, и жительницы темы, у меня возник вопрос по жакету Pip. Вернее по окату рукава - как делать убавления? Два дня разбиралась с вытачками и убавлениями петель проймы - делала убавления в каждом четвертом ряду, провязывая по 3 петли вместе, как и советовала Айсте. Где-то я читала, но для себя не сохранила, что в узоре рис можно провязывать две вместе изнаночной сразу после кромочной, или вязать так как это делала в пройме? Уже хочется вязать, а не эксперементировать 😳, ко всему я уже ничего не могу найти...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания