Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Pugovka2, Окт 06, 2019

Pugovka2, очень люблю кружево. Но это при любом раскладе долгая и дорогая история, годами набирается коллекция. Дешёвое, будь то турецкое, китайское особо не нужно. если есть пусть подороже, но краше. Женщины... А где нам рознице покупать как не у оптовиков? На фабриках само собой и в Турции и в Китае продадут, если брать немыслимое для магазина количество. Или у вас другой расклад?

Pugovka2, Окт 06, 2019

Pugovka2, про пуговицы это иносказание, т.е. то чего другие не привозят.

Да если бы наш товар был востребован как хлеб, везде и вокруг бы этим торговали. Расчёт на небольшой процент, мне кажется, что не рукожопых гораздо меньше чем 10% от числа жителей в любом населённом пункте.)))

Pollet, Окт 06, 2019

Pollet, оптом торгуют по разному. Турецкие кружева на порядок качественнее китая. Смотря конечно какой производитель.
Кружева за 1000- 1500 метр это не для нашего городка.
Видала я в Москве магазины с массой таких кружев. Это не наш вариант.
А в Гамме разве не китайский товар? В том же Китае и делают. Что то не брезгуют Гаммой большинство магазинов.
Надо же так имидж себе создать.

Pollet, Окт 06, 2019

Pollet, хлеб это образно ходовые и дешёвый товар: нитки, иголки, молнии, резинка.

Pollet, Окт 06, 2019

Pollet, но про белые перламутровые пуговицы я ваш юмор поняла.
Не в тайге живу). Просто пуговицы привела как пример что то что трудоемко должно иметь приличную наценку.
Женщины в Москве и области имеют возможность любить себя. Вижу это наглядно живя практически на 2 города как буд то на 2 государства

Pugovka2, Окт 06, 2019

Pugovka2, и в Москве неимоверное количество ранее успешных магазинов закрылись, ко всему неподъёмная аренда. Оставшиеся владельцы твердят то же - да у нас в Люблино, Коптево... нищета на нищете. ИМ требует не меньших вложений чем розничный, ещё и склад нужен. Всем трудно.
Кружево бывает по 17 и более тысяч за метр.))) (Не подумайте плохо, просто попадается на просторах инета)

Pugovka2, Окт 06, 2019

Pugovka2, большинство, причём подавляющее, пытаются держать бездари. Вот и возят, что у всех - Гамму. Моё стойкое убеждение - этот бизнес не для всех! не пирожками торговать - дайте мне с капустой и не путать с личным пристрастием к хобби. Мало того, что владелец должен быть не без таланта, так ещё и продавцов неравнодушных, с руками, умело предлагающих сопутствующий товар, не ворующих найти ох как непросто.

Pollet, Окт 06, 2019

Pollet, были мысли перевести бизнес в Москву или область. условия имеются. Проманиторила аренду, посчитала. Нет. Лучше я буду сидеть в своём городке и ковыряться в своём собственном магазинчике .

Pugovka2, Окт 06, 2019

Pugovka2, вспомнилось из группы в нашем городе. Одна девушка советовалась с членами сообщества, контингент ещё тот..., стоит ли ей открыть ещё магазин с фурнитурой и всем тем что нужно рукодельницам. Будет мол привозить, что действительно востребовано рукодельницами, а не все подряд, главное по разумной цене, не то что у других, чуть-чуть накрутит. Один ответ самой резвой и словоохотливой позабавил - очень не хватает тоннелей для бюстгальтеров и указала на тому подобное, уже и не вспомню.)))

Pollet, Окт 06, 2019

Pollet, на счёт бездарей я с вами не согласна. Все по началу « плавают» и делают ошибки. Потом кто то на основе ошибок приобретает опыт и развивается.
Для кого то особого развития не происходит и бизнес вянет, умирает.

Да и сейчас действительно вложения нужны большие . Гораздо больше чем 10-20 лет назад.
Практически не реально начинать с нуля.

Я вставлю свои "пять копеек", и скажу что СКОРО не будет ГАММЫ, которая будет торговать оптом. Весь отдел переведут на снабжение магазинов Леонардо в течении 2-3 лет (пример: Глория Джинс). Вы посмотрите все на КИПРЕ. Магазинов планирует до 200 и начал открывать при численности от 200 тыс. человек населения. Закупки были большие и закупались в основном у них, вот и поплатились. Опять же берут то там в основном художку. У меня теперь глаз дергается от этого Леонардо. Так мало того, второй магазин они решили открыть, не далеко от нас же. А мне все звонят и спрашивают, а сколько сотрудников, какие продажи и т.д., что то объемы у Вас падают. Я теперь рот закрыла на замок и молчу сижу.

Москва берет централизацию по всем направлениям. Кассы, следующий год повышение налогов. Чиновники считают, что мы в бюджет платим только 1% от дохода. Любопытно, в какой группе товара можно позволить себе платить 15% УСН.
Да, я сама взрастила конкурента. Есть у них выигрышные позиции в рукоделии, никуда без них и цены у меня были хорошие, скидка достойная. Что не предупредили обидно.
Двигаюсь дальше. Главное переждать раскрутку нового направления.
Спасибо, кто помогает и советует. Очень серьёзно обдумываю все услышанное.
Теперь подсказывайте дальше. Думаю центральный магазин, тот, что нос к носу перевести на переферию, посмотрела в райончике 11 тыс. населения. Имеет ли смысл? У меня в этом магазине выручка уже упала на 50%. Удалятся от центра страшновато. Жду совета, кто работает в небольших микрорайонах.

Ozdoby, Окт 10, 2019

Ozdoby, я бы Вам не советовала уходить из центра именно сейчас. На переправе коней не меняют.Подождать до весны. Как пойдёт торговля. Присмотреться .
Возможно у Вас даже получится работать в симбиозе с Леонардо. Крупная сеть притянет к себе потенциальных покупателей . Можно поменять немного направление. Взять акцент на том что не охватывает ГАММА. Какая то эксклюзивная пряжа или принадлежности для рукоделия , кружева, тесьму. Ткани которых нет в Леонардо.
Убрать на другие точки гаммовскую продукцию. Всю или частично. Ходить и постоянно смотреть что у них есть а чего нет. Цены мониторить . Они же не стесняются мониторить и следить за вами 😳
Не удивляйтесь если что то что у вас хорошо идет а у них нет в скором времени появится у них.
Гамма утянет всю художку и рукоделия, ходовую пряжу. Но есть ведь направления не менее интересные дополняющие их ассортимент.

11 тыс населения в районе маловато. Хотяб бы 20-30 тыс. Если район изолированный от центра то пойдёт все ходовое постоянного спроса.Но очередей может не быть. 🙁 Дорогое и эксклюзивное может не пойти. За этим в центр едут. Европейская дорогая продукция больше для центра. Ещё важно где находится.
Но в центре все таки больше возможности или центр большого района с многоэтажными домами.
Все ИМХО конечно. Вам самим решать.
ПС у меня был опыт в плохом районе отдел. Даже ассортимент неплохой и своеобразный не помог.

У Вас ведь тоже несколько точек. Есть с чем сравнивать.

Pugovka2, Окт 12, 2019

Pugovka2, спасибо! Я тоже так решила. Посмотрела, у нас в курортных городах такое же население. Так они говорят пока сезон туристов все хорошо, а как только местные, то заработков нет. Попросила продавцов подыскать себе работу, сама буду выходить на центральную, посмотрю на ситуацию. До НГ продержусь точно. Все клиенты приходят с Леонардо в двояких чувствах: всего много-лафа, но дорого. Открыл не местный. Везёт из Москвы Польшу, когда она рядом и в других ценах.

Ozdoby, Окт 13, 2019

Ozdoby, цены это Ваш конёк. Можно за счёт них оттянуть часть покупателей , тех кто деньги привык считать.
У меня был пример с сетью « Швейный мир». Они встали рядом как всегда. Хозяйка местная по франшизе открыла магазин. Конечно ассортимент не как у Леонардо но принцип тот же. Рассчитано на более денежных покупателей чем в нашей глубинке. Все упаковками и цены в разы больше моих. Все фирменное и в фирменных упаковках.
По началу народ пошёл к ним. Ещё чтобы нас подразнить говорили что магазин хороший рядом открылся. Потом пошли к нам даже больше чем раньше и возмущались что надо одну иголку а они целую упаковку дорогущих иголок предложили.
А одна женщина пришла со скандалом что мы мулине вместо 10 руб ребёнку за 30 руб продали( дело было лет 7 назад). Оказалось она ребёнку сказала сходить и купить мулине к нам а ребёнок по ошибке пошёл в « швейный мир» 😃
Если сеть рядом встала то можно даже этим воспользоваться. Сеть притягивает целевых покупателей тех кто может к Вам зайти попутно. Тем более если у вас цены ниже и есть то чего нет в этой сети.
А продавцов не увольняйте. Если хорошие то держитесь за них.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания