Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Спасибо, Станислава. Будим искать.

nata33

Алина, у меня к вам вопросик немножко другого плана. У нас уже все функцианирует, но есть помещение уже выкупленное (городок у нас маленький поэтому помещение все частные, нет смысла в аренде) значит навсегда. Вот и хочется сделать СКАЗКУ.
1) чем лучше обделать стены: качественно, дешиво, но сердито;
2) какие стелажи лучше для ткани (если можно то наглядно, может сайтик какой);
уточню: помещение не очень большое, хочется что бы было уютненько.

Простите, сразу не ответила - вчера некогда было в Инете сидеть...
У нас арендованы помещения. Стены отделаны в одной точке - гипсокартоном, в другой - вагонкой не простой, а с каким-то наворотом. Так вот , могу с полной уверенностью сказать - ваш интерьер и так будет красивым. ВЕДЬ ВЫ ТКАНЯМИ ТОРГУЕТЕ!!! не селедкой какой-то!. Я поставила по углам манекены, драпирую их в зависимости от наличия подходящих остатков и собственного настроения. С потолка ( они у нас везде невысокие) до пола развешены ткани. Вот насчет освещения тут девушки правильно говорили, тут надо продумать - от этого зависит всё восприятие вашего магазина. Очень здОрово смотрятся точечные светильники ( но как акцент на что-то ) , а основной свет не должен искажать оттенки. Очень важно оборудование для фурнитуры...вот, блин, у меня больной вопрос - пуговицы...Не образцы, а именно сами запасы.Но тут уже каждый тоже пляшет от своей фантазии и от свободного пространства.
У нас стеллажи металлические. Моё требование при изготовлении было - прочность.Я намучилась в своё время от гнущихся и рассыпающихся ДСП-шных полок. Но когда мне их привезли, я приуныла : никакого шарма, прям арматура какая-то. Но разложились, развесились - ОК. Теперь я и за швейные машины не боюсь - стоят крепко и красиво.
Так что неважно, какие у вас стены- позаботьтесь о свете.
А город у нас тоже небольшой, и наши люди шарахаются от " столичности", о которой пишет Станислава. Все хотят теплоты, домашности, приветливости. В вылощенных евро-интерьерах всё это куда-то пропадает. Да, вот тут встает вопрос о кадрах. Не каждый продавец способен увлеченно обсуждать с клиентом все мелочи , включая ниточки, пуговки и т.д. и т.п. И так много раз в день. Особенно перед праздниками - нам еще и "модельерами-дизайнерами" приходится работать. Морально очнь устаешь - ведь приходится ПОЛНОСТЬЮ вникать в запросы клиентки. Но люди к нам тянутся.
О сайте на тему интерьеров : я искала и сама. Но что-то ничего не нашла подходящего.

Алина)))

[ А что там с "откатами" при оптовой торговле?

С согласия обоих сторон завышается сумма сделки, разницу между нормальной ценой продажи и завышенной ценой - делят. Вообще, оптовая торговля дает большой простор для "творчества", в розницей сложнее.

девочки, еще фишечка из одного нашего модного магазина ткани (элитного) - там на отдельные образцы ткани булавочкой прикалываются небольшие эскизы модной одежды от различных гуру моды - причем не банально вырезка из журналов, а распечатка (а, может и с Осинки? 😃 ) проходишь, рассматриваешь и чувствуешь себя этакой "причастной" к тайне моды

Алина огромное вам спасибо.
Вы писали:"Я поставила по углам манекены, драпирую их в зависимости от наличия подходящих остатков и собственного настроения. С потолка ( они у нас везде невысокие) до пола развешены ткани.", а как насчет пыли? Понятно с манекена еще можно продать ткань, а вот с потолка?

zanoza
Алина)))
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

С согласия обоих сторон завышается сумма сделки, разницу между нормальной ценой продажи и завышенной ценой - делят. Вообще, оптовая торговля дает большой простор для "творчества", в розницей сложнее.

Ну уж если разговор откровенный вести, то я сталкивалась с откатами (сама давала), когда решался вопрос о конкурсах на размещение больших и выгодных контрактов.
Например , какая-то крупная организация хочет где-то закупиться ( чаще это происходит безналичным расчетом и поэтому не подпадает под понятие "розница" - отсюда и другое налогообложение).Она проводит тендер по каким-то нужным ей условиям : это могут быть приятные для них цены, или быстрые сроки. Вам позарез НУЖЕН этот заказ. Вы конфиденциально беседуете с человеком, от которого зависит решение и предлагаете ему % от цены контракта.
Да вот недавно всё наглядно показали в сериале "Не родись красивой".
Но не знаю, кто как завышает цены, а у меня такого не было. Я просто шла на эти расходы, потому что нужны были деньги - сразу и много. Другое дело, что пока отработаешь этот контракт, приходится ОЙ КАК повертеться.

nata33

. С потолка ( они у нас везде невысокие) до пола развешены ткани.", а как насчет пыли? Понятно с манекена еще можно продать ткань, а вот с потолка?

Я, кажется, говорила, у нас ткани развешены на штангах в 2 яруса. Вплотную друг к другу.Рулоны лежат чуть ниже. Достать ткань очень просто : берем рулон, а "хвост" просто сдергиваем. Вот вешать сложней : со стремянки и бывает, что не по разу за день.Плюс только тот, что не режем образцы, на которых часто непонятно, что там за рисунок . Или цена ткани слишком высока ( например, ткань с ручной вышивкой, да узкая, да в рулоне её ярдов 10-15 - ну жаба ж задушит резать образец 😳 ).
Вот, кстати, может, кто что интересней посоветует здесь по поводу раскладки тканей??
Насчет пыли не паримся, т.к.это образцы как раз часто пылятся и мусолятся. А мы ведь от рулонов постоянно отрезаем. И они убывают. И грязь не успевает особо-то скопиться.
Вообще я очень-очень рада, что тема тканевых магазинов поднята ( особенно для небольших городов). Т.к. в основном здесь обсуждается производство.
Мало только народу заинтересовано, по-моему... 😿 Видимо, швейников всё же больше.
А то надо б вот посоветоваться с кем например, есть ли методы ускорения ревизии...У меня этот процесс - хорошо, если укладывается в одну неделю ( и это - только в ОДНОЙ точке). И как делить ответственность между продавцом на фурнитуре и продавцом на тканях, ведь в часы "пик" они работают рядом, друг у друга на подхвате. Понятно, что у "тканевого" продавца бывают погрешности при резке, мы это учитываем, но как тогда делить недостачу на всех??

Станислава, а , говоря про "элитный" магазин, вы не "Модницу" имели в виду? Или её производные, образовавшиеся после развода хозяев?

Ania

ИП может быть или на налоге на вмененный доход (это устанавливается по умолчанию), либо можно написать заявление и перейти на упрощенную форму налогообложения, а это 15% с прибыли или 6% с оборота. Прибыль рассчитывается по кассовой выручке за вычетом документально подтвержденных расходов (их список можно найти у налоговиков), понятно, что "черная" аренда туда не входит. А оборот - то, что в кассе, целиком и полностью.
http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=1b1ff-28c5-16fe

ИП осуществляющие розничную торговлю (торг. зал не превыш. 150 м) не могут применять упрощенку. Т.К. это противоречит ст. 346.12.п3 http://mns.garant.ru/doc.jsp?pg=119&urn=urn:garant:10800200 где прямо указано кто не может применять упрощенку "Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности". Я сама в данный момент занимаюсь открытием своего магазина, только не тканей, а фурнитуры для шитья и рукоделия.Сейчас занимаюсь составлением бизнес-плана, подыскиваю место для магазина, определяюсь с поставщиками и т.д. ⁉ В общем вопросов возникает много!!

А ведь есть розничная торговля вообще без торговой площади, например, интернет-магазины и там вполне себе успешно упрощенка применяется.
Равно как и в отношении обычных магазинов, твердо знаю, что практика применения упрощенки для обычного розничного магазина (это конкретный магазин, адрес могу дать в личку) тоже имеется. В этом конкретном магазине хозяин платит 6%.

Алина.. какая же вы молодец!! вы с такой теплотой и увлеченностью о свем магазине рассказываете, что так и хочется его посетить....!:)) 😋

желаю вам дальнейшего развития бизнеса и по-больше "понимающих" клиентов 😃)

я сама уже давно болею темой открытия магазина.. или работы в таком магазине... - это же здорово - когда работа связана с любимым делом!:)

Перечень видов деятельности (указанных в НКРФ) , использующих систему налогообложения в виде ЕНВД, определяется региональным законодательством. Например, в Москве данная система не применяется, поэтому розничный магазин и находится на упрощенке, зато на территории Московской области данная система действует, также как и у нас в Ростове. Т.е. обязательный переход на ЕНВД устанавливается законодательством на уровне субъектов РФ. Насчет интернет магазинов я не знаю. Сама думала, на какую систему нужно их ставить, теперь на будущее буду знать, что на упрощенку! Спасибо! 😃

Алина)))

говоря про "элитный" магазин, вы не "Модницу" имели в виду? Или её производные, образовавшиеся после развода хозяев?

я имела в виду Скарлетт (в Екатеринбурге) - он мне нравится больше всех по внутреннему устройству и удобству для покупателя. У нас есть еще пара элитных магазинов (с дорогими европейскими тканями), но с малышами своими я пока никак не могу до них добраться. Как доеду до них - обязательно поделюсь, что там интересного 😃

Хочу присоедениться к разговору о расположении ткани в магазине. Вот у меня все ткани распределены на вешалках и повешены на панели стены, немного смотрится непревычно, зато достаточно много можно расположить, да и стены есть чем украсить. Опять проще расположить и по компаньонам, и по составу. Особенно если использовать вырезки с моделями, то проблем нет.

Jeissi

ИП осуществляющие розничную торговлю (торг. зал не превыш. 150 м) не могут применять упрощенку. Т.К. это противоречит ст. 346.12.п3

Да, это так .Но я уже писала тут, что под понятие "розница" подпадает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ!!
А теперь представьте, что к вам приходят товарищи из детдома, например...хотят швейную машину для воспитанниц...или представители некоей организации ( хотят 3 метра тюля в кабинет начальнику)... И у всех них есть ТОЛЬКО БЕЗНАЛ. Ну не дают школам, больницам и детдомам от государства наличность. Вы же не будете по этой только причине отказываться от покупателей ( а они бывают довольно крупные). И ваш продавец ( за к-рого вы заплатили все соц.налоги в сумме того же ЕНВД) в вашем магазине ( за к-рый вы уже платите ЕНВД) продает им этот товар ( к-рый и есть -розница), но по счет-фактуре, и оплата проходит через банк, т.е. безналом. А это ( умереть-не встать!) уже не есть "розница".И вот тогда и приходится писать в налоговой заявление на раздельное налогообложение , т.е. то, что прошло через банк облагается по упрощенке.
Кстати, на мой взгляд, это ЖУТКО несправедливо - ведь часто товар ПО БЕЗНАЛУ забирается с территории магазина. А ЕНВД платится ИМЕННО с территории.По началу я наивно полагала, что под упрощенку мы не подпадаем. И получилась горестная ситуация, что один и тот же товар обложен налогами 4 раза :
1) ЕНВД
2) на доходы физ.лиц
3) ЕСН
4) НДС
Жуть... Я пыталась спрашивать на сайте КонсультантПлюс - "ну что ж это такое??"
Матерые бухгалтера только поухмылялись и посоветовали подчиняться законам...или открывать фирму-однодневку, у к-рой я якобы закупаюсь...О как!
Обидно, господа...

Юлия

Алина.. какая же вы молодец!! 😃

Спасибо на добром слове!
Действительно, не могу представить, как можно не любя заниматься нашим делом.

Авторы
Теги
Упоминания