Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Станислава

Алина, плюс покупательница задумается, а не взять ли мне к вельвету на пиджачок вот этот габардин (креп-сатин и др.) на юбочку? 😃 т.е. купит БОЛЬШЕ

Совершенно верно!!

Личное мнение меня, т.е. покупателя.
1. Шикарные интерьеры отпугивают. Сразу возникает мысль о накрутке к цене ткани. Предпочитаю магазины типа Торгтекса - ткани, ткани и ничего лишнего.
2. Ткани лучше вешать по цвету. Я недавно первый раз такое увидела. Очень удобно. Например, мне часто нужны ткани одного цвета, но разного оттенка. Допустим голубой шифон или кристалон, синий бархат, темно-синяя парча. Еще сетка в тон... Приходится накручвать километры по магазину, забывая, что где весит 🙁
3. Очень желательно в одном магазине купить ткань, приклад и фурнитуру. Я скорее поеду туда, где выбор пуговиц-молний больше. Даже если самих тканей меньше 😃
4. В 90% случаев покупаю ненатуральную ткань. Но это мои сценические заморочки, на костюмы лучше брать 100% полиэстр, чем шелк. Для носибельной одежды беру смесовые ткани, лучше стрейч. Все-таки многие любят трикотажный верх.
5. Удобно, если есть переносное зеркало с ручкой. Пусть небольшое, зато мобильное.
6. Почти везде ткань выписывает продавец. Которого сначало нужно отловить в зале... А ведь единственное, что он делает, это записывает артикул, метраж и цену. Это я могу сделать и сама. Как в ИКЕЕ.
7. Остатки. Они же образцы. Сложите их в одну кучу и продавайте со скидкой, 5-50%, в зависимости от замусоленности 😃 Многие любят покопаться в остатках:) Ну или на вес, поштучно, как-то так...

а для "лоскутиков" -остатков-обрезков я бы отдельную полочку завела.. сама обожаю на таких порыться.. по смешным, в смысле мниженным ценам. все равно девать некуда - а так моет кто и прикупит - все прибыль.

Жаль только, что Иваново дает НИКАКОЕ качество.

зато Тверь дает суперское качество примерно по такой же цене!!!

zanoza

Кстати, о поборах чиновников - с ткани то что можно взять, это же не общепит?
Магазин планирую в Москве, скорее всего не в центре, так как аренда -сами понимаете... Категория людей - средний достаток, готовые купить отрез ткани не дороже 3000 руб.

Не в центре, а где? Какая площадь магазина? В торговом комплексе или в отдельно стоящем здании?
А насчет поборов чиновников - даже не сомневайтесь. Только будут оформлены они иначе, конечно, а вообще-то будут входить в стоимость аренды + небольшие презенты "посетителям". Ткани, конечно, не общепит, но все это будет.
Стоимость аренды в Москве разнится от 100 до 1800 долларов за квадратный метр в год, в зависимости.
Плюс нужно учесть какой ассортимент будет выставляться, сколько ткани возможно будет взять на реализацию, а сколько выкупить и просчитать этот момент. И наличие фурнитуры, какой, сколько, по каким ценам и у какого поставщика - эти прайсы легко найти на любом сайте. Это то, что можете определить только Вы.
Плюс оформление, ежемесячные налоги (в зависимости от выбранной Вами формы регистрации и налогообложения).
Плюс оформление и ведение учета и кассового аппарата.
Плюс зарплата работников (как Вы собираетесь ее считать).
Плюс непредвиденные расходы на ремонт помещения, например (это вполне возможно) или на что-то другое.
Плюс примерное время, которое будет затрачено на то, чтобы магазин начал приносить хоть какую-то прибыль.
Вот из этого всего и считается нужный стартовый капитал.
Вроде ничего не забыла.

чиновники всегда найдут, за что взять 😃 придет СЭС, пожарная инспекция... потом администрация города начнет тянуть из вас взносы под предлогами "на городские праздники, на советы ветеранов и пр. и др.", обяжут вас убирать территорию, если у вас магазин на улице стоит
так что к официальному бизнес-плану добавляйте эти расходы (минимум - коньяки-конфеты, максимум не ограничен, смотря где вы магазин открываете, в Екатеринбурге это недешево, например, тут даже этакий якобы добровольный "нравственный" налог ввели - дескать бизнес должен быть социально-отвественным - проводится это в обязательном порядке, реально деньги потом идут на выборную кампанию городских чиновников)

и все это выльется в накрутки на ткань...

Tamila

Личное мнение меня, т.е. покупателя.
1. Шикарные интерьеры отпугивают. Сразу возникает мысль о накрутке к цене ткани. 7. Остатки. Они же образцы. Сложите их в одну кучу и продавайте со скидкой, 5-50%, в зависимости от замусоленности 😃 Многие любят покопаться в остатках:) Ну или на вес, поштучно, как-то так...

То что шикарные интерьеры отпугивают - согласна на все 100% ! Видимо, психология людей (особенно постарше, я уж не говорю о совсем старых ) устроена так, что их пугает стерильность и идеальный порядок. Ни одна женщина не купит ткань, не пощупав и не помяв её. Я тоже не куплю.Смешно смотреть, когда рулоны находятся за 2-ным барьером от покупателя ( барьер в виде прилавка и неприступного продавца). 😡 😡 Поэтому я сразу завела у себя такую демократию, что ткани в основном доступны, к ним можно подойти, потрогать. Продавцы ворчат, т.к. клиентки частенько, потеребив то и это, так все в растрепанном виде и оставляют. 🙁 Ничего, убеждаю, что это особенность нашей работы. Ещё об интерьерах. Площади мы арендуем. Так вот, в одном магазине администрация сделала крутой ремонт и взвинтила аренду втрое.Нас обязали поставить прекрасное оборудование, к-рое влетело в копеечку. В результате выручка упала...тоже втрое. Народ приходит как в музей. 🙁 В другом магазине мы арендуем пристрой, занимаем его одни, адм-ция оставила нас в покое. Ремонт мы там делаем сами, причем недорогой и чисто косметический. (Зачем нам евро панели и португальская "пробка" , если каждый кв. сантиметр завешен??) Выручка...боюсь сглазить, господа... 😋
Насчет отсатков - так и приходится делать. В смысле уценять по "замусоленности". И надо сказать, пользуются они большой популярностью.Есть малообеспеченная категория граждан ( у меня ходит дама слегка "с приветом", покупает то, что дальше остается только выбросить, а когда я долго не провожу уценку, она ругается и грозит пожаловаться почему-то в налоговую инспекцию, "потому что вы правила СОВЕТСКОЙ(??) торговли нарушаете и не уценяете тут" 😡 ). А есть просто креативные товарищи, которым сделать за копейки эксклюзив - в большой кайф. С такими работать - одно удовольствие ! Они понимают всё с полуслова и просто фонтанируют интересными идеями (которые мы потом подбрасываем другим покупателям ). Но в качестве образцов остатки мне не подходят - я стараюсь не закупать несколько раз одну и ту же ткань. Исключение - костюмные.
Большая проблема - учёт.Особенно - фурнитуры.
А так - НАШЕ ДЕЛО ПРЕКРАСНО!! Не могу себя представить ни с продуктами, ни с чем другим...

Несколько дней не заглядывала. Ох как дискусия разгорелась.
Zanoza писала:"Вы знаете, не хочу показаться невежливой, но не могли бы вы подсказать хотя бы примерную сумму для магазинчика среднего класса (можно в приват). Хотя бы просто для себя понять имеет ли смысл искать поставщиков и все остальное или сначала придется искать недостающие деньги. Спасибо."
В финансовых расчетах помочь не могу, как видете живу я в другой стране (хоть и поссоветской) деньги и законы разные, а вот проблемы одинаковые. На 200% со ВСЕМИ согласна.
Много и для себя подчерпнула. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Алина, вам особенно!!!

У меня еще вопросик по поводу учета. Есть ли какие нибудь схемы и методы ухода от налогов и получения левой прибыли, кроме банального - не пробивать чек - что весьма наказуемо. Я знаю что в оптовой торговле работают откаты - а что с розницей?

А какая форма организации предполагается?
Про другие - не знаю, а если ИП (прежний ПБОЮЛ) - там такой вид деятельности, по-любому, попадает под "вмененку". Есть в этом, разумеется, масса минусов, но один (по крайней мере) и плюс имеется - Вас перестает волновать вопрос "ухода" - вмененка расчитывается по таким показателям, как торговая площадь, вид товара, и пр., а оборот, если и играет роль, то только в том случае, если он ну О-О-О-ЧЕНЬ большой 🙃 .

zanoza

У меня еще вопросик по поводу учета. Есть ли какие нибудь схемы и методы ухода от налогов и получения левой прибыли, кроме банального - не пробивать чек - что весьма наказуемо. Я знаю что в оптовой торговле работают откаты - а что с розницей?

я так поняла : вы налоговый учет имеете в виду?
Ну с этим проблем у нас, например, нет. (Почти).
Дело в том, что если у вас розница и только за наличный расчет ( ниаких безналичных перечислений), да ещё не где-то на рынке, а в торговом зале, то вы будете на ЕНВД - вмененном налоге. А он считается ОТ ЗАНИМАЕМОЙ ВАМИ ПЛОЩАДИ ( почему - в толк взять не могу 😂 ) . В результате : не бойтесь выбивать чеки, от кассы ваш налог СОВЕРШЕННО не будет зависеть.
Эта "вмененка" - очень странная вещь...Кто и зачем придумал - остается только удивляться. Ведь с большой торг. площади можно не получать прибыли -а налог будет большим. А у нас наоборот : с нашей площади мы получаем столько, что если бы мы налог платили с кассы - это было бы раз ...ну минимум в 5 больше. А так нас такое положение дел более чем устраивает. У нас, как я говорила, каждый сантиметр арендуемой площади работает как миленький ! Так что этот налог для нас - мизер, зачем от него "уходить"?
Смешно, но в связи с этим возникла проблема : нам был нужен банковский кредит на расширение бизнеса. Мы показали в банке наши декларации и свой собственный финансовый анализ, сделанный по нашему РЕАЛЬНОМУ положению дел. И это была ТАКАЯ РАЗНИЦА!! Что дама из кредитного комитета проехала по нашим точкам и лично убедилась, что мы её не обманываем. При этом МЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛИ!! Просто налог платили с территории, и неплохо её использовали.
Но это о РОЗНИЧНОЙ торговле. А если вы будете иметь безналичные перечисления ( например, у вас закупаются какие-то учреждения, не имеющие наличных денег : детдома,больницы, школы и т.д) - то это уже совсем другая история. Там "уходить" можно и нужно.Но об этом слишком долго рассказывать.
А что там с "откатами" при оптовой торговле?

У нас немножко проще: регистрируешся как ЧП (розничная торговля) и платиш единый налог.
Алина, у меня к вам вопросик немножко другого плана. У нас уже все функцианирует, но есть помещение уже выкупленное (городок у нас маленький поэтому помещение все частные, нет смысла в аренде) значит навсегда. Вот и хочется сделать СКАЗКУ.
1) чем лучше обделать стены: качественно, дешиво, но сердито;
2) какие стелажи лучше для ткани (если можно то наглядно, может сайтик какой);
уточню: помещение не очень большое, хочется что бы было уютненько.

Zhenechka

А какая форма организации предполагается?
Про другие - не знаю, а если ИП (прежний ПБОЮЛ) - там такой вид деятельности, по-любому, попадает под "вмененку". Есть в этом, разумеется, масса минусов, но один (по крайней мере) и плюс имеется - Вас перестает волновать вопрос "ухода" - вмененка расчитывается по таким показателям, как торговая площадь, вид товара, и пр., а оборот, если и играет роль, то только в том случае, если он ну О-О-О-ЧЕНЬ большой 🙃 .

Не совсем так.
ИП может быть или на налоге на вмененный доход (это устанавливается по умолчанию), либо можно написать заявление и перейти на упрощенную форму налогообложения, а это 15% с прибыли или 6% с оборота. Прибыль рассчитывается по кассовой выручке за вычетом документально подтвержденных расходов (их список можно найти у налоговиков), понятно, что "черная" аренда туда не входит. А оборот - то, что в кассе, целиком и полностью.
http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=1b1ff-28c5-16fe

Тю-ю! А у нас в налоговой говорят, что если деятельность попадает под вмененку - то только так, и никак иначе! И что ведь самое поганое - спорить с ними - себе дороже 😡 . Да и по 15%-ам тоже здорово парят мозги - мол это мы не примем как расходы, и это тоже 😡 . У меня муж, когда считал, на какую упрощенку "садиться" взял 15%, а сейчас жалеет - налоговая компостирует мозги с расходами, как хочет!

Спорить-то точно, себе дороже.
Я-то узнавала применительно к виду торговли без торговой площади, то есть к интернет-магазину, там-то точно иначе не посчитаешь.
А насчет 15% с прибыли - точно, невыгодно совсем получается, лучше уж тогда 6 с оборота, тогда более-менее что-то похожее. На самом деле список официальный того, что считать расходами, он существует, только всякие НО опять же...
Или, если площадь меньше метров 50, тогда и вмененка вполне.

nata33, мое личное мнение - в оформлении должна быть фишечка 😃 подумайте, сравните с другими магазинами
я, живя в городе-миллионнике, очень не люблю "обезличенные магазины" - хай-тек, продавцы в строгой форме... мне больше нравится домашняя атмосфера, которая может создаваться примитивными средствами (и тем же товаром - например, россыпь гобеленовых подушечек), диванчик с модными журналами, цветы в горшочках!
а, может, в вашем небольшом городе покупатели, наоборот, ждут столичности и внешних эффектов - "богемности", "холода" в интерьере - больше металла, стекла, зеркал?
в общем, ищите свою уникальную нишу - чтобы магазин выделялся, запоминался, "цеплял"

Авторы
Теги
Упоминания