Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Олла

Дорогие новички. Вы беретесь за очень серьезное дело. Вы вкладываете в него свои деньги ( возможно, даже ВСЕ, что есть у семьи. Или кредитные). Перед вами эта тема. Почитайте! ведь за это с вас деньги не берут.

Олла, я поставила Ваш пост наверх, не возражаете? 😊

Вообще, может быть, кто-то возьмет на себя труд разметить посты умными тегами, чтобы получились удобные подборки для чтения и полезные заглавные посты? Если есть такой энтузиаст, который хорошо себе представляет что и как надо сделать для удобства темы, дайте о себе знать, пожалуйста. 🤗

Chernicka, наши ответы "новичкам" кажутся резкими и обидными. Я уж зарекалась отвечать на подобные вопросы. Подумайте сами, что можем мы ответить Вам конкретно в суммах и цифрах?
1. Вы пишете, Ваш населенный пункт - город-миллионник. Поверьте, различаться доход у покупателей в таких городах может в разы. В Москве это одна цифра, в Казани - совершенно другая, в Челябинске - третья, а есть еще и Север с его зарплатами, и Юг России с тем же Сочи, и Сибирь.
2. От дохода населения очень сильно зависит спрос на тот или иной товар. И только Вам решать, на какой слой населения Вам ориентироваться ( от этого зависит Ваш закуп товара : если бисер, то какой - чешский, качественный, но дорогой? или китайский, дешевый, но некалиброванный? Если стразы, то дорогие Сваровски или дешевые польские и китайские? Если пуговицы, то Китай, Италия или Беларусь?)
Эти вопросы не решит в Вашей ( и только Вашей! у нас у всех - своя!) ситуации НИКТО здесь, кроме Вас самой. Когда Вы сама проанализируете 1) спрос будущих покупателей (это будет Ваш ассортимент) 2) их ценовую ориентацию ( что бы они от Вас хотели - товар подороже или товар поэлитней? - от этого будет зависеть, сколько Вам придется вложить в этот ассортимент)
3) Теперь речь о расходах, не связанных с закупом. Эти расходы никогда Вам обратно не вернутся, как те, что вложены в товар. Это: оборудование ( не на полу же Ваш товар будет выложен), аренда, налоги.
Кто Вам здесь назовет точную сумму, в которую Вы готовы вписаться с оборудованием?
Кто Вам назовет сумму Вашей аренды?? если она зависит от миллиона факторов: а) города, в котором Ваш ТЦ, б) места в городе, в котором Ваш ТЦ, в) места в Вашем ТЦ (удобное/неудобное, проходимое/ непроходимое), г) метража Вашего места в Вашем ТЦ , д) аппетитов хозяев Вашего ТЦ.
Кто Вам назовет , исходя из вышеназванных факторов, сумму, на которую Вам надо ехать закупаться?
Налоги тоже очень сильно зависят от региона и местной администрации.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Однотонный сатин, Кулирка, Футер . Думаю клиенты , которые шьют, просто не знают о нас. Всегда занималась Рукоделием. Конечно Кружево и резинки присутствовали, но Швейная группа представлена была слабо. Сейчас, когда сезон хочется работать, а не ломать голову , что везти и какого качества. Из-за большой влажности и относительно тёплой зимы неприемлемы синтетика и Шерсть в 100%. В городе есть очень большой магазин тканей И много мелких вековых , имеющих постоянных клиентов. Вот и думаю чем выделиться и как успеть.

Ozdoby, Сен 30, 2019
Ozdoby

Однотонный сатин, Кулирка, Футер . Думаю клиенты , которые шьют, просто не знают о нас. Всегда занималась Рукоделием. Конечно Кружево и резинки присутствовали, но Швейная группа представлена была слабо. Сейчас, когда сезон хочется работать, а не ломать голову , что везти и какого качества. Из-за большой влажности и относительно тёплой зимы неприемлемы синтетика и Шерсть в 100%. В городе есть очень большой магазин тканей И много мелких вековых , имеющих постоянных клиентов. Вот и думаю чем выделиться и как успеть.

Футер и кулирка - Турция и Россия?
У вас, на сколько я вижу по ВК - народ чаще покупает польшу и германию.
Если вы есть в вк - поищите группы из Калининграда и области - оцените ассортимент и спрос

Do_Rina, Сен 30, 2019

Do_Rina, я из Калининграда. Местный рынок знаю. Вижу, что он работает на Россию. Магазинов в городе по тканям достаточно. А я в самом центре , но на аренде. Вот и маюсь, жаль терять проходное место.А Леонардо напротив и большой.

Ozdoby, Сен 30, 2019

Ozdoby, сейчас эти ткани что вы перечислили берут гораздо хуже чем летом. Сейчас тепленькое надо больше. Хотя и это иногда берут.
Здесь писали что принты плохо берут. Лучше однотонка. А у нас как то принты даже лучше однотонной шли летом и весной. Что то из тканей предпочитают яркое а что то лаконичное. Смотря для каких целей. Я смотрю обычно что я бы лично для себя взяла.
Какую скатерть ( уж точно не с петухами) 😂
Но бывает по ошибке не тот рисунок получила. Ужаснулась. ⁉ запихнула куда подальше чтоб не позориться.
А потом сгорая от стыда выставила все же на продажу.
А оно то оказывается ещё пользуется спросом у населения 😈
Оказывается кто то даже восторгался яркостью и сочностью красок. А кто то именно такую искал на сценические костюмы забрав весь отрез оптом.

Бывает какая то группа тканей стоит. Другая идёт. Потом наоборот. То что я думала что пойдёт у нас - зависло. Это например постелька 220. А в специализированном магазине постельных тканей только ей и торгуют в основном.

На счёт Леонардо. Очень сочувствую . Тут только или уходить или что то отличное от их ассортимента завозить.
Была я в этом Леонардо . Цены заоблачные.
Но ассортимент как всегда рулит. Ничего не поделаешь. Не все смотрят на цены.
Ещё большие площади производят впечатление.
В этом плане в маленьком городе проще . Туда такие сети не заходят. Хотя нет полной гарантии.
Конечно в бизнесе друзей нет. Есть только клиенты. Но фирма ГАММА очень рискует их потерять падая на хвост собственным клиентам. Но на это ей наплевать. Очень распространённая практика у сетей садиться на приторгованное хорошее место и выдавливая конкурентов. Так делают например сетевые аптеки в нашем городе. Нагло становятся рядом с местными . По 4 штуки вряд . На квартал. И это их не смущает. Более слабые уходят. Сейчас наш магазин в бывшей такой аптеке которые выдавили сети.

Pugovka2, Окт 04, 2019

Pugovka2, спасибо. Меня спросили, что не идет, Вы подтвердили, что это летний товар. Просто паникую.

Футер и кулирка не совсем летний товар. Кулирку берут круглый год - особенно с лайкрой - так как это маечки в садик, лонгсливы на осень весну и платьица в садик (это если говорить про сезон), футер тоже разный.... 2-х нитку с лайкрой берут малышам и просто любители понатуральнее, футер с лайкрой и пэ берут постарше деткам, в том числе и на школьную форму.
С принтами аккуратнее - особенно с мультяшными - можно попасть на бешеные штрафы.

Do_Rina, Окт 05, 2019

Do_Rina, кулирка у нас летом идёт лучше. На футболки и прочее .Сейчас более тёплые ткани пошли . Футер с начесом , например . Сатин китай вообще встал по сравнению с летом
Вообще ориентироваться только на спрос в соцсетях, в СП для офлайн магазина я бы не стала. Здесь свои покупатели и спрос.
У нас , например, театр иногда что то на костюмы берет , или кто то на свадьбу , юбилей что то зал оформить. То пришли реконструкторы и забрали весь красный драп .

С принтами вообще сложно. На разные вкусы не всегда угодишь.
Мне на одной фирме сказали что они принты не возят из за того что застревают. У меня пока только кое что из кулирки застряло. Много ее в городе понавезли просто.
В каждом городе и даже в районе свой спрос. Советовать трудно. Только на своей шкуре.

Ozdoby, Сен 29, 2019

Ozdoby, как только Гамма начала раскручивать сеть "Иголочка" всё было предсказуемо. Очень осведомлённый в этих кругах человек предупредил в 2005 году, что Гамма отличается особым цинизмом и подлостью, отслеживает количество продаж по городам. Если где берут много их товара на продажу, там и свой фирменный магазин открывают. Всё сбылось. А после них хоть потоп! На их век прибыли с лихвой на несколько поколений хватит, станет туго, хозяин слиняет без препятствий в тот же Израиль. Вы бы его видели.))) Так что остаётся лишь посыпать голову пеплом. Ничего с давних пор не беру в Гамме. Хотя перспектива не радужная. Поставщики в лучшем случае сжимаются, в худшем закрываются. Приходится буквально носом землю рыть в поиске отличающегося товара. И без "Иголочки" с "Леонардо" объём продаж падает и падает. День бы продержаться, да ночь простоять. С ИМ ситуация не лучше, конкуренция среди них бешеная, ещё группы в соц. сетях, до которых мало кому есть дело, там и онлайн кассы без надобности, наценки приближаются к нулю. "Флаг в руки, барабан на шею", тем кто рискует в это лихое время открывать магазин с товарами для творчества и рукоделия. Если и открывают, то больше похожие на лавки со всякой дешёвой лабудой, размазанной по полкам, преимущественно мамочки после декрета, имевшие странички в сетях, но не имеющие понятия что такое розничный магазин. На чём деньги собираются заработать? Непонятно. Вход в это дело очень дорогой, "Иголочка" продаёт франшизу. если согласен первоначально потратить на открытие от 6-ти - 7-ми миллионов. Это действительно та цифра от которой может и стоит начать плясать и без "Иголочки". А дальше бесконечные не хилые вложения.
ОСТОРОЖНО БИЗНЕС ДОРОГОЙ!
Знаю о чём пишу. Магазину больше 15-ти лет.

Pollet, Окт 05, 2019

Pollet, я уже не один год здесь трындю что Гамма мне не нравится.
Давно у них ничего не брала. Цены у них высокие, а качество такое как у них найти можно по в разы более низкой цене.
Сразу какую то от них почувствовала негативную энергию . Очень не понравилось что они цены держали в уе. А чего стоит их поведение во время кризиса 2015 года. Цены задрали неимоверные. Менеджеры грубые и безразличные . Им даже все равно что набираешь на 100 с лишним тысяч.
Не понимаю что все носятся с этой Гаммой?
Красиво упакованный китайский товар.
У меня тоже была мысль, буквально вчера что возможно они мониторят проходимые места по своим клиентам ...
Если постараться то можно найти качественный товар в разы дешевле Гаммы и Мага .
Эти фирмы наживаются на тех кто не пытается это сделать.

Pugovka2, Окт 06, 2019

Pugovka2, совершенно верная и надёжная информация, что мониторят и топят. Поверьте!
Если бы я у них брала товар, "Иголочка" появилась бы в том же ТЦ, ))) До "Леонардо" город не дотягивает, не большой.

Pollet, Окт 05, 2019

Pollet, вы прямо мои мысли пишите.
Бизнес очень дорогой! Уже писала об этом не раз.
5-7 миллионов реальная цифра .
Тут один молодой человек меня раскритиковал что мол у меня затоваривание.
Но у того же Леонардо гораздо больше ассортимент . Это что ? Тоже затоваривание ?
Писал про « иллюзию ассортимента» и все ему дружно аплодировали.
Никакая « иллюзия» не поможет. И ему не помогла...
Ткани казалось бы дорогой товар. Но вложения как ни странно меньше чем в мелочевку. Если конечно ассортимент приличный.
Я большего ожидала. Если это конечно не итальянские Ткани .
Моему бизнесу 20 лет.

Pollet, Окт 06, 2019

Pollet, я брала у них несколько раз на 100 с лишним тыс. Потом поняла что переплачиваю и не стала вообще брать их продукцию за исключением единичных вещей. Вовремя соскочила. Затариваюсь я очень много и они бы могли зайти и к нам и пришлось бы сними бодаться. . Но тоже , к счастью, город маловат.

Pugovka2, Окт 06, 2019

Pugovka2, "качественный товар в разы дешевле" это фантазия. Качественный товар это преимущественно европейский, гораздо дороже чем китайское барахло. Тут только если рисковать и уметь его аргументированно предлагать. Есть такое понятие "аргументы продаж", работает. Люди к хорошему привыкают. А на наращивание ресниц больше тратят, это к тому что не всегда стоит недооценивать финансовые возможности покупателя.

Pollet, Окт 06, 2019

Pollet, я не китайский товар имела ввиду.
Качество не хуже гаммовского. Кружева например. Турция.
Дорогой европейский товар нашим покупателям не по карману.
Точнее в нашем городе который не Москва и область.

Авторы
Теги
Упоминания