Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

kornilina, Ноя 07, 2019

kornilina, и не бойтесь Леонардо. У нас в городе 15 магазинов, никак не влияющих на нашу торговлю. Безусловно есть пересекающиеся позиции. Но! Если у Вас будет интересный, современный, богатый (не равно огромный) ассортимент, люди предпочтут купить все в одном месте, особенно, если будет приятная атмосфера.
Качество продукции Гаммы оставляет желать лучшего. У Вас всегда есть возможность закупить позиции, которых у них нет, Или преподнести свой товар в интернете так, что тут же все раскупят онлайн.
Если хотите посоветоваться или есть вопросы, могу ответить вне осинки 😏

Раздватри

Мне кажется, что вы не знаете всех магазинов, не верю, что на 500 тысяч населения всего 5-7 тканевых магазов, это раз.

это дело на всю жизнь, не всегда приносящее столько сколько вы хотите, задумайтесь хорошенько

Нет, действительно так бывает. Посчитала количество в известном мне обл. центре с таким же количеством жителей-как раз 8 широко известных и 2 специфических(один открылся в этом году, одна синтетика,ассортимент большой, цены обычные для такого ассортимента, если правильно помню, то честно написано Китай); второй магазин торгует тканями для постельного белья, но имеется небольшой ассортимент плательно- костюмных натуральных тканей,есть Индия, на некоторых даже написано "Германия", "Италия",цены для таких производителей невысокие, но ткани скромные на вид и их очень мало, поштучно может 30, может чуть больше).3 магазина сетевых(есть филиалы в Москве),2 ещё одного владельца.Ещё 1-владелица сама ездила на закупки в Корею( сейчас не знаю, как обстоит дело, но Кореи много). Все эти магазины работают с начала 90-х.Самый "молодой" из всех магазинов открыла портниха 5 лет назад.Ткани достаточно дорогие, всё равно возила многим клиентам под заказ.Решила рискнуть, вот держится.Магазин в центре, да ещё рядом с другим тканевым, которому много-много лет.
Город 200 км от Москвы. Средняя з/пл 40 тр(в Дагестане если что 12.5 тр).Самые популярные в своё время 3 сетевых мельчают год от года. Если раньше сезонный завоз-гора образцов на прилавке,рулоны разного калибра, то сейчас-с десяток тканей отрезами на 2-3 изделия.Раньше-остаток на топ или блузу без всякой скидки висели "до победного", то сейчас большое количество тканей со скидками разного уровня.Количество образцов в торговом зале уменьшается на глазах.
Зато на центральных улицах обилие магазинов "Секонд хэнд", "Распродажа. Товары для всей семьи."В нескольких крупных ТЦ
присутствует московская "Familia"(Универмаги распродаж – одежда для мужчин, женщин, детей с большими скидками), которую с удовольствием посещают уже и люди с достатком.В тех же ТЦ вообще обилие филиалов столичных магазинов.
А тут ткани... К ним ещё фурнитуру-нитки прикупить надо( которые иногда по цене самого отреза получаются).Шить опять же...

Вот как-то так... Не смогла я промолчать.)
Открыть можно всё что угодно. И отрицательный опыт-тоже опыт. Покажите мне того мудрого человека, кто учился на чужих ошибках?)Нет, они конечно есть, но в явном меньшинстве.

alena1515, Ноя 13, 2019

alena1515, пока не закрылась. Сайт будет работать минимум до 1 января. Нахожусь в ближайшем Подмосковье. В личку напишу адрес сайта. Там можно посмотреть что осталось в наличии.

Дело даже не в маленьких зарплатах, модных веяниях, дисконт центрах и секондхэндах, нужно уметь себя преподнести в современном мире. Сейчас очень много молодых девушек (и парней!) отшивают изделия как на заказ, так и на продажу. Но они не объезжают весь город в поисках нужной ткани, они гуглят. Поверьте, мы за рекламу в Инстаграме ни разу не платили (потому что ее чаще всего показывают уже подписавшимся, а денежки сдирают за неэффективные показы 😏 ), мы просто ставим хештеги, указываем геолокацию, делаем перекрестные ссылки с инсты на вконтакте и наоборот. Раздаем визитки нашим покупателям и рассказываем, что публикуем в соцсетях новинки. К слову и в вк ни одного накрученного человека=)
Каждый день делаем посты, без всяких сопливых текстов (по типу: "это ткань отлично подойдет для новогодних торжеств, Вы будете сверкать и получать триллион комплиментов"). Подпись должна быть сухой, по делу: четкий состав, ширина и обязательно цена (производителя можно опустить, если конечно у вас не премиум-сегмент). Можно написать пару слов о свойствах ткани: эластичность, пластичность, толщина, тактильные свойства и т.п. Благодаря этим простых шагам люди почти каждый день заходят в нашу группу вдохновиться новеньким!
Стоит обязательно обозначить свои точки в Яндекс картах (все автомобилисты пользуются навигаторами), Google картах и в 2gis.
У меня был опыт тестирования ниши одного типа тканей и я решила разместиться везде, где только можно.
Да, это займет уйму времени, но если у вас есть мертвый груз, то выложите его в Авито (люди часто скупают там остатки закрывающихся магазинов, рулонами, а иногда контейнерами) или на мной не очень любимой, но отлично работающей Ярмарке Мастеров. (объявления с последней площадки очень хорошо ранжируются в поисковом запросе, если конечно вы четко и емко прописали описание и создали название.)

alena1515, Ноя 13, 2019

alena1515, добрый вечер! Спасибо за поддержку! Дело в том, что я действительно этим заинтересованна. С детства шью, достаточно хорошо разбираюсь в тканях. Сколько себя помню, постоянно любила гулять именно по швейным магазинам, мне это доставляет огромное удовольствие. А сейчас для меня это маленькая мечта, которая надеюсь осуществится в ближайшее время! 😊

kornilina, Ноя 13, 2019

kornilina, помимо любви к шитью обязательно должно быть умение продавать (не по-советски втюхивая, а с позитивом, с полной отдачей, чтобы клиенты видели горящие глаза Вас и персонала).
Должна быть настроена "чуйка" на что купят, что оценят, что в тренде, какие материалы, цвета, фактуры.
Например, когда был популярен (и до сих пор разбирают 🤖 ) цвет Тиффани. мы впрок закупались сетками, костюмными, пальтовыми...А сколько ниток продали!!!
Потом начался бум на юбки в пол, и конечно же все мечтали о солнце... как же хорошо шли шифоны, плательная вискоза, атласы, по 6 метров на одну юбку...
Далее модницы как по щелчку переключились на юбки пачки... в то время мало было фатина трехметровой ширины, все набирали полуторный по 6-10 метров. Мы конечно же возили как вырви глаз цвета, так и пыльные, нежные оттенки.
Потом появился модный цвет марсала и т.п.
Летом сезон свадеб, а это сетки, атласы, корсетные ткани в пятидесяти оттенках молочного и белого.
Зимой: пайетки, парча, кожзамы, металлик.
В общем тема закупить все самое дешевое и продавать с накруткой в 1000% не прокатит=)))
Цены должны быть оправданы. У нас в городе есть одна сеть. которая на обычный китайский габардин накручивает 600% и у них торговля стоит. А мы в это время берем оборотом. Габардин - как пример.

И инвестиции. Нужна конечно ооочень большая сумма.
Если Вы ко всему готовы, финансово подкованы, имеете четкое представление что продавать, где, как себя рекламировать, каких людей нанимать, дерзайте и НИКОГО не слушайте!!!!! Все получится 💋

ps персонал должен быть активный, также горящий вашей идеей и взглядами. Берите тех, кто не будет амебно стоять, возможно они будут слегка дерзкие, зато смогут вывести ваш бизнес на новый уровень, смогут посоветовать какие-то инструменты для продвижения. Обязательно поощряйте их готовность предлагать и не позиционируйте себя как всезнайку. От души рекомендую=)))
Я все 14 лет каждый день что-то новое черпаю для себя=)

alena1515, Ноя 13, 2019

alena1515, спасибо, за столько полезных советов!

zanoza, Окт 14, 2005
zanoza

О-о-о! я думала что тема просто умрет, очень долго никто не отвечал. Спасибо всем, кто делится своими мыслями и знаниями. 😃
Я сама обожаю ходить по магазинам тканей, причем покупаю не на что то специально, а просто так, потому что понравилось. Вот и решила из своей "зависимости" сделать бизнес - продавать ткани, так как в большинстве магазинов среднего уровня много синтетики, тканей из кореи, китая не самого лучшего качества.

Хочу составить бизнес план, с связи с этим возникли некоторые вопросы:
1. Вопрос не самый скромный - насколько выгодно вообще продавать ткани? Взять к примеру магазин рядом с моим домом - в общей массе смотреть не начто, а существует уже много лет, значит прибыль есть?
2. Сколько нужно для начального капитала?

Заранее всем спасибо.

Все вопросы по прежнему актуальны.)Хотя дата написания "Окт 14, 2005 14:08"
А если набрать в поисковике "хочу открыть магазин":
https://club.osinka.ru/search.php?q=%D1%85%D0%BE%D1%87%D1%83+%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD&topic=9134&s=t&start=780

Ajo, Ноя 14, 2019

Ajo,
1.Если Вы знаете, что актуально и где это выгодно закупить, как себя преподнести и разрекламировать, где расположиться и готовы потратить много сил и времени, особенно на первоначальном этапе, готовы выйти в онлайн, помимо офлайна, то прибыльно.
2. От 3х миллионов и это будет небольшой магазин.

alena1515, Ноя 14, 2019

alena1515, я не планирую открывать магазин.)
Светлана задала вопрос, я озвучила "взгляд состороны", не более.

alena1515, Ноя 14, 2019

alena1515,
Спасибо за четкие, свежие мысли в этой теме 😃
Дайте ссылку на ВК или ИГ, очень захотелось посмотреть ваши новинки)
У меня магазинчик без тканей, товары для рукоделия, пряжа, фурнитура

Девочки, кто нибудь работает с поставщиком Больше подарков ?
Уже больше недели они не могут выставить счет, бесит так 😳 Что за аврал у них, что не могут счет выставить!!! Писала, отвечают- подождать.
Вообще поставщик отношением к покупателям очень не нравится, но больше не могу найти ни кого с таким же ассортиментом. Может кто подскажет? И вообще, девочки, есть ли группа,сообщество, где мы могли бы делиться поставщиками? (знаю, что эта тема уже была...)

alena1515, Ноя 14, 2019
alena1515

Ajo,
1.Если Вы знаете, что актуально и где это выгодно закупить, как себя преподнести и разрекламировать, где расположиться и готовы потратить много сил и времени, особенно на первоначальном этапе, готовы выйти в онлайн, помимо офлайна, то прибыльно.
2. От 3х миллионов и это будет небольшой магазин.

Вот как раз с суммы вложений и надо было начинать.)
А то такой хороший развёрнутый ответ а может у человека всего 300 или 600 тыс для открытия бизнеса. Тут уже были такие. От 3 миллионов для МАЛЕНЬКОГО магазина тканей нормально.
Для хорошего магазина фурнитуры и рукоделий даже больше нужно. Это конечно для того чтобы нормальную прибыль иметь а не для того чтобы выживать. 50 тыс прибыли чистыми это мало. 50 тыс прибыли может легко превратиться в 0 при небольшом колебании выручки или в виде форс-мажора если рядом откроется сетевой магазин и все вложения пойдут на смарку. Только недавно здесь был пример. И даже не один.

Финансы это главное.
А то что вы писали все так и есть. Единственно что у нас город маленький и кое что по другому.
В каждом регионе и населенном пункте индивидуально.

Добрый день. Может кто подскажет - у продавца ИП. Как оформлять с ним договор о работе? и вообще стоит так делать или нет?

Do_Rina, Ноя 14, 2019

Do_Rina, у меня раньше были ИП продавцы. Сейчас я их переоформила на трудовой договор. Потому что изменения сейчас из за онлайнкасс. Выходит что им тоже кассы нужны ⁉
Решила что теперь смогу потянуть их налоги. Скажу что расходов прибавилось потому что я на патенте и нет вычетов как при вмененке и упрощёнке. Но патент более выгоден для меня.
Договор для ИП нужен на оказание услуг. Так я делала много лет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания