РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Осиночки,подскажите пожалуйста.Хочу связать кардиганчик сыну,мне нужно чтобы был V-образный вырез,планку я буду довязывать потом.Расчеты сделала,росток провязала,и возник вопрос-в каждом лицевом ряду делать регланные прибавки,или стоит делать их реже?Я просто прочитала про частоту прибавок,но особо так и не поняла как высчитать в определенной модельке. У меня вышло, что прибавки для выреза в каждом 4 ряду,всегда думала что регланные делаются в каждом втором ряду,если это не изделие типа хейворда.Реглан вяжу сверху

ao006233, Сен 17, 2017

ao006233 где-то недавно вычитала,что +4 это разница между регланными линиями,разница между передом и спинкой 4см(больше на спинке)

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Изучаю реглан (самостоятельно) но так много вопросов возниккает, потому прошу помощи.
Начну сначала.
Росток.
8 рядов.
Ок.Поделила рукава на 4 части. +Отняла от спины и прибавила к полочкам.
Но. Многие говорят, что обязательно надо поделить на части и перед. Я провязала 1 петля укороченными рядами, но смотрю закругление не очень, хотелось бы еще. А как?? Если у меня уже на 4 части рукава поделены. Может рукава не делить, а все на полочки бросить? Или так нельзя?

Balkonskaya, Окт 06, 2017
Balkonskaya

Осиночки,подскажите пожалуйста.Хочу связать кардиганчик сыну,мне нужно чтобы был V-образный вырез,планку я буду довязывать потом.Расчеты сделала,росток провязала,и возник вопрос-в каждом лицевом ряду делать регланные прибавки,или стоит делать их реже?Я просто прочитала про частоту прибавок,но особо так и не поняла как высчитать в определенной модельке. У меня вышло, что прибавки для выреза в каждом 4 ряду,всегда думала что регланные делаются в каждом втором ряду,если это не изделие типа хейворда.Реглан вяжу сверху

Вы делаете взаимоисключающие вещи. Реглан с верху обычно вяжут без выкроек, измерений, а только постоянно примеряя и корректируяя, т.е распуская (см. полемику со стр 130). Но можно построить выкройку ( или взять подходящую готовую вещь), определить плотность полотна и рассчитать прибавки-убавки регланной линии.
Современные модели по фасону позволяют делать прибавки в каждом лицевом ряду ( или в каждом втором, если по кругу)

GalaGa, Окт 07, 2017
GalaGa

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Изучаю реглан (самостоятельно) но так много вопросов возниккает, потому прошу помощи.
Начну сначала.
Росток.
8 рядов.
Ок.Поделила рукава на 4 части. +Отняла от спины и прибавила к полочкам.
Но. Многие говорят, что обязательно надо поделить на части и перед. Я провязала 1 петля укороченными рядами, но смотрю закругление не очень, хотелось бы еще. А как?? Если у меня уже на 4 части рукава поделены. Может рукава не делить, а все на полочки бросить? Или так нельзя?

Вы изучаете по книгам классические построения реглана , или читаете всякие глупости в инете?. Много раз говорил - инет полезен только тем, кто знает базовые построения, остальное - дело вкуса или моделирование.В вязании можно всё. Но при этом надо понимать, что должно получиться в конце. Почитайте полемику со стр 130.

semen, Окт 07, 2017

semen,я Вам отвечу честно,что увидела платное описание модельки,но платить не хочу,а ребенку вещь давно такую хотела,да и вырез этот давно мне интересен.Высчитала реглан,как обычно это делают(вычитают регланные петли,делят потом на 3 части все.Постепенно вводить петли у меня терпения не хватает),измерила у ребенка расстояние от плеча до точки где хотела бы чтобы вырез закончился,опустила от верхней же точки перпендикуляр,построила треугольник,высчитала как делать прибавки для выреза,связала росток,связала уже и вырез и разделила на рукава...И услышала в видео-отзыве по тому самому кардигану(а вяжут его по платному описанию именно регланом сверху),что регланные прибавки там делали не в каждом лицевом ряду,а по иному,поэтому мне стало интересно-можно ли в любой вещи делать,например,в каждом 4 ряду прибавки,или есть строгое, что в каждом лицевом,и шаг влево карается расстрелом.Или например можно ли делать прибавки в каждом лицевом на спинке,а в рукавах в каждом 4 ряду.

Balkonskaya, Окт 07, 2017
Balkonskaya

semen,я Вам отвечу честно,что увидела платное описание модельки,но платить не хочу,а ребенку вещь давно такую хотела,да и вырез этот давно мне интересен.Высчитала реглан,как обычно это делают(вычитают регланные петли,делят потом на 3 части все.Постепенно вводить петли у меня терпения не хватает),измерила у ребенка расстояние от плеча до точки где хотела бы чтобы вырез закончился,опустила от верхней же точки перпендикуляр,построила треугольник,высчитала как делать прибавки для выреза,связала росток,связала уже и вырез и разделила на рукава...И услышала в видео-отзыве по тому самому кардигану(а вяжут его по платному описанию именно регланом сверху),что регланные прибавки там делали не в каждом лицевом ряду,а по иному,поэтому мне стало интересно-можно ли в любой вещи делать,например,в каждом 4 ряду прибавки,или есть строгое, что в каждом лицевом,и шаг влево карается расстрелом.Или например можно ли делать прибавки в каждом лицевом на спинке,а в рукавах в каждом 4 ряду.

К сожалению ,Вы сильно заблуждаетесь.. Не умеете сами строить выкройку - придётся пользоваться чужими ( ну и платить, если в журналах найти не можете), но надо строго выполнять описание.
Обычно так высчитывают дилетанты, т.к. мода и пропорции меняются, проходят столетия, а они продолжают делить на 3 части( этот приём ещё называется -" Как мама научила").
Регланные прибавки ( ритм ) зависят от многих причин. У одних хлопок, у других мохер. у третьих старая ( распущенная) шерсть. Одни вяжут свободно. другие туго. Одним надо в обтяжку, другим свободно. У одних руки тонкие, у других толстые. И кого слушать?
В вязании можно всё, если понимаешь , что получится в конце. Не понимаешь, читай со стр 130, а там примеряем и распускаем.

semen, Окт 07, 2017

semen ,ну по крайней мере вещь наполовину связана,садится на ребенка идеально.И вещи связанные до тоже сели идеально(именно регланом).Да и не дилетант я,и мама меня не учила.)) Пусть платят те,у кого мозга не хватает найти или додумать) Но все равно спасибо Вам!

Balkonskaya, Окт 07, 2017
Balkonskaya

semen ,ну по крайней мере вещь наполовину связана,садится на ребенка идеально.И вещи связанные до тоже сели идеально(именно регланом).Да и не дилетант я,и мама меня не учила.)) Пусть платят те,у кого мозга не хватает найти или додумать) Но все равно спасибо Вам!

Слово "идеально" для меня пустой звук. Идеально относительно чего? Тенденциям моды, желанию сына, вкусам его друзей? У меня две дочери поэтому я знаю то о чем говорю.

semen, Окт 07, 2017

semen , очевидно, идеально видению мамы четырёхлетнего мальчика. Или этого недостаточно и ей надо изучить подиум Милана, разузнать клиентские пожелания сына и изучить вкусы его друзей? )))))))

Татьяна Ларьевна

semen , очевидно, идеально видению мамы четырёхлетнего мальчика. Или этого недостаточно и ей надо изучить подиум Милана, разузнать клиентские пожелания сына и изучить вкусы его друзей? )))))))

Очевидно, вырисовывается идеальный пример для подражания (копирования). Долой Миланские подиумы.

semen, Окт 08, 2017

semen , не вижу абзац, где Balkonskaya Дарья предлагает кому-нибудь её копировать.

Balkonskaya, Окт 07, 2017
Balkonskaya

... мне стало интересно-можно ли в любой вещи делать,например,в каждом 4 ряду прибавки,или есть строгое, что в каждом лицевом,и шаг влево карается расстрелом.Или например можно ли делать прибавки в каждом лицевом на спинке,а в рукавах в каждом 4 ряду.

Balkonskaya, - Вы сама себе дизайнер - если Ваше творение Вам нравится, сидит хорошо, то почему Вы сомневаетесь можно ли так делать? Главное - чтобы костюмчик сидел (с) 😃.

Татьяна Ларьевна

semen , не вижу абзац, где Balkonskaya Дарья предлагает кому-нибудь её копировать.

Следите за своими сообщениями, а не чужими . Я ответил на вашу умную мысль.

Прочитав тему сделала для себя выводы в свое время.
0. Вяжу образец, стираю или что допускает пряжа, и по нему считаю кол-во петель.
Затем варианты:
1. Делать выкройку (программы есть всякие в помощь) по каждой вещи.
2. Если есть вещь-эталон, которая хорошо сидит – можно по ней сверить должную длину регланной линии, ширину спинки, переда/полочек и рукавов на уровне подмышек и сделать расчет.
3. Вместо того, чтоб много раз распускать – связать для себя из ненужной пряжи эталонную вещь по книге, например, Максимовой Азбука вязания, или другой. И будет ясно, что перед хорошо бы сделать, например, на 5 см пошире, а рукав, например, на 2 см уже, и использовать это при последующих вязаниях.
Способ 1 не применяла пока – но стремлюсь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания