РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Lyudmila9, Май 20, 2018
Lyudmila9

Helene_e, у девушки хорошая фигура , свяжет по описанию - посадка будет отличной . Сейчас многие начинают вязать именно по описаниям , посмотрите , как хорошо получается и только потом уже начинают учиться вязать правильно - и выкройку и свои модели .Нужно ведь с чего - то начинать .

Вы обе не правы. Девушка знакома с публикациями Максимовой. Если это "Азбука вязания", то из всей книги её заинтересовала только малюсенькая глава о вязании с верху и то не вся, т.к. там говорится и о проблемах вязания с верху.. Бедная Максимова столько писала старалась зря. И теперь она хочет "...добить до совершенства реглан с верху..." ( её фраза).

Lyudmila9, Май 20, 2018

Lyudmila9, хорошая фигура и типовая -разные понятия 😈

Здравствуйте! Помогите разобраться. Вяжу пуловер реглан снизу вверх отдельными деталями с открытыми плечами (тип - лодочка). По описанию 28 р. х 10 см. По числу петель все устраивает, пересчитала только ряды - у меня 34,28 х 10 см (не знаю, можно ли округлять). Застряла на реглане. В тексте: по 5 п. закрыть в начале ряда. Затем для наклона: с каждого конца (и лиц., и изн.) закрыть по 1п. 7 раз, далее 17 раз по 1п. во 2-м ряду. Т.о., в 42 рядах наклона закрыть по 24 п. с каждой стороны (по 5 п. в расчет наклона не беру). На мой расчет - 51,24 ряда наклона также по 24п. Мне кажется, имеет значение участок убавления - в каждом ряду 7 раз. Боюсь, что если я нарушу эту закономерность по описанию, то пойдет перекос. Как можно распределить эти 24 п. в 51,24 р.?
Также я понимаю, нужно изменить рукав. По описанию: по 1 п. в 3-м ряду, далее 5 раз в 4-м ряду, далее во 2-м ряду до 34 петель. Какой участок убавления рукава должен соответствовать регланной линии, описанной выше, или какой участок убавления рукава нельзя нарушать, чтобы не произошел перекос? Как быть с этими дробными числами? Спасибо заранее всем!!!

venera1966, Май 22, 2018
venera1966

Здравствуйте! Помогите разобраться. Вяжу пуловер реглан снизу вверх отдельными деталями с открытыми плечами (тип - лодочка). По описанию 28 р. х 10 см. По числу петель все устраивает, пересчитала только ряды - у меня 34,28 х 10 см (не знаю, можно ли округлять). Застряла на реглане. В тексте: по 5 п. закрыть в начале ряда. Затем для наклона: с каждого конца (и лиц., и изн.) закрыть по 1п. 7 раз, далее 17 раз по 1п. во 2-м ряду. Т.о., в 42 рядах наклона закрыть по 24 п. с каждой стороны (по 5 п. в расчет наклона не беру). На мой расчет - 51,24 ряда наклона также по 24п. Мне кажется, имеет значение участок убавления - в каждом ряду 7 раз. Боюсь, что если я нарушу эту закономерность по описанию, то пойдет перекос. Как можно распределить эти 24 п. в 51,24 р.?
Также я понимаю, нужно изменить рукав. По описанию: по 1 п. в 3-м ряду, далее 5 раз в 4-м ряду, далее во 2-м ряду до 34 петель. Какой участок убавления рукава должен соответствовать регланной линии, описанной выше, или какой участок убавления рукава нельзя нарушать, чтобы не произошел перекос? Как быть с этими дробными числами? Спасибо заранее всем!!!

Либо У Вас описание для кругового вязания, а Вы вяжете поворотными рядами , либо описание тупейшее. Нет никакой необходимости при вязании поворотными рядами убавлять в каждом ряду!. Убавляйте спокойно по две петли в каждом втором ряду.
Вязанное полотно - это трикотаж, поэтому пол ряда больше пол ряда меньше не имеет никакого значения, тем более у Вас такая тонкая работа. Округляйте , но с умом. Зачем Вам иметь 51 ряд, тогда надо закрывать всё в конце вязания по изнанке, это не проблема, но с годами полезно нарабатывать стандартные приёмы, чтобы меньше заморачиваться на мелочах.
У Вас для убавлений рядов получается больше, чем в описании (52 против 42), это отлично, часть петель убавляйте не в каждом втором ряду, а в каждом четвёртом. Для этого можно подойти профессионально. Если у Вас плечи узкие часть петель в каждом четвёртом ряду лучше убавить в конце вязания , а если плечи широкие, то в каждом 4-м лучше убавлять сразу (это где описание про убавки в каждом втором ряду).
Вы пишите про "перекосы" если не соблюдать строго описание. Перекосов не будет, но авторская модель всегда имеет нюансы посадки на фигуру. Поверьте, те находки которыми я горжусь в своих работах, мало кто замечает в жизни.
Если Вы освоите построение выкройки-основы на себя, а потом моделирование моделей по ней, многие проблемы отпадут сами собой, даже если будете продолжать пользоваться чужими описаниями.

Уважаемые мастера спиц и пряжи! Помогите мне в таком вопросе. Я все про реглан сверху, и про деление петель после набора. На одном из форумов прочла что надо сложить в см обхват груди и 2 раза обхват руки в месте проймы, и это 10 частей. И по частям рассчитывают объем груди и рукавов. И что это индивидальный расчет как раз на конкретную фигуру. Ну например- обхват груди у меня 100 см, 2 раза обхват руки это два раза по 30, вместе это 160см, которые составляют 10 частей. А......пардон, что дальше, что с этого? 🙄 🙄 🙄

Emmanuel, Июн 08, 2018

Emmanuel,
Я читала про 9 частей: 1 часть рукав, 3 части спинка, 4 части полочка.

Emmanuel, Июн 08, 2018

Emmanuel,

Emmanuel

И что это индивидальный расчет как раз на конкретную фигуру. А......пардон, что дальше, что с этого? 🙄 🙄 🙄

Логические построения правильные ( все эти деления на части - простой индивидуальный расчёт и, добавлю ,мода). Остаётся построить собственную выкройку-основу, проанализировать свои пропорции и спокойно вязать по своим расчётам. Можно потом кому-нибудь "впарить", как абсолютно правильная пропорция, особенно если фото изделия будет хорошим.

NatalyF, это, конечно было бы более логично, в особенности для женщин, так как у любой есть хоть какой-то да все-таки бюст, поэтому и одна часть дополнительно к спинке. НО!!!!! Тут существенная разница- делили на 10 частей не количество набранных петель горловины, н-р, 90-20петель на рукава, 30 на спинку и 40 на перед, а именно количество сантиметров, при чем обхвата груди плюс руки х2. Как тогда рассчитать, сколько набирать петель горловины. У меня закрадывается мысль, что это была просто опечатка, ну, ладно- не знаю можно ли давать такого рода ссылки, но если вас заинтересует, я вышлю в личку.

Semen, я, признаюсь последнее время крайне нерегулярно слежу за этой темой, поэтому задам такой вопрос- возможно он уже обсуждался, поэтому если не трудно, направьте меня. Если идет речь о реглане сверху, то о какой выкройке может идти речь? Или в выкройке-основе не имеет значение откуда идет вязание?

Вообще благодарю за отклик на мой вопрос. Но у меня уже "узрел" следующий. Это касается наклона регланных линий, и, что идет следом, пропорции между рукавами и туловищем в готовом изделии. Ни у кого не создается впечатление, что редко когда можно увидеть на готовом изделии правильное их размещение?

Emmanuel, Июн 09, 2018

Emmanuel, выкройка нужна всегда независимо от того , как вязать сверху или снизу .
Если вязать себе , то без всякой выкройки простым прикладыванием к своей фигуре , если в зеркале нравится отражение , то хорошо , можно дальше вязать . Я думаю , что наклон регланных линий для женщин зависит от моды . А что касается мужчин и детей , там все проще , вяжут как всегда вязали без фасонных линий реглана . Сделать выкройку для вязания реглана нужно , но вязать по ней придется по - разному , из тонкой ткани - одни убавки или прибавки , из толстой - другие . Большой образец связать и считать , считать сантиметры и петли . Об этом хорошо пишет Айсте . И ее регланы очень достойно смотрятся на фигурах всех вяжущих ее модели . Теорию хорошо можно понять , если связать много - много изделий . А рассуждать без практики трудно . Попробуйте научиться вязать модные модели , есть в журналах и на сайтах .

Emmanuel, Июн 09, 2018
Emmanuel

Semen, я, признаюсь последнее время крайне нерегулярно слежу за этой темой, поэтому задам такой вопрос- возможно он уже обсуждался, поэтому если не трудно, направьте меня. Если идет речь о реглане сверху, то о какой выкройке может идти речь? Или в выкройке-основе не имеет значение откуда идет вязание?

Вообще благодарю за отклик на мой вопрос. Но у меня уже "узрел" следующий. Это касается наклона регланных линий, и, что идет следом, пропорции между рукавами и туловищем в готовом изделии. Ни у кого не создается впечатление, что редко когда можно увидеть на готовом изделии правильное их размещение?

Дача много время отнимает, а инета там нет.
Проблемы вязания "с верху" очень бурно обсуждались начиная со 130-й стр. Если интересно- почитайте. Вязание сверху- ,вязание упрощённое, это маленькая часть большой науки о вязании. В принципе, если есть выкройка, без разницы как вязать с верху, с низу или поперёк. или по кругу. А без выкройки надо очень доверять источнику распространения "наухау" Естественно, когда вы помните все параметры своей выкройки, то выкройку как таковую можно и не строить. Но выкрайка крайне нужна для моделирования.
Насчёт наклона регланных линий. Если анализировать профессионала - то это скорее всего модная находка, она всегда удивляет, а если анализировать "чайника" - то, ну что поделаешь, человек учится. Поэтому крайне полезно наблюдать и понимать, что модно на текущий момент ( пропорции), а что уже устарело.

Lyudmila9, Июн 10, 2018
Lyudmila9

Emmanuel, выкройка нужна всегда независимо от того , как вязать сверху или снизу .
Если вязать себе , то без всякой выкройки простым прикладыванием к своей фигуре , если в зеркале нравится отражение , то хорошо , можно дальше вязать . Я думаю , что наклон регланных линий для женщин зависит от моды . А что касается мужчин и детей , там все проще , вяжут как всегда вязали без фасонных линий реглана . Сделать выкройку для вязания реглана нужно , но вязать по ней придется по - разному , из тонкой ткани - одни убавки или прибавки , из толстой - другие . Большой образец связать и считать , считать сантиметры и петли . Об этом хорошо пишет Айсте . И ее регланы очень достойно смотрятся на фигурах всех вяжущих ее модели . Теорию хорошо можно понять , если связать много - много изделий . А рассуждать без практики трудно . Попробуйте научиться вязать модные модели , есть в журналах и на сайтах .

Спасибо Вам за мужчин и детей. Я много вяжу за деньги чужим людям и теперь буду женщинам вязать "без фасонных линий реглана", чтобы уравновесить эту несправедливость, а мужчинам и детям буду продолжать вязать с фасонными регланными линиями.

semen, Июн 14, 2018

semen, спасибо Вам , что заметили и поправили . Сама прочитала что написала и рассмеялась . Вот что значит по ночам не спать , а читать и отвечать . Конечно , все линии в выкройках фасонные . Я сама стала учиться шить и вязать сорок семь лет тому назад . С тех пор мало что изменилось в выкройках реглана в мужской и детской одежде , а вот в женской очень много нового и интересного . 😃

Авторы
Теги
Упоминания