РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

| недостатки и преимущества реглана

ну если елочка понравится, то она как раз на 4 петли: 1 изнаночная, 2 лицевые, которые вправо-влево убавляются с накидои и 1 изнаночная.

В применении цельновязанного реглана есть свои плюсы и минусы:

а) положительные стороны:
- отсутствие швов, что особенно важно если Вы вяжете для маленького ребенка,
- возможность легко изменить длину изделия, если Ваш ребенок вырос: просто открепите нить и довяжите необходимое количество рядов;
- небольшое количество концов нитей при вязании; что облегчает их заделку в конце работы;
- изделие можно в любой момент примерить и внести коррективы;
- рукав очень удобен, поскольку не стесняет движения.

б) недостатки:
- в работе находится большое количество петель,а иногда это большой вес;
- ограниченность выбора деталей у моделей;
- ограниченность выбора узоров;
- зрительно сужает плечи.

При выполнении цельновязаного реглана все изделие вяжется одновременно, исключается ошибка несимметричности переда и спинки, не нужно сшивать части пуловера или жакета. Да и вяжется все гораздо быстрее, при вязании реглана его можно в любой момент примерить и посмотреть, что же получается.

| алгоритм для реглана на круговых спицах

Увидела в журнале кофточку и обомлела. Она проста до безобразия. Стала вязать по кругу от горлышка, с регланом и вот столкнулась с тем что убейте меня не помню, прибавлять по линии реглана в каждом ряду или нет, попробовала в каждом вышла какая то ерунда волнистая, напомните пожалуйсто, А?

| прибавки по линии реглана

Обычно по линии реглана делаются прибавки в каждом 2-3 ряду, это зависит от фасона, фигуры, толщины вязания. Но лучше, все-таки, рассчитайте: прикиньте сколько рядов нужно провязать от верхушки реглана до подмышки и сколько петель нужно прибавить для получения нужной ширины груди. После чего остается только разделить ряды на петли. К тому же горловина при вязании снизу вверх вяжется частичным вязанием, этим достигается разная глубина выреза спереди и сзади (спереди вырез горлвины должен быть чуть глубже). Посмотрите по этой ссылке, там подробно http://www.club-rukodelie.com/needls/reglan/index.htm

| расчет реглана сверху вниз

расчет реглана сверху вниз
Если простой, то пожалуйста. По связанному основным узором образцу рассчитайте количество петель=окружности горловины (декольте). Полученное число петель делим на 3 -
2 части на перед и спинку и 1 часть на рукава. Например: число петель 90:3=30. Значит, на перед и спинку 30 петель, а на два рукава по 15. К этому числу прибавьте 4 или 8 петель, по обе стороны которых будете делать прибавления. Таким образом у вас 94 (98 петель.
Если вы хотите делать застежку в линии реглана или на спинке (спереди), прибавьте петли на планки, скажем 5 и 5. Теперь у вас 104 (106) петель.
Набираете на кольцевые короткие спицы нужное количество петель и вяжете резинку или, если свитер без резинки, несколько рядов без прибавления, приблизительно 2 см в высоту в зависимости от толщины ниток. Петли, исполняющие роль линий реглана, лучше обозначить цветными нитками или специальными булавками. Так вы их не потеряете. Начинаем прибавки. Так как в круговом вязании изнаночных рядов нет, в первом ряду прибавляете по 1 петле перед и после петель линии реглана, в следующем ряду провязываете накиды, далее снова прибавляете.
И так далее, пока не наберете число петель на переде и спинке=объему груди+5 см.( Свитер по вашему желанию может быть и более просторным).
Теперь перед и спинку можно перевести на длинные круговые спицы, а рукава - на запасные. Вяжете перед и спинку вкруговую до нужной длины, закрываете петли и переходите к вязанию рукавов. Рукава тоже можно вязать вкруговую на коротких кольцевых спицах. В этом случае от подмышки пойдет вертикальная линия убавления петель.По обе стороны центральных петель подмышки убавляете петли через равное количество рядов, например, в каждом 6 ряду. Но если это сложно, можно вязать полотном, привычным способом до нужной длины, а потом сшить внутренний шов.
Желаю успеха!

| Реглан от горловины с V - вырезом

Кто вязал реглан? Помогите!
Хочу пуловер с рукавами реглан , связанный от горловины простой лицевой гладью. Чтобы попроще, т.к. это мое первое изделие-реглан.
V-обр. широкий вырез, не очень глубокий. Возможно ли связать так?
Просмотрела все обучающие сайты. Рассчитала петли. Получается некрасиво по линии декольте при наборе воздушными петлями по переду. Можно ли вязать как то иначе или обязательно в завершении горловину как-нибудь обработать?? или я не правильно вяжу?

| реглан сверху с V - вырезом

реглан сверху с V - вырезом. Совет
- Во-первых, лучше все-таки не набирать воздушные петли по горловине, а делать прибавки, отступив от края на 2-3 петли, тогда можно и без дополнительной обработки горловины обойтись. Ну или потом ее все-таки обработать. Это во-вторых.
А вообще лучше вязать снизу и по деталям - так и обрабатывть удобнее, и вещь лучше сидит.

Сшить детали реглана
Всем спасибо! Думаю, я буду отступать от края две петли. Уж очень хочется научиться вязать сверху- вниз! А сложные по рисунку изделия, думаю, буду вязать наоборот.
Puzzle, а как вы соединяете связаные части? Трикотажным швом?
Я как-то применяла такой, путем рапускания кромки одной стороны изделия и соединения с другой крючком. Получается чисто и красиво. И без дополнительной нити. Может ли этот способ примениться здесь? Или как лучше?

Сшить детали реглана
Я обычно сшиваю все вручную - трикотажным швом. Когда-то много училась этому - и вязанию, и ручной сборке. Шов практически не видет с лица.

| реглан сверху без швов

Сшить детали реглана
Можно после того, как разделите изделие на 4 части (перед, спинка, рукава) , петли рукавов снять на булавки, а петли переда и спинки собрать и вязать на круговых спицах - боковых швов не будет. Рукава, конечно, тоже можно, но не очень советую - при носке плохо держат форму и растягиваются в длину (если связаны не очень плотно)

| горловина в реглане сверху

1. Горловину в изделиях "реглан" и "кимоно" при вязании "сверху" лучше всего выполнять частичным вязанием (в данном случае "удлиннёнными рядами"). То есть набирается необходимое количество петель, которое постепенно, по частям, вводится в работу (при необходимости могу описать подробнее). Таким образом связанная горловина выглядит намного аккуратнее.

2. V-образный вырез в изделиях, связанных "сверху", выполнить возможно, но это требует более сложного и тщательного расчета. Я бы сначала связала образец в натуральную величину с круглой горловиной (на ширину, на пару сантиметров большую предполагаемой глубины) , а потом уже разметила на образце V-образную горловину и выполнила расчёт. Но всё же изделия с такими горловинами рекомендуют вязать "снизу".

| удлиненные ряды реглана сверху

1. Горловину в изделиях "реглан" и "кимоно" при вязании "сверху" лучше всего выполнять частичным вязанием (в данном случае "удлиннёнными рядами"). То есть набирается необходимое количество петель, которое постепенно, по частям, вводится в работу (при необходимости могу описать подробнее). Таким образом связанная горловина выглядит намного аккуратнее.

2. V-образный вырез в изделиях, связанных "сверху", выполнить возможно, но это требует более сложного и тщательного расчета. Я бы сначала связала образец в натуральную величину с круглой горловиной (на ширину, на пару сантиметров большую предполагаемой глубины) , а потом уже разметила на образце V-образную горловину и выполнила расчёт. Но всё же изделия с такими горловинами рекомендуют вязать "снизу".
"Удлиннённые ряды" - это вид частичного вязания, смысл которого заключается в постепенном вводе петель в вязание ("укороченные ряды" - постепенный вывод петель из вязания)

Объясняю на примере выполнения горловины.

1. Набрать необходимое количество петель (расчет - периметр горловины, в самом простом случае - обхват шеи + прибавочка)

2. Провязать лицевой ряд, попутно делая разметку линий реглана. Также надо сделать дополнительную разметку: петли рукавов разделить на 4-6 частей, а полочек - на 6-8.

3. Частичное вязание начинаем выполнять с ИЗНАНОЧНОГО ряда (чтобы последние петли вводились в лицевом ряду, после чего вязание можно замкнуть в круг). Провязываем петли полочки, рукава, спинки и первой порции второго рукава. Поворачиваем работу

4. Делаем накид, вяжем, не забывая делать прибавки по обе стороны от линий реглана, до первой порции противоположного рукава. Поворачиваем работу.

5. Делаем накид, вяжем до первого накида, его надо провязать вместе со следующей петлей так, чтобы сам накид оказался с изнанки (при классическом вязании так: поменять местами накид и следующую петлю так, чтобы накид был сверху, и провязать их вместе изнаночной). Довязать до конца второй порции петель. Повернуть работу.

6. Накид, вяжем до накида на противоположной стороне (не забываем про прибавти ко линиям реглана), накид и следующую петлю провязываем вместе лицевой. Довязываем до конца второй порции петель. Поворачиваем работу.

Так вязать, пока все петли не будут введены в работу.

Maria Hallsworth

Можно после того, как разделите изделие на 4 части (перед, спинка, рукава) , петли рукавов снять на булавки, а петли переда и спинки вязать на круговых спицах - боковых швов не будет. Рукава, конечно, тоже можно, но не очень советую - при носке плохо держат форму и растягиваются в длинну (если связаны не очень плотно)

А я и перед со спинкой советую вязать отдельно, во избежание...Все-таки вязаному изделию нужен хоть какой-то каркас.

Jeca

2. V-образный вырез в изделиях, связанных "сверху", выполнить возможно, но это требует более сложного и тщательного расчета. Я бы сначала связала образец в натуральную величину с круглой горловиной (на ширину, на пару сантиметров большую предполагаемой глубины) , а потом уже разметила на образце V-образную горловину и выполнила расчёт. Но всё же изделия с такими горловинами рекомендуют вязать "снизу".

Необязательно. Достаточно просто образца - рассчитываем ширину горловины и глубину, отсюда и прибавки считаем.

Puzzle

Необязательно. Достаточно просто образца - рассчитываем ширину горловины и глубину, отсюда и прибавки считаем.

Можно и считать, конечно, но мне кажется, тут легко запутаться, ведь у нас есть прибавки по линии реглана, да ещё их количество меняется (сначала только по двум линиям реглана прибавляем, потом - по всем четырём). То есть, так и так надо будет повторить весь процесс частичного вязания (только в этом случае - в уме).

Частичное вязание на У-образной горловине? Зачем? Насколько я помню, речь шла о неглубоком вырезе, значит, скорее всего, прибавки в каждом втором ряду...ну или в третьем...это как практика показывает:) А регланные линии обычно в каждом втором прибавляются, тут сложно запутаться, я думаю.

Puzzle

Частичное вязание на У-образной горловине? Зачем? Насколько я помню, речь шла о неглубоком вырезе, значит, скорее всего, прибавки в каждом втором ряду...ну или в третьем...это как практика показывает:) А регланные линии обычно в каждом втором прибавляются, тут сложно запутаться, я думаю.

Ага, поняла. Но это непосредственно перед.
А как быть с участками горловины на рукавах? Горловина спинки (образованная спинкой и половинками рукавов) должна быть слегка вогнутой линией, чтобы изделие хорошо сидело). При вязании снизу для такой горловины петли закрываются большими порциями (Не представляю, как такими же порциями их поприбавлять, чтобы это выглядело эстетично) По переду горловина тоже не должна подходить острым углом, то есть, должен быть плавный участок (опять-таки на рукаве). Как это сделать частичным вязанием, я понимаю, но без него, мне кажется, будет хуже...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания