РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Silvia, Мар 07, 2020
Silvia

Добрый день, дамы и господа! 😃 А я не соображу, что делать с подрезами в рукаве, если я отвязала азиатский росток. Решила упростить себе задачу и не вязать росток у горловины, т.к. в рукавах идет ажур и прятать там поворотные ряды было бы довольно сложно. Получилась длина по спинке больше чем по переду, вроде так и должно быть. Теперь в подрезах на рукаве со стороны спинки мне нужно будет просто набрать больше петель, чем со стороны переда и все? Подрез на "тушке" всего 5 петель, а на рукаве будет явно больше, чтоб эту разницу высот закрыть. Но, у меня планируется короткий рукав и облегающий фасон, не соображу куда эти петли подреза на рукаве девать? Как их быстро убавить при коротком рукаве?
Если смотреть на картинку модели, то рукавчик заканчивается на моменте разделения вязания на рукава и "тушку". Если вязать вообще без подрезов, то как скрыть перепад в длине если есть азиатский росток? Что-то запуталась я совсем, вроде модель не сложная, если судить по картинке, описания нет, вот и гадаю.

На спинке азиатский росток - он, т.е. его высота и будет подрезом со стороны спины. А набираете петли на подрез только с переди ( как половину подреза). Размер подреза на рукаве будет состоять из высоты азиатского ростка и набрнных петель со стороны переда.
Без подреза Вам нельзя, вы же не оверсайз вяжете. Ритм убавления петель на рукаве по выкройке решается очень легко, а так прикладывайте уже связанное полотно к руке.

semen, Мар 07, 2020
semen

На спинке азиатский росток - он, т.е. его высота и будет подрезом со стороны спины. А набираете петли на подрез только с переди ( как половину подреза).

Не совсем поняла, если я не буду со стороны спины петли рукава набирать, так ведь дырка будет. Я наверное не совсем понятно написала. Со стороны спины, чтоб закрыть "лишнюю" высоту я все равно должна петли набрать.
Если на "тушке" я набрала 5 воздушных петель подреза, то на рукаве вроде как эти 5 петель я должна распределить и на перед и на линию подреза и на спинку и это будет очень мало, т.к. добавляется еще и высота этого самого ростка по спинке. Т.е. в рукаве я должна больше петель добавить. Думаю про укороченные ряды, чтоб подмышкой не было лишнего объема.

semen

Ритм убавления петель на рукаве по выкройке решается очень легко, а так прикладывайте уже связанное полотно к руке.

Вязание рукава закончилось на моменте разделения вязания на "тушку" и собственно рукава. Весь" маневр" с петлями возможен только в резинке, которой заканчивается рукав. Летняя кофточка.

Silvia, Мар 07, 2020
Silvia
semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не совсем поняла, если я не буду со стороны спины петли рукава набирать, так ведь дырка будет. Я наверное не совсем понятно написала. Со стороны спины, чтоб закрыть "лишнюю" высоту я все равно должна петли набрать.
Если на "тушке" я набрала 5 воздушных петель подреза, то на рукаве вроде как эти 5 петель я должна распределить и на перед и на линию подреза и на спинку и это будет очень мало, т.к. добавляется еще и высота этого самого ростка по спинке. Т.е. в рукаве я должна больше петель добавить. Думаю про укороченные ряды, чтоб подмышкой не было лишнего объема.

semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вязание рукава закончилось на моменте разделения вязания на "тушку" и собственно рукава. Весь" маневр" с петлями возможен только в резинке, которой заканчивается рукав. Летняя кофточка.

Сначала даю маленький совет. Вы когда отвечаете на информацию собеседника старайтесь использовать его слова и фразы, чтобы было понятно как Вы восприняли его информацию. Я написал - высота азиатского ростка становится подрезом. Получается Вы эту информацию проигнорировали. Уточняю, если говорить грубо, то вертикальная часть края азиатского ростка переходит в горизонтальную и в подмышке становится половиной подреза. По ней вы и будете набирать петли для подреза рукава.
То, что Вы обозвали "резинкой" называется бейкой или манжетой.. Свяжите её отдельно и или припосадите, или присборьте. Будет небольшой аккуратный "фонарик". Чтобы получить аккуратный фонарик можно на рукаве петли сначала убавить а потом вязать резинку. Если вязание рыхлое резинка может растянуться после стирки, лучше вязать бейку отдельно. Повторяю, на выкройке вопросы ширины рукава хоть длинного, хоть короткого решаются очень просто. По выкройке можно было заранее заложить вытачки, чтобы рукав не топорщился и нигде не тянуло.

semen, спасибо за совет! Я вас поняла, возможно, что моя проблема надуманная и когда я довяжу "тушку" все встанет на свои места и моя проблема уйдет. Это мой первый реглан сверху, связанный по картинке. Вот, только такой скан могу выложить.
. Далее обсуждать выкройку, которая решит все проблемы у меня лично желания нет.

Silvia, Мар 07, 2020
Silvia

semen, спасибо за совет! Я вас поняла, возможно, что моя проблема надуманная и когда я довяжу "тушку" все встанет на свои места и моя проблема уйдет. Это мой первый реглан сверху, связанный по картинке. Вот, только такой скан могу выложить.
. Далее обсуждать выкройку, которая решит все проблемы у меня лично желания нет.

В таком случае - удачи!

Девчонки! Всех с праздником 8го Марта! желаю всем !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нам и мужчинам 😏 тоже легких петелек, творческих успехов и массу вдохновления для новых работ. Скажите, а кто-то из вас вяжет СЕГОДНЯ???? Так просто, не для заработка, не для совершенствования, а для........удовольствия, для.......себя любимой? Чур, я первая!!! 😂 😂 😂 😂 А, совершенно забыла- здоровья нам всем и сто лет жизни, на радость любимым и успеть воплотить все, даже самые "не с этой земли" планы. Целую и поздравляю всех! 😃 https://www.youtube.com/watch?v=cyQEZzi1RBw

Дорогие друзья! Используя с пользой время вынужеднного сидения дома решила совершенствоваться в вязании. Теперь у меня возникла новая проблема. Вот скажите- кто-то из вас сталкивался с такой проблемой как стянутая линия реглана. Я на регланную линию выделила одну петлю. Классика. И после окончания прибавок заметила что регланная линия сильно натянута, даже стянута. Вроде бы где-то встречалось мне упоминание об этом у кого-то но никогда не сталкивалась лично. А вот теперь........Может эту петлю провязывать более длинной, т.е.вытянутой? Или кое-где умудриться не одну а две петли провязать? Конечно же речь идет о вязании сверху.

Emmanuel, Мар 19, 2020

Emmanuel, может зависеть от того,каким способом Вы делаете прибавки:
1.накид,дырку оставляете,не тянет.
2.накид,в сл.ряду провязываете скрещенной,не тянет.
3.вытягиваете из протяжки и сразу вяжете скрещенной,может тянуть.
4.из нижележащей петли,из одной из стенок петли.тут двояко.Если вытягиваете петлю,то не тянет.Если вяжете туго,то тянет.
Это из моего личного опыта

Emmanuel, Мар 19, 2020

Emmanuel, можете выложить фото?

Tabi, Мар 20, 2020

Tabi, Да, делала первыми двумя способами, и когда получались дырочки мне не нравилось от слова совсем,полотно расширялось, получалась некая "расхлябанность",а мне это было совершенно не нужно. Когда вторым способом, то скажу честно, не совсем удобно мне это было, точнее, не совсем привычно, а теперь подозреваю, что наверное, это и есть самый оптимальный способ. Следующий раз только так и буду делать. В этот раз, когда стянутую линию реглана я оценила как недостаток вязания, то я прибавляла вывязывая лицевую петлю из протяжки между петлями -полочки или рукава и р.л. И, да, нужно все-таки мне кажется следить, чтобы эти три петли были посвободнее, уж точно посвободнее того, как я вяжу. Вполне возможно, что следовало бы после каждого ряда немного "размять" вязание, делая его эластичнее. Все отмечают что это слишком туго, а мне кажется что в моём случае это единственная дорога к ровной глади.

Гость, Мар 20, 2020

nellius, К сожалению, фото пока выложить нет возможности, но, Вы правы, сфотографирую завтра, обязательно при солнечной погоде, что бы падающие от неровности тени и рельефы было видать. Честно говоря, не очень это и умею делать, почитаю сегодня. Может визуально можно представить что полотно спинки и рукава выглядятл свободно, а эта реглання линия напоминает как будто натянутую струну

Emmanuel, Мар 19, 2020
Emmanuel

Вот скажите- кто-то из вас сталкивался с такой проблемой как стянутая линия реглана. Может эту петлю провязывать более длинной, т.е.вытянутой?

Скорее всего у вас регланная линия получается стянутой, когда вы прибавляете петли из протяжки нижнего ряда. Вытягивая протяжки с двух сторон от регл. линии, вы её стягиваете.
Попробуйте делать прибавления воздушными скрещенными петлями в лицевых рядах. При этом наклон петель должен быть зеркально-симметричным - в разные стороны от регл. линии.

ira_fd, Мар 21, 2020

ira_fd, да, как я и ответила уважаемым предыдущим двум собеседницам, все крутится вокруг протяжек, и именно в них "собака зарыта". Наверное две новые петли с обеих сторон это "нагрузка " на регланную линию и она стягивается. Про воздушные скрещенные петли не подумала, вернее, даже не знала, просто потому что не вдумывалась и не видела разницу между ними и накидами. А о том что должны "смотреть" в разные стороны то сама бы и не догадалась. Спасибо.

Доброго времени суток.
Затупила над таким вопросом. При вязании круглой кокетки высота ростка будет зависеть от ширины горловины? То есть если я вижу под самое горло, по середине плеча, или прям по самому краю что сейчас спадет с плеч. Мне кажется во всех случаях будет разное количество рядов увеличения высоты спинки, или я просто туплю на ровном месте.

Шкипер, Апр 02, 2020
Шкипер

Доброго времени суток.
Затупила над таким вопросом. При вязании круглой кокетки высота ростка будет зависеть от ширины горловины? То есть если я вижу под самое горло, по середине плеча, или прям по самому краю что сейчас спадет с плеч. Мне кажется во всех случаях будет разное количество рядов увеличения высоты спинки, или я просто туплю на ровном месте.

При вязании круглой кокетки многие вообще не вяжут росток, т.е. росток можно сильно уменьшить. Вывязывают два варианта ростка, у вас какой.
Потом, надо определиться с понятиями. Росток ( не в шитье, а в вязании) это компенсация разницы высоты горловины( переда и спинки) на выкройке основе для посадки на фигуру. При моделировании фасона она уже не изменяется. Здесь другое понимание. Если кокетка под горло и кряжа жесткая, то она сама будет держать форму на теле даже если нет ростка. Если фасон свободный и пряжа мягкая, то без ростка перед будет залазить на спину.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания