РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Sound, Апр 04, 2022
Sound

semen, текст не мой - скопировала. Мне, напротив, интересны разные варианты, поставила как информацию к размышлению. Я не смогла установить источник. Если это перевод, то неточности в формулировках не удивляют. В принципе не поняла, с чем не согласна ваша логика - с вариантами? А какую фразу я повторила и над чем мне подумать? Пожалуйста, не говорите загадками. Вы тот человек, с которым, действительно, хочется это обсудить.

semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А я вот у вас хотела спросить, что такое «окружность реглана»? Что за термин?

Текст не ваш , но повторять глупости не стоит, нас же люди читают. Французский реглан на рукавах не заканчивается окатом в любом случае Он заканчивается вывязыванием части горловины.
Для новичков эта инфа по расширению кругозора пойдёт, но не больше, без размеров и т.д. это не рабочий материал.
По мне так этот "французский реглан" обычный упрощенный втачной с погоном для детей ( иногда балуюсь упрощениями). Но по видимому его не назвали втачным т.к. многие не понимают как вязать втачной , а реглан, особенно сверху, шуруют беспощадно.
Человеческое тело конечно эллипс ( на выкройке или схеме для вязания это четырёхугольник), но для упрощения при вязании реглана выше проймы каждый ряд рассматривают как окружность при соединении всех деталей, а многие .так и вяжут "на круговых". Поэтому если вы хотите уменьшить высоту регланной линии и выйти на заданную окружность горловины, надо увеличить количество убавок , а не перераспределять их как вы предлагали.
Кстати , я не писал "окружность реглана", там через соединительную "И". Второе кстати, вы с выкройками дружите?, а то у меня со многими недопонимание на этой почве.

Семен, я стараюсь дружить с выкройками. Во всяком случае, всегда на них ориентируюсь. Когда училась вязать по старым книгам ещё в детстве, строила выкройки на бумаге, потом вывязанные детали накалывала на детали выкроек, отпаривала, только потом сшивала 🙈. Сейчас так не делаю. Ориентируюсь на чертёж в журнале. Расчёты делаю всегда сама под свою пряжу, это для меня не проблема, с геометрией дружу (внушительный стаж работы в качестве инженера-конструктора). Втачные рукава вязать не люблю, но когда очень надо было (пара подруг настаивала), все же делала бумажные выкройки оката рукава, разбивала плавную кривую оката на отрезки с одним уклоном, рассчитывала каждый такой отрезок по треугольникам. Этот способ для меня оказался самым приемлемым, после того как вывязывание оката рукава по формулам, предложенным в паре книг (пробовала два варианта), не увенчалось успехом.
Не люблю вязать образцы положенным размером 10 *10 см, делаю их маленькими, поэтому погрешности в расчете плотности вязания могут быть. И вообще моя проблема в том, что на образце у меня может быть одна плотность, а в изделии - другая, потому что мои руки должны как бы привыкнуть к данным спицам и данной пряже.
Полистала сейчас ещё одну свою книгу, которая у меня как-то раньше без внимания лежала. Теорию я тоже люблю. Наверное, вам здесь тоже не понравится термин «окат» по отношению к рукаву-реглан.

Sound, Апр 04, 2022

Sound, Спасибо Вам, я уже думал, что бредом о вязании меня удивить больше не получится. слава переводчикам.
Дело в том, что моя мама много лет была заведующей одной из редакций академии наук. и, естественно, читала все наши с братом сочинения, скандалы были крупными, поэтому, хотя я не учился редакторскому делу, как работает редактор знаю не понаслышке. Мало этого, для новичка отложить 5 либо 10 см это же катастрофа( нет конкретики), а для опытной вязальщицы эти построения просто примитив.
Образцы можно вообще не вязать. Вяжите спинку до проймы, сделайте ей ВТО и делайте все расчёты по полотну к которому руки уже привыкли. Все изменения можно внести в перед и есть много других нюансов. Могу добавить, полотно связанное утром будет отличаться от полотна связанного вечером, это нужно учитывать. При этом если мы с женой вяжем одну вещь я спокойно спицами подстраиваюсь под её плотность, для справедливости, жена спокойно подстраивается под мою плотность при вязании крючком.

| Реглан, полая резинка

Добрый вечер! Никак не могу найти описание кофточки. Может кто подскажет.
Идея такая: вяжем реглан сверху, начинается с полой резинки, планки, тоже, полой резинкой.
Пожалуйста, помогите найти.

Добрый день.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться.
Я хочу связать такую модель: реглан сверху, на молнии, с минимальной горловиной, с широкими (4,2 см) регланными линиями в виде косы, которая начинается на высоком вороте , спускается пересекая линию горловины и становится регланной линией. Модель с минимальной свободой облегания, но не чулок.
А так же модель не лицевой гладью, а узором с высотой рапорта 4 ряда, чередующихся в шахматном порядке. https://postimg.cc/bS2YX17n

Росток я вычисляю следующим образом:
1. Разница измерений высоты проймы спинки и полочки, то есть от высшей точки плеча до линии проймы. У меня это 2 см.
2. Разница глубины горловин полочки и спинки на моей швейной базовой основе. Глубина горловины спинки 3, полочки 7,5, разница= 4,5.
Теперь пункт 1 плюс пункт 2 это мой росток, 6,5 см.

Теперь в чем проблема….. Я так понимаю вывязывать росток сверху это означает «порезать» регланную косу наискосок линией горловины в момент формирования её углубления/ закругления на полочке. Да и на спинке тоже чуть-чуть. То есть в таком случае придётся отказаться от того, что бы регланная коса продолжалась на ворот после горловины. Но это ещё не все. Базовая ширина горловины при широкой регланной линии не позволяет мне нормально сформировать на чертеже ( и в последствии на попетельной схеме) углубление горловины округлой формы. Расширение горловины на 1 см не решает проблему. Расширение на 2 как бы решает, но предполагает развороты по горловине через 1 петлю. ( очень резкая линия получается) Расширять дальше-это очень сильно уходить от модели. А ещё возможно, что не хватит места для всех разворотных точек, что бы вывязать высоту ростка, но до проверки этого момента меня не пускают другие проблемы.
Исходя из вышеперечисленного возникает мысль, что мне следует отказаться от классического ростка у горловины.
И смотреть в сторону азиатского. При изучении всех его вариаций я заметила, что азиатский росток хоть в виде прямоугольника, хоть в виде трапеции( который с подрезами), нарушает баланс рукава, сзади он становится короче, чем спереди, на высоту ростка. Это значит спереди складки, сзади натянуто, так как не хватает 6,5 см длины рукава, и ходи в позе Наполеона.
Я поняла, как исправить этот дефект, но это требует удлиненных рядов, ломающих узор, да ещё и на очень видном месте. ( а ещё азиатский росток непонятно как влияет на форму горловины….она же на чертеже должна стать просто прямой горизонтальной линией?)
На картинке синим цветом обозначила как вернуть баланс рукава на место удлиненными рядами. https://postimg.cc/w1zqPy0t
Рассеянный азиатский росток тоже не годится из-за узора.
Скажите, я что, задумала что-то невыполнимое? 🤦‍♀️

Я что-то понимаю в шитье, но вот вязание пока вызывает уныние и безнадёгу…. Уже полтора месяца бьюсь с этим регланом, мозги скрипят на 5-ой скорости и просвета нет.

El_Yan, Дек 12, 2023

El_Yan, Вы пытаетесь связать простейшую модель, при минимуме понятий приёмов вязания. Вы пишите о базовой выкройке- основе и тут же о примитивном "ростке", тем более, что вязать будете не по кругу.. Хотите вязать сверху - да пожалуйста, но стройте выкройку, покажите на ней ваши возможные прибавки- убавки. Можно их обсудить .
Вязание это трикотаж, поэтому перенос убавок на 1 и даже 2 см не влияет на конечную форму изделия. Всегда есть ВТО - водно-тепловая обработка.
Я предпочитаю вязание с низу, т.к. пока дойдёшь до реглана получаешь готовое полотно ( как при шитье) на котором можно моделировать желаемый результат.
Мало встретишь любителей широкой регланной линии - я один из них. У меня есть даже свой авторский узор широкой регланной линии, который я пока нигде больше не встречал.

El_Yan, Дек 12, 2023
El_Yan

Базовая ширина горловины при широкой регланной линии не позволяет мне нормально сформировать на чертеже ( и в последствии на попетельной схеме) углубление горловины округлой формы.

В реглане большая часть выреза горловины приходится на рукав.и если вязать все части отдельно, то рукава можно вязать без широкой регланной линии ( она будет вязаться по спинке и по переду) и ничто не помешает вам оформить большую часть выреза горловины. Конечно всё это можно вязать и вместе ( если усвоить последовательность приоритетов).

semen, Дек 13, 2023
semen

Мало встретишь любителей широкой регланной линии - я один из них. У меня есть даже свой авторский узор широкой регланной линии, который я пока нигде больше не встречал.

А вы её показывали? Где можно на неё посмотреть?

Ева8, Дек 13, 2023
Ева8
semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А вы её показывали? Где можно на неё посмотреть?

Скорее всего нет. Я её разработал и много вязал ещё до цифрового фото.
К тому же, кто вяжет "отсебятину" и сами могут "навтыкать" узоров в "широкий реглан". А тем кто любит только красивые картинки .вряд ли будет интересно без фотомодели. Я как-то здесь на конкурсе показал шапочку ( фото не айс) со спрятанными прибавками в узор. Никто на Осинке не заинтересовался, хотя, готов был показать схему. А вот в городе её пытались копировать там, где мы сдавали работы на реализацию, Но видно мастер был "не той системы" без подробной схемы

semen, Дек 13, 2023

semen,
Извините, я не очень поняла что вы сказали о «понятиях приемов вязания». Что вы имеете ввиду под приемами вязания? Я могу понять только так, конфигурацию полотна можно менять в ширину, прибавляя петли, и в длину, прибавляя укорочённые ряды, какие ещё есть приемы?
А так же моя цель построить точный чертеж, который можно перевести в попетельную схему и спокойно по ней вязать. Вариант связать снизу до проймы, а оставшуюся часть вязать а-ля макетный способ в шитье, то есть ловить нужный результат, мне пока что не подходит, я запутаюсь с узорами. Я не вижу смысла мучиться во время вязания, я вижу смысл мучится до вязания, чем я сейчас и занимаюсь))

Я не знаю как назвать этот «росток», что бы всем было понятно о чем речь, потому что все и называют это росток. При этом я подробнейшим образом расписала что подразумеваю под этим словом. ( разницу высоты пройм плюс разницу глубины горловин). Как написать сие коротко, ПРАВИЛЬНО, и понятно всем?

По поводу моей проблемы. Я кажется придумала выход. Как раз таки азиатский росток. И придумала как изменить узор для него. Но это надо пробовать ещё.
Но остаётся одна деталь, мешающая начать работу и ломающая всю логику. Даже парочка таких деталей.У вас большой опыт, может вы дадите мне недостающие пазлы.
Вот если взять кусочек, образец регланной линии с узором, то можно увидеть что, попетельной схема к нему выглядит как трапеция, а сам узор уже не трапеция, а две полутоапеции сложённые рёбрами. То есть образец закругляется, его половина подпрыгивает вверх. https://postimg.cc/Vr4XYPHJ
Как учесть это на чертеже? В моем случае, например, широкая регланная линия «принадлежит» только полочке и спинке, но не рукавам, как обычно, то есть я не буду разделять петли регланной линии на тело и рукава. Регланные косы продолжаться после линии проймы слившись в одну на месте бокового шва.
Ну и даже если бы не было этого эффекта, все-равно неясно как учесть этот эффект закругления на выкройке? Ведь на ней это место строится прямо….
И вторая беда, регланные линии не будут прямыми, они будут иметь изгиб. Как минимум из-за того, что если изгибы не делать ширина на уровне проймы будет избыточная, а как максимум из-за того, что хотелось бы анатомические регланные линии, близкие к швейным.
Как на выкройке начертить их? Если бы они не были широкими то и вроде проблемы нет, одна же линия, а с широкими это 2 линии на выкройке, и не понятно на какой высоте делать изгибы второй линии, на той же что и на первой, или ниже. Собственно вторая проблема взаимодействует с первой. А обе вместе как то завязаны на горловине…

semen, Дек 13, 2023

semen,
Таки опять нет, в моей модели регланные линии на теле удалены друг от друга насколько это возможно/гармонично выглядит, то есть на рукав приходится по 2 см от каждой из горловин. Ваш вариант приходил в голову, но пять таки непонятно как должна выглядеть выкройка, что бы не потерять на ней закругление горловины. Вернее она закругляется естественным образом из-за наличия широких регланных линий и специфического поведения регланной линии, о котором я писала в прошлом сообщении, левая часть образца подпрыгивает вверх. Что в свою очередь не понятно как отразить на выкройке….🤦‍♀️

El_Yan, Дек 15, 2023

El_Yan, По видимому вы ещё и плохо вяжете. Я , например могу взрослый свитер связать дней за 5-7. и поэтому слово " мучится " для меня только когда идёт опт - надоедают повторы.Тем более начинать лучше снизу - "набить руку". Каждый узор это как отдельная шахматная партия. и их перепутать просто невозможно . Многие шахматисты играют сразу на 30 досках и причём в уме. Хорошо, что вы без выточек собираетесь вязать, в мою молодость это было обязательно.
Я говорил о вашей выкройке, а не чужих мастерклассах. Возьмите книгу и постройте в натуральную величину выкройку- основу вашего реглана. Тогда начнем считать и моделировать. На готовой основе начертить можно всё, уверяю вас
Ваши рассуждения о "кривых линиях" для меня вообще непонятны.У вас дома есть свитер регланом ? Многие вяжут прикладывая к готовым фабричным вещам, если тяжело построить на бумаге.

El_Yan, Дек 15, 2023
El_Yan

semen,
Таки опять нет, в моей модели регланные линии на теле удалены друг от друга насколько это возможно/гармонично выглядит, то есть на рукав приходится по 2 см от каждой из горловин. Ваш вариант приходил в голову, но пять таки непонятно как должна выглядеть выкройка, что бы не потерять на ней закругление горловины. Вернее она закругляется естественным образом из-за наличия широких регланных линий и специфического поведения регланной линии, о котором я писала в прошлом сообщении, левая часть образца подпрыгивает вверх. Что в свою очередь не понятно как отразить на выкройке….🤦‍♀️

Я не видел вашего эскиза, не видел выкройки . Это общение "слепого с глухим". Возможно вы задумали "Французский реглан", тогда часть горловины переда будет сильнее открыта и позволит делать скругление..
Если на фото ваша регланная коса то её в принципе вообще можно поделить пополам и каждую половинку вязать отдельно с рукавами и полочками, а потом сшить аккуратно. Тогда разговор о широкой регланной линии вообще можно закрыть. Шов можно даже украсить тем же крючком.Извините, вы же всё вместе собираетесь.
Потом, у меня были костюмы, когда "регланную линию" я вообще вязал отдельно и затем всё сшивал.
Вы шьёте, поэтому должны понимать, что регланная линия это всего лишь линия соединения двух деталей ограниченных выкройкой . Даже если вязать всё сразу ничего не меняется - детали те же.

El_Yan, Дек 15, 2023
El_Yan

semen,
Извините, я не очень поняла что вы сказали о «понятиях приемов вязания». Что вы имеете ввиду под приемами вязания? Я могу понять только так, конфигурацию полотна можно менять в ширину, прибавляя петли, и в длину, прибавляя укорочённые ряды, какие ещё есть приемы?

В вашем случае я бы мог при частичном вязании вашей косы правую часть вязать из 4 рядов( как пример), а левую часть из 8-и. без видимой разницы в полотне, но оформляя вырез горловины по выкройке.. И ломать ничего не надо

El_Yan, Дек 12, 2023
El_Yan

Добрый день.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Теперь в чем проблема….. Я так понимаю вывязывать росток сверху это означает «порезать» регланную косу наискосок линией горловины в момент формирования её углубления/ закругления на полочке. Да и на спинке тоже чуть-чуть. То есть в таком случае придётся отказаться от того, что бы регланная коса продолжалась на ворот после горловины. Но это ещё не все. Базовая ширина горловины при широкой регланной линии не позволяет мне нормально сформировать на чертеже ( и в последствии на попетельной схеме) углубление горловины округлой формы.
На картинке синим цветом обозначила как вернуть баланс рукава на место удлиненными рядами. https://postimg.cc/w1zqPy0t
Рассеянный азиатский росток тоже не годится из-за узора.
Скажите, я что, задумала что-то невыполнимое? 🤦‍♀️

Я что-то понимаю в шитье, но вот вязание пока вызывает уныние и безнадёгу…. Уже полтора месяца бьюсь с этим регланом, мозги скрипят на 5-ой скорости и просвета нет.

Опишу свое виденье Вашей проблемы

1) Можно спокойно продолжить Вашу косу в регланной линии, вывязав ее укороченными рядами. Но она на линии перехода получится чуточку не симметричной.
Хорошо видно на связанном мною образце.

Ваш переход от горловины к регланным линиям обязательно, должен начинаться в ряду перехлеста кос.
Опишу как я вывязывала косу левого плеча спинки, в месте перехода. Она состоит из 12 петель и 10 рядов. Укороченные ряды вяжите любым удобным Вам способом: немецким, японским, с накидом, оберни и поверни.
1.1.Провязываем 9 петель косы и делаем разворот. Поворачиваем полотно на изнанку и вяжем по изнанке до первой точки разворота на плече.
1.2.Разворачиваем полотно и вяжем по лицевой стороне до косы. Вяжем 6 петель косы. Поворачиваем полотно на изнанку и вяжем по изнанке до второй точки разворота на плече.
1.3. Разворачиваем полотно и вяжем по лицевой стороне до косы. Вяжем 3 петель косы. Поворачиваем полотно на изнанку и вяжем по изнанке до третьей точки разворота на плече.
1.4.Провязываем перехлесты косы, если Вам достаточно углубления, то двигается к косе на правом плече и вяжем ее в зеркальном отражении.
Или вывязываем еще углубление, по спинке, затем движемся к косе на правом плече.
Затем переходим к углублению горловины.

2) С косами разобрались, теперь о ростке. Чтобы не сбивался узор, я бы вывязалаего в 3 этапа
2.1)Первая часть ростка это насколько возможно вывязать его по спинке и горловине, в момент перехода от ворота к основному полотну. Это нам даст не менее 10 рядов.

2.2)Вторая часть чуть по ниже это так называемый распределенный росток. Попыталась изобразить его на связанном мною пуловере.
Вяжурся укороченные ряды.
2.2.1) Первый разворот вяжем перед регланными линиями на полочках. Чтобы не были видны развороты делаем их по изнаночым дорожкам, расположенным с двух сторон от косы.
2.2.2) Второй разворт, за регланными линиями полочек. на рукавах
2.2.3) Третий разворот перед регланными линиями на рукавах.
2,2,4) Четвертый разворот за регланными линиями по спинке. Если у Вас достаточно углубление по спинке, то 4-ый разворот можно не делать
Этот прием даст нам углубление горловины еще на 6-8 рядов. В сумме 16-18 рядов.

Не достающие ряды углубления вывязываете найденным вами азиатским ростком, который вяжется одновременно с подрезом.
В процессе вязания обязательно примеряйте изделие на себя!!!
Если в конечном итоге перехлест всех кос получается не одном ряду. И Вас этот момент напрягает. То выходим из этой ситуации при вывязывании нагрудной вытачки.
Я бы советовала вывязывать ее рассеянной или веерной.

3) Насчет того как это отобразить на выкройке.

Вам прийдется делать отдельную выкройку на кокетку, где вкруговую вы изобразите все укороченные ряды, для всез трех этапов.
Надеюсь я понятно выразила свои мысли.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания