РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

ну вот, первый реглан крючком - и уже напортачила 🙁 Вязала от горловины ст сн, регланные прибавки делала сначала по 1 ст сн в каждую сторону от линии - получилось узко, плечи не влазили, изделие стояло конусом..
распустила, стала вязать плоский квадрат с прибавками по этой схеме: 2 ст сн в каждую сторону от регланной линии
на фотохостинг →
получилось фигня..
на фотохостинг →
Ширина уже набралась больше чем нужно, а длины проймы не хватает.
Как же мне прибавлять-то?

Yal'da - Меряем в см и считаем в столбиках, сколько столбиков нам нужно получить после выполнения реглановой линии, у тебя синяя линия - ширина А, так? Считаем в столбиках, сколько ты набирала по горловине спинки. Допустим, было их 20 у горловины, и нужно 90 в широкой части. Замеряем длину реглановой линии, допустим это 20 см. 92-20= 72 столбиков. Итак, мы расширяем деталь на 70 столбиков, по 36 столбиков справа и слева у реглановых линий. Считаем по образцу, сколько http://рядоввязания в этих 20 см реглановой линии. Равномерно распределяем прибавления по этой длине (кол-ву рядов). Аналогично для всех деталей. Усё.

Вязание "круглая кокетка".
Длина кокетки 22 см. Внутренняя окружность: ширина горловины. Внешняя окружность (большая): (ширина рукава минус 9 см)*2 + (ширина переда - 6 см)*2
Примечание: к ширине рукава и переда прибавить на свободное облегание (2 см или более)
Провязать длину кокетки равномерно прибавляя нужное количество петель. Разделить на четыре части: две части - рукава, перед и спинка.
Провязать петли спинки вниз 3 см и набрать одновременно нужное количество петель с обеих сторон (по 3 см).
Перед: сразу набрать с обеих сторон петли (по 3 см).
Провязать вниз перед и спинку нужной длины. Рукава: набрать к петлям кокетки петли проймы переда и спинки и вязать рукава нужной длины.
Эта модель связана сверху вниз на круговых спицах, без швов. Воротник изначально задумывался широким.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Лицевая и изнаночные стороны.

| реглан спицы

Девочки, милые!ПОЖАЛУЙСТА!ПОМОГИТЕ!начала вязать пальто- реглан от горловины, а теперь сомневаюсь.везде в описаниях реглана схема одна- в каждом лицевом ряду прибавляем на каждой линии реглана по 2 петли(по 1 п.-справа и 1 п.-слева от регланной линии).
пальто задумано расклешенное,но не очень, рукава 3\4 и тоже расклешенные. модель похожа на прикрепленные фото.
ВОПРОС: провязала 25 см. и мне кажется, что слишком уж расширяется полотно. Я НИКОГДА не вязала реглан и не знаю как он должен "нормально" расширяться.
Может кто подскажет.
на фотохостинг → на фотохостинг →

| реглан
Blooms

Девочки, милые!ПОЖАЛУЙСТА!ПОМОГИТЕ!

На фото "удлиненный реглан" и прибавлять в таком случае нужно каждый 4й ряд - тоесть 1лицевой пропускаем в следующем прибавляем.
Тогда расширение будет медленее и вы сможете вывязать низкую пройму. В теме Ларисы Игнатовой она много расказывала про реглан. Вот тут, например, http://club.osinka.ru/search.php?topic=65570&f=t&tid=21783&q=%F3%E4%EB%E8%ED%E5%ED%ED%FB%E9%20%F0%E5%E3%EB%E0%ED .

| реглан

Svetik S! спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли!
А как Вы думаете, если я уже првязала 25 см. прибавляя в каждом втором ряду, а теперь буду в каждом 4-это будет сильно заметно или некрасиво?Очень жалко распускать. 🙄

| реглан

Будет пузырь, если он не смущает, носите.

| реглан

ну уж нет! лучше распущу и буду с удовольствием носить. если получится, то, что задумала и довольно прилично, обязательно похвастаюсь! 😂
Спасибо Вам всем за участие!

| реглан

На вашей картинке - прибавка двух петель на одну регланную линию - через каждые шесть рядов. А прибавка 2-х петель в каждом 2-ом ряду- это вы вяжете квадрат, у которого регланные линии - это диагонали.

Реглан от горловины из книги И.П.Мартыненко, М., Легкая индустрия,1970 (книга в мягкой обложке досталась от мамы, недавно была переплетена, поэтому не очень удобно было сканировать и пришлось откорректировать то, что не отпечаталось). Четкое и подробное изложение материала, надеюсь, пригодится Осиночкам.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Есть еще по теме "Реглан от горловины" вывязывание кофты с шалевым воротником и ажурной кофты.

Blooms, может я уже и поздно вставляю свои "пять копеек", но дело может быть не только в количестве и ритме прибавок, а в начальном расчете и разделении петель. Вот в этой теме я вязала нечто подобное вашей модельки, и там увидела подсказку и воспользовалась ею, что нужно исходное количество петель делить не так, как обычно (в т.ч. и в предлагаемых выше материалах), т.е. по одной трети на перед и спинку и по одной шестой на каждый рукав +/- поправки, а, чтобы рукава получились шире, делить все петли на четыре равные части - тогда и прибавки делаются в каждом лицевом, и все равномерно расширяется. Тем, что у меня в итоге получилось я довольна (хвасталась на 16-ой странице этой темы).

Здравствуйте всем!
Перечитала массу информации о реглане и решила написать в этой темке. Помогите советом или ссылочкой на подобную проблему.
Первый раз решила связать реглан.Реглан сверху. Тренеруюсь на сыночке. После изучения кучи советов и книжек и мастер-классов вроде-бы как основной принцип поняла. Начну по порядку, чтоб было понятно с какими вопросами я столкнулась.
1. Одни мастерицы вяжут реглан без каких либо поправок (по книгам), т.е. просто количество петель делят на 3 части и регланные линии. Это мне совсем понятно.
2. Другие мастера рекомендуют вносит в расчеты поправку 1 и поправку 2. И вязать горловину на укороченых рядах для спущенного горлышка. Очень мне это понравилось и кажется логичным.
Вот и решила связать по второму варианту (если уж совсем не получится то по первому перевязать труда уже не составит).
Из этого возник мой первый вопрос - как все-таки лучьше 1-й или 2-й варианты? Для ребенка, свитер без наворотов, чулочной вязкой. Для начала работы у меня 60п. (горлышко 30см).
Я начала так: Набрала на круговые спицы, замкнула, связала 2см резинкой 1х1 для стойки, потом перешла на сам реглан и сразуже связала на укороченных рядах в три приема. В принципе, получилось, но:
- я хотела чтобы линия стыка вышла ссзади на спинке, но так как в описании необходимо было связать 1/2 петель переда, дальше рукав, дальше спинку, дальше первую часть петель рукава, то у меня получилось, что стык спереди, что меня не очень устраивает. Более того, все это у меня получилось с изнанки, т.е. верх горлышка изнаночный ряд. Я вязала с права на лево как и резинку, так как вязание ж не развернёшь с половины работы. Иду себе по кругу и иду. Но поскольку при провязывании укороченных рядов появляется изнаночный ряд, то пришлось так и оставить - верх горлышка изнанка да еще и стык. Как этот стык убрать на спинку? Не могу сообразить.
- дальше, прибавки у меня получились по регланным линиям спинки. Т.е. я прибавляла по спинке и по части рукава, прилегающей к спинке. Только в конце, когда все петли рукавов уже в работе начала делать прибавления около регланных линий переда. Я так понимаю, что реглан спереди начинается при таком вязании ниже чем на спинке, правильно? Количество петель на спинке и переде при полном провязывании укороченных рядов у меня совпало и было одинаковым, как рекомендовалось в описании расчета. Количество петель на рукавах увеличилось на 3 (вязка в три приема). Вроде бы как все совпало и я пошла вязать дальше. Пока не много провязала, чтоб увидеть как получится, но разбежка по высоте между передом и спинкой получилась.

Пока меня сильно смущает в этом во всем изнаночное горлышко и стык по середине переда. И что-то не совсем пока вижу как ложаться регланные линии спереди, боюсь, чтоб не было перекоса. В чем моя ошибка? Помогите пожалуйста разобраться.
И на сколько нужно так вязать на свитере ребенка 34размера (140рост)? Может не заморачиваться, а связать одинаково для спинки и переда? Я понимаю, что там для женской модели или мужской красивой это важно, а в данном случае?

Повторяюсь, это мой первый реглан в жизни, хотя вяжу уже далеко не первый год. Очень хочется научиться вязать его красиво, так как куча задумок на будущее.
Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее всем благодарна.

dgila, а каким описанием вы пользовались, что "стык" спереди получается? Быть может, для вязания кофты-реглан с застежкой спереди? Для свитера после вывязывания стойки начинают распределение петель от левой соединительной линии на спинке справа налево. Посмотрите, например, описание "свитер с большим воротником" у Мартыненко, что я выставила чуть выше.

Регланные линии спинки длиннее регланных линий переда - у вас все верно получается.

Почему у вас получился изнаночный ряд по лицу, если вы того не желали, я так и не поняла. Если укороченные ряды вязать по лицевой стороне вязания лицевыми петлями, а по изнаночной стороне - изнаночными петлями - он не появится.
(Иногда рекомендуют резинку горловины отделить от основного вязания рядом изнаночных петель по кругу).

Изделие, связанное регланом с выемкой по горловине, несомненно, сидит удобнее, чем без выемки. (Иначе, почему не встречаются выкройки изделий формы "реглан" для вязания снизу без выемки горловины переда?)
Если делать довольно большой вырез горловины (одинаково как по переду, так и по спинке) или вырез "лодочка", тогда - да, изделие-реглан сядет по фигуре нормально при вязании по первому, упрощенному способу без укороченных рядов.

Детские вещи также будут удобнее сидеть с выемкой по горловине, ИМХО.
Можно делать укороченные ряды только по горловине, так предлагают авторы книги "Техника ручного вязания" М.Я.Балашова, С.А.Глекель (Минск,1974) - и для детских, и для взрослых вещей.
Тогда никакие "поправки" не понадобятся. (Длина регланных линий спинки и переда будет одинаковой).
Для примера выставляю описание двух моделей, первая как раз нужного вам 34-го размера, только с застежкой.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Желаю вам успехов! Связав одну вещь, вы и сами во всем разберетесь, и, надеюсь, способ вязания регланом от горловины, станет для вас простым и любимым споcобом! 😏

Здравствуйте!
Девочки, мне очень-очень нужна Ваша помощь! Хочу связать кофту (скорее пока пальто) для дочки.
Так как нитки с переходами цветов, то выбрала круглую кокетку, которую, к сожалению, ни разу не вязала.
Связала верх до рукавов, а как дальше рассчитать: сколько на рукава, сколько на полочки не знаю.
на фотохостинг →
Всего сейчас 164 п, у меня 8 раппортов по 8 п. начальных в каждом раппорте плюс 2 кромочные плюс добавила еще по 1п по краям=набирала 68п
Оригинал вот на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот все, что есть )))
Только на оригинале полочки начинаются с половинки раппорта, а у меня сразу пошел целый, наверно тоже надо было с половинки начинать 😕

Stepolly - Чтобы тебе ответить правильно, нужны еще такие данные:
- Ты уверена, что длины кокетки (1)тебе хватает или нужно довязать до пройм, а потом полотно делить? Например, я своей 3-х летней малышке вяжу от горловины до пройм 13 см (реглана или круглой кокетки).
- замерь объём руки вверху(2) с припуском, чтобы при разделении кокетки рукав не получился излишне свободным вот тут смотри:
на фотохостинг →
- обрати внимание на то, что петли полочек и спинки после разделения полотна на рукава будут вязаться вместе, при этом по боковым линиям и по линиям "вытачек" сделаны прибавки, т.е. прибавки на расширение по середине полочек, бокам, спинке. По низу вяжешь узор "колокольчики", он есть тут


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания